Чтение Дока, с цитатами :) Кто хочет знать и понимать лучше

Наверное, сейчас, когда у меня самого есть дети, я не хотел бы для них лишнего риска и опасностей. Одна моя знакомая леди торжественно клялась, что её мальчик никогда не будет играть в войну, она просто не купит ему игрушечный пистолетик или саблю, а будет воспитывать в идеальных условиях непротивления злу насилием. Он вырос и стал блистательным офицером британской армии, сделав головокружительную карьеру в артиллерии, где мог убивать людей, не глядя им в глаза. Чем немало успокаивал совесть своей щепетильной мамы. Компромисс, да?
 
Интересно, а королева дома? А я её увижу, пусть даже издалека? А она меня не…
– Майкл, мы пришли. – Ровный голос наставника вернул меня с небес на землю..
... соскользнул в фантазию, как многие здоровые подростки в его возрасте:)
 
Ещё, наверное, часа три я просто читал у себя в комнате, благо библиотека в доме была большая.
Мистер Ренар также занимался исключительно своими делами. Шарль возился у себя на кухне, трое мужчин вполне способны жить под одной крышей, не вторгаясь в личное пространство..
 
Странно видеть гиганта Клемента, могучего и широкого по фигуре, с жестоким лицом в шрамах, рожденного войной и живущего войнами, а рядом хрупкую трепетную Ричэль, однако идут настолько слаженно, что даже и не знаю, то он начинает семенить, чтобы попадать с ней в ногу, то она вдруг шагает так широко, что едва не садится на шпагат.
 
Она сказала дрожащим голосом:
— Но это так плохо…
Я встревожился.
— Что, в самом деле?
— В самом, — ответила она, чуть не плача. — Тело мое испытывало греховное наслаждение, а это нехорошо, это значит, я порочная, гадкая, развращенная…
— Тело, — сказал я, — это не ты, хотя тело твое. И мы владеем телом, хотя, конечно, нам нужны здоровые тела, чтобы лучше служить Всевышнему. Мы можем, доказывая свою власть над телом, уморить себя голодом или прыгнуть со скалы, но что скажем Господу, который запретил не только самоубийство, но даже нанесение вреда телу?.. Потому будь к нему добрее. Его нужно кормить и поить, как своего любимого коня, давать отсыпаться, учить каким-то трюкам, даже иногда отпускать

....кто из форумчан сможет уже сформулировать разницу между поступком и личностью, телом и его хозяйкой, ...?
 
- Сперва в детстве мы отважные, потом умные и осторожные, затем снова эта дурость… Это мы так стареем?
— Это не старость, — сказал я угрюмо.
— А что?
— Линька, — объяснил я. — Как сказал один известный рыцарь:
"змеи лишь меняют кожу,
чтоб душа взрослела и росла,
мы, увы, со змеями не схожи,
мы меняем души, не тела… "
Так что, сэр Меревальд, вам тоже еще предстоит
всякое и весьма неожиданное.
Он пугливо перекрестился.
— Господи, помилуй.
— Зато дураки никогда не меняются, — сообщил я. — Они тверды в убеждениях всегда! С детства.
— С ними удобно, — согласился он.

Стих хороший...и про ...нет, не про дураков, а про людей, твердых в своих простых и ясных убеждениях..
 
Дочь степного гуртовщика Фатима презрительно щурится и чеканит любимое изречение из учителя Конфуция: "Знать и не размышлять - глупо, а размышлять, не зная - смертельно опасно!" По-немецки, по-французски, по-итальянски, по-латински... И её достал!
 
Ну-ка, что там она высмотрела в иллюминаторе? Ух ты, на это стоит поглядеть! Вдоль кромки крыла, как елочная гирлянда, горят на разрядных остриях синеватые электрические хвосты. Огни Святого Эльма... Значит, грозовой фронт совсем близко... Может, успеем проскочить? Рывок вверх-вниз... ещё раз... пошли на снижение... Проснулись все! И прилипли носами к стеклам. Крестятся, тихонько шепчут молитвы. Да-а-а... Сияние на задней кромке сливается в сплошную дрожащую бахрому, даже здесь слышно тихое потрескивание. Электризация! Длинные крылья из пропитанной бакелитовым лаком фанеры в сухой атмосфере насыщены статическим электричеством. Трибоэффект вызывает коронный разряд... Зато как красиво!
Хватка Гретты становится судорожной, у её соседок дрожат озаренные холодным огнем губы, клацают зубы, малышки на грани паники... Проблема! Не объяснять же им второпях, как разделяются в восходящих воздушных потоках заряды, откуда берется молния и гремит гром... Только сильнее напугаются. Надо придумать что-то понятное и весёлое. Попробуем...
- Фатима, Марина, скорее бегите сюда, у нас гости! Воздушные огоньки! Им с нами по пути!
Если Фатима лингвист от бога, то в Маринку периодически вселяется великий конферансье, только подставляйте уши, и лапши хватит каждому! Задачу поняла с полуслова... Страхи подавлены в зародыше... малявки засунуты под одеяла... ремни подтянуты... Драматическим голосом опытной пионервожатой, прерываемым синхронным переводом Фатимы, она выдает, сочиняя прямо из головы, прелестную сказочку. Даже я слушаю, разинув рот. О маленьких ангелах, помогающих Святому Эльму. Воздушных духах, спешащих навстречу грозе и беде, несущих отчаявшимся людям знак надежды, веру в удачу...
- Мы летим, куда надо, и "эльмы"... присели на крыльях отдохнуть, они устали...
Гениально! Понятно и в тему. Много ли детям надо? Постепенно к шуму воздуха и электрическому потрескиванию добавляется мирное посапывание. Уснули.

...научно и ненаучно, детям это имеет значение...
 
Посмотреть на ту же Гольдан. Сидит себе в первом ряду симпатичная азиаточка... Брючки, свитерок, курточка, прическа "конский хвост" (другой, ну, кроме полностью распущенной гривы, не признает)... Косится в окно. За мутным "остеклением" (клочья полиэтилена в могучих рамах, скорее решетках) заметает землю снегопад. А если вдуматься, снег - единственный предмет, который здесь для неё остался из прежней жизни. Знакомым, привычным, важным. Что ей политика и экономика, что история и техника? Три месяца назад (!) она не то, что слов, понятий таких не знала. Нет слова - нет и проблемы... Зато, в её родном языке, больше 30 названий для отдельных (!) оттенков снега. Чего-чего в Сибири много... И как налаживать контакт? А наладили! Сколько раз Ленка за ноутбуком от усталости засыпала... Подкинули подруге задачу - "Адаптация к местному реалу в обеих смыслах". Вы поняли, что это значит? Лично я - въехал аж с третьей попытки. Типа придумать и отработать на практике (!) безболезненный способ контакта нас с аборигенами, а их с нами. Работы - хорошему институту, на долгие годы. Озадачили. Ты у нас филолог, ты специалист по лингвистике, вот тебе "материал". Вшивая голодная девчонка, с ребенком на руках. Занимайся! И радуйся, что работа по профилю. Остальные, чьи знания сейчас не востребованы - бревна тягают.
Нет, по началу-то, в первые дни, добровольных помощников хватало. В смысле советчиков... куда её пристроить. А давайте её посудомойкой, на кухню определим - пока отъедается! Нет, пусть в санчасти (первый наш домишко-времянка, под крышей) прибирается... Обносков всяких нанесли, взамен её собственных звериных шкурок. Через пару недель, зачастили предложения другого рода. Это когда всех свободных девок разобрали... Типа пускай, лишенных женской ласки мужиков, она в очередь, по графику, обслуживает... Раз пока ничего другого не умеет. Самые дальновидные, хе... Бл..., там же ещё смотреть не на что было - запуганный дистрофик... Ну и? Пришлось мне её у себя на объекте, в смысле "бомбоскладе"... поселить. Благо - землянка оборудованная, с полом, потолком и хорошим широким столом. Электричество проведено, свет, вода. А вы как думали? По нормативам! С взрывчатыми объектами, в чистом поле - пусть мазохисты и самоубийцы возятся! Вдобавок охрана. Не живая - "колючка" и десяток свето-звуковых гранат. Сунешься, мало не покажется! На полчаса лишают зрения и на сутки слуха... В таком состоянии, да влететь, с перепугу, в "спираль Бруно" - очень полезно... для быстрого усвоения хороших манер... Куда лезете, уроды? Ей же ещё шестнадцати нет! Там и с Ленкой близко сошлись... Сперва - чисто по делу. Я - по объектам мотаюсь, а она, в пустующем помещении, своей лингвистикой-фонетикой занимается. Но! Не всё словами объяснить можно. Много чего - в лицах, движениями, ролевыми постановками. Театр двух актеров для одного зрителя. Этой самой Гольдан... Под аудио и видеозаписи. Да с повторами... Метод "погружения с головой" в чужую культуру. Скорость освоения языка - 50-70 слов в день! Меня бы так "инглишу" учили! Фиг бы я сюда тогда бы попал, да-с... Пока мы опомнились... Гольдан нас иначе, чем мужем и женой уже и не воспринимала. Ну, и самим понравилось... Хотя, важность именно родства у нас и у местных отличается... даже не знаю с чем сравнить. Взять нашу обычную систему брачных связей. Пусть у мужа и у жены есть, у каждого, по папе с мамой и по брату с сестрой. Нормально? Всего десять человек... А вот попробуйте теперь вспомнить, как каждый из них правильно называется! Ну? Он - муж. Она - жена. Брат мужа - деверь.
Сестра мужа - золовка. Отец мужа - свекор. Мать мужа - свекровь. Брат жены - шурин. Сестра жены - свояченица. Отец жены - тесть. Мать жены - теща. Замечательно.... А теперь - назовите двоюродного брата жены. Кузен, ага... А если по-русски? А старших-младших братьев с сестрами? А дядей-тетей? Зачем это нужно знать? Слов для перевода не хватает! Сортов снега - у Гольдан всего-то 30, зато для обозначения видов родства... Держитесь за воздух! У местных милая традиция - мучить детей запоминанием всех своих предков по отцовской линии, со всеми ответвлениями, минимум, на 10 поколений... Закон экзогамии, запрет вступать в брак лицам, кровнородственным между собой. Типа прививают детям "любовь к родной старине", передают им знания родословного древа, легенды, предания и сказания. Отцы и матери, а особенно, дедушки и бабушки, по любому поводу, каждый удобный момент, парят семейной генеалогией. По восходящей и нисходящей линиям... Изо дня в день... Вашу мать! Это у них вместо книжек, театра, кино, радио, компьютерных игр и газет. Типа насыщенная культурная жизнь... Своих предков, каждый правоверный бурят наизусть помнит до 10-14 колена, причем, поименно... Блин! Как там, в азиатской поговорке? Лучше родиться без рук и ног, чем без родственников?
 
Гольдан - "смертница". Живой труп. "Род от меня отказался..." Всё равно, что живьем в землю зарыли. Подумать - не фига себе, эмоция! А тут мы... Неучтенный фактор, футурошок, по Тоффлеру, информационный пресс... Люди, у вас совесть есть? Она же нас, честно, спросила про другое - что теперь со мной будет? Подразумевая, когда мы, духи, будем из неё душу вынимать? И как именно? Ответить чуду - и так станешь как мы? Ещё сами в том не уверены. Обещать наивной сияющие горизонты? Глупо врать. Наши надежды и её надежды, они сильно разные. Помню, сели как-то вечером, вчетвером, мы и она, с пацаном. Мелкий её, в складном манежике, на коврике, погремушками из стреляных гильз позвякивает. Чаи гоняем... Я, своими словами, пересказываю текст "Малыша" братьев Стругацких. Ленка, для Гольдан, переводит мутные места. Типа, известны подобные случаи. Можешь примерить на себя... Добрались до знаменитого - "Я хочу разорваться пополам!". А Гольдан, как подпрыгнет, как закричит, как заплачет... Страшно кричала, мороз по жилам. "Это - про меня!". Оказывается, уже несколько дней, видит сны на русском языке... Мою душу подменили! Мне нет пути назад! Кто я теперь?!! Понимаете? Нашу жизнь она примерила, как перешитые обноски. Стиснув зубы, от страха... Сразу видно - ради сына старается. Без радости и удовольствия... Весь стимул - внешний. Род её отверг - иначе бы ни за что... И, по шажочку, засосало! В местном понимании - равно смерти. Хотя Ленка говорит - нормально! А авторитет-то у барышни нарисовался. Весьма не слабый - "Проба на Гольдан"... Экспертиза понятности и безопасности всякой нашей новой затеи... Без послаблений
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху