• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Чтение Дока, с цитатами :) Кто хочет знать и понимать лучше

Он кое-как встал на колени и молился, часто крестясь, даже не крестясь, а налагая на себя крестное знамение, а то и вовсе осеняя себя знаком животворного и чудодейственного креста. Я фыркнул, по мне все эти биения лбом в землю оскорбляют Бога больше, чем мое откровенное неприятие Его власти. Неужели этим придуркам кажется, что Богу приятно быть владыкой рабов?
Мнение, взгляд.
 
На фото - девочки разных народов, их проще различить по предпочитаемой пище, а не по одежде или внешности 🙂
 
Ребёнок вперёд 🙂
И в комментах - пример поведения враждебного, которое кажется правильным...
 
Я велел один кувшин принести в нашу комнату.
Я смолчал, что велел то же самое. Неужели хоть в чем-то наши вкусы совпадают? Если совпадают, стоит задуматься: не пересмотреть ли?
...я бы сказал - политическое.про пересмотр
.....---....

Вы знаете, о чем я говорю, верно?
– В нижнем мире больше свободы, – предположил я. – Верно?
Он хлопнул ладонью по столу.
– Честно говоря, я не думал, что поймете! Да, все верно: чем опускаешься ниже, тем свободы, которой я так жажду, больше. И чем духовный мир выше, тем больше в нем мешающих всесторонне развиваться ограничений. Нет, это так здорово, что вы все понимаете! А я, увы, одинок. Меня не понимают даже ближайшие соратники. Не видят дальше собственного носа. Они понимают свободу лишь как возможность безнаказанно задирать подол служанкам, грабить беззащитных крестьян, а то и напасть на соседа, зарезать исподтишка, а потом поиметь его жену, дочерей и даже прислугу… Ладно, это я так, жалуюсь. А как вам здесь?.. Обживаетесь? Как я понял, там у вас более совершенный и удобный для жизни мир.
– Для существования, – поправил я.
– А есть разница?
– Между жизнью и существованием?
Он расхохотался.
– Я понимаю так: если жизнь в бедности, то существование, если в богатстве – жизнь. Разве не так?
– У нас тоже очень многие так думают, – ответил я уклончиво.
– Как много?
– Да почти все, – ответил я честно.
Он довольно потер руки.
– Да, у вас я победил!..
– Но все-таки, – добавил я тихо, – не все..
 
Весьма неплохое исследование...
Спасибо, ещё не досмотрел 🙂 но уже выкладываю
 
...устремленной на хозяина морде осталось выражение безграничной преданности, любви и обожания.
Я стиснул кулаки, в глазах внезапно защипало. Сколько бедная собака плакала у его ног, просила откликнуться, опустить руку, коснуться ее холки? Погладить, приласкать, сказать, что хозяин ее все еще любит? Сколько лежала, уже не в силах от голода сдвинуться с места, поскуливала, просила обратить на нее внимание? И даже сейчас видно, что последний ее угасающий взор был обращен на него, в тщетной надежде, что встанет, сильный и могучий, спасет, он же все всегда мог…
С коня послышался всхлип. Гендельсон сердито вытер слезы.
– Для собак, – проговорил он дрожащим голосом, – мы… бессмертные.
Я спросил грубо:
– У вас что, была собака?
– У меня целая псарня, – ответил он тускло. – Рождались, видели меня у своего лукошка, а когда старели и умирали, я оставался таким же… Это была только моя боль, когда они умирали! Теперь с ужасом думаю о том, что мог бы умереть на глазах собак… Для них это было бы крушением всего мира.
Я стиснул зубы, что-то и у меня в глазах совсем щемит, словно кислота, сказал едко:
– Теперь уж точно собаки вашей смерти не узрят.
– И то хорошо, – ответил он просто.
Я снял латную перчатку и украдкой вытер глаза. У этой придворной сволочи проступила еще одна человеческая черточка. И хотя направлена не на людей, по людским трупам этот гад пройдет и не поморщится, но все же за эти слова я прощу ему многое...
 
Описание времени Ч
Я даже не заметил, что обратился к нему на «ты», да и сам Гендельсон не взвился, как бойцовский петух, ибо ощутил по моему тону, что именно в эти минуты решится: жить нам или умереть
 
Он в страхе смотрел на скелет.
– Я не смогу… Это богомерзко!
– А вы пинайте это своей рыцарской ногой, а не целуйте!
Гендельсон хрипел, всхлипывал, постоянно читал молитву, но я чувствовал по дергающимся позвонкам, что идет за мной
 
Благородство – это готовность действовать вопреки собственным интересам. Вы держитесь все время более чем благородно. Как истинно благородный человек, вы предъявляете требования только к себе, в то время как низкий… к другим. Мне очень стыдно это признать, но это я вел себя, как человек самого низкого происхождения. Благородный живет в согласии с другими людьми, но не следует за ними, низкий следует за другими, но не живет с ними в согласии… как я следую за вами, но все время требую к себе особого отношения. Мне стыдно, сэр Ричард. Простите меня!
Кровь прилила к моим щекам, я возненавидел себя, стыд опалил даже уши. Я с трудом выдавил грубо:
– Что за ерунда… Спите, сэр Гендельсон..
 
Да? – спросила она саркастически. – А кто ты?
– Друг, – ответил я.
– Друг? – переспросила она с сомнением. – Я тебя не знаю.
Я постарался улыбнуться.
– Ты всех мужчин знаешь?
– Не всех, но… такие, как ты, заметные…
Она убрала кинжал, на меня смотрела все еще недоверчиво, но в темных, как омуты, глазах промелькнуло участие. Я невесело усмехнулся.
– И что тебя вдруг убедило?
Она сказала тихо:
– Страдание в твоих глазах. Те, которые стараются взять нашу крепость штурмом, смотрят иначе. Со злостью, с яростью, гневом, раздражением, высокомерно… но никогда у них нет в глазах ни боли, ни жалости. Что за боль у тебя?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху