Чтение Дока, с цитатами :) Кто хочет знать и понимать лучше

Ни за что, – ответил он, взглянул на меня с сочувствием в холодных серых глазах, а когда заговорил, голос звучал совсем не мягко или утешающе:
– Сэр Ричард!.. Но разве Господь не велел нам делать что-то лучше, чем мы сами?
Я помолчал, Альбрехт просто гений в делах практических, но сейчас сказал такое, что не услышишь и от богослова. – Господь дал нам свободу даже от себя
==
 
Слышал такое понятие «ходячая энциклопедия»?.. Слышал, значит. Так вот. Есть учёные, обладающие обширными познаниями и ведущие плодотворную научную деятельность, и есть люди, обладающие не меньшими, а зачастую и большими познаниями, но неспособные к творчеству вообще. Эдакие люди-справочники. Фолианты в панталонах или юбке. На любой вопрос тебе ответят. Назовут даже номер страницы книги, где это написано. Однако, увы, на большее они, как правило, не способны. Они владеют не знаниями, а сведениями, часто не понимая их сути. Почему? Потому что эти их сведения, находясь вне общей структуры, практически не принимают участия в самом процессе мыслительной деятельности, реализуемой на базе этой структуры. Так, во всяком случае, полагают наши теоретики. Обыватели же часто путают одних с другими, принимая пустышки за больших учёных

...когнитивные функции - не только память, но и понимание...
 
Не надо… – Я покраснел от смущения и даже на секунду забыл о своём отчаянном положении, во всех интимных подробностях представив себе «личную жизнь» в присутствии толпы наставников со свечками в руках. – Не надо стучаться. Лишнее это. Нет у меня личной жизни и не предвидится. Кому я такой толстый нужен? – В самый неподходящий момент эта моя проблема выползла на свет, даже вытеснив существенно более важный вопрос моей дальнейшей жизни. Я для себя определённо установил, что нормальная девушка на меня точно не глянет. Сам бы я на себя глянул, будь я девушкой? Нет, конечно. Вот то-то и оно! А иметь дело с ненормальными… до такого я ещё не дошёл. Как бы я ни хорохорился – девушки, мол, не интересуют меня, и без них прожить можно, – но периодически, особенно в минуты нервного напряжения, задавленные страхи поднимали голову и махали ручкой, дескать, мы не ушли, родной, мы с тобой.
– Эх, молодость, молодость. Юношеский максимализм и неверие в себя! Лично я вижу перед собой парня немного выше среднего роста с обаятельным лицом и добродушной улыбкой. Полного, да, это есть, но не толстого. Тебе родители не говорили, что ты не толстый, а полный?
– Говорили. А какая разница?

...:) Форумное
 
Плов и манты Сен никогда в жизни не пробовал, и это его сразило. Ура! Победа на кулинарном фронте! Трубите в слоеные трубочки, бейте плюшками по бубликам!

...:)
 
Я крепко задумался. В моём возрасте оказаться в доме для душевноубогих или на кладбище – очень безрадостная перспектива. Но бросить всё? Отказаться от могущества и стать обычным лекарем или знахарем, всю жизнь терзаясь сожалениями, что не рискнул, упустил свой шанс.
Я не заметил, как вернулась девушка. Бессознательно стал прихлебывать чай и хрустеть вкусным печеньем. А мысли все крутились и крутились по кругу. Отказаться? Согласиться? Сойти с ума? Стать целителем? Вдруг молнией промелькнуло воспоминание. Дедушка. Он умер, когда я был совсем мал, но до сих пор отчётливо помню, как плакала мама. Лучший лекарь Маринаро ничем не мог помочь. Туманно намекал на других лекарей, которые могли бы, но увы… Я со всей ясностью понял, что никогда не прощу себе, если у меня на руках будет умирать мать или отец, а я не смогу им помочь только потому, что когда-то не решился стать целителем. Я глубоко вздохнул и ровным, спокойным тоном произнёс:
– Я готов пройти обучение.
Целитель не выразил ни одобрения, ни осуждения. Молча кивнул и сказал:
– Ты выбрал. Что ж, тогда слушай.

...кто поймёт, тот поймет...
 
Свента, извини за грубость, но ты действительно ведёшь себя как маленькая капризная девчонка. Отец ведь о тебе заботится!
– И ты туда же?! Я сама могу за себя постоять, – взвилась Свента.
Я демонстративно вздохнул.
– Это обязательно надо доказывать всем подряд ежедневно и ежечасно? Значит, ты боишься…
– Я-а-а?! Боюсь?!
Мне показалось, я в один миг вдруг стал для неё самым ненавистным врагом.
– Ты боишься, – тихо, но с нажимом продолжал я, – что люди не поверят, какая ты сильная и храбрая. И из кожи вон лезешь, чтобы даже последнему бродяге доказать это. А здесь не детские игрушки. Здесь пограничье. Ты, – я ткнул в неё пальцем, – в одиночку справишься с пятёркой лоперских лазутчиков? Только честно? А если тебя, дочь герцога и губернатора провинции, лоперцы захватят в плен, это никак не скажется на политике и положении твоего отца? На благополучии твоей семьи, наконец? Если тебе плевать на политику, пожалей мать. Не добавляй ей седых волос своими капризами.
Свента вскочила, зло посмотрела на меня и стремительно помчалась наверх, в свою комнату. Ну и надо оно мне было, влезать в это? Опять не сдержался. Пусть бы поиграла ещё в капризную девочку. Её родители явно к этому привыкли – одним скандалом больше, одним меньше… А теперь, кажется, я потерял хорошего друга. От этих переживаний снова захотелось что-нибудь съесть..

...форумное или таки нет?;)
 
Их командир зачем-то отозвал меня и Свенту в сторонку и, хмуро глядя на нас, предложил:
– Я обязан в первую очередь защищать вас, поэтому обязан предложить уйти с нашей пятёркой в лес и пробиваться в Сербано. Пока лоперцы занимаются дилижансом, у нас есть хорошие шансы скрыться.
– Никогда! – яростно сверкнув глазами, выпалила Свента. – Я не брошу своих товарищей…
– А вы? – не дослушав её, обратился ко мне телохранитель.
Это меня удивило. При чём тут я? Охраняют же её. Или я чего-то не понимаю? Тем не менее ответил не задумываясь:
– Нет. Для меня такой выход неприемлем.
Мне показалось или взгляд мужчины потеплел?
– В таком случае да помогут нам боги! – С этими словами он повернулся и направился к своим людям.

...подчеркнул форумное
 
я с энтузиазмом принялся за её осуществление. Чтобы дело заладилось, для начала необходимо хорошо поесть. Логика простая и очевидная. Какой шаг самый трудный на пути к цели? Думаю, любой скажет – первый. Остальные шаги делаются уже гораздо легче. А если первый шаг – это обед, дело, которое вы любите и умеете выполнять с чувством и толком, то самый трудный и безнадёжный дальнейший путь превращается в лёгкую прогулку.
...что-то в этом есть :)
 
Но я и сам не уставал откровенно восхищаться профессионализмом людей, наблюдая, как они работают. Завораживающее зрелище. И если мне что-то нравилось, никогда не считал зазорным открыто сказать об этом. Правда, встречал я и таких, кому найти изъян в чём-либо представлялось задачей первостепенной важности. Полагаю, эти персоны столь не уверены в себе, что втайне страшно боятся критики своего выбора. Помню, учитель Лабриано, когда к нему пришла старшая травница с жалобами на новую ассистентку, послушав её пару минут, прервал со словами:
– Впредь, почтеннейшая, жалуясь на своих подопечных, начинайте с их положительных качеств и только потом говорите, что вас не устраивает. Неужели эта девушка – такое чудовище, что ничего хорошего сказать о ней нельзя? Или вы плохо её знаете? В этом случае как вы можете решать её судьбу?
Это был урок и мне. Невозможно увидеть целое, рассматривая только один его бок – самый выпирающий
 
К моему удивлению, несмотря на продолжительный сон, усталость так и не прошла. Она была не физической и не моральной, разумеется. Ощущения весьма приблизительно можно было бы описать, как эмоциональное и умственное утомление. Не хотелось думать, чувствовать, двигаться. Вылез из фуры я только потому, что сам себе приказал сделать это. И ноги передвигал, потому что так положено после долгого лежания. Наконец, устав бороться с самим собой, я снова влез в фуру и лёг, апатично уставившись в тряпку, образующую крышу повозки.
Теперь я на своей шкуре почувствовал, почему целителям прямо запрещается проводить следующее исцеление раньше, чем через сутки после первого. Я догадывался, что, если вздумаю работать ближайшей ночью, это грозит непредсказуемыми последствиями. Мною не предсказуемыми, разумеется, так как опытные целители наверняка оказывались в экстремальных ситуациях, когда надо было спасать людей, невзирая ни на что, и очень даже способны эти последствия предсказать. Об этом они мне говорили без подробностей: «Очень плохо. Такое надо прочувствовать. Поверь пока на слово». Скажи мне раньше кто-нибудь об этом состоянии, когда имеются силы, но ничего, даже есть, – это мне-то! – не хочется, – ни за что не поверил бы

...тема перегрузки, для Вито и Ужика..но не только
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху