Чтение Дока, с цитатами :) Кто хочет знать и понимать лучше

- Хоть что-то. Я не верю, что нам продолжит так везти.
Стас молча покачал головой. Он бы не назвал все происходящее «везением».
Единственное на что он надеялся, это то, что все, что они делают, того стоит.
Ранее говоря о жертвах и цене, которую надо заплатить за победу над хаосом, Стас Ордынцев размышлял абстрактно.
Он поставил себе цель и сделал все возможное, чтобы ее добиться, убедив дядю Кейташи в своей правоте.
Вот только сейчас он был вынужден столкнуться с тем, что на бумаге звучало так просто.
Теперь он должен был узнать, почему гражданская война по праву считается одним, если не самым худшим из типов войн.
 
Идя среди пугающе молчаливой армии вассалов, Стас чувствовал те напряженные и опасливые взгляды, которые ему тайно кидали в спину.
Ордынцев не сомневался, что сегодняшний день принес ему огромную репутацию во всем этом проклятом мире. Репутацию, которую, без сомнений, будут уважать.
Ведь репутация палача и кровавого маньяка – это именно то, от чего так тащатся все здешние туземцы.
Смакование того, как и за что какой клан был вырезан, это важная часть их культуры и истории, в которой замарался теперь и он.
Единственное же, что он сам чувствовал, было омерзение, но не к самому себе, а ко всем тем, кто считал, что его действия и поступки имеют смысл и полностью оправданы.
Стас не был хорошим человеком, но будь он проклят, если он не знал, что хорошо и что плохо.
Если он делал плохие вещи, то он знал, что это делает, а не трусливо пытался оправдаться в своих собственных глазах.
Вот, что значит быть человеком и землянином. И вот почему он останется всегда чужим для всех этих людей.
 
Вот только как бы он не относился к сыну своего брата, надо было понимать риски. Просочившийся в разум Кейташи хаос мог ударить в самый неожиданный момент, обрекая их на участь хуже смерти.
Как итог, он должен был решить здесь и сейчас, убить молодого мужчину, захватив власть в Мизуно в свои руки, или спасти ему жизнь, рискуя в будущем непредвиденными последствиями.
И как бы Стас не относился к Джишину, он тоже не мог решить, что в этой ситуации правильно. Логично, что смерть друга станет для Джишина ударом.
Требовалась большая сила воли, чтобы давать отпор хаосу на протяжении столь продолжительного срока.
Да, Кейташи был силен, но достаточно ли?
Жизнь или смерть – вот какой выбор встал перед Аоем Мизуно. Стать убийцей родичей или рискнуть своим кланом?

...тема агрессии, выбор пути из двух плохих путей...но выбирать придется.
Не тянуть, откладывая ещё и ещё...
Когда подошёл к черте - придется.
 
- Да-да, я же позволил тебе это делать. И что за вопрос?
- С вами все в порядке?
В ответ повисла неуютная тишина. Искусственная улыбка Кейташи сползла, как жженый пластик, обнажив под собой нечто больное и нездоровое.
- Нет, Широ, я нихрена не в порядке. Знаешь, не хотел вводить в это дело дядю, ему и так тяжело…
- Скорее всего, это не мое дело, - аккуратно, словно идя по минному полю, продолжил Ордынцев. – Но я тоже какое-то время был под воздействием сами знаете, чего. Мои друзья вовремя меня вытащили, но… Может быть я все же смогу вам что-нибудь подсказать?
Пальцы правой руки Кейташи предательски задрожали, но он быстро схватил их левой рукой. Стас сделал вид, что ничего не заметил.
- Это так странно, - Кейташи издал нервный смешок. – Я смотрю на тебя, на моего дядю, но все еще не могу поверить, что вы реальны, а не продолжение того кошмара, пускай и куда более изощренное. Откуда я могу знать, к примеру, что ты реален? – последнее предложение прозвучало особенно яростно и, судя по всему, именно это сильнее всего беспокоило главу Мизуно.

...немного нейролептика и реальность станет возвращаться:))
 
159689
- А что если ты специально говоришь мне расслабиться, чтобы подчинить мое безоружное сознание? – подозрительно уточнил Кейташи.






- Аргумент, - согласился Ордынцев. – Тем не менее, согласитесь, сомнительно, что хаос стал бы рассказывать вам о своих самых неприглядных сторонах? Особенно тех, после которых вы бы предпочли скорее убить себя, чем попасть в его объятия?
- Хм, а это аргумент, - уже куда легче улыбнулся Кейташи.
- Ну и наконец, смотрите вокруг, подмечайте детали и анализируйте, - продолжил Стас. – Любая иллюзия имеет недостатки, которые способен подметить опытный глаз…
- Ха! – саркастично фыркнул глава Мизуно. – Ты что, собираешься рассказывать МНЕ о том, как бороться против исскуства иллюзий? Да я знаю, как бы не больше тебя самого.
- Но ведь это работает, не так ли? – хитро усмехнулся Ордынцев. – Тянущее и неприятное чувство в груди пропало, а мир уже не кажется таким нереальным и мрачным местом?
- А слухи не врали, ты хитер как кицуне! Или как сам змей, а? – пошутил Кейташи, возвращая себе самообладание.

... безлекарственные методики тоже рулят :))
 
- Если бы кто-то не бросал мое имя направо и налево, это было бы намного проще. – съязвила Минору, совершенно не обращая внимания, как ее слова могут звучать. Но Кейташи ничуть не обиделся, более того, он с огромным интересом смотрел на холодную ёкай.
- Минору-сан, как и вы, Кейташи, имела несчастье попасть в лапы культистов. И как и с вами, они надеялись сломить ее сознание, чтобы она добровольно встала на их сторону.
Взгляд мужчины изменился, и он совсем другими глазами посмотрел на сидевшую напротив женщину.
- Минору, на что это было похоже? – спокойно задал вопрос Стас, требовательно смотря на возмущенную ламию.
- Почему я должна отвечать? – прошипела она. – Это мое дело, а не…
- Я чувствовал себя так, словно я погрузился глубоко в воду, и не вижу ни земли, ни неба, - внезапно заговорил Кейташи, делая первый шаг и заставив Минору замолчать. – Вокруг было лишь… Я не знаю, как описать. Оно не имело цвета и формы, но его бесчисленные руки хватали меня со всех сторон и лезли под кожу, норовя разодрать меня на куски.
В комнате повисла тишина. Взгляды сошлись на мрачно молчаливой ламии.

...первый шаг, ответственность на себя и открыл душу...
 
В комнате повисла тишина. Взгляды сошлись на мрачно молчаливой ламии.
- У меня был песок, - наконец проронила она, не поднимая глаз. – Я чувствовала, как он забивает мое горло, катится по пищеводу и проникает в желудок. А затем… Он начинает течь по моим венам. Я пыталась этому помешать, но… Это было бесполезно.
- Что вас заставило продолжать бороться? – мягко подтолкнул Стас. Прямо сейчас он был подобен кобре, которая заметила, что мышка высунулась из норки.
- Мой клан, - без сомнений ответил Кейташи. – Я не мог позволить этим тварям влиять на них через меня.
- Я совершила слишком много ошибок, - с самой настоящей болью прошептала Минору. – Я бы предпочла умереть, чем еще сильнее навредить. Я желала смерти, но они слишком хорошо умеют не давать даже этого. С тобой остается лишь отчаяние и ничего более.
- Главное, что вы не сдались, - с пониманием наклонился Кейташи, ободряюще сжав ее руку.
Минору ошеломленно застыла, медленно посмотрев сначала на руку главы Мизуно, а потом на него самого.

...ответ - ожидаем.
И его _ точно_ не было бы при .. допросе, при попытках выманить эту стыдную, личную информацию..
 
Принёс себе...и тем, кто осилит, поймёт, "это моё!":)
Не Уилу, разумеется.

...хотя, разница с мечтами и фантазиями - вроде наглядно прорисована?
 
не училась в школе, а занималась в большой домашней группе (10-12 человек). Я иногда присутствовал на их уроках по рисованию и сам пытался рисовать вместе с ними (мне это много дало, но, к сожалению, я потом рисованием не занимался). Одним из учащихся Катиной группы был Сережа Михалков, впоследствии детский писатель и секретарь Союза писателей.
Вероятно, первоначальным инициатором домашнего обучения был дядя Ваня; мои родители и тетя Валя пошли по его пути. Это довольно сложное и дорогое, трудное начинание, по-видимому, было вызвано их недоверием к советской школе тех времен (частично справедливым) и желанием дать детям более качественное образование. Конечно, для этого были свои основания. Действительно, более индивидуализированное обучение дает в принципе возможность двигаться гораздо быстрей, легче и глубже и в большей степени прививает самостоятельность и умение работать, вообще больше способствует (при некоторых условиях) интеллектуальному развитию. Но в психологическом и социальном плане своим решением родители поставили нас перед трудностями, вероятно не вполне это понимая. У меня, в частности, очень развилась свойственная мне неконтактность, от которой я страдал потом и в школе, и в университете, да и вообще почти всю жизнь. Не вполне оправдались надежды и на большой учебный эффект (за исключением полугодового периода в 6-м классе, это после). В общем, не мне тут судить..
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху