Здравствуйте! Сыну недавно исполнилось 17 лет. Совсем недавно, месяц назад, е...

он закрыл ссылки, там было подробнее
Я немного читала уже про кожно-зрительный вектор в связи с мыслями об аутизме и мне показалось, что в этом что-то есть, но одновременно, что это псевдонаучное, типа гомеопатии.
 
Вы очень проницательны и несколько возможных причин названы верно. (Это все версии, потому что на самом деле никто не знает почему это состояние возникает наверняка). И там целый букет этих возможных причин, так что о них книгу можно написать.
Мне не очень понравилось искать причины в прошлом, потому что туда не вернёшься все равно, а сам этот поиск расшатывает ментально. Я ищу понимания, что могу для близкого человека сделать сейчас.
 
Я очень благодарна, что вы так подробно ответили. Вот здесь я не поняла вас, не смогли бы вы пояснить?
Это вопрос клиентам психологи задают - наличие удовольствия от жизни важнейшая часть психического здоровья. Тс не видят никакого удовольствия и преимуществ от мужского пола. От занятий, от общения с другими мужчинами, в общем ни от чего. Посмотрите сериал как ребенок играет в футбол с папой.
 
Я немного читала уже про кожно-зрительный вектор в связи с мыслями об аутизме и мне показалось, что в этом что-то есть, но одновременно, что это псевдонаучное, типа гомеопатии.
Бурлан говорит что просто расширил теорию Фрейда про оральность, анальность и генитальность.
 
Мне не очень понравилось искать причины в прошлом, потому что туда не вернёшься все равно, а сам этот поиск расшатывает ментально. Я ищу понимания, что могу для близкого человека сделать сейчас.
Да, я понимаю. Ньюфелд тоже не советует там копаться. Пока наладить контакт и попытаться понять именно его, что у него творится в плане сексуальности в том числе. Вид как у мадам легкого поведения в колготках в сеточку наверно говорит о том что сексуальность есть и в женскую сторону. (если он только не хотел так привлечь мужчин, впрочем) Была когда-то картинка на эту тему - стоит сын а ля фам, рядом родители и они ему говорят - мы не против что ты ходишь в женском, но почему тебе надо одеться как б...? Картинка с текстом по-английски.

Но честно говоря, мало кто понимает что с этим можно сделать, поэтому и появились "стандарты ухода" - дать попробовать если будет настаивать. Но в его случае, с проблемами с психикой, гормоны могут дестабилизировать еше больше. Или наоборот собрать, Ксюше вот пошло на пользу. До транзишена ее просто колбасило, мы тут все это видели. Сейчас это просто другой человек.
В общем, все сложно.
 
Да, я понимаю. Ньюфелд тоже не советует там копаться. Пока наладить контакт и попытаться понять именно его, что у него творится в плане сексуальности в том числе
Мы пока что так и поступаем. Я забыла упомянуть, что эти "закидоны" были на смене антидепрессантов. И сейчас это как-то ушло, я пока не обольщаюсь, что навсегда, одежды закуплено много и за дорого.сейчас очень много происходит важного и неприметного взгляду, но опять у меня чувство вины, что я делюсь таким сокровенным и не моим с незнакомыми людьми. За непоследовательность себя ругаю. Есть чувство, что я транслирую куда-то жизнь сына, как жизнь какого-то Тамагочи. Но у вас такое все искренне, спокойное и взрослое, что я просто не могу не отвечать вам. На что-то очень чувствительное вроде войны(тяжело это переживаем всей семьёй) отвечать не в силах.
Вы в итоге все же совершили переход?
 
Я понимаю. Поэтому можем закончить обсуждение, я лишь хотела поделиться информацией.
Вы в итоге все же совершили переход?
Нет, вылезли побочки. На самом деле из тс на транзишен идет небольшой процент по разным причинам. Поэтому мое упоминание гормонотерапии не совет. По-идее это должно быть последнее средство когда уже все перепробовано но и тут непросто потому что тянуть время может привести к плохим последствиям. В общем работа с тс это штучная работа, индивидуальная. Нет советов и рецептов общих. (хотя "стандарты ухода" таки есть)
 
Я понимаю. Поэтому можем закончить обсуждение, я лишь хотела поделиться информацией.

Нет, вылезли побочки. На самом деле из тс на транзишен идет небольшой процент по разным причинам. Поэтому мое упоминание гормонотерапии не совет. По-идее это должно быть последнее средство когда уже все перепробовано но и тут непросто потому что тянуть время может привести к плохим последствиям. В общем работа с тс это штучная работа, индивидуальная. Нет советов и рецептов общих. (хотя "стандарты ухода" таки есть)
Я потому и ищу помощи везде, где можно, что вижу переход как крайнее- прекрайнее средство, и особенно для конкретного человека и похожих на него.у сына детское идеализированное представление об этом пока что, почерпнутое из каких-то англоязычных переписок с ноунеймами, у которых все отлично. Все, что не попадает в картину "все отлично" - альтрайтная пропаганда или досадная случайность. Кстати, хоть у нас и вне закона все эти темы теперь, на деле найти хорошего специалиста и вменяемого человека, который будет пытаться распутать этот клубок не в позиции gender- affirmation совсем не просто. Что удивительно, учитывая что теперь это ещё и с юридической и политической реальностью расходится, то есть это по сути с порога предлагается призрачный, эфемерный и дорогостоящий во всех смыслах путь. Gender affirmation подход в наших условиях - это вот тебе комплект, что родился не в том теле, не в то время, не в той стране, а дальше делай с ним что хочешь.
Я даже не представляю, в каком подходе хотя бы их искать специалиста. Я верю в КПТ, EMDR, ACT и эмоционально- сфокусированную семейную терапию. Не очень верю в психоанализ, но вижу по форуму, что тут как раз к нему склоняются. Но дело даже не в подходе, а что я даже не представляю, как и по каким критериям искать.
Особенно учитывая, что мало кто открыто пишет, как они видят эти проблемы - по понятным причинам.
Интуитивно мне кажется, что не нужно, чтобы а жизни было прямо слишком много разных специалистов с корнем психо, должно быть дозированно, чтобы вся жизнь не крутилась вокруг "починки себя". Когда-то надо и просто жить
 
Не сможете подсказать, где всё-таки они описаны наиболее четко и исчерпывающе? Благодарю Вас и здоровья и удачи вам во всем!
Спасибо!

Вот наверно это полный текст


Хотя это не последняя редакция. Диагноз тс был исключен из психиатрических расстройств.


Последняя 8 редакция


 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху