• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Чтение Дока, с цитатами :) Кто хочет знать и понимать лучше

Есть! – сказал помощник, отрываясь от бинокля и протягивая его Виктору. – Повернули! Гляди!Де Вилье припал к окулярам. Действительно, с северо–запада в город входили все новые и новые группы мутантов. Кажется, ожесточенное сопротивление людей заставило уродов изменить свои планы. Их главные силы, рвущиеся на Валдай, теперь возвращались, чтобы не оставлять за спиной врага.Де Вилье отдал бинокль помощнику, удовлетворенно вздохнул, перевернулся на спину и уставился в голубое безоблачное небо. Теперь можно умирать спокойно. Выжившие будут. Женщины и дети, в том числе и его, Виктора, жена и трое детишек, успеют оторваться от преследования. Дальше мутантов притормозят мобильные отряды, а крепостные стены Новгорода сдержат любой натиск
... собственно параллель с песней про хмурую пехоту...кто помнит и поймёт. И с другими, некоторыми песнями..
 
Мерзость какая… – пробормотал он, разглядывая свою жертву.Мутанты вблизи оказались совсем даже не уродами. Да, они были мелкие, плешивые, безносые, хилые, все в струпьях и грязи. Тем не менее у них имелась членораздельная речь, а залитые гноем узкие глазки излучали вполне человеческую ненависть. Что же касается шкур, служивших мутантам одеждой, а также копий и рогатин, которыми орда воинственно размахивала, то качеством изготовления все это почти не отличалось от того, что имели защитники Волочка. И, стреляя по мутантам, Линда никак не могла отделаться от мысли, что, если вонючего радиоактивного москвича как следует отмыть, а пропахшего навозом парижанина де Вилье, наоборот, окунуть в грязь, разница покажется не такой уж удручающей. Но москвичей здесь называли уродами вовсе не за генетические отклонения, и это Линда тоже поняла
...да, не одежда и не внешность...начинка личности важна.
Имхо 🙂
 
Выплюнь ножик, Вася! Ты меня узнаешь?Татуированный взял нож в руку и оскалил подпиленные в форме треугольников зубы.– Только демоны спасли вас! – прохрипел он. – Но за это они возьмут ваши души! А с нами бог!– С нами бог! – нестройно поддакнули сквозь зубы остальные три головы.– Нет у вас никакого бога, – сказал проводник. – Какой же это, извини–подвинься, бог, если он своих убивать запрещает, а чужих – пожалуйста?– Вы не люди, – ответил мутант. – Вы безбожники. Вам не место на святой земле. Придут за нами другие. За нас отомстят.– А ведь раньше ты был нормальный мужик, Вася, – упрекнул мутанта проводник.– Было знамение. Было чудо. Бог сказал – пора.– Урод, – заключил проводник. Встал, повернулся к астронавтам и сделал выразительный жест – ребром ладони по горлу
...тема Львов перекликается...и диалог этих систем ( фанатика, и не только религиозного, но и сорри активиста зелёных, ЛГБТ** или пацифистов - с обычными людьми) ..крайне затруднён.
Имхо.
 
Линда выбралась из спецкостюма и с облегчением стряхнула его наземь. Бросила сверху изолирующее белье и довольно потянулась всем телом. Изумленный проводник выронил трубку изо рта.Линда нырнула и надолго исчезла под водой.– Восторг! – крикнула она, появляясь уже метрах в двадцати от берега.– Теплая, – недоверчиво сказал один из астронавтов, пробуя воду ногой. – Надо же!– Ты хлебни! – посоветовала издали Линда. – Она еще и вкусная!– А можно?– Ты что, приборам не веришь?– Приборам–то я верю. Я глазам своим не верю. Ребята, неужели мы на Земле? Может, это другая какая–то планета, а?– Это просто другая Земля, – объяснили ему. – Эй, капитан! Далеко не заплывайте!– Да я вдоль берега.– Ну–ну.Солнце уже почти касалось воды, и та переливалась чудесными бликами. Линда не раз видела озера в Канаде и на Британских островах, даже купалась в них, но там вода была какая–то жесткая и неприветливая. А здесь она приятно обволакивала разгоряченное тело, и ощущение было непередаваемое. Сексуальное.Линда плыла, чувствуя, как вода смывает кровь и грязь прошедшего дня. Она будто вернулась в свою молодость, неприкаянную и безрассудную, в которой сплелись воедино драки и совокупления, тренировки на выносливость и стресс постоянного ожидания смерти, когда ты каждый миг хочешь прожить, будто он последний. И сейчас, прислушиваясь к своим ощущениям, привычно раскладывая их на составляющие, Линда впервые поняла, насколько же глубоко сидело в ней всегда желание убивать, которое привело когда–то несмышленую девчонку в казармы десанта. Сегодня Линда отыгралась на мутантах за все. И за несостоявшийся свой первый рейд на Марс, и за пережитое насилие, и за то, что годами приходилось терпеть излияния таких же психопатов, награждая их вместо удара по голове теплом, пониманием, добротой…Густо обрамлявшая берег зелень вдруг раздалась, и перед Линдой открылся небольшой пляжик. Дамба осталась далеко позади, и только по доносившемуся радостному визгу можно было понять, что взвод на месте и ничего с ним не происходит. Линда свернула к берегу и со стоном повалилась на теплый песок.В небе уже зажглись первые звезды. «Неужели это все на самом деле? – подумала Линда, оглаживая мокрыми ладонями свое тело будто в попытке убедиться, что вокруг не сон. – Какие же сволочи те, кто скрывал от нас, что на Земле есть места, где так волшебно хорошо… И народ здесь хоть и редко моется, но вполне симпатичный, а главное, его так много… А мы, как полные идиоты, верили, что земляне вымирают, и вообще… Идиоты».
...в рамках старой системы требовалось верить...в постулаты. Про ориентации и прочее, что " просто и ясно"...
 
Мы это сделали, – сказала Ива. – Из–за нас все началось, мы все и закончили. С минимальными потерями.– Странно. Я ведь совсем не знаю тебя вот такой…– Какой? – спросила Ива неожиданно жестко.– Мне кажется, что я всю жизнь был знаком с Ивой Кендалл. Но вот капитан–лейтенанта Кендалл я не знаю вообще.– А придется, – заметила Ива сухо. Она сидела за своим пультом, напряженная и подобравшаяся, держа руки на контактной доске. Пальцы слегка подрагивали.– Расслабься, милая, – попросил Эндрю. – Мы уже всех убили. Расслабься.– Не говори «мы»… техник.– Вот как… – пробормотал Эндрю, слегка отстраняясь.– Ты сам этого хотел. Очень хотел остаться чистеньким. Все уши мне прожужжал о том, как тебе надоело воевать. Ты только об этом и говоришь все время, сколько мы вместе.– Но ведь это правда, милая.– Знаю. Вот и не надо больше этого «мы». Ты следил за двигателями, ты держал связь – замечательно. Ты никого не убивал. Доволен?– Да что с тобой?!– Ты же меня презираешь сейчас! – выпалила Ива. – Ты говоришь, что меня любишь… Не знаю, наверное. Но ты прав, ты полюбил совсем другую женщину. Спокойную, уютную, домашнюю такую бабу, не ту, которая водит корабли. И ты не хочешь принять меня и ту, и другую. Тебе спокойнее с бабой. Ей можно поплакаться, рассказать, как много ты всего из–за войны пережил, какой ты весь из себя душевно израненный… А я не могу, понимаешь?! Не могу я каждый день быть только бабой! Мне тоже иногда нужно кому поплакаться. Но только не тебе. Потому что это ты у нас самый несчастный и самый травмированный. Гвардии инвалид военно–космических сил… А то, что мне тоже больно, и стыдно, и противно, это тебя не касается!– Напрасно ты так, – сказал Эндрю ласково, но не очень уверенно. – Я же все понимаю…– Сомневаюсь. Ты бы видел свое лицо сейчас… Видишь ли… дорогой. Видишь ли, дорогой, я вот о чем думаю. У нас впереди еще масса всяких боевых действий. Это объективно, нам просто их не избежать. И если ты каждый день будешь мне демонстрировать свое отношение к тому, что мы делаем… Я не знаю. Я скорее попрошу Рашена, чтобы он тебя с собой не брал. Пусть он тебя куда–нибудь к Заднице отправит. А потом, когда все кончится, мы снова будем вместе и будем очень друг друга любить. Только извини, но замуж я после этого за тебя не пойду. Во–первых, сейчас и не женится почти никто, кроме евреев, а во–вторых, не нужен мне муж – живой укор.– Да чем же я тебя обидел?! – взмолился Эндрю.– Чистоплюйством своим, – объяснила Ива, глядя куда–то сквозь обзорный экран. – Своим поганым русским чистоплюйством. Ты ведь поэтому и в технари подался, чтобы в случае чего сказать – а я тут ни при чем! А я никого лично не бомбил, не расстреливал, я исключительно гайки–железки… Твою мать, до чего же ты на Рашена похож!– Да ты же его… – беспомощно пробормотал Эндрю.– Только я с ним не сплю, – заметила Ива. – И не жду от него ребенка. Другие мерки, понимаешь? И мне плевать, что он каждый раз после боя надирается у себя в каюте. Сидит, пьет и себя жалеет. Ах, какой я бедный и несчастный, опять кого–то укокошил! Не хотел, да вот так вышло
 
Потому что у нас, видите ли, не хватает ума громогласно переживать. Слезами заливаться!– Он не заливается слезами…– Заливается! – упрямо сказала Ива. – И ты заливаешься. Ты постоянно себя жалеешь. Как будто ты не сам на флот пришел, как будто на твоих руках крови нет, как будто… Да ладно! А ты меня пожалей! Вот такую, какая я есть! Лучшего пилота на лучшем крейсере! Всю в медалях и в кровище! Да, я выполняла приказы! Любые! А где бы ты был сейчас, милый, если бы не я? И не такие, как я?! Бездушные да бессовестные?! Военные?! Убийцы?!– Кончай истерику, – тихо сказали за спиной.Энди резко обернулся. Он и не заметил, как в рубке оказался адмирал. Лицо у Рашена было совершенно каменное. На руках он бережно, как ребенка, держал черный пластиковый мешок.– Извините, – пробормотала Ива и отвернулась к своему пульту. Эндрю тихонько отошел в глубь рубки, присел в углу и опустил голову на скрещенные руки
...понятно, кто в мешке?...
 
Русского мужика? – переспросил Рашен. – Слушайте, доктор, может, хоть вы мне наконец объясните… Что за магия такая у этой несчастной страны? Зачем вам, образованному человеку, разделять с ее народом его дурацкую судьбу?– Отстаньте, Алекс. И вот что. Если уцелеете, приезжайте. Де Вилье подскажет, где я могу быть. В крайнем случае – поспрошайте у людей, не видел ли кто Женю Ложкина.– И все–таки, доктор? Зачем вам это все?– Боюсь, вам не понять, – вздохнул Ллойд. – Вы просто не успели пожить здесь. Вы еще не русский, адмирал Рашен
...да, вот это понять сложно...пока.
Но не невозможно🙂
Людям, не зверям.
 
Работа такая, – вздохнул Рашен. – Если бы мне в училище кто–нибудь объяснил, что через тридцать лет моим основным занятием будет выбирать, кого отправить на верную смерть, а кому пока дать отсрочку… Я бы сказал – nu ego na hui, ребята!*
...взросление и в этом. Но не только в этом 🙂
 
Эндрю у себя в каюте что–то сосредоточенно писал от руки куском графита на одноразовой простыне. «Это что?» – спросила Ива. Эндрю смутился и ответил, что как–нибудь потом расскажет. О своей размолвке они старались не вспоминать, но какую–то легкую отчужденность чувствовали оба. Иве было стыдно, что она наговорила человеку гадостей, Эндрю переживал, что довел любимую женщину до такого. Разобраться, что же именно их друг в друге не устраивает, они пока не могли – для этого нужно было сесть вдвоем и как следует поговорить, но у Ивы не хватало времени. Она проводила в ходовой рубке по шестнадцать часов в сутки, тренируя по очереди все три навигационные вахты «Тушканчика», и падала на койку как убитая. Ей оказалось проще загнать себя, забить голову работой, чем думать о возможных переменах в жизни и что–то решать
...вообще - помогает такое переключение.
Но не решает основного. Хотя пауза тут имеет смысл. Чтобы созреть для того, чтобы качнуть Качели отношений на сближение. Ощутить, что они нужны друг другу.
 
Даже когда марсиан на полном серьезе поставили к стенке, они продолжали нести свою провокационную чушь. Это было забавно, ведь грузовик все равно уже стартовал
...вертятся как уж на сковородке...
Ведь поверить невыгодной правде просто никак нельзя..
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху