Завтра я всегда бывала львом. Или я всегда была львом, но не догадывалась об этом?

В разных "учениях" о природе человека очень много бездоказательной мифологии, и мой опыт врача-психотерапевта это однозначно подтверждает. У человека в отличие от животных НЕТ инстинктов, то есть врождённых программ поведения. Мужчины и женщины по функциям мозга не имеют кардинальных отличий, которые могли бы оправдать "эмоциональное поведение". Нет у женщин врождённой функции "вынос мозга" или "устрой мужику истерику".

Поэтому всё определяется воспитанием и социально-культурной ситуацией. Феминизм в его нездоровом варианте утверждает, что женщины от природы и по праву рождения "нитакие", за что им надо дать много прав и при этом не спрашивать за любую дичь, которую они творят. Хотя никаких биологических предпосылок к этому как раз и нет.

Я не отрицаю межполовых различий в плане гормональных особенностей, и более насыщенной и богатой оттенками женской эмоциональной жизни. Более того, клиническая практика показывает, что женщины действительно намного более подвержены заболеванию истерией. Но если не рассматривать психопатологию, то и женщина и мужчина - это в первую очередь человек. Поведение которого в норме определяется в первую очередь разумом и рациональностью, а эмоции должны лишь способствовать наилучшей адаптации.

Все "психологические" псевдонаучные течения типа фрейдизма, юнгианства и проч., несть им числа, особенно современные американские "мыслители" как раз топят за эти самые выдуманные инстинкты, которые в том числе якобы подталкивают женщин к неадекватному эмоциональному поведению, и это нормальная ситуация. При том, что инстинктов, подсознания или бессознательного в таком контексте на самом деле не существует, это выдумка, ничем не доказуемая, которую подают как "общеизвестный научный факт". Отличная манипуляция. Не будете же вы спорить с тем, что "и так все знают". Зато на это подсознание (выдуманное) можно свалить любую чухню (выдуманную или реальную, неважно, зависит от фантазии автора). В своё время, когда дедушка Фрейд представил свою концепцию бессознательного, весь адекватный научный мир лишь крутил пальцем у виска - "что он такое несёт". О Фрейдизме, как культурно-шизотерически-маркетинговом явлении я думаю, стоит поговорить поговорить чуть позже отдельно.

В целом идея такая. Если бы в обществе ответственность делилась справедливо, не было бы никакой проблемы. Накосячил - получи между глаз, независимо от пола. И так с самого детства. Неадекватно себя ведёшь - будешь изгоем, а не нейроразнообразным с особыми привелегиями. И т.д. И поверьте, Вы бы поразились выдающимся женским способностям "включать голову" и контролировать своё эмоциональное состояние.

Ну а о том, почему у нас общество именно такое какое есть и кому это выгодно - это тоже тема отдельной статьи
....я собственно о социальном характере многих...особенностей и свойств личности:)
 
Как же я хотел бы в детстве такое увидеть, а не уступать и прочее.
Я видел в книжках :)
И в песнях Высоцкого, которые легли на тогдашнее моё... достаточно вроде как неплохо.
Сама ситуация, описанная в " весь вечер я не пил, не пел", к примеру - не про меня. А вот действия, описанные далее...а вот они - легли, как родные:)
Не сразу.
До этого был период и изгойства, и омежства :)
Но затем как-то пришли решения.
И навыки, как ни странно , тоже.
Несмотря на то, что до ...9 класса я учился в обычных классах, скажем так. Со второгодниками и прочими...давящими типами, которые пытались больно бить.
Очкарика худого, почти слепого без очков, нелепого наверное, со стороны.
Но цепкого и которому просто не приходила в голову мысль сдаться и поднять ручки. Сейчас туда вернулся:)
Меня бьёт об стенку здоровый второгодник, восьмиклассник. Раз за разом. Я мелкий, всегда стою слева в строю, просто штрих :)
Мной удобно бить о стенку, вобщем было.
Я кидаюсь снова и снова.
Нас наверное всегда разнимали, прекращали такую сцену.
Не так часто бывало, собственно:)
Но если было...вспоминается , всплывает так.
Неприятно, но как было.
Как в песенке :)
 
А, вспомнил книжку :)
Тот самый Крапивин, которого иногда ругают у нас - для меня на некотором этапе был тоже решением.
Я про ...шпаги :)
Шпаги у меня не было, очевидно.
Но до сих пор помню фразу оттуда, что для фехтовальщика даже любая палка является оружием :)
В той книжной истории ( куча хулиганов и один старший с ножом против одного пацана) была рейка, очень удачная и так далее. Ну и ножик из руки хулигана картинно улетел :)
В реале не так, скажу честно. Но палка позволяет держать дистанцию, мне так приятнее было, как правило.
Позже был период Удара, первого ещё, с большими баллончиками. В реале пришлось доставать на применение лишь однажды, по собакам, которые были ...неожиданными :) и то не применил. Не понадобилось.
Это уже после института, годы спустя.
Баллончики - уважаю, знаком, но не применял. Не покупал.
А вот Удар хоть и старый - лежит, только не обновлял боезапас много лет.
Нет необходимости, спасибо Богу :)
 
Помимо всего прочего, можно сказать, что буддизм должен
повлиять на наши отношения с другими человеческими
существами, друг с другом.
Я бы хотел сказать об одном из ретритов, пасхальном
ретрите, и мне думается, что можно сказать, что одним из
наиболее счастливых аспектов этого полного счастья ретрита
было то, что люди обнаружили, что в правильном
окружении, в соответственной атмосфере, где
присутствовала правильная основа, их человеческие
отношения действительно развиваются, действительно
расцветают, совсем по-другому, чем они обычно развиваются
в более обусловленном окружении. Следовательно, все это
означает, все это говорит о том факте, что буддизм, если он
правильно понимается, глубоко понимается, усердно
применяется, постоянно и широко применяется, является,
одним словом, революционным. Он революционен в
контексте образованной общины, и именно в осознании этого
факта заключается наш прорыв, в осознании того факта, что
буддизм должен изменить каждый аспект нашей жизни. Быть
не просто чем-то, что мы теоретически понимаем, быть не
просто нашим маленьким хобби, которым мы занимаем себя
раз или два в неделю, раз или два в месяц, а преображающим
фактором, преображающим влиянием, катализатором, если
хотите, нашей жизни. И поэтому я подумал, что будет
уместным, чтобы мы исследовали понятие прорыва в целом,
не просто прорыва в буддизм, в подлинный буддизм, но даже
зайти настолько далеко, чтобы рассмотреть сам прорыв в
состояние Будды.
Мы обычно думаем о духовной жизни в рамках роста, в
рамках продвижения, развития, эволюции – чего-то
медленного, последовательно, продвигающегося регулярно,
постепенно и непрерывно. И это совершенно обоснованный,
на самом деле очень хороший, очень полезный способ
думать и говорить о духовной жизни – это постепенное
развитие, это постепенная эволюция. Но о ней также можно
думать и по-другому: мы можем думать о духовной жизни, о
духовном опыте как о прорыве, и есть определенные
преимущества такого взгляда, определенные преимущества
рассмотрения духовной жизни, духовного опыта в таком
ключе.
Если мы думаем в рамках прорыва, или, если хотите,
«проблеска», становится очевидно, что духовная жизнь, по
крайней мере частично, по крайней мере с одной точки
зрения, заключается в резком переходе от одного уровня или
измерения переживания или одного модуса существования,
если хотите, к другому. Это привлекает наше внимание к
тому факту, что духовная жизнь подразумевает не только
усилия – мы все знакомы с этой идеей – но, можно даже
сказать, «принуждение». Это не очень популярная идея, не
очень популярное воззрение – то, что духовная жизнь
подразумевает принуждение, но она действительно это
подразумевает: конечно, не принуждение других, но
принуждение самих себя, насилие по отношению к
определенным аспектам себя, определенным аспектам себя,
препятствиям, которые необходимо преодолеть.
Мы все сталкиваемся с этими препятствиями, этими очень
трудными, с трудом поддающимися устранению аспектами
себя, которые стоят на пути у нашего дальнейшего развития
и эволюции, и иногда они действительно очень, очень
трудноизлечимы, и мы обнаруживаем, что их нельзя изгнать
никаким «пеньем сирен», их, кажется, невозможно
устранить, разрушить кусочек за кусочком. Они тут как тут в
своей неискоренимой действительности, тут как тут, подобно
огромным валунам и скалам, преграждающим нам путь,
поэтому иногда нам нужно просто проломиться, прорваться
через них с помощью своего рода заряда духовной
взрывчатки независимо от последствий: невозможно, чтобы...

...прорыв в состояние Ребёнка/ Будды или ещё какое - имеет свои закономерности.
Но учиться - не помешает, имхо :)
В том числе...просто отгонять помехи и концентрироваться, вместо включения мыслемешалок, типа ...переругивания с Бабушкой Д;)
Теперь понятнее?
 
...ну и про то, что описана система, в которую переходит человек.
 
"Здравствуйте! Я — универсал. Это слово не имеет ничего общего с кузовом автомобиля. Я — специалист широчайшего профиля. Мне довольно быстро удалось постичь основы всех фундаментальных и иных наук. Не поделиться своим опытом было бы преступлением. Как это вышло? Сложно сказать, наверное правильно будет просто все рассказать по порядку.

Совсем недавно, я не делал ничего особенного, просто «крутил коровам хвосты». Но делал я это виртуозно! Видел бы кто, - не поверил. Именно с меня и пошло выражение «не верить своим глазам».

Как я уже говорил, мне удалось достичь некоторых высот в хоум-сельхоз-менеджменте. И с некоторого времени я почувствовал, что начал расти мой авторитет. Чем я и стал сразу пользоваться, - сначала мой авторитет посягнул на политику, потом экономику, а потом и на все другие сферы. Но настоящий прорыв в плане моего образования случился относительно недавно, - когда в телефоне можно было сразу получить ответ на любой вопрос. Да… Тут я развернулся на полную! Гипотеза Пуанкаре? Пожалуйста! Саватеев говорил, что не так много людей на Земле понимают как ее доказать. Но не я! Мне сразу все стало понятно. Посмотрел ролик, немного уточнил в Википедии и все.

У меня вызывает недоумение тот факт, что человек не может объяснить сложную вещь в двух словах. Начинают городить что-то с терминами, - бозон Хиггса, термодинамика и теория сплавов, аэробаллистика, математика и статистика... Пусть эти болтуны вешают лапшу на уши кому-нибудь другому. И дураку понятно, что черный — это плохо, а я мягкое — это хорошо. Краткость — сестра таланта. Это еще Антон Палыч говорил.

Когда на меня начали снисходить подобные озарения — я сразу понял, что знания это сила. А если у тебя сила, значит и знания тоже есть. Во всяком случае, чтобы подкрепить силу знаниями, создать устойчивый фундамент так сказать, я собрал целую библиотеку, - представлена почти вся классика, раздел с философией, энциклопедиями и отдельными направлениями технической и гуманитарной мысли.

В этом был еще один положительный момент, - если вдруг не будет интернета, я всегда могу сказать — у меня есть книга! Достать с полки книгу, многозначительно сказать своему пока еще неопытному собеседнику:

- В этой книге ты найдешь все ответы на свои вопросы!

Или:

- Вот человек кое-что понимал… Жаль он немного не дошел до уровня современной мысли…

А иногда я говорил:

- Сначала подтяни свои знания до уровня этой книги!

Или:

- Не переживай, у тебя тоже получится!

Впрочем сам я не прочитал ни одной книги до конца, - в этом не было необходимости. Мне все было сразу понятно. Открыв книгу мне достаточно было полистать несколько страниц. Но я усердно пролистал все книги (особенно мне нравились страницы с картинками), кроме конечно же многотомных изданий. Многотомные издания по моему твердому убеждению всегда повторяют одну и ту же мысль.

Как Вы уже могли убедиться я был очень хорош в живом общении, но когда я стал общаться в интернете мой уровень вырос буквально до небес! У меня всегда было время на то, чтобы посмотреть, что думают другие люди, не украли ли они мою мысль, а также лишний раз убедиться, что мое мышление превосходно. Даже когда мои формулировки не совпадали с общепризнанной аксиомой, я всегда списывал это на «трудности перевода». Я никого никого не уличаю в глупости. Это было бы безрассудно. В конце концов они же не виноваты, что они такие.



Иногда некоторые умники писали мне сложные вопросы, пытаясь меня запутать, но я давно привык к подобным провокациям и у меня давно заготовлены ответы на такой случай:

- Попытайтесь подтянуть вашу мысль до среднего уровня!

- Бред!

- Ничего нового я для себя не нашел.

- Автору следует поработать над изложением текста.

- Наши корабли разной масти!

Последнее я еще сам не до конца понял, но раз они такие умные, пусть сами разбираются, что это значит.



Спать мне было некогда. Нужно было думать о России. Я не мог уснуть. Столько еще нужно было спланировать, обдумать, проанализировать. Переток электроэнергии, логистика, способы пропаганды. Что уничтожать в первую очередь, а что еще может подождать. Какими вооружениями уничтожать мосты, а какими подстанции. Взвесить рентабельность. Потом я долго перебирал варианты и стратегии информационно-психологического противодействия. И вот когда все основные поставленные задачи были решены я вдруг вспомнил, что Калибров и Искандеров скорее всего не хватит для уничтожения мостов и подстанций. Начал просчитывать. Учел запасы, взвесил и успокоился. Вроде бы хватает.

Меня начало клонить в сон, появилось состояние безмятежности. Обычно я ничего не помню в такие минуты, а просто открываю глаза и наступает утро. Но не в этот раз. Это я запомнил навсегда"
...:)
В стиле Пелевина:)
Но отражает позицию ...любителя простых и ясных решений, кому всё ясно и понятно с первых страниц краткого содержания:)
Утрированно, но наглядно
 
Собственно часть работы распознающей и познавательной системы, как и сложности в её работе...
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху