Чтение Дока, с цитатами :) Кто хочет знать и понимать лучше

Товарищ №87, Пол Пот, Первый Старший Брат, Истинный кхмер – основные имена, под которыми в истории известен камбоджиец Салот Сар.
...ого, это я не знал, не обратил внимания..
 
Военный коммунизм — это самый живучий общественный строй, из известных человечеству. Он способен задолбать насмерть любого противника, выстоять в любой блокаде и мобилизовать массы на самые фантастические свершения. Наш опыт победного выживания в Прибайкалье, понемногу, обрастает грозными легендами. И фанатичными последователями… Причем — каждому видится своё. Одним — улучшенный вариант ордена Тамплиеров. Другим — «град Китеж». Третьим — «остров Буян».
Землепроходец Петр Бекетов, под впечатлением от Ангарии, посылал предыдущему царю свой проект «О введении в Московском государстве артельного войска и полном закрытии границ». Наивный! Едва сумел из столицы ноги унести. А сейчас, на Эзеле, царят эйфория и революционный энтузиазм. Мы тоже сумеем! Дайте нам попробовать! Вы бы, ребята, сначала, определились, чего вам надо? Военных побед или сытой жизни? Что б меньше разочаровываться… Дядя Лева, как для вас, давно накатал специальную губозакатывательную брошюру — «Бухгалтерия военного коммунизма». Сборник «черных» исторических анекдотов. Все как один — правда. С эпиграфом — «И значит, нам нужна одна победа. Одна на всех, мы за ценой не постоим!» Читали? О!
Мой папочка мнит себя «державником», хотя, если как следует поскрести, с мылом — самый настоящий радикальный анархист. Так за эту книжку, он хотел дяде Леве набить морду. И набил бы…
...тема " любой цены"..
 
И объяснил связь… Как они потом с папой нажрались! С горя… А дядя Лева с ними почти не пил — только подливал. И говорил, что это у них «поминки по иллюзиям"
... изначально картина была ...мифическая, сказочная.
А денежки , типа железных рублей- показали результаты прошлых опытов.
 
Если армия служит и идет в бой за деньги — перелом морали состоялся. На месте солидарного общества возникло общество сословное. Если «человек с ружьем» пошел в бой бесплатно, за идею — общество снова солидарное…
Есть ли причины, толкающие социум в ту или другую сторону? Конечно! Продуктивность хозяйства везде разная. Где-то она вдвое больше, чем у соседей, а где-то — в разы меньше. Значит, кто-то может себе позволить много солдат, а кто-то — мало. Или — держать много, но мало им платить. Когда очень разные силы сталкиваются в бою, то конфликт проходит не через границы — через души. Вот отчего Бекетов заплакал-то? Разрыв шаблона! Мужик всю жизнь думал, что, добывая державе пушнину (эквивалент серебра) он своими руками строит великую страну, а как выяснилось — обогащал жуликов. Московия, в XVII веке — это сплошной дырявый карман. Слишком «добрые» цари, слишком вороватые купцы и бояре. Но, тогда (теперь?) «великий торг Родиной» только начинался. А дядя Лева ему сунул под нос конечный итог такой политики. Для дяди Пети «железный рубль», это, как для нас — «блокадная пайка хлеба». Есть её — ещё можно, а жить на неё — уже нельзя. Он-то ладно, идейный. А наемники, если платят мало, перебегают к противнику. Типа «конкуренция». Только народная армия воюет за Родину и свободу бесплатно. Скажете хорошо? Не-а, для начальства — очень плохо. «Винтовка рождает власть» Вооруженный народ мешает спокойно пользоваться властью. Результат?
...да, если что - Наташка о деле. Сексу будет время :)
Когда урвут это время :)
 
Пилоты сделали прощальный подарок. Пока я бродила в тумане, они, из кабины, предупредили по радио дежурного, что по ВПП к нему приближается одинокая девушка, которая не спала всю ночь, проиграла 62 партии «блиц» в шахматы, написала финансовый отчет и страдает депрессией, после выпитого натощак литра чифиря. Как спасаться — думай сам. А ещё намекнули (я даже знаю кто), что если он ожидает встретить робкую «девственницу с мешком золота», так я её полный антипод. Угу...
...:) собственно написали как есть :)
Не розовая поняшка в фантазиях, сорри - а живая Наташка :)
 
Никто ничего не знает, сочиняют на скорую руку из подручных материалов. Идея, в принципе, дельная
...суть , когда новое - или стопоришься, или идёшь вперёд, придумывая- сочиняя на ходу:)
...и не циклишься на ошибках - просто исправил и дальше.
 
Но, позывной за меня никто передавать не будет! Личный — не годится. Официальный — не знаю. Прокол… Вру, теперь знаю… Он тоже автоматически отпечатался — латинская буква «N». Выводы? Во-первых, Фриц решил ко мне тонко подлизаться. Потому, что на Земле-1 так подписывался Наполеон. Он про это знает и знает, что я это знаю… Толстый намек, так сказать. Мелочь, но приятно
...:) на одной волне ребята:)
 
Интересный мальчик… Кажется, я ему понравилась. Женщина и лошадь делает хорошего человека лучше, а подлого подлее. От себя добавлю, что умного — умнее. Ну, хочется произвести впечатление на даму
...:) женщина и лошадь - катализаторы;)
 
Подозреваю, что тут у Фрица есть на песенку собственные планы…
...логично - империя типа не кончается :)
 
зато из неё шить некому. Цеха портных не позволяют сбивать цену на одежду и поднимать производительность труда. За попытку купить у нас швейную машинку трех портных-одиночек просто убили. Другие — уехали с острова. Добром договориться — невозможно. Деньги роли не играют, у цехов свои «принципы»! Точнее, на кону — огромные деньги. Цена самой простой рубашки — половина талера или шведской кроны. За сюртук или платье нужно отдать до 1 кроны. Сапоги — 2–3 талера. Шляпа, в зависимости от отделки — четверть талера и выше… Итог? Наш комбинезон, с кепкой — 2–3 талера. Комплект теплого белья — талер. Зимний полушубок или шинель — 3–4 талера. В переводе на серебро, каждый талер, содержит примерно 30 граммов драгметалла. А на ребятах одежда буквально горит. Чистое разорение! Естественно, что народ не пошел на поводу у жадных горлохватов, принялся творчески мыслить. Пока родился станок для резки ткани по цифровым шаблонам (из результата обмера фигуры, по номограмме, сразу выходит выкройка элементов стандартной униформы) и установка для варки клея БФ. Ага, нам про него в школе рассказывали. Бакелито-фенольный универсальный клей. На Земле-1, изобретателям БФ, Сталинскую премию дали. Не гниет, устойчив к действию атмосферы, воды, масла и бензина… Не боится воды и стирки… Прочность клееных швов не хуже обычных нитяных. На сильном морозе БФ твердеет, так в Европе их и нет.
Выкрутились...
...разумно, в _ тех_ условиях :)
Упор - на экономику, а не на ужимание под именем экономии :)
То есть, массовое производство рулит...если может себя защитить ;)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху