Чтение Дока, с цитатами :) Кто хочет знать и понимать лучше

Я попробовала, с ребятами на узле связи, по этой теме поболтать — офигела. Там такая икебана! Детские средневековые суеверия легли на рациональное знание светской культуры. А для красоты, всё отлакировали церковной пропагандой иезуиты. По терминологии заметно. Вот же заразы, в любую щель без мыла лезут! И придраться совершенно не к чему. Энтузиазм из ушей хлещет. На эти несуразные радиостанции парни почти молятся. Как обыденным языком описать? «Без связи нам не жить!» Вы меня, поняли? Не-е-ет… вам кажется, что поняли. Для атеистов, слова имеют один смысл, для людей с малолетства воспитанных в страхе божьем — радикально другой. Им радио заменило веру в бога. Не более и не менее… Чертовы восторженные неофиты! Они ведь со мной взахлеб спорили, совсем свободно, как с равной. Что, если подумать, тут немыслимое дело.
Не верите? Цитирую! Слово «религия», по данному ещё блаженным Августином определению, происходит латинского глагола «religare», что значит «связь» или «соединение с целью общения». Следовательно, религия есть (загибайте пальчики) внутренне-свободный, разумно-сознательный союз с богом, годный удовлетворить духовные потребности человека и призывающий человека к богоуподоблению. «Радио», понимай, заложено в духовную природу человека, как потребность ее. Мы все тут, соответственно, пытаемся создать рай земной… Вывод? Я, сейчас, для парней — светлый ангел (простите греховодницу!). Причем, они же гордые, стараются вида не показать. Обращаются, как братики, с шебутной сестричкой. Мило и странно… «Братья и сестры»… А обладание средством мгновенной связи прямо через пространство — принимают, как посвящение высших сил.
Проникаетесь средневековой логикой? «Всякое явление жизни — подчинить своим целям и поставить на службу» Хотя, формально, пропаганды иезуиты у нас тут не ведут… Так, преподают латынь и основы права… Это ж надо! Сумели гордую богоборческую идею построения «солидарного общества» — выставить проектом «самодельного бога». Сработало! Наши мальчики, вижу, возомнили себя членами нового рыцарского ордена
...неофиты, взгляд наглядный :)
 
Не утерпела, села на телефон… Выстучала Инку. Смеется, мелкая… «Трудись, белая женщина! Иначе, мы подберем твоему Великому Вождю более старательную подругу!» Любит она притворяться «дикой чукчей», даже язык специально коверкает. Огорошила… «Приеду — попрошусь к Фрицу младшей женой!» Вот за такие шуточки я могу и убить… Потом перестала выпендриваться и поделилась новостями. Оказывается, не одни мы мануалы на искровую «радио-каку» зубрим. Всех наших припахали… Оплошаем — их сюда, вторым эшелоном, в подкрепление бросят… Справимся, тоже пришлют подкрепление, но только самых-самых. Для смычки с Запада с Востоком. Тут уже я чуть не заржала. Представила, как Инка в общей столовой, на глазах у изумленной публики, ножом и зубами, ест сырое мясо. Полтора килограмма, в один присест, со свистом… Без соли… Они тут от поедания хрустящего капустного салатика сомлели. А может, ничего не будет… Она — симпатичная. Глазастая, фигурка как у куколки, блестящие черные волосы проволочной жесткости… Красивым — многое позволяется. Стерпят
...:)
 
Ей достался экземпляр: «Для отсталых национальных окраин». Сочувствую. Там хоть складно материал изложен? Ещё бы не складно! Оказывается, для сочинения идеологической части привлекали нескольких шаманов, из сочувствующих. Кто поадекватнее, разумеется. Сначала чуть выдрессировали работать в эфире, а после, по свежим впечатлениям, записали соображения аксакалов — «Как и зачем людям общаться через мир духов». Так! Узнаю стиль работы дяди Гриши. Хитрый, как сто цыганок, людей насквозь видит. Получается, и иезуитов использовали втемную. Точнее — рационально, на пользу общему делу. Тогда пускай…
Дядя Гриша нам, на командирских курсах, доказывал — объяснять новые вещи надо пользуясь только (!) хорошо знакомыми словами, так, что бы человек сразу понял и поверил. Чем проще — тем лучше… И никаких трескучих фраз
...;)
 
...немного в тему Чтения :)
 
И интересно даже. Представьте психологию людей, которые с детства вот так себе прыгают и вообще не боятся высоты (это я). А у Фрица — другой жизненный опыт. Его учили, что — «рожденный ползать летать не должен». Переживает…
...культуральное.
В отношение любви к плаванию, к разному...и к сексуальности тоже :)
Жизненный опыт - определяет картину мира
А она трудно меняется:)
Особенно если страшно и стыдно..
 
И застыла… Когда он скинул маскхалат — узнала. Кинулась навстречу, в чем была (ни в чем, одной простынкой прикрывалась — потеплело).
— Gute Nacht! Я гря-а-азный… — прыгнула, повисла на шее. Дождалась… Ура!
Фриц аккуратно меня взял за талию, повернул в воздухе (сильный) и поднес к зеркалу. Мама! У него же физиономия и шея были вымазаны в тактической краске. Теперь — и у меня, тоже. И? Я всё равно рада! А ещё у него на лбу ссадина… И запах смоляной гари в волосах… И двухдневная щетина… Только, мне всё равно.
Пока он полоскался в душе и брился — вскипятила чай. Наш, настоящий, черный… Добыла пакет с НЗ. А потом Фриц сидел за столом и ел. Всегда поражалась, как он аккуратно ест — без единой крошки мимо рта. И улыбался. А я улыбалась ему. Нам было хорошо. Мы ещё не знали, что закончился последний, спокойный день в нашей жизни. Но,
перед этим, была ночь. И мы — вдвоем…
Вам надо объяснять, чем иногда занимаются влюбленные ранним утром, если спят в одной постели? А мой папочка, похоже — не в курсе. Ни свет, ни заря — звонок. Телефон… В трубке — радуется знакомый голос.
— Поздравляю! — вдох-выдох, досчитать до десяти, ещё раз досчитать до десяти (хорошо, что я первая до трубки успела дотянуться)… Могло получиться неловко.
— Папа, ты хоть знаешь, который час? — слышимость отличная, будто из соседней комнаты говорит…
— Мама вас тоже поздравляет, но прилететь не смогла… — так, вдох-выдох, что ещё у них стряслось?
— Натали, у нас с тобой, севодня — швадьба! — ага это Фриц, голос подал. Типа, оперативно вводит меня в курс дела… Информирует, блин!
— Пап, ты где? — наверное, у меня голос резко изменился и папочка, на том конце линии, что-то смекнул.
— Не знаю. Говорят — подлетаем… А ты что, разве забыла? — а я и не знала… Фриц довольно скалится.
— Ах, вот вы какие! — теперь я понимаю, что чувствует коза, когда её волокут на ярмарку. Оригинально…
— Натали, ты соглашная? — нет слов… Молча швыряю в «любимого-родного» подушкой. Попала…
— Да! — уй, так и задушить можно! — Да! Да! Да! — мир встал набок и покатился кубарем
...:)
 
Наверное, это потому, что я, до сих пор, людьми просто распоряжалась (как детишками в лагере), а не командовала (как Фриц). Полная мера ответственности за всё происходящее
...да, тема ответственности в книжке... немаловажная.
 
Ладно… Сам расскажет или узнаю. У него всё — с особым смыслом.
Удивило другое… Он увидел Фрица и обрадовался! Реально, без актерских ужимок. Сразу за руку с ним поздоровался, улыбнулся хорошо и вообще — ни малейших намеков на безобразную сцену, которую он нам в прошлый раз устроил. Фриц тоже удивился перемене. Когда подходили — напрягся, даже мою руку выпустил. Ну, вроде пронесло… Обниматься, правда, не стал, но в целом — небо и земля. Зато мне досталась полная доза телячьих нежностей, и обнял, и расцеловал, только что на руках не крутил (поясница), чуть слезу не пустил… Странно. Хотя приятно. Жалко, что мамы нет. Приболела. Напустил на себя важный вид. Похлопал рукой по чудному прямоугольному чемоданчику и загадочно мне подмигнул. Что там у него? На приданное — точно не похоже. Да и не было речи о приданом. Мама, наверняка, притащила бы с собой воз всякого барахла (оно мне надо?). Кто его будет за мною таскать, и куда его мне прикажете распихивать? Тем более — великие дела назревают
... изменения в отношении - бывают заметны, даже с покерфейсом :)
 
Как там, дежурный по связи, про меня сказал? «Девушка, вы забыли надеть юбку?» Теперь, совершенно ясно — не забыла. Специально. Взрослые тетки глядят угрюмо и осуждающе. Только одна, помоложе — задумчиво… Зато мужики — предовольны… по местным меркам — почти стриптиз, не? Ну, глядите, глядите… Комбинезон у меня приталенный, пусть он простенький, защитный, но сидит ладно. На Фрице — тоже ничего
...
 
И вообще, если б я не понимала, какой он гнида — он бы мне понравился… Что особенно бесит… Значительный мужчина. Умеет зубы заговаривать. Пока папу заселяли (иезуит и тут успел первым, небось, самую лучшую комнату отхватил), пока они с комендантом передавали друг-другу «на ответственное хранение» загадочный сундучок, Барон меня развлекал светской беседой. Надо ему отдать должное — слушала разинув рот… Наши так говорить не умеют. Вроде бы ничего не сказано, но всё понятно. Он ещё и оценивал, как я реагирую… У-у-у!
Если ему верить, все наши встречи — сугубо неофициальные
...видение/ понимание второго- третьего дна собеседника - полезная штука...
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху