• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Чтение Дока, с цитатами :) Кто хочет знать и понимать лучше

Ни разу не упасть – не самая большая заслуга в жизни. Главное – каждый раз подниматься. Если человек ежедневно начинает борьбу с собой, чтобы жить праведно, и… проигрывает, он все равно стоит многого! Ты считаешь праведниками тех, кто безгрешен?.. Кто и был безгрешен? Но разве Иисус не сказал, что ему дороже одна раскаявшаяся блудница, чем сто девственниц? Безгрешным можно быть по множеству причин!.. Вон животные все безгрешны…
Я спросил жалко:
– Но вам же как-то удается?
Он взглянул, как мудрый дед на внука, который все еще верит, что детей приносит аист, хотя сам родился в январе. Или их находят в капусте.
– Сын мой, – произнес он трудным голосом, словно еще не решался говорить мне ужасающую правду, что может ошеломить дитятю, – даже в моем возрасте все еще борюсь с дьяволами в моей душе! Когда был моложе, было труднее. И соблазнов было больше, и сам я был слабее. Скажу только тебе, что бывало… да, бывало… срывался. И в такие бездны… но находил в себе силы выкарабкиваться. И всякий раз становился сильнее.
 
...перекрестился.
Он прошептал с болью:
– Но как… как может создание Божье пасть так низко?
– Это риторический вопрос? – спросил я.
Он вздохнул.
– Да, конечно.
– Человек ищет радости, – сказал я утешающе, – но не многие могут иметь ее от чтения умных книг! Зато от плоти получают все! И умные, и неумные. Даже неграмотность не мешает… Вот потому весь народ, от короля и до столяра… даже до плотника, усердно роет в этом направлении… Очень старательно и трудолюбиво. Про Содом и Гоморру слыхали?
Он посмотрел с неодобрением, подозревая подвох.
– Я-то слыхал…
– Намекиваю, – пояснил я скромно
 
Рыцарство это детство, это между нами… но хорошее чистое детство. Из чистого детства вырастают чистые люди.
– Надо, – ответил я сумрачно. – Пусть нас потом заплюют и назовут мракобесами, но… что делать, толпа есть толпа. Хуже всего толпа образованных дураков.
– Не хочется, – спросил он с интересом, – но надо?
– Именно, – подтвердил я. – Я бы ничего не имел против черных месс, если бы те дьяволы появлялись из каких-то более высоких измерений… в смысле, чтобы и культурка там выше, и, главное, технологии оттуда принес. Но когда все, что могут эти демоны – устроить оргию со свальным грехом, то, извините, такое можно и без всяких демонов!..
Он смотрел с бледной улыбкой.
– Сэр Ричард, вы меня пугаете.
– Я сам себя иногда боюсь, – признался я. – В смысле, широты своей натуры. Слишком уж она широка… Слишком. Надо сузить так, чтобы из бескрайнего поля для блужданий оставалась только дорога к Царству небесному.
– Разрушить все чуждые храмы, – спросил он вопросительно, – это сузить?
– Ага, – сказал я. – Во славу Господа.
Он вздохнул с облегчением.
– Ну вот и хорошо. А то я уж струхнул, когда вы так о черных мессах… почти одобрительно.
– Чего струхнули?
Он ответил с кривой усмешкой:
– Я тоже себя постоянно суживаю.
– И как?
– Иногда удается...
 
Он усмехнулся одной половинкой рта, улыбка получилась кривой.
– Почему? Было такое.
– И как?
Он слабо махнул рукой.
– Как обычно… Когда решусь наконец-то встать и чем-то заняться, прыгаю от радости, что вот какой я молодец! Умница, герой, теперь я всем покажу, я же горы переверну… А напрыгавшись, сажусь перекусить перед великими делами, потом одежду и доспехи переберу, в которых к изумленному народу выйти…
– Вина выпьете, – подсказал я.
Он помотал головой.
– Нет-нет, после вина в сон клонит. Но если какая с вот такой и с вот такими крутится рядом, подавая сладкое, то я ее саму на сладкое, как вы понимаете… Ага, понимаете! А потом, когда наконец-то оденусь и возьму меч в руки… уже вечер, кто же выходит в ночь?
– А утром?
Он вздохнул.
– Утром хорошо позавтракаешь, сладкого вина малость… и думаешь, да чего мне идти на какие-то подвиги именно сейчас, когда могу пойти и завтра?..
– Понятно, – сказал я и вздохнул, – сам такой. Завидую… Вас не припекает, как меня…
– Это вы счастливый человек, – заявил он.
– Чем?
– Вас припекает! – ответил он со вздохом. – А меня вот нет. А без припекания я не
могу.
– Почти никто не может, – сообщил я. – Только редко кому удается вот, как вам, чтобы не припекало. Всех остальных еще как припекает. Ладно, я все понял! Не буду мешать наслаждаться созерцанием вашего счастья и покоя. Клянусь, никому не слова.
Я поднялся, откланялся. Он наблюдал с ленивой улыбкой добродушного и всем довольного человека, как я открывал дверь и пропадал из его поля зрения

... прокрастинацией усиленно занимается..в эйфории, верно?
 
А затем пограничными становятся следующие, – сказал Макс. – Неужели не понимают, что так их вовсе загонят в угол?
– Отступление в сотни лет, – возразил я, – уже не выглядит отступлением.
– Для тех, – заметил барон Альбрехт, – кто не хочет его видеть..

... собственно многоходовка..которую понимают не только лишь все...
 
Что-то я не понимаю в этом мире, хотя проще сказать, что этот мир не понимает меня, такого уникального и замечательного. Но сказать так – скатиться до уровня подростка, их, таких уникальных и непонятых тупым обществом, целые толпы бродят…
Значит, что-то не так во мне самом. Но, чтобы не признавать в себе червоточины, скажем иначе...
 
Эх, когда же придет Царство Небесное?
– Никогда, – отрубил монах. – Господь велел строить самим.
...
 
...нужно каждого использовать там, где принесет наибольше пользы. Благородного человека на благородной работе, отважного – на охране наших священных границ, трусливого – на строительстве укреплений, умного – в дипломатии, умеющего рисковать – в торговле…
Барон пробормотал:
– Ну, если это у вас получится…
– А почему нет?
– Потому что отважный, – сказал он брезгливо, – лезет умничать, торговец прет в дела благородных, трус учит дипломатии… и так далее. Всех будете бить по головам? Руки отвалялся.
– Выстроим систему, – заверил я, – чтобы сами били по головам друг друга. А то и сами себя!
 
Как у вас горели глаза! Как дрожал и срывался от восторга голос!.. Были мгновения, когда верил даже я.
Я в великом смущении развел руками.
– Дорогой барон, вы еще больше удивитесь, если скажу, что я не врал. Я в самом деле восхищен рыцарством, в восторге от обетов, от принципов верности и чести…
Он нахмурился.
– А как же с похвалами в адрес торговцев?
Я ответил со вздохом:
– Тоже говорил совершенно искренне! Я понимаю правоту тех и других. Я сочувствую тем и другим. И хотя они бьются друг с другом на полное истребление, но я тупо стараюсь их как-то примирить… или заставить сосуществовать. Уж мне ли не знать, кто кого похоронит! Но вот пытаюсь. Правда, барон, я и тогда был искренним.
Он опасливо отодвинулся от меня, словно шизофрения в виде раздвоения личности бывает заразной.
– Сэр Ричард, – спросил он шокированно, – как можно быть искренним… провозглашая такие разные цели?
– Вот такое я чудовище, – согласился я

...немного о том, кто понимает и принимает не только одну партию, слой, клан "своих", а является...толмачом, посредником, который понимает всех.
 
Я уже не иду, мелькнула горячечная мысль, а бегу, все ускоряя и ускоряя шаги. Обрастаю вещами, артефактами, чудесными мечами и… не обрастаю! Потому что оставляю в надежных или не совсем надежных местах, вместо того чтобы сидеть возле них и разгадывать свойства, а потом стараться воспользоваться всеми до последней капельки.
Так полагают люди того, ушедшего времени. Я – новый. Все ли проги знал в таком волшебном артефакте, как комп? Или в еще более волшебном мобильнике? Нет, брал то, что в данный момент необходимо, и шел дальше. Дальше – будет новее, продвинутее. Остаться выучивать все свойства волшебных мечей и колец – это… короче, остаться

...в старой системе, в старой жизни..
Это подсказка тем, кто пытается...докопаться прямо сейчас, ночью и любой ценой...
Даже ценой того, что нарушение режима выведет на день из строя.
Зависимость, но не наркомания...а не знаю 🙂
Психомания?🙂
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху