• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Чтение Дока, с цитатами :) Кто хочет знать и понимать лучше

оттуда крикнул:
– Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно!
 
Он сказал печально:
– Возможно, вы правы. Но как жаль отказываться от красивой теории, что держалась веками!
Я сказал утешающе:
– Народ не откажется. В моем туземном королевстве до сих пор верят в деревья-людоеды, зеленых человечков, папуасских хилеров и бабку Глобу. А еще надеются выиграть в лотерею и найти кувшин с запечатанным джинном...
 
Он судорожно вздохнул.
– Да, сэр. И то, и другое. Мне кажется, что-то в этом есть очень нехорошее.
– У тебя чутье, – сказал я тепло. – Макс, не стесняйся чаще выражать свое мнение и даже настаивать на нем! Ты прав, хотя и сам, наверное, не понимаешь, почему прав. У тебя чутье, что хорошо и что плохо.
Он засмущался, потупил глазки, а щеки порозовели.
– Ну, сэр Ричард…
– У меня такого чутья нет, – ответил я горько. – Мне приходится перелопачивать пласты истории… это такое сборище старых слухов, на пальцах формулировать и упрощать для своего понимания, что такое хорошо, что такое плохо, а потом долго и тупо соображать, на какой стороне то новое, с чем я столкнулся, и на какой я сам. А ты – р-р-раз! И все понял. Главное, в точку!


...суть интуиции (подход Ребёнка, условно) и анализа.
Описано подробно, поэтому видно, что действия Данте не имеют отношения ни к тому, ни к другому.
Хоть претендовали и на то, и на другое...
 
Наемники – воплощенная мечта малолетних идиотиков, что бунтуют против всего увиденного, против любых законов, правил, устоев, мнений. Наемники не признают авторитетов, власти, церкви, Бога, морали, служат только самим себе – вау, как круто! У них нет Родины, Отечества, идеалов. Они сами по себе и по ту сторону добра и зла – мечта придурка, ненавидящего деспотических родителей, что заставляют мыть шею и менять грязные носки на чистые. У многих детский возраст сильно затягивается, а ждать, когда поумнеют сами – а дураки вообще умнеют редко, – для общества слишком накладно...
 
В Святом Писании сказано: не говорим, будто все зло оттого, что едим и пьем. Не от этого оно, а от нашей беспечности и жадности. Диавол не ел и не пил – а пал, а Павел ел и пил – и взошел на небо!

...короче - дело в дозировке и в восприятии. Когнитивка и тут.
Сделали особую еду и питье самоцелью - всё, кормите жадность и пр.
Сделали инструментом, чтобы жить и развиваться - значит кормите душу и личность.
Выбор каждый делает сам.
 
Стыдно стариться, сказал кто-то из великих, так и не узнав, на что способны твои дух и тело. До старости мне еще далеко, но на что способно это тело, а оно мое, мое, мое… узнать надо...
 
Понимаю, – сказал я. – Вы благородно испробовали все легальные способы, а теперь, как честный человек, имеете полное моральное право поступить нелегально. Правда, я не понимаю самое главное..

...суть морали в Старой Системе (СС) от Данте, но не только.
Она же есть у Уила и пр
Оправдание недопустимого поведения - поведением других, "негодяев"...
 
Я помотал головой.
– Это я слышал, слышал. Я не понял только, зачем это?
– Чтобы освещать замок! – проревел он.
Герцог молчал, явно очень даже хорошо понял мой вопрос. Я любезно улыбнулся сэру Готмару, это почему-то выводит его из себя, потому я старался улыбаться ему чаще и как можно любезнее.
– Снова вы не поняли, сэр Готмар, – сказал я очень ласково и покосился на Жозефину. – Наверное, вы такой умный, да?.. В церковном хоре петь не пробовали?.. На фига это лично мне?
Он даже отшатнулся, услышав такое непотребство. Глаза испепеляли меня яростным взглядом.
– Вы что, не поняли?.. После этого герцог изволит к вам относиться… благосклоннее..

Суть многого 🙂
И форумного.
 
...если следовать новейшим алхимическим данным, власть судьбы отменена с приходом нового Бога! Он поступил с человеком достаточно жестоко, дав ему свободную волю, однако теперь человек уже не может жаловаться, что Бог его в чем-то стесняет, не дал того или этого. Каждый сам решает, как ему жить, и как умереть. Никакого фатума!
Он отмахнулся с полнейшим пренебрежением.
– Глупости. Это означало бы, что мир хаотичен!
 
Он вскочил, волосы вздыбились, на лице отчаяние, в глазах страсть и безумная решимость.
– Нет!.. Звезды не лгут. И моя астрология – точная наука.
Он схватил со стола кинжал. Готмар охнул, когда лезвие блеснуло, освобождаясь от ножен, бросился в комнату, однако маг с силой вонзил длинное острие в левый бок, а потом с перекошенным лицом обеими руками рванул направо, вспарывая живот.
Готмар замер над ним, глаза лезут на лоб, повернул голову в мою сторону.
– Чего это он…
– Дело жизни, – ответил я со стыдом и горечью.
Готмар снова посмотрел на слабо дергающееся тело, перевел взгляд на меня.
– Не понимаю… А его никак нельзя спасти? Вылечить? Вы же Франка сумели…
Я кивнул.
– Мог бы.
Он смотрел ошалело с полнейшим непониманием.
– Так почему же…
Я тяжело вздохнул.
– Я дурак… Самовлюбленный дурак, не учел…
– Чего?
– Бывает, – проговорил я трудно, – дело всей жизни становится важнее… самой жизни. Он верил в свои предсказания, и они его не подводили, как он полагал. Мы поставили перед тяжелым выбором: жить дальше, зная, что был не прав, или же доказать нам и себе, что прав. В этом случае что жизнь для мужчины

...сверхценность Данте и других...
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху