• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Чтение Дока, с цитатами :) Кто хочет знать и понимать лучше

Вот простой пример. Всем известная сказка про сестрицу Алёнушку и братца Иванушку. Не та, что с козликом, а та, где баба Яга украла братца. Когда я читал фрагмент с преследованием бабой Ягой убежавших ребят, мои слушатели стонали и рыдали от смеха. А я там всего-то добавил несколько штрихов, которых не было в оригинале.
К примеру, Иванушка на бегу споткнулся об собственную рогатку, которая вывалилась из его кармана, не зашитого с вечера ленивой Алёнушкой. И Иванушка рухнул носом прямо в наполненный водой отпечаток козьего копытца и чуть было не превратился в козла. А когда ребята залезли прятаться внутрь доброй печки, Алёнушка больно треснулась там об кирпич головой, испачкала в саже свои трусы, а потом тихо ругала нехорошими словами бабу Ягу, которая в это время летала на метле вокруг печки.
Впрочем, менял я оригинальный текст книги далеко не всегда. Как правило, моей цензуре подвергались народные сказки. Авторские произведения я дополнял своими вставками только в том случае, если они изначально самим автором писались как несерьёзные, юмористические. Так, рассказы Носова и Драгунского я корректировал очень часто. Но вот «Сказку о Военной тайне» я прочёл почти строго по тексту. Слегка подправил только эпизоды с участием Плохиша (который в моей интерпретации тоже не выговаривал букву «Р») и буржуинов. Почти никто из ребят ранее этой сказки не слышал и, надо сказать, она на них произвела сильное впечатление
...да,целый новый мир он открывает другим...
 
...да, очень они наглядно тогда общались :))
Ну и наглядно очень и неспроста такие разговоры, в таком именно ключе что ли.
У одного типа блоков нет, прëт как танк, откровенно, прозрачно, искрене.
У второго блоки, он так не может. Он малость теряется и не понимает что это за чертовщина творится. Типа простите, я не знал, но чо там можно было что ли?!
Первый грит - еще как можно🙂
 
Единственное условие — убираться в классе после сеансов чтения. Впрочем, с этим никаких сложностей не было. Все, кто приходил смотреть бесплатный театр в виде меня, делали это совершенно добровольно, это же не уроки. Поэтому и с уборкой никаких проблем. Добровольцы помыть пол в классе всегда находились
... ответственность, матерное слово " надо" и так далее...
Что пугает ребёнков...а взрослые не перенапрягаются при этом.
Имхо
 
Послушали меня. Вроде понравилось. Я специально для них «Сказку о Военной тайне» прочитал. Типа я весь такой насквозь передовой почти-пионер. После чтения ещё сводил их посмотреть на мою библиотеку. Три шкафа с книгами, коробка карточек и журнал учёта. Причём добрая треть книг была мной собственноручно восстановлена из списанного хлама
...Уил бы тратил кучу времени и сил, обдумывая и проигрывая в голове разные демарши против режима 😉
Возможно.
 
Собрались, построились рыхлой колонной и пошли. Встречные прохожие провожали нашу процессию удивлёнными взглядами. Ещё бы! Полсотни ребятишек с санками куда-то целеустремлённо маршируют, а возглавляет это движение самая мелкая девчонка, причём единственная, у кого не было санок
...а между прочим - это весьма серьезно...а попробуйте вот так организовать полсотни четвероклассников....круто, имхо
Независимо от пола и возраста либо нации 😉
 
Интересно, что она наврёт в своей статье на этот раз? Быть может, напишет, что я тайком от строгого отца подкармливаю в своём подъезде бездомных котят?..
...работа такая 🙂
Привирать🙂
 
пришло человек пятьдесят ребят и с полдюжины взрослых. Но разве это повод унывать? Да и книжка хорошая, мне и самому её почитать интересно. И я с удовольствием ходил по сцене и читал. Орал и плевался царём, пьяно заикался братьями Ивана, шипел коварным спальником. В общем, развлекался по полной программе. Достаточно быстро я вообще забыл про зрителей и читал уже для себя. Остановился лишь тогда, когда окончилась первая часть.
Хм… Хлопают. Понравилось, что ли? Раньше мне не аплодировали. Объяснил народу, что на сегодня всё, а желающие услышать продолжение могут приходить завтра.
И они пришли. Только на вторую часть пришло народу чуть ли не втрое больше, чем приходило на первую. И было много взрослых. Быть может потому, что была суббота и у многих этот день был выходным?..
...😉
Ответственность, или же ... забыл про ответственность и просто человек кайфовал?
 
Нет, не болонка и не такса.
— А кто?
— Немецкая овчарка!
— Упс…
...мечта Малыша 😉
 
Типа простите, я не знал, но чо там можно было что ли?!
Первый грит - еще как можно🙂
Я вот подумал, что типа сперва Можно, а потом уже всякие влюбления в мальчиков/девочек, возбуждения, страсти и всë такое. Не наоборот. Ну типа если не_Можно то типа какой там ваще может быть разговор тогда.
Лан, я отвлекся. Просто мысли и наброски.
 
А как можно играть в учёбу? Меряться оценками? Это не то, это и без меня пытались сделать, результат был близок к нулю. А что тогда?
Вспомнил покраску забора Томом Сойером. Получается, учёба в школе — это работа, то есть то, что человек делать обязан. Соответственно, нужно перевести эту обязанность в игру, то есть в то, что человек делать не обязан. Футбол после уроков, например, это игра. Играть в неё никто не обязан, но недостатка желающих не наблюдается. А какую игру тут можно придумать?
И я придумал. Опять же из моей прошлой жизни. Одно время была такая популярная телевизионная игра «Что? Где? Когда?». Это потом уже, в 90-е годы, когда там стали играть на деньги, она выродилась в чёрт знает что. А поначалу была достаточно приятной и интересной. Я сам смотрел с удовольствием. Когда эта игра впервые появилась на телевидении я не помнил, но сейчас, в сентябре 1969 года, её ещё точно не было
...😉
Многоходовка с нетрадиционной методикой 😉
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху