Чтение Дока, с цитатами :) Кто хочет знать и понимать лучше

Вчера задумался мож перечитать Сто лет одиночества. Я читал лет 20 назад. Ну типа каким был я тогда и сейчас. Я был лучше, хе-хе. Но тогда я мучался с этой книжкой, которая тогда то ли в тренде была и мейнстриме то ли чо.
Щас просто почитал отзывы, некоторые пишут что норм, некоторые - говно. А я тогда не очень понял наверное книжку.
Да, я типа трейлер увидел. Нетфликс то ли фильм, то ли сериал снимают. Но скорее всего сериал потому что там как все уложить в два часа я фиг знает.
Вроде на испанском. Ну типа любопытно.
Некоторые опасаются что экранизация типа загубит книгу, те кто от книги в восторге. Я вот не помню чтоб я прям охал. Ну типа инцест есть, секс, мистика и чудеса какие-то. Как то называется этот жанр литературный, где короче чудеса воспринимаются типа нормально героями книг, как типа часть ихнего мира. Как если скажем Ксюшин научный мир был хорошо так сдобрен чудесами, и типа нормально:)
PS.
Магический реализм, во, как называется жанр:)
 
Верес промолчал. Я презрительно фукнула на свечу и, негромко, но выразительно хлопнув дверью, удалилась в комнату. Долго ворочалась под одеялом, пытаясь устроиться так, чтобы и мне было уютно, и плечу удобно. А когда уже начала засыпать…
— Извини, — чуть слышно сказал он в темноту. — И спасибо.
Я не ответила. Да он и не ждал
...умение признавать свои ошибки и избавляться от предубеждений - важнейшее умение.
Вместо того, чтобы с пеной у рта отстаивать их..
 
Я опустилась на четвереньки, уперлась ладонями в соломенную подстилку. Волосы свесились до самого пола, шелковистым пологом отгородив меня от окружающего мира, помогая сосредоточиться на внутренних ощущениях.
Менять ипостась в укромном, но открытом всем ветрам и вурдалакам уголке за поленницей я больше не рисковала. В доме — тем более. Такого подарка судьбы ни один колдун не упустит: достаточно даже не заклинания или меча, а сильного пинка в спину, чтобы сломать яично-хрупкий в момент перестройки хребет.
Да и не слишком-то это приятное зрелище.
Волевое напряжение мышц перешло в мощный спазм, скрутивший тело до самых кончиков пальцев, с хрустом выворачивающий суставы, раздирающий сухожилия, сгибающий кости и сминающий хрящи. Превративший его в единый сгусток боли с запертым в переплавляющемся горле криком. И — волна липкого, животного, всепоглощающего ужаса от нарастающего удушья и невозможности сделать вдох…..в тысячный раз, и каждый — как будто последний…
Грудная клетка вздрогнула, пару раз бестолково дернулась, приноравливаясь к новому расположению ребер и связок, и возобновила ритмичное движение
...транс- видовая девочка :)
 
Храйк приласкал пальцами нежно отозвавшуюся лютню и почти сразу же запел, вплетая голос как еще одну струну:
Ей отмерено время
Между светом и тьмою…
Непосильное бремя —
Оставаться собою,
Быть ни тем и ни этой,
Но обоими сразу.
Ни живой, ни отпетой,
Лишь по сердца приказу
поступать. Даже если
Разорвут его в клочья
Те, кто день славят песней,
Те, кто шастают ночью.
...оставаться собою - да. В любой ипостаси, не важно, какая внешность, есть ли юбка или штаны...
 
Мало тех, кто поймут
Сумрак… Тех, кто поверят —
Он не враг, и ведут
В обе стороны двери.
…Кем — не знаю ответа —
Суждено ей когда-то
Стать? Весенним рассветом —
Или зимним закатом?..
Проклятье. Я могла поклясться, что Храйк, отведя руку от постепенно затихающих струн, пристально, смотрит мне вслед. Как и с самого начала песни
 
Выпустила, только когда затих. Постояла рядышком, выравнивая дыхание и варежкой отряхивая испачканные в снегу колени.
— Вставай, хорош уже прибедняться.
Еще минутку поизображал великомученика, потом медленно зашевелился, поднялся и, не глядя на меня, стал приводить себя в порядок. Лицо красное, челка мокрая, гнилая шнуровка куртки порвалась у ворота, за шиворот набились снежные комья. Где он вообще эти обноски раздобыл? Чье-то пугало раздел?
— Надеюсь, понял, за что влетело?
Даже не соизволил подать виду, что услышал. О да, конечно, понял! За то, что я сильнее и вообще на редкость зловредная баба!
— Не угадал. За то, что путаешь мужество с тявканьем из-за угла. А месть — с глупым, бездарным и бесцельным мелким шкодничеством. Учись играть по взрослым правилам, щенок. Хотя бы у своего мастера, если я тебя не шибко вдохновляю.
Ага! Вот теперь мальчишка пригорюнился всерьез. Сообразил, что Верес его за такие номера тоже по головке не погладит
...да, многие путают. И это не гендерное:)
Возрастное, но если не про паспортный возраст говорить
 
Специально я не прислушивалась, но и уши затыкать не стала. А шепот привлекает куда больше внимания, чем разговор в полный голос.
— Козе перебили хребет, Рест. Не думаю, что я смог бы ей помочь… даже в лучшие времена.
— Но она даже не дала попытаться! И ухмылялась перед этим, я видел!
«Жалельщики, мать вашу, — злобно подумала я, — в мясных рядах небось венков не возлагаете, трескаете жаркое за обе щеки и спасибо говорите». Уйти, убежать вперед, чтобы не слышать, не видеть, поскорее выбросить из головы всё, что связывало меня с логовом… а они пусть уж как-нибудь сами. Добренькие.
Но не ушла. Потому что колдун резко ответил:
— Иногда лучшим подарком другу является смерть.
И Рест замолчал. Оставшись при своем мнении, конечно
...тема агрессии, девушка убила свою козу- кормилицу, пацан её осуждает, учитель его - принял и согласился с её _ агрессией_, убийством.
 
Я задрала голову, да так и осталась стоять с изумленно приоткрытым ртом.
В небе ткались облака. Сначала — паутинные, полупрозрачные клочья, сотнями отводков расползающиеся во все стороны, как стрелки льда по стеклу. Затем — бурлящие, разбухающие и темнеющие на глазах комья, словно в голубой омут небосвода капнули чернил. Последние солнечные окошки захлопнулись почти одновременно, и в ту же секунду вдогонку безжалостно отрезанным лучам хлынула снежная лавина. Не метель, не пурга — сплошная белая стена, на несколько секунд замуровавшая меня в сплошном звуконепроницаемом коконе, только многоголосый шелест-шепот снега со всех сторон. Щурясь, я вскинула руку к глазам, упрямо отказываясь их закрывать. Жутко — и безумно красиво — стоять наедине с чистой стихией, каждой частицей своего существа ощущая ее дикую, неукротимую мощь, для которой ты — всего лишь еще одна снежинка
...да
 
сразу стало ясно, в кого пошла девица — мамашины формы превосходили самые смелые мужские мечты, приближаясь к области кошмаров
...:)
 
И потом, мне надо кое с кем поговорить.
— Мне тоже. Доволен?
— Нет, — честно признался Верес. — Но если я откажусь, ты же всё равно туда пойдешь, верно?
Я загадочно усмехнулась, подвигав бровями вверх-вниз
...характеры..
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху