• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Чтение Дока, с цитатами :) Кто хочет знать и понимать лучше

Кто ничего не боится, – ответил я, – становится злодеем. Кто боится слишком многого, становится рабом.
 
Бог в помощь, – сказал я.
Он медленно обернулся, старый, как я и предположил, лицо усталое, но интеллигентное, глаза умные и, как бы это сказать, человека грамотного и даже начитанного.
– Спасибо, – ответил он тихим голосом, – давно я не слышал, чтобы упоминали имя Создателя.
Я отмахнулся.
– Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное.
Он посмотрел очень внимательно, подумал, прежде чем ответить:
– Похоже...
вы верите в Господа?
– Бог есть, – ответил я, – но сказать «я верю в Бога» – это уже богохульство.
Он, как мне показалось, чуточку смутился.
– Вы слишком грамотны для рыцаря, сеньор.
– А вы для могильщика, – ответил я.
Он помедлил, пальцы сжались на древке лопаты, после долгой паузы проговорил глухо:
– Я не всегда был могильщиком.
– А я не всегда был рыцарем, – сказал я. – Продолжим дальше? Господь, сотворив мир, сказал, что это хорошо. Что бы он сказал теперь?
Священник вздохнул, развел руками.
– Царствие Божие внутри нас. Потому не так важно, в каком состоянии церковь. К Господу приходят не экскурсии с проводником, а одинокие путешественники. Нужно ждать и молиться. Молиться и ждать.
– Самую большую, – заметил я, – и самую искреннюю часть наших молитв составляют жалобы. А еще просьбы: дай, помоги, сделай!.. Мне кажется, человек не заслуживает Бога. Во всяком случае, в этом королевстве. Я сужу хотя бы по тому, во что превратили церковь!.. И чем приходится заниматься вам.
Он перекрестился, поглядывая на меня все еще опасливо.
– Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
– Бог, – сказал я жестко, – который нас создал без нас, не может спасти нас без нас.
Он проговорил тихо:
– Молиться надо не о погибели грешников.
но об их раскаянии!
Я покачал головой.
– Заповеди «не убивай» отнюдь не преступают те, которые ведут войны по велению Божию. Или в силу Его законов наказывают злодеев смертью. И Авраам не только не укоряется в жестокости, а напротив, восхваляется за благочестие потому, что хотел убить сына своего не как злодей, а повинуясь воле Божией.
Он прошептал испуганно:
– Сын мой, кто ты?
– Человек, – ответил я горько, – нащупывающий тропку в темноте. Могу и оступиться… Но все равно пойду.
– Блаженны милостивые, – сказал он предостерегающе, – ибо они помилованы будут.
Он умело оперировал словами того же Писания, но память моя пригодилась, я возразил с жаром:
– Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог, ибо храм Божий свят. А эти гады все разорили!.. Господь слишком добр и милосерден, но его паладины могут проделать эту работу за Господа!
Он вскрикнул:
– Опомнись! Господь будет против.
– Это он вам сам так сказал? – потребовал я и, не дожидаясь ответа, сказал грубо: – А вот нам он говорит иное.
Он со страхом смотрел мне в лицо.
– Сын мой… кто ты? Почему так интересуешься… очень уж не мирскими делами?
 
Она сопротивлялась, но я поднял ее на ноги и заставил идти. Звериная тропка вывела на ту сторону, лес оказался неширок, деревня тоже мала, хоть выглядит ухоженной. Ни одного поломанного плетня, что значит, народ здесь суровый, работящий и соблюдающий законы.
Ее худое тело в моих руках затряслось, она попыталась вырваться и сесть на землю.
– Что с тобой?
Она вскрикнула жалобно:
– Не могу!.. Мне стыдно!.. Никто не поверит… Что будут говорить? Я все равно покончу с собой. Не сегодня, так завтра…
– Нельзя, – сказал я сквозь зубы. – Самоубийство грех.
– А как жить?
– Надо жить, – отрезал я, но чувствовал, что прозвучало неубедительно. – Что еще остается?.. Жизнь часто преподносит нам сюрпризы, которые хотели бы обойти… Думаешь, тебе одной?
Она снова заревела, так мы прошли околицу, из домов начали выбегать люди, дети повисли на плетнях, заборах, из окон выглядывали старики.
Я спросил тихонько:
– Где твой дом?
Всхлипывая, ока указала дрожащим пальцем.
 
Опасен?
– Когда один человек отдыхает, – объяснил я, – прекрасно. Но когда отдыхает народ…
Митчелл посмотрел на меня в упор.
– И что же? – спросил он. – Истребить?
– Господь так и сделал, – ответил я серьезно. – Когда человечество остановилось на пути к Господу, оно было уничтожено..
 
Это все круглые дураки за столом, или я один такой умный на всем свете? Если абсолютная власть развращает абсолютно, то как же быть с Господом Богом?
Наступила тишина, все застыли, даже отец Дитрих не двигался долгое время, только морщины на его лбу стали намного глубже
 
...не пропускать никого, ни одной и ни при каком случае. Даже, если какая разденется догола прямо перед моей дверью и окажется подлинной Афродитой. Или Венерой.
Это просто теплое парное мясо, даже Афродита не заменит Лоралею, а других женщин ну не нужно мне вовсе, не нужно. Настоящие женщины – это те, от общения с которыми в душе хоть что-то шевельнется
 
Он отмахнулся.
– Ты уже каялся, я тебе тот грех простил. Иди и работай. Это лучшая молитва на свете.
Я ушел и в самом деле попробовал переключить себя работой
 
Когда я еще в начале похода предупредил Альбрехта, что в этих землях он наивный идеалист, если сравнивать с местными, он не поверил, понятно, даже обиделся, так приятно сознавать свою порочность и бесстыдность, но сейчас убеждается при любом контакте с местными, что он овечка и девственник

...многим нравится считать себя более крутым, порочным и бесстыдным.
Ксюша на этом долго играла, если я правильно помню.
А у Иры даже хвастовство спальней было 🙂
 
- Что нужно?
Я ответил ледяным голосом:
– Не видишь, дурак, кто я? Вирланда мне! И живо, перепорю всех!
Страж исчез, я перевел дыхание и подумал, что вообще-то я молодец. Так вошел в роль, что это уже и не роль, а моя вторая шкура, быстро нарастающая поверх моей тонкой, нежной и трепетной

...тема ролей, субличностей или даже просто рабочее сосредоточение, для которого нужно определенное положение тела, рук и ног, параметры голоса и мыслей...
Надо ли ругаться за это голосом ещё более сердитой бабушки?🙂
 
В самом деле, я уловил то крохотное усилие, а главное, понял, как держать звериные эмоции в кулаке. Да, они намного сильнее доводов разума, однако слишком простые, а умный всегда одолеет глупого силача.

... собственно речь о другом, об ИбС от Леви 🙂
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху