Чтение Дока, с цитатами :) Кто хочет знать и понимать лучше

Да какая разница, коли он боярин, а ты князь! Твое звание предки поколение за поколением выслуживали, а ты желаешь разом потерять все полученное. Честь, звание, положение! Коли Сакульские всегда Мосальских старше были, то нельзя попускать, чтобы хоть раз наверху они оказались! Не то они тот случай поколение за поколением поминать будут, а дети их и внуки над твоими детьми и внуками станут сидеть!
— Ты хочешь сказать, отец, — остановился Андрей, — что если сейчас боярина Плещеева назначат надо мной старшим, то лет через сто его праправнук будет считаться начальником над моим праправнуком?
— А как же иначе? — вместо того, чтобы опровергнуть, подтвердил его правоту Лисьин. — Коли старшинство выслужено, то оно от отца к сыну и передается. Не может же сын воеводы большого токмо из-за младости под рукой простого боярина оказаться!
— А если боярин уже опытный и взрослый, а княжич юн и глуп, — вкрадчиво поинтересовался Зверев, — то все равно старшим нужно княжича назначать, а не боярина?
— Ну, положим, княжич глупым быть не может, коли он из древнего рода, — сразу отмел крамольную мысль Василий Ярославович. — Ты мне тогда на другой вопрос ответь. Что же получается: по-твоему, коли сын боярский, наследник законный, возрастом мал и глуп еще, то наследство надобно другому боярину, который более взрослый и опытный, подарить?
— Так ведь то наследство!
— А это что?! Ты честь и выслугу рода наследуешь, а от тебя к детям твоя честь и выслуга переходит. Ты опозоришься, в нижние чины скатишься — и весь род за тобою следом
....не секс вроде...но культуральное - показательно. Нет ни малейшего сомнения, ни у кого тамошних.
Хоть из бояр, хоть из другого сословия...типа Старший Всегда Прав.
И это сидит в картине мира
И это не корректируется, практически...
 
А я потихоньку читаю Королеву Наташку. Поначалу ничо не понятно. Попаданцы какие-то. Земля - 1, Земля - 2.
Ну короче пока Наташка прилетела в своë княжество. Ну думаю мож тут интереснее уже пойдëт.
 
А я потихоньку читаю Королеву Наташку. Поначалу ничо не понятно. Попаданцы какие-то. Земля - 1, Земля - 2.
Ну короче пока Наташка прилетела в своë княжество. Ну думаю мож тут интереснее уже пойдëт.
:))
Ага
 
А после пира Андрей попал в жаркие объятия совсем молодой женщины, которая только что почти потеряла мужа, стала соломенной вдовой — а потом обрела его снова и на радостях напрочь забыла о том, как страшен плотский грех, о том, что думать нужно о Боге, а супруга отдавать дворовым девкам, и о прочей дури, которую ей вдалбливал прежний духовник.
Пришлось привыкать к новой жизни. Жена жила в его светелке. Жена спала в его постели. Жена разбирала и раскладывала его вещи, перемежая их со своими. Жена сидела рядом с ним за столом. Жена постоянно была рядом. По утрам через день она выходила на его упражнения с оружием, и
даже, когда они с отцом отправились поохотиться — увязалась следом! Полина не сводила с него глаз, при случае всегда норовила дотронуться до него, прижаться, поцеловать. Княгиня вела себя так, что можно было подумать, будто она в него влюбилась — а не исполняла всего лишь условия брачного договора.
Вырвавшись на четвертый день в логово болотного колдуна, Зверев взмолился, не успев поздороваться:
— Лютобор, ты обещал отправить меня домой! Когда, когда ты это сделаешь?
— Тебе следовало вернуться на десять дней раньше, чадо, — улыбнулся старик, перебирая собранные в большущую заплечную корзину травы. От каких-то в дело шли только бутоны, от каких-то — листья или корешки. Одни следовало сушить, другие настаивать. Тонкие пальцы волхва быстро раскидывали добычу в разные кучки. — Я вижу, тебя радует семейная жизнь.
— Ты издеваешься, волхв? Она не отпускает меня ни на минуту. Куда ни сунься — везде Полина. Я в кузне — она со мной, я на озеро — и она тоже. Это просто черт знает что!
— Коли хочешь, сделаем ей отсушку, отворот. Сам сделай, я тебя учил.
— Отсушку? — почесал в затылке Андрей. — Да я уж думал. Но ты знаешь, Лютобор... Выполнять брачный договор с девушкой, которая к тебе ласкается, все же лучше, чем с той, которая тебя ненавидит. Это уже и вовсе ад начнется.
— Верно мыслишь, верно.
— Подскажи лучше, как определить: может, она уже на сносях? Вдруг я договор уже выполнил, ребенок скоро родится, с усадьбой все устаканится, и тогда вообще все пройдет...
...гетеро, такой гетеро..
У жены - да, флаги подняты, заметно:)
Да, стресс и пережитое - может идти на пользу:)
А у него...так себе :)
 
Можно посмотреть?
— Конечно. Располагайтесь.
— Идем! — Жена схватила Андрея за руку и потащила за собой.
Размерами ушкуй был где-то с «Икарус». Такой же длины, высоты — разве что метра четыре шириной. Шатер располагался ниже бортов и передней палубы, закрытый со всех сторон от ветра, между ним слева оставался метровый проход для команды. Сооруженный из кошмы, внутри он был весь застелен пушистыми персидскими коврами, половину места занимала толстая, с полметра, перина.
— Как тут здорово, правда?! — Княгиня плашмя упала на перину, распласталась. — Хорошо.
Даром что княгиней называлась — как была пятнадцатилетней девчонкой, так и осталась.
Полина вдруг схватила его за руку, повалила рядом с собой, крепко поцеловала в губы:
— Давай вообще отсюда выходить не станем, хорошо?
— Только начнем не сейчас, — покачал головой Зверев. — Мы еще не отчалили. Надо хоть с отцом попрощаться
...девчонка вполне годная, кстати... блоки сдуло :)
 
Парус наполнился ветром, за бортом зажурчала вода. Андрей поднялся на переднюю надстройку, встал там, опершись на перила. Навстречу стремительно накатывались гребешки мелких волн, величаво смещались к корме далекие берега.
Подошла Полина, взяла его под локоть, положила голову на плечо. С надеждой спросила:
— Красиво?
— Очень, — признался Андрей. — Свадебное путешествие.
...кстати да. Наконец без спешки:)
 
Прасковья пироги, вижу, к нам понесла, — дернула Зверева за руку жена. — Пойдем. Да и ложиться пора.
Узкими протоками, перемежающимися с озерами, ушкуй неторопливо пробирался три дня. Первый из них Андрей провел на носу, но потом зрелище приелось — а княгиня умела быть такой ласковой и настойчивой, что выходить из теплого шатра на ветер, под брызги не хотелось
...;)
 
Ещё совсем маленькой, когда впервые почувствовала ход времени, я взяла за правило ставить в голове зарубки — «Вот сейчас я здесь!». И запоминать. Какой вокруг воздух, какое у меня настроение, в чем я одета, какие мысли в голове, что вообще происходит. Живые фотографии. Пригодилось. Дат не помню, а что было — отлично. Чувствую, теперь надо кое-что записывать. Слишком быстро жизнь начала меняется, будто меня в калейдоскоп засунули и крутят, и крутят… Ну, вот, только присела — колокол громкого боя гремит… Да, бегу!
...методика для " здесь и сейчас":))
 
Эта Наташка пипец умная. Чот про радио и радиоволны. Какие-то философские мысли. Экономика. У меня прям ум за разум заходит. Но я в этих радиоволнах ничо не понимаю. И типа вживаться в это не буду.:)
Не, она таки юзер по этому.
Не разработчик.
Грубо - там суть в доступности для _ каждого_ связи и доступа в Сеть, как они её там сделали на коленке.
Потому и повсеместная морзянка.
У нас для этого телефоны есть...только телефон мало кто починит либо соберёт сам - а там конструкция такая, чтобы _каждый_ мог починить либо собрать.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху