Дюма, Алексин, и другие

A.Sputnik (20.12.2014, 23:25) писал:
Я в институте прочитал где-то на 4 курсе, нам задавали..

И вот согласен, книжка хорошая
интересное у вас задают))
мне только показалось, что местами слог слишком высокопарный, я вот думаю - так ли оно, или может, перевод виноват. или это мне лично что-то мерещится.
 
Speranza (20.12.2014, 23:53) писал:
A.Sputnik (20.12.2014, 23:25) писал:
Я в институте прочитал где-то на 4 курсе, нам задавали..

И вот согласен, книжка хорошая
интересное у вас задают))
мне только показалось, что местами слог слишком высокопарный, я вот думаю - так ли оно, или может, перевод виноват. или это мне лично что-то мерещится.
Курсы нам читали без сомнения одни из лучших преподов))
Ну так книжка-то когда появилась.. на склоне викторианства же ж. Скандалище быыыл... судебное разбирательство, все дела.
 
A.Sputnik (21.12.2014, 00:17) писал:
Ну так книжка-то когда появилась.. на склоне викторианства же ж. Скандалище быыыл... судебное разбирательство, все дела.
да уж, воображаю.
ведь в этой книге проталкивается крамольная даже и для нашего времени мысль, что секс может сближать людей)))
 
Секс может сближать. Но что, если влечение становится мучительным и невозможным?Цитата:
Внезапно мы оказались влюблёнными друг в дружку — безумно, неуклюже, бесстыдно, мучительно; я бы добавил — безнадёжно, ибо наше неистовое стремление ко взаимному обладанию могло бы быть утолено только, если
бы у нас был секс, коротко перефразирую я..
Бесстыдно - предполагает наличие стыда, который влюбленные отринули, но не позабыли. И весьма сильного стыда.
Описание свиданий на пляже..схоже с описанием двух работников, вынужденных встречаться незаметно в процессе дойки коров, через ограду прикасаясь друг к дружка...делая вид что ничего не происходит..
Велика сила сближения, но сила сдерживания ещё выше..
Отсюда и мучения..
 
Последнее редактирование:
dok34.ru (21.12.2014, 15:42) писал:
Секс может сближать. Но что, если влечение становится мучительным и невозможным?
ну, это как раз привычно нам, мы так воспитывались. "Анна Каренина" та же. Там как раз описывается, как влечение стало мучительным и невозможным. И кстати, секс у них был, но влечение от этого менее мучительным не стало.
А в "любовнике леди Чаттерлей" как раз все было... нет, не идеально, но по-человечески, со стремлением понять друг друга. А началось все с секса, не влюбленность сначала, потом секс, а наоборот - это нетипично, наша мораль учит, что такого не бывает
ну моя мораль, за всех не скажу. Моя и моего круга мораль учит, что душевное сближение должно быть важнее и первее физического.
 
Цитата:
Мы сличали вехи. Находили черты странного сходства. В июне одного и того же года (1919-го) к ней в дом и ко мне в дом, в двух несмежных странах, впорхнула чья-то канарейка. O, Лолита, если б ты меня любила так!
А к леди Четтерлей мы ещё перейдем, с удовольствием :)
 
Цитата:
дабы узнать сразу, по неизъяснимым приметам — по слегка кошачьему очерку скул, по тонкости и шелковистости членов и ещё по другим признакам, перечислить которые мне запрещают отчаяние, стыд, слёзы нежности — маленького смертоносного демона в толпе обыкновенных детей: она-то, нимфетка, стоит среди них, неузнанная и сама не чующая своей баснословной власти.
- видна ли вуаль, превращающая девочку с определёнными чертами тела (и вероятно души) в глазах ГГ - в не-человека, в демона?
Если бы страсть, влечение, любовь для него были не запретным плодом - была бы демонизация?
 
Не нужно забывать и того, что для Набокова это прежде всего литературная игра. Ну и фрейдизм постдрь хотел он создаёт персонаж Гумберта именно таким - томящимся, зацикленным. Но в целом да, невозможность воплотить и удовлетворить потребность фрустрирует и фиксирует..
 
dok34.ru (21.12.2014, 17:12) писал:
Цитата:
дабы узнать сразу, по неизъяснимым приметам — по слегка кошачьему очерку скул, по тонкости и шелковистости членов и ещё по другим признакам, перечислить которые мне запрещают отчаяние, стыд, слёзы нежности — маленького смертоносного демона в толпе обыкновенных детей: она-то, нимфетка, стоит среди них, неузнанная и сама не чующая своей баснословной власти.
- видна ли вуаль, превращающая девочку с определёнными чертами тела (и вероятно души) в глазах ГГ - в не-человека, в демона?
Если бы страсть, влечение, любовь для него были не запретным плодом - была бы демонизация?
Гумберт представляется мне человеком с немного воспалённым умом, подростком, в смысле. Есть что-то нездоровое всё-таки в нём..
 
Цитата:
Мы любили преждевременной любовью, отличавшейся тем неистовством, которое так часто разбивает жизнь зрелых людей.
- брехня :)
В смысле - то, что под вуалью ханжества и " приличий" виделось преждевременным и неистовым - является вполне обычным. Стандартным можно сказать :)

А стеб автора да, в предисловии и сносках хорошо описан :)
И все же описание скрывающихся томимых подростков - очень неплохо. Если ещё учесть...искушенность их, предполагаемую - подслушанные разговоры слуг о любовницах отца и сочувствие сына успехам :) например.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху