Чтение Дока, с цитатами :) Кто хочет знать и понимать лучше

...Гранта", "Таинственный остров", великолепная книга о человеческом труде, о всесилии науки и техники, "80 тысяч верст под водой" - да что говорить, почти всего! Диккенс "Давид Копперфильд" ("Я удивлялся, почему птицы не клюют красные щеки моей няни..."), "Домби и сын" (лучшая, пронзительная книга Диккенса!), "Оливер Твист" ("Дайте мне, пожалуйста, еще одну порцию..."); ранний Гоголь (его очень любил папа и особенно дядя Ваня, который блистательно читал, изображая интонации и мимику героев "Игроков", "Женитьбы", украинских повестей); "Хижина дяди Тома" Бичер-Стоу; "Том Сойер", "Гекльберри Финн", "Принц и нищий" Марка Твена; "В тумане Лондона", "Серебряные коньки", "Ганс из долины игрушек"11); "Дюймовочка", "Снежная королева", "Девочка с серными спичками", "Стойкий оловянный солдатик", "Огниво" Андерсена (- Дидя Адя, ты любишь "Огниво"? - вопрос моей внучки из далекого Ньютона через 50 лет. - Да, люблю!); Майн Рид ("Ползуны по скалам", "Оцеола - вождь семинолов"); желчный и страстный автор "Гулливера" (эпитафия: "Здесь похоронен Свифт. Сердце его перестало разрываться от сострадания и возмущения"); Джек Лондон ("Мартин Иден", "Межзвездный скиталец", романы о собаках); Сетон-Томпсон; "Машина времени", "Люди как боги", "Война миров" Уэллса; немного поздней - почти весь Пушкин и Гоголь (стихи Пушкина я с легкостью запоминал наизусть) и (опять под влиянием Олега) - "Фауст" Г°те, "Гамлет" и "Отелло" Шекспира и - с обсуждением почти каждой страницы с бабушкой - "Детство. Отрочество. Юность" (Зеленая палочка), "Война и мир" Толстого - целый мир людей, которых мы "знаем лучше, чем своих друзей
 
"Мне бы ощутить свободу орла!
Парить в небе над горами.
Быть может тайный смысл бытия ощутить смогу я с годами!?

Может свобода раскроет глаза,
И сердце очистит от грязи?
С годами затухшая свеча зажжет залатая земные раны.

Наверное свобода только орлу дана,
Её тяжело постичь людскими сердцами
И тайный смысл бытия не обрести с потухшими свечами."

ГАДЖИМАГОМЕДОВ НУРМАГОМЕД ЭНГЕЛЬСОВИЧ
 
...последний довоенный. Нам, спустя годы - легче следить за бывшим тогда...сквозь дымовые завесы, наивность и страхи предков. А кто-то, возможно, увидит родную фамилию в статье :)
Или ещё что о человеческих отношениях и тогдашней попытке воспитания нового человека...
 
- Вернемся к ритуалу, - ласково улыбнулся остальным воинам посланник, протягивая корчащихся червей. - Не будем заставлять хозяев ждать.
Сам же Икиру с удивлением почувствовал, что его тело странным образом ощущается все лучше.
Тревоги, которые сводили с ума раньше, теперь отступили прочь и голова наконец прояснилась.
Больше не было тумана неопределенности, с этого момента он смотрел на мир кристально ясно.
Ведь теперь у него были те, кто лучшим образом позаботятся о нем и его клане.
 
Для них не было разницы, кто перед ними, взрослый или ребенок. Хотя нет, детей они убивали с куда большей охотой и наслаждением.
Торговец готов был поклясться, что в этой круговерти несколько раз видел акты садисткого каннибализма.
Канси так же не стал пытаться отсидеться в доме, как это сделали бы большинство людей его нынешнего положения.
Нет, он, подхватив ближайшие к нему веревку рё, выбежав из дома и уворачиваясь от паникующих жителей, нырнул прямо в самый зловонный и отвратительный мусорный ров, который ему попался на глаза.
Канси не знал, что стало этому причиной. Возможно, его разум как-то обработал те разорванные и смутные картины разорения, и он понял, что иного выхода, как скрыться попросту нет.

... собственно этот поступок - единственно верный, в _ данных_ условиях.
Имхо.
Схватил наличку и документы в пределах секунд/минут, и уходишь в самое отвратное место, где есть некий шанс. С пониманием, что отсиживаться - шансов гораздо меньше..
 
Кейташи захотел мира и стал претворять свои идеи в жизнь, но их клан оказался не готов к таким переменам.
С самого детства он был не таким, как все. Хотел того, о чем его сверстники могли не задумываться за всю свою жизнь.
Аой корил себя, но в то же время понимал, что ничего бы не мог сделать. Он поклялся Кейташи в верности и единственный способ не допустить случившегося заключался в убийстве его племянника, на что он ни за что бы не пошел.

...тема превентивной агрессии...непростая тема,имхо.
 
- Аой-сан, - Ордынцев взял паузу. – Подумайте о всем том во что верил Кейташи-сама…
- Ты не посмеешь. – перчатки воителя со скрипом сжались.
- Да, господин Кейташи взял очень высокую цель. Тем не менее мы все в нее поверили иначе меня бы тут не было. Дайте нам всем шанс решить эту проблему. Иначе вы сами понимаете, что будет дальше.
Сказав все, что хотел, Станислав окончательно замолчал. Да, играть на этих «душевных струнах» было рискованно, но Стас верил, что правильно все рассчитал. Аой любит Кейташи и сделает все, чтобы его спасти.
И между жизнями соклановцев и племянником Аой выберет…
Повисла тишина. Высший Мизуно думал. Дядя Кейташи не мог принять решение впопыхах. От его выбора зависело очень много жизней, как виновных, так и невинных.

...очень мерзкий выбор.иногда он необходим...
 
- Аой-сама, прошу вас простить меня, но вы же сами понимаете, какие нынче сложные времена! – всплеснул руками Кусо, заводя привычную шарманку. – Я хотел бы предоставить вам воинов, но мне надо заботиться и о безопасности своей семьи…
Кусо продолжал что-то говорить, но его беспокоили взгляды тех людей, что пришли вместе с дядей главы клана. Они смотрели на него как-то очень странно. Еще необычней были их знаки, которые явно соответствовали Сумада.
- Поэтому я боюсь, что прямо сейчас я не могу дать вам бойцов. – закончил глава семьи свою мысль.
- Значит вы отказываетесь от выполнения вассального клятвы, данной вашими предками клану Мизуно? – абсолютно спокойно спросил Аой, чем, видимо, и запутал посчитавшим себя самым хитрым главу этого небольшого клана.
- Аой-сама, я бы не хотел это называть таким образом, но…
- Понятно, - Водяной душитель кивнул, после чего обратился к стоявшим позади. – Убивайте всех, выжить должны лишь пятеро. Их здоровье не важно.
 
Боль была столь адской, что корчившийся глава семьи даже не почувствовал, как его подхватили за ногу и потащили в ту кучу, где уже лежало несколько тел.
Нетерпимо воняло гарью, которая быстро пропала, когда разрушенные эфиром остатки квартала окончательно залила водой Минору.
- Уходим, - коротко бросил Аой, разворачиваясь и не оглядываясь идя наружу. Следом за ним, спотыкаясь и падая двинулись пятеро выживших, которым суждено было стать примером.
Последним уходил Широ Змей.
Взгляд землянина печально обвел чей-то уничтоженный дом. Он затруднялся сказать сколько невинных сегодня погибло от его рук.
И его совершенно не успокаивало то, что в ином случае они бы все равно погибли, пускай он бы и был не при чем.
Но если бы он отказался, то Аой тоже мог бы счесть это предательством, но уже со стороны союзников.
Сегодня на его душу взвалили новый груз, с которым он не знал, что ему следует делать.
Стас развернулся и, так же не оглядываясь, пошел следом за остальными воителями.
На душе у него было паршиво.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху