Док-2

– Мне приятно слышать, что ты беспокоился за меня, – сказала Илина. – Могу тебя успокоить, я никогда не откажусь от имени. Я не настолько слаба духом, чтобы потерять себя. Долгое время не только мы были разлучены с Великой матерью, но и она с нами. И ей не терпится вернуть своих детей. Обнять, успокоить, подарить благословение. Ей хочется слышать наш смех, песни, музыку. Просто слышать наши голоса, обращенные к ней с молитвой, – она вздохнула. – Я чувствую ее нетерпение…
Она обошла стол, села рядом, взяла мои руки и заглянула в глаза.
– Представь ее. Нарисуй образ в голове. Она высокая, или среднего роста, а может совсем невысокая. Она самая красивая женщина асвер. У нее традиционно длинные волосы, черные как ночь, как цвет глаз. На ней длинное до самого пола платье, или доспех воина. Какой ты видишь ее? Что чувствуешь?
Нарисовать образ красивой женщины асвер – не сложно. Легкий сарафан, едва развивающийся на слабом ветру. И почему в образе обязательно проскальзывают острые нотки оружия? Широкий нож в руке? И взгляд черных глаз. Вот она открывает рот, говоря голосом Илины, на языке асверов.
– Ох, ты ж… Мать вашу! – выругался я, инстинктивно подавшись назад.
Да, сильно...
 
Наша связь с Великой матерью больше чем у других и мы можем делиться ею. Раньше могли и… сейчас вновь.
– Ты же…, – она покачала головой. – Бабушка Эвита даже вспомнила старую сказку и сравнила тебя с возлюбленным Великой матери.
– С кем она меня сравнила? – не понял я.
– Ты не сын Великой матери, не ее брат, но она тебя любит.
– Железный аргумент, – ехидно заметил я. – Может просто… прислушивается, из-за того, что я вам помогаю.
– Она бы внимания не обратила на человека, даже реши он отдать за нее жизнь. А тебя она слушает. Ты попросил, и она простила ту женщину, – слова «ту женщину», она произнесла холодно. – Того, кто отказался от себя и отрекся от нее.
:)
 
– Она гневается, – просто ответила Большая.
– А если она вас простит?
– Она не должна прощать таких, как мы, – покачала она головой.
– Ты не думала, что это ей решать, должна она или не должна? Ведь это эгоистично говорить: – «я не хочу, чтобы меня простили». Получается, что это не она, а вы на нее обижены.
Она снова задумалась. Знать бы, о чем она в этот момент думает. Нет, я все могу понять, но вот это их поведение, когда они отказываются от самих себя, меня напрягает. Отказываются от своего рода, запираются в подвале, куда, судя по всему, другим спускаться опасно для жизни. А лично мне Большая глубоко симпатична. Как и Мариз, Васко. И я на многое готов пойти, чтобы они не вели вот такой вот образ жизни. За что они наказаны? Кто их наказал? В чем их вина?
Да.
 
– Мы не обижены, – наконец сказала она. – Просто не готовы.
– Хорошо, пусть не готовы быть такими же как все, но хоть с матерью-то помиритесь. Она ведь переживает.
– Переживает ли?
– Да она за любую вас кому угодно сердце вырвет! И не смей так плохо думать о ней…
– Страшно, – неожиданно сказала она, сжав мою руку.
– Всегда так, – я крепко обнял ее. Погладил по голове, хоть пришлось тянуться. Все-таки
она заметно выше. – Когда совершил ошибку, страшно признаваться.
– Я снова сорвусь…, – в ее голосе был страх. Такой, что засел очень крепко и глубоко. Который так просто не вытравишь.
– По какой причине ты сорвешься? – я отстранился, заглянул ей в глаза. – Злость? Ненависть? Так раздели их с кем-то. Хочешь, я вместо тебя буду злиться? Когда захочешь сорваться, скажи мне. А я разберусь. Кому надо голову откручу, тучи руками разгоню, чтобы солнышко вышло. Ну?
– Я согласна, – она кивнула и немного улыбнулась.
– Вот и хорошо. Не буду торопить, но как будешь готова, поговорить с Угой, обязательно скажи мне.
– Называя Великую мать по имени, прояви уважение, – наставительно сказала она.
– Это я-то ее не уважаю? – наигранно обиделся я. – Того, кто так заботится о своих детях, нельзя не уважать.
И пусть только попробует не простить Большую, ох я ей все тогда выскажу.
Хорошо работает возлюбленный...имхо.
 
Мне снился странный сон. Нет, даже не так. Мне снились странные сны. Долгие и нудные, от которых быстро устаешь, но не можешь убежать. Они сменяли друг друга, повторялись, сплетались в нечто безумное. И я никак не мог проснуться. Обычно стоит подумать и осознать, что это сон, как сразу просыпаешься. Но не в этот раз.
Пребывая в таком подвешенном состоянии и потеряв счет времени, разум зацепился за мысль, что повезло, и среди сновидений нет кошмаров. А то намучался бы с ними. И в том спасибо Уге. Вцепившись в эту мысль, я крутил ее по кругу до тех пор, пока не понял, что мне нужно попросить, и она выведет. И еще не покидало чувство, что кто-то все это время пытается мне об этом сказать. Только я не слышу…
Да. Относится к большей части форумчан, и не только.
 
– Не смей произносить имя Великой матери, человек, – с угрозой в голосе сказала Нова. С другой стороны злобно засопела Нита, но явно не из-за того, что он помянул Великую мать. Нова отчетливо уловила желание сестры задушить мужчину.
– Прости, – извинился мужчина, – промахнулся. Хотел тебя за руку взять. Догадываюсь, что вы мне не поверите, что бы я ни сказал. И очень надеюсь, что почувствуете, – он нашел руку Новы, сжал ее ладонь.
Почти минуту ничего не происходило. Нова лишь внутренне напряглась, пообещав себе, что в тот момент, когда сможет пошевелить рукой, этот наглый человек умрет. И в этот самый момент в сознание женщины ворвались чужие эмоции. Настолько сильные, что выгнали ее собственные. Прогнали страх, злость и ненависть. Нова никогда не ощущала присутствие Великой матери. В этом она была држе многих, если не самой плохой. Сейчас же она услышала ее. Ощутила себя частью чего-то огромного. Маленькой звездочкой среди тысяч таких же. Почувствовала присутствие Ниты, как часть созвездия, в которое вплетена и она сама. Пусть долю секунды, но она была частью народа асверов, пропустив через себя сотни и тысячи эмоций. И, если сравнивать со звездами, то мужчина, державший их за руки, был небосводом, на котором они сияли ярче других.
Без слов...круто.
 
– Да? А вы попробуйте для начала, – потер я ушиб на лбу.
Меня смерили холодным взглядом.
– Темный, на которого мы охотимся, убивает асверов для князя, правителя этих земель, – сказала она. – Ходят слухи, что у Фахта, как зовут местные своего хозяина, есть комната, в которой он хранит рога убитых демонов, – она коснулась пальцем рога.
– А может, разберетесь с ним, когда Империя завоюет эти земли…
– Слабые слова для того, кто смеет называть Великую мать по имени.
– И что вы к этому постоянно цепляетесь? – вздохнул я.
– А ты попробуй, для начала, подумать над этим. Сам, – ехидно улыбнулась она.
Уязвила, норм :))
И он не обиделся, именно потому, что чувствует.
 
– Они…, – я с силой стиснул зубы, пытаясь сдержать эмоции. – Асверы погибли…, – слова дались с трудом. Мысли и воспоминания, словно десятки ножей впились сознание. Что я мог сделать, чтобы избежать этого? Не знаю. «А ты хоть пытался? Пытался?», – спрашивал кто-то моим голосом. То насмешливо, то с укоризной, а то и презрительно. Накатило чувство вины, которое быстро выдавила злоба.
Чувство вины овладевает тогда, когда исправлять не пытаешься, не видишь возможности, не думаешь об этом.
 
Возможно не только личное :))
 
– Зануда, – отозвался я, вставая.
– Если ты не достаточно самостоятелен, чтобы помнить о такой вещи как завтрак, – парировала она.
– Вы еще штаны мне поправляйте, каждый раз как я… кхм, – тихо проворчал я.
– Я найду кого-нибудь подходящего для этой работы.
– Все, все, я пошутил, – примиряюще поднял я руки, а то с нее станется. – Завтрак, это хорошо. Ну а травы… что я сегодня пью?
– Медвежью траву, с горной мятой.
– Не так уж и плохо. С медом? – недоверчиво спросил я.
– С медом, – пряча улыбку, ответила она. Вот, еще один день начинается с искренней улыбки
:)
Зануды бывают разные :)
И случаи тоже бывают..
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху