Бухта наслаждающегося своей гомосексуальностью Wilbur`a

Снаружи-то в крупных городах все шито-крыто, потемкинские деревни.
Про это писал Яковенко - собственно, он и обьяснил мне феномены космической страны с такими сортирами.


Самая яркая характерная черта варвара — насыщенное мощным эмоциональным содержанием глубоко амбивалентное отношение к цивилизации. Весь спектр отношений варвара к цивилизации определяется фундаментальным противоречием: варвар не может жить без цивилизации, но еще в меньшей степени он способен (и желает) жить в цивилизации. Данная мысль нуждается в пояснении. Нечто подобное можно сказать о мигрантах, которые оседают в пригородах мегаполиса. Однако последние принимают город, хотя и не отождествляются с ним, и находят удобную меру дистанцированности, позволяющую, сохраняя многое из привычного, обрести желаемое. Мигранты сдались, приняли город как неизбежность, как ценность. Они — одиночки, продукт распада традиционного общества. Варвар же принадлежит к устойчивой социокультурной целостности, которая не готова ни отказываться от цивилизации, ни смириться с ней . Если для мигранта его дистанция — лишь способ адаптации, логическим завершением которой будет полное слияние с миром города, то варвар напряженно противостоит цивилизации, сохраняя свой варварский космос, свою культуру как не тождественную цивилизации. Иными словами, здесь мы сталкиваемся с гораздо более напряженной и драматичной конструкцией. То, что притягивает варвара к цивилизации, можно обобщить в слове «блага». Существует нечеткое, обобщающее понятие «блага цивилизации». Оно охватыва- ет сумму предметов, моделей поведения, социальных механизмов, особую информационную и социальную среду. Блага цивилизации — это блок механизмов которые оформляют все базовые потребности человека, формируют новые, задаваемые культурой, и позволяют реализовать всю сумму оформленных культурой потребностей. Как явление стадиально более позднее цивилизация может дать все, на что способна архаическая культура и еще многое сверх того. Столкнувшись с этими соблазнами, доисторический человек быстро утрачивает невинность и отказывается от строгой простоты архаической жизни. В этот момент он и превращается в варвара

Однако наследник распадающегося архаического общества, варвар, органически не способен вписаться в цивилизацию. Он лишен тех культурных и психологических качеств, которые необходимы для ведения производящего хозяйства и жизни в рамках государства. Необходимы многие поколения жизни бок о бок, прежде чем поздний варвар обретает возможность войти в государство хотя бы на периферийных ролях — пограничная служба, варварские дружины в армии, массовые поселения в провинциях и др. Отсюда жесточайший конфликт: варвар желает иметь то, чем он не может себя обеспечить. Ему остается отнять. И поэтому: «В глазах кочевников оседлые безвольны, изнежены, растленны, крайне властолюбивы, в общем — недостойны тех благ, которыми они обладают. И было бы справедливо, чтобы блага эти перешли в руки более сильного»

Итак, цивилизация вожделенна: она рождает желанные и необходимые блага, но одновременно она смертельно опасна. Дело в том, что цивилизация несет смерть варвару. Она уничтожает варвара как культурный тип, перемалывает и разъедает варварский мир. Известно, что при встрече более сильная культура обесценивает все, чем живет племя в лоне архаической культуры. Аборигены теряют смысл жизни, начинают вымирать. Такова судьба множества малых наро- дов и архаических племен, сталкивающихся с цивилизацией во всем мире. Совер- шенно иначе складывается судьба варварского мира; он находит силы противо- стоять цивилизации. Здесь нам открывается телеология варварства. Варварский мир можно рассматривать как ответ мира доцивилизационной архаики на вызов цивилизации. Варварское общество есть самоорганизация архаической цело- стности, которая, ассимилировав отдельные элементы цивилизации, создает общество, способное противостоять последней.

При этом варвар — принципиальный противник динамики. Как паллиат он страдает от существующего уровня сложности цивилизованного мира и постоянно стремится упростить его, свести до той версии варварского универсума, которая им освоена. Всякое усложнение делает задачу вписания варвара в мир неосу- ществимой. Поэтому он всегда стихийно предпочитает простоту

В другой работе он описывал распределение варварства в такой среде - центр города неотличим внешне от западного, а чем дальше - тем ресурса на порядок, структурирование становится меньше и появляется все больше хаоса, грязи и сортиров.
То есть порядок поддерживается "сверху" - пока за ним следят ответственные за него, а не каждым из членов общества.
 
Последнее редактирование:
Про это писал Яковенко - собственно, он и обьяснил мне феномены космической страны с такими сортирами.




В другой работе он описывал распределение варварства в такой среде - центр города неотличим по сути от западного, а чем дальше - тем ресурса на порядок, структурирование становится меньше и появляется все больше хаоса, грязи и сортиров.
Да, в России огромное социальное неравенство. У нас очень много миллиардеров и очень много нищих, слабый средний класс. Если эту проблему не решать, то может начаться социальная резня, как в 1917 году.
 
По поводу семей. Россия по уровню разводов впереди Канады, США и Евро Союза. Так что и здесь в пролете, несмотря на пропаганду "традиционных ценностей".

То есть семья в России не является надежной ячейкой общества, она не выполняет соц. функции, в том числе по уходу за больными людьми, стариками, детьми и пр.
Вопрос не в ценностях и сочувствии. Кто за больными ухаживать будет? Что с ними делать? На улицы выпускать?
 
Ну а что они предлагают с ними делать? Партии создавать? Кто и как этих больных людей будет обслуживать?
Ну, пусть просвещенные ЛГБТ** борцы в свои однополые семьи их забирают - у них же сердца большие и мягкие, в отличие от академических наиуралов.
С кем с ними делать? Кто предлагает?
 
Вопрос не в ценностях и сочувствии. Кто за больными ухаживать будет? Что с ними делать? На улицы выпускать?
Это вопрос бюджета. Можно тратить деньги на разработку оружия массового поражения, а можно -- на социальную сферу и здравоохранение. А бюджет определяется ценностями и политикой. Если жизнь человека в России мало что значит, то будет и бюджет соответствующим.
 
Это вопрос бюджета. Можно тратить деньги на разработку оружия массового поражения, а можно -- на социальную сферу и здравоохранение. А бюджет определяется ценностями и политикой. Если жизнь человека в России мало что значит, то будет и бюджет соответствующим.
Не только бюджета. Деньги можно по-разному тратить и можно еще "распиливать". А сортир останется все тот-же или немного подкрасят.
 
Не только бюджета. Деньги можно по-разному тратить и можно еще "распиливать". А сортир останется все тот-же или немного подкрасят.
Да, но оружие же массово поражения хорошо умеют в России делать и производить. Почему? Бюджет. Деньги в эту сферу вливаются.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху