• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Завтра я всегда бывала львом. Или я всегда была львом, но не догадывалась об этом?

"
Это был заговор!" - озарение снизошло, как ему и положено, неожиданно, как гром среди ясного неба, как летний дождь на мангал с недожаренными шашлыками, как неуклюжий Соломон на чашку с ароматным кофе. Мой разум просветлел, всё встало на свои места. Всё. Кроме разлитого кофе.

Это была психологическая операция, чудовищного по своей коварности замысла. Не попасть в расставленные сети жертва не могла. У нее не было ни малейшего шанса. Я был обречен.

Злодейский расчет оправдался, на такую жирную наживку я просто обязан был клюнуть. ТВ LCI разместил в YouTube ролик: "Украинцы попали в русскую ловушку в Авдеевке?" На его заставке красовался Зеленский в своем кабинете (странно: где, спрашивается, Авдеевка, и где кабинет?) Позади него - ключевой элемент картинки - светильник.

Светильник с Зеленским на канале LCI в YouTube. Скриншот оттуда же


Светильник с Зеленским на канале LCI в YouTube. Скриншот оттуда же

Ох уж эти манипуляции на подсознательном уровне! Предполагается, что на историческом фото рядом с великим политическим деятелем обязательно должен быть светильник.

У Черчилля он был.

Уинстон Черчилль. Фото с сайта mavink.com


Уинстон Черчилль. Фото с сайта mavink.com

У генерала де Голля, зачитавшего 18 июня 1940 года из Лондона знаменитый призыв французской нации к сопротивлению, светильника не было. Но это только потому, что высокомерные англичане де Голля великим не считали и этот важный атрибут ему не дали. Нет светильника, нет величия!

Архивные кадры. Де Голль зачитывает обращение к французской нации. Скриншот из свободного доступа в YouTube


Архивные кадры. Де Голль зачитывает обращение к французской нации. Скриншот из свободного доступа в YouTube
Но в киношном варианте этого обращения французский режиссер светильник добавил, как же без него. Не может такого быть: спаситель нации и без лампы.

Великого мудреца и философа - автора гениальной "лампочной" теории, без светильника тоже не представить.

Соломон. Селфи. Из личной коллекции Соломона.


Соломон. Селфи. Из личной коллекции Соломона.

Одним словом, не так важно, кто на картинке, главное, чтобы рядом был источник света, он-то и должен воздействовать на подсознание зрителя, придавать ореол величия персонажу.

Логика манипуляторов проста: добавляем к какой-нибудь посредственности лампу и вот вам гибрид Черчилля с де Голлем.

Но ближе к теме. Дрожа от нетерпения, кликаю на небритый лик Шарля Уинстоновича Зеленского, попавшего, если верить названию ролика, в авдеевскую западню. Видео открывается
Но что это?
.

Вместо обещанной авдеевской мышеловки на экране появляется историческая родина самого Зеленского, где израильтяне проводят свою, кошерную, СВО и равняют с землей Газу вместе с ее жителями.

Ничего не могу понять, где обещанный сюжет? Смотрю внимательно видео, вверху телекартинки надпись "Авдеевка: украинцы в русской ловушке", внизу видео, читаю: "Госпиталь Аль-Шифа, прямой репортаж из Сдерота", на экране вместо украинской грязи разбомбленная вхлам Газа и израильские танки Меркавы.

Еще ниже краткое содержание ролика: "Согласно украинским источникам, на востоке Украины, развернулись тяжелые сражения за разрушенную Авдеевку".

Возвращаюсь на страницу канала LCI, подвожу курсор к ролику с лицом Зеленского, он исчезает и на его месте появляется опять ближневосточная Газа и лицо ведущей LCI, подпись под роликом все та же о приключениях украинцев в Авдеевке.

Страница LCI в YuoTube. Подвожу курсор к первому видео (слева), появляется Газа.

Страница LCI в YuoTube. Подвожу курсор к первому видео (слева), появляется Газа.

Убираю курсор с ролика и (Сан Саныч, прости!): "...и повторится все, как встарь, ночь, сайт телеканала, Зеленский, кабинет, фонарь мудреца и философа - автора гениальной "лампочной" теории, без светильника тоже не представить.

Соломон. Селфи. Из личной коллекции Соломона.


Соломон. Селфи. Из личной коллекции Соломона.

Одним словом, не так важно, кто на картинке, главное, чтобы рядом был источник света, он-то и должен воздействовать на подсознание зрителя, придавать ореол величия персонажу.

Логика манипуляторов проста: добавляем к какой-нибудь посредственности лампу и вот вам гибрид Черчилля с де Голлем.

Но ближе к теме. Дрожа от нетерпения, кликаю на небритый лик Шарля Уинстоновича Зеленского, попавшего, если верить названию ролика, в авдеевскую западню. Видео открывается. Но что это?

Вместо обещанной авдеевской мышеловки на экране появляется историческая родина самого Зеленского, где израильтяне проводят свою, кошерную, СВО и равняют с землей Газу вместе с ее жителями.

Ничего не могу понять, где обещанный сюжет? Смотрю внимательно видео, вверху телекартинки надпись "Авдеевка: украинцы в русской ловушке", внизу видео, читаю: "Госпиталь Аль-Шифа, прямой репортаж из Сдерота", на экране вместо украинской грязи разбомбленная вхлам Газа и израильские танки Меркавы.

Скриншот видео. Источник канал LCI в YouTube.

Еще ниже краткое содержание ролика: "Согласно украинским источникам, на востоке Украины, развернулись тяжелые сражения за разрушенную Авдеевку".

Возвращаюсь на страницу канала LCI, подвожу курсор к ролику с лицом Зеленского, он исчезает и на его месте появляется опять ближневосточная Газа и лицо ведущей LCI, подпись под роликом все та же о приключениях украинцев в Авдеевке..

Не верю глазам своим. Что это? Где я? Я что схожу с ума?

Но что-то странно знакомое есть в этой странной мешанине названий, сюжетов, образов. В голове появляются какие-то ассоциативные связи между элементами предложенного мне к разгадке ребуса.... Светильник в кабинете спасителя Украины... Руины Газы... Украина - руины. Газа - газ. Светильник - свет. Разгадка близка. Газ - свет. Так вот же оно: Газовый свет! Газлайтинг! Вот что это было!

Все сошлось. Слова, словно фрагменты найденной в старом чулане таинственной головоломки, вдруг под влиянием сверхъестественных сил, разбуженных страшным заклинанием, ожили, задрожали, задвигались и сложились в причудливый магический символ, в портал, во врата, ведущие в преисподнюю: Газлайтинг.

И мурашками, от затылка, по спине и до самых пяток побежал страх. С ужасом смотрю на медленно открывающуюся в комнату дверь, но в проеме вместо квартета восставших из ада сенобитов показалась голова разбуженного моими криками Соломона.

- Соломон! Это был газовый свет, газлайтинг!

Все, что проделывали со мной последние нескольких недель французские телеканалы было изощренным психологическим экспериментом.

"Газовый свет" ("Газлайтинг") - так назывался старый фильм, где муж, переставляя вещи в доме, изменяя яркость света (отсюда и название фильма) сводит супругу с ума, заставляя ее поверить, что та теряет рассудок.

Читаю вслух Соломону статью в Википедии:

"Газлайтинг" - форма психологического насилия и социального паразитизма (здесь Соломон, сделал вид, что его эта часть не касается); определённые психологические манипуляции, совершаемые с целью выставить жертву «дефективной», ненормальной, либо заставить её саму мучиться и сомневаться в адекватности своего восприятия окружающей действительности...
«даже сегодня слово [газлайтинг] используется для описания чьей-либо попытки разрушить представление кого-либо о реальности»...
Точно. Я стал жертвой газлайтинга. Нет, Соломон, я не тебя имею в виду, хотя "социальный паразитизм" в наших отношениях мы можем с тобой попозже и обсудить.

Нет, я имею в виду французов. Вот, что они проделывали со мной! И это после всего, что я для них сделал: кто бы знал про их LCI, BFM TV, TV5 Monde, France24, FranceInter и т.д., и т.п.? Неблагодарные!

Весь последний месяц темные личности из французской медиасферы пытались заставить меня усомниться в здравости рассудка. "Нет, Баск", - кричали они со всех экранов"
...
не политика !
Описание, как сходят с ума
термин Газлайтинг, который некоторые употребляют, относится к замене предметов, понятий с целью причинения вреда, сведения с ума.
Вопрос
Является ли газлайтингом указание, подсказки на то, что предметы и правда стоят не так, как привычно?
Что это не героиня Иронии судьбы злонамеренно переставила мебель в картине героя, а сорри он приехал не туда?
Что данный добрый человек не гей*, а невротик.
Что он не пассив, а актив.
..да, изложено с юмором, но я не про юмор 🙂
Второе.
Когда звучит фраза про ... воздействия"мрази" и "негодяев " на чей-то ум, во мне просыпается психиатр 🙂
Который и так спит вполуха.
Отчего так - а см внимательно эту тему. Идеи воздействия - очень популярны, и требуется не мешать всё в кучу, а выяснить разницу между вполне возможным воздействием на чей то ум высказываниями, "высокой" моралью, "стыжением"- и воздействием "излучениями", гипнозом и другими способами...
 
Дежурная часть встретила нас громкими воплями из помещения, называемого «обезьянником». Невысокий коренастый капитан с солидным животом, даже не пытаясь скрыть раздражения, поведал о случившемся:

– Этот козёл чуть было к начальнику отдела не прорвался. Сказал, что пришёл на работу устраиваться. Но постовая его не пустила и «вертушку» заблокировала. А он взял и перескочил. Я в монитор всё это увидел, и мы его сразу задержали.

– Погодите, я не понял, а что тут криминального-то? Ну хочет человек в полиции служить и что в этом такого?

– Да какой там служить, он же ё…, эээ, пробитый на всю голову! Заявил, что может любое преступление раскрыть с одного взгляда. Мне только одно непонятно: то ли он под наркотой, то ли на самом деле больной.

Виновник торжества, среднего роста длинноволосый парень, забитым тихоней явно не выглядел.

– Э, кэп, погодь! – крикнул он дежурному. – Ты чё меня закрыл-то, при*урок? Вызови сюда начальника! Вызови, он тебе сейчас <люлей> навалит! Ну чё, боишься, что ли?

– Рома, а ну-ка остынь! – одёрнул я его. – Сядь на лавку и давай пообщаемся малость!

– Не, ни фига, сесть я всегда успею! А вы зачем приехали? Ааа, блин, вы – шестая бригада, что ли?
– Да, она самая.

– Ха, и чё? Вы думаете, что я с катушек съехал? Да? А вы ко мне уже приезжали. Ну не именно вы, а какие-то другие. Там такая тётенька была прикольная! Она тоже психиатр, да?

– Так, Роман, давай ближе к теме. Рассказывай, что случилось. За что тебя здесь закрыли?

– Да блин, я-то откуда знаю? Я на работу пришёл устраиваться, а меня эти де*илы заломали и не выпускают!

– И чем же тебя привлекает эта работа?

– Я могу любого преступника вычислить! Причём сразу! Мне достаточно на лицо посмотреть и всё. Детектор лжи можно обмануть, а меня – нет. Потому что я напрямую в мысли могу проникать!

– Замечательно. Роман, а ты где-нибудь работаешь?

– Ну как… Я пока числюсь сисадмином в одной конторе, но теперь мне это и на фиг не надо. Теперь я нашёл своё призвание. Работать нужно только по призванию, согласитесь?

– А образование у тебя какое?

– Я на айтишника учился, но со второго курса ушёл. Зачем вся эта бодяга? Я и без «корочек» всё знаю, меня куда угодно возьмут.

– В армии служил?

– Не, у меня тогда проблемы были. Такая депрессуха накрыла, ваще жесть!
– А каким же образом ты с нашей бригадой познакомился?

– Родаки меня в дурку отправляли.

– Вот прямо ни за что ни про что взяли и отправили?

– Ну в первый раз я вены порезал, говорю же, депрессия накрыла. А потом вообще ни за что, просто поругался с ними.

– У психиатра наблюдаешься?

– Да, раньше ходил, мне таблетки выписывали.

– А сейчас?

– А что «сейчас»? У меня всё нормально, никаких проблем нет. Зачем мне эти «колёса»? От них же можно импотентом стать, а я без сек*а не могу!

– Свой диагноз знаешь?

– Конечно! «Биполярка»!

– Ладно, Роман, поехали в больничку.

– А чё мне там делать-то? Я не больной, у меня всё наладилось! Зачем вы мне опять всё портите? Вам премию дадут за это, что ли?

– Да, Роман, мы теперь озолотимся. Обрати внимание, я не спрашиваю твоего желания, а просто ставлю перед фактом: в больницу ты поедешь. Но при этом у тебя есть выбор: едешь с нами по-хорошему, либо в наручниках в сопровождении полицейских. И ещё, если дашь письменное согласие на госпитализацию, то через пару месяцев выпишешься. А если откажешься, то больница обратится в суд с ходатайством о недобровольной госпитализации. И тогда раньше, чем через полгода ты оттуда не выйдешь. Ну а теперь говори своё решение
– Всё, ладно, я согласен.

У Романа была маниакальная фаза биполярного аффективного расстройства. Мания представляет собой сочетание болезненно повышенного настроения, ускорения мышления, вплоть до скачки идей и двигательного возбуждения. При этом, как правило, имеет место переоценка собственной личности, вплоть до бредовых идей величия. Ещё больные склонны к совершению, мягко сказать, необдуманных поступков. Собственно, это Роман и показал, заявив о своём «даре» проникать в мысли и получать информацию о человеке с одного лишь взгляда. Но мания далеко не всегда выражается лишь в безобидном веселье и благодушии. Она зачастую сочетается с гневливостью, доходящей порой до серьёзной агрессии. При этом гневливость рождается не на пустом месте, а в ответ несогласие и противодействие, даже порой малейшие.

При всём при этом прогноз заболевания вполне благоприятный. Нет, о полном излечении речь не идёт. Но ремиссии всегда бывают полными и никогда не происходят необратимые изменения личности в виде дефекта.

Кстати сказать, в моей практике Роман не первый пациент, заявлявший о своих «уникальных способностях», и желавший поступить на службу в «органы». Правда, его такой же «особо одарённый коллега» страдал не биполярным, а шизоаффективным расстройством

...да, описано наглядно поведение, по которому _ без_ 3Д сканеров можно вполне точно определить наличие и болезни, и фазы.
Очевидно это?🙂
А вот критика к своему состоянию и поведению у самого человеку отсутствует либо резко снижена.
Что и намекает на возможность недобровольной госпитализации. Если критика есть, напомню, то добровольной.
 
вручила нам направление и объяснила:

– У больной сенесто-ипохондрический синдром, у нас она совсем недавно, примерно месяц. До этого, где только не была, обследована-переобследована полностью, ничего не подтвердилось.

– А по какому поводу обследовалась?

– Если коротко, то она боится разрыва сердца.

– Ну а почему вы не хотите её здесь на дневном полечить?

– Так она сегодня суи*дальные намерения высказала. Говорит, надоело мучиться, лучше повеситься и всё прекратить.

– Где она сама-то?

– В четвёртой палате. Я ей не стала заранее говорить.

Больная лежала на кровати, отвернувшись к стене.

– Юлия Александровна, – негромко окликнул я её, слегка прикоснувшись к плечу.

Она нехотя повернулась, приподняла голову и с недоумением посмотрела на нас.

– Пойдёмте выйдем в коридор и там побеседуем, – сказал я.

Обычно женщина в любых условиях остаётся женщиной. При встрече с посторонним человеком, она хотя бы попытается прихорошиться. Но здесь всё оказалось не так. По непричёсанным сальным волосам, помятому лицу и неухоженным рукам с грязными ногтями было понятно, что собственная внешность больную абсолютно не волновала.
– Юлия Александровна, мы – «скорая помощь»…

– А зачем вы приехали-то? – весьма неприветливо спросила она.

– Узнать, как ваше состояние, что беспокоит?

– Да сколько можно одно и тоже спрашивать? Я уж тыщу раз вызывала, от вас всё равно никакой помощи не дождёшься. И везде так. Меня с больным сердцем к психиатру спихнули и успокоились, лишь бы не лечить, ответственность на себя не брать.

– Юлия Александровна, а что с сердцем не так? Что вас беспокоит?

– У меня каждый день приступы бывают. Сердце очень сильно кровью накачивается. Верней, перекачивается. И от этого оно может лопнуть, ведь кровь-то из него не сразу вытекает. Вы же сами знаете, что такое разрыв сердца, чего вам объяснять?

– Разрыв сердца возникает по-другому. Ладно, а как вы узнаёте, что сердце переполнилось кровью?

– Чувствую, как же ещё? В него начинает хлестать кровь, и оно раздувается, огромным становится. Если ещё хоть капля прибавится, то будет разрыв. Вы просто не понимаете, что значит жить на грани смерти
– А боль в груди вы чувствуете?

– Боли нет, я чувствую, как сердце распирает и оно сразу начинает лёгкие сдавливать. От этого дышать тяжело становится.

– Вы здесь сколько времени находитесь?

– Дней десять.

– Как вы считаете, ваше состояние стало получше?

– Ничего не лучше

– Юлия Александровна, а как вы оцениваете своё будущее? Верите, что всё наладится?

– Да вы смеётесь, что ли? Моё будущее на кладбище! Надоели эти мучения чёртовы. Зачем мне такая жизнь? Всё равно я для всех лишняя и не нужна никому. Мать и та волком смотрит, думает, что я придуриваюсь. Работать заставляет, каждой копейкой попрекает.

– Нет, Юлия Александровна, рановато вам думать о кладбище. Есть у вас отличная перспектива. Сейчас поедем в больницу и там вы получите эффективное лечение.

– А куда, в Старосельское, что ли?

– Да, именно туда.

– Ой, я боюсь туда к психам ехать. Мне уж порассказали, какой там кошмар творится!

– Не надо бояться. Ведь вы же не агрессивная, не буйная, ни на кого не бросаетесь. Поэтому вас положат к спокойным больным без психозов
Сенесто-ипохондрический синдром представляет собой убеждённость больного в наличии у него тяжёлой болезни. При этом больной испытывает сенестопатии – неприятные, тягостные ощущения, отличающиеся необычностью. Юлия Александровна испытывала не боль в сердце, а чувство его переполнения кровью и давления на лёгкие. Вообще, сенестопатии отличаются огромным разнообразием и причудливостью. К примеру, больные могут ощущать бульканье в мозге или скручивание кишечника в узел.

Сенестопатии не имеют под собой реальной соматической основы. Однако больные убеждены в обратном и используют их в качестве «доказательств» тяжкого недуга. Обязательно отмечу, что сенестопатии – это не притворство и не что-то мимолётное. Человек не может от них просто отмахнуться или подавить силой воли. К сожалению, прогноз при этой бяке не отличается оптимистичностью. Лечение всегда долгое и трудное, не стоит рассчитывать на быстрый положительный эффект.

Думается мне, что патологической основой сенестопатий Юлии Александровны является эндогенный процесс, то бишь, шизофрения. Ведь сразу бросились в глаза характерные признаки. В первую очередь – это амбивалентность, сочетание прямо противоположных устремлений. Она боится смерти от разрыва сердца и в то же время настроена на добровольный уход из жизни. Кроме того, Юлия Александровна почти лишена эмоций, речь её монотонна. И третьим признаком выступает нежелание ухаживать за собой и соблюдать хотя бы минимальную личную гигиену. Но, как бы то ни было, а это предположение я оставил при себе. Ведь ещё слишком мал срок наблюдения. Так что, как говорится, время покажет.

...вы просто не понимаете...
Убежденность в своей правоте вполне форумная, имхо.
И вера в свои ощущения. В то, что болезнь есть, только примитивными врачами не определяется....нету 3Д сканера у них, увы.
 
– Здрааавствуйте, любимая бригада! Сто лет уж вас не видела, соскучилась! Вот берите направление, больная с дочерью ждут в коридоре. Там давняя параноидная шизофрения с эпизодическим течением. Поддерживающую терапию самовольно прекратила и в итоге ухудшилась. Опять «голоса» появились и бред расцвёл пышным цветом.

– Всё понятно, Луиза Александровна, сейчас увезём.

Больная, с собранными в хвост тусклыми волосами, простенько, без изысков одетая, сидела возле кабинета. Глаза её были заплаканными, а на лице застыла скорбь. Отвели мы их с дочерью в машину и там побеседовали.

– Светлана Валентиновна, что вас сейчас беспокоит? – спросил я.

– …Всё беспокоит. Все беды на меня обрушились. Измучилась, места себе не нахожу…

– А беды-то в чём заключаются?

– На меня зять ополчился, хочет квартиры лишить, видать мало ему своей-то…

– Мама! – не выдержала дочь. – Ну хватит уже всякую ерунду придумывать! Он к тебе всегда хорошо относится, ни разу грубого слова не сказал! О твоей квартире у нас даже и речи не было!

– Нет, он не грубит, а исподтишка действует. Ничего, документы на квартиру я уничтожила. Пусть без них попробует.

– Как это уничтожила? – ужаснулась дочь. – Да ты чего наделала?

– Вот так, порвала и выбросила.

– Ну всё, хватит, – решил я положить конец бессмысленной перепалке. – Светлана Валентиновна, а ведь вас ещё что-то мучает?
– Он к вам приходит?

– Нет, просто говорит.

– А как он с вами разговаривает? По телефону?

– Нет, в голове у меня.

– То есть вы слышите его голос в своей голове?

– Да. Но он не один, там много мужиков всяких.

– Светлана Валентиновна, а как вы считаете, эти «голоса» у вас от болезни?

– Ой, не знаю… Я совсем уже запуталась, не разберусь никак.

– Ну ладно, поедемте в больницу, там вам все «голоса» уберут и не придётся ни в чём разбираться.

Этот случай свидетельствует о том, что психическое заболевание далеко не всегда бросается в глаза. Внешне больной человек ведёт себя упорядоченно, не говорит откровенных глупостей, не совершает ничего необычного. Бред Веры Валентиновны приземлённый, обыденный, без нелепостей и фантастических идей. О своих вербальных галлюцинациях она прямо сходу не заявляла, с «голосами» вслух не общалась. Вот по этим причинам эндогенный процесс не лежал на поверхности и до него пришлось докапываться. В отношении прогноза могу предположить, что он достаточно благоприятен. Между нечастыми эпизодами болезни имеются светлые промежутки, а дефект невыраженный и стремительно не нарастающий. Поэтому думаю, что Светлана Валентиновна останется вполне сохранной. Во всяком случае, на ближайшее будущее
...то, что не сделать 3Д сканером 🙂 реализуется при внимательном разговоре, расспросе.
При этом сам человек не очень понимает, отчего ему такое хм, "ставят", в подобных случаях.
 
Далее нас вызвали к девушке девятнадцати лет, у которой психоз приключился.

Открыла женщина средних лет приятной внешности и тормознула нас в прихожей:

– Здравствуйте! Погодите, дайте я вам всё расскажу. В общем, она болеет с семнадцати лет…

– Извините, а она вам кем приходится?

– Как кем? Дочь. У неё шизоаффективное расстройство и раз в год бывают обострения. Как всегда, депрессия и «голоса». Мы сегодня утром были в ПНД, хотели, чтоб ей направление в больницу дали. А она взяла и отказалась! Уж мы её и так и сяк уговаривали, но нет и всё, ни в какую! Ей там навыписывали всего, а толку-то что, без больницы она в себя не придёт
– А вы надеетесь, что она сейчас передумает и согласится?

– Она уже согласна, сама попросила вас вызвать.

Больная лежала на кровати, повернувшись лицом к стене. Услышав, что мы вошли, она медленно и нехотя села.

– Здравствуйте, Даша! Как ваше настроение?

– Никак, плохо всё…

– А что именно плохо-то? Что вас беспокоит?

– Надоели эти «голоса» дурацкие! Пытка какая-то!

– Они откуда слышатся, со стороны или из головы?

– Из головы.

– И что они вам говорят?

– Какая-то женщина объявляет «Сейчас придёт мама!». Противный такой голос, не знаю, как назвать… Компьютерный какой-то, нечеловеческий. А мужик меня обзывает постоянно: «Ты уродина, ты страшная, ты никому не нужна».

– Даша, но вы понимаете, что эти «голоса» ненастоящие, что они из-за болезни?

– Да мне легче, что ли, от этого? Пусть из-за болезни, но они же реально меня мучают!
– А это значит, что нужно полечиться в больнице. Вы там уже бывали и знаете, что что все «голоса» уйдут бесследно.

– Но там же как в тюрьме! Ничего нельзя, всё запрещено! Сейчас меня в наблюдалку положат вместе со всякими дурами!

– Даша, нужно потерпеть лишь первое время. И если всё будет хорошо, то вас переведут на четвёртое отделение. Вы же это знаете, наверно?

– Знаю… Ладно, сейчас соберусь…

Шизоаффективное расстройство (ШАР) представляет собой этакий гибрид шизофрении и нарушений настроения. Оно может быть беспричинно повышенным, маниакальным; беспричинно пониженным, депрессивным или смешанным, маниакально-депрессивным. В отличие от шизофрении, ШАР протекает доброкачественно, между эпизодами болезни всегда имеются «светлые» промежутки с полной ремиссией. А главный положительный момент заключается в том, что это заболевание никогда не приводит к необратимым изменениям личности. Вот по этой причине можно с уверенностью сказать, что Даша не превратится в беспомощного инвалида с разрушенным личностным ядром.
...форумное, даже без "голосов".
 
Вызов дали минут через пятнадцать после обеда: задыхается мужчина сорока трёх лет с травмой шеи. Опять, <распутная женщина>, задых! Ни одна смена без этой пакости не обходится!

Квартира находилась в двухэтажном доме старой постройки. Хотя было бы правильней назвать её «алкохатой». Кругом грязь и вонь невообразимые. Там нас встретили трое мужчин и одна дама, внешности которых прекрасно вписывались в изысканные интерьеры этой хаты. Разумеется, все они были поддаты и до ухода в нирвану не хватало всего каких-то ста грамм на рыло.

– Что случилось? – спросил я безо всяких вступлений.

– Ща, командир, ща скажу, но только ты пойми правильно, – ответил высокий тощий господин с усами и лохматыми волосёнками с проседью. – Я б***я буду, он сам ко мне <прикопался>, типа да чё ты можешь? А я могу, б***я буду, могу! Нас всему учили…

– Так, давай покороче! – велел я ему.

– Без базара, командир! Ну он сам выпросил, я свой коронный удар ему прямо в кадык, нннааа, <самка собаки>! Я – контрразведчик бывший. А хотя не бывший, мы бывшими не бываем!

Небритый, неопрятный, с обрюзгшим лицом, пострадавший сидел на диване, откинувшись на спинку и часто, тяжело дышал.

– Уважаемый, что беспокоит?
– Шея болит… Дышать тяжело… – ответил он тихим сиплым голосом.

– Глотать больно?

– Да…

Тут в разговор вклинился «контрразведчик»:

– Женёк, братуха, ну давай по-пацански всё решим, без ментов!

– А ну, сгинь отсюда, пока я тебя не выкинул! – рявкнул фельдшер Герман и пьяный пыл тут же погас.

Передняя поверхность шеи была отёчна, но кровоподтёков не наблюдалось. В машине посмотрел я его гортань с ларингоскопом и увидел отёчный гиперемированный надгортанник. А вот голосовые связки, признаюсь откровенно, разглядеть не сумел. Пострадавшего обезболили и на кислороде увезли в травматологию с диагнозом «Перелом хрящей гортани? Острая дыхательная недостаточность 2 степени».

Эх, сколько же раз мне приходилось сталкиваться с ентими «контрразведчиками»! Точно не сосчитаю, но уверенно предположу, что не менее сотни. Можно взять наугад любого самого распоследнего алкоголика, и он непременно окажется «контрразведчиком» или «спецназовцем». И не бывшим. Ведь бывших-то не бывает..
...форумное, на тему - кто себя кем считает, идентифицирует, и как это распознать...без 3Д🙂
 
"Наука тогда является наукой, когда обладает прогностической функцией, через изучение объекта своего исследования, его строения (из каких блоков элементов состоит), его свойств (устойчивых конструктов, позволяющих проявлять те или иные функции), его функций, возможных к реализации в тех или иных условиях (контексте внешней среды). Т.е. мало изучить объект, надо изучить контекст его существования и взаимодействия объекта с условиями существования. И только тогда появляется некая возможность вероятностного прогнозирования результатов взаимодействия объекта и среды.

В науке есть объект исследования, есть предмет исследования, есть методология и инструментарий по сбору необходимых данных и их анализа с последующим прогнозом (гипотезы, в той или иной степени реализуемые).

Любой объект исследования имеет строение (морфологию), определяющий набор свойств и функций, реализация которых возможна при тех или иных внешних условиях. Изменяя конфигурацию объекта (состав функциональных элементов) и изменяя контекст (набор факторов, влияющих на общее поведения объекта), получается тот или иной результат.

Любое исследование имеет цель (ряд целей и задач). Любая теория (научная и из пальца) стремится к своей реализации в материальном мире. И, периодически, благодаря энергичности и упёртости – получается то, что получается. Ёжик в тумане, изнасилованный или невидимой рукой рынка, или партбоссом от самой прогрессивной или прогрессисткой партии.

В широком доступе, представленные науки (про науки материальных объектов не в этом тексте): экономика, история, социология, политология - не являются науками, это некий палец, указующий, что есть такие науки. И основная их функция – это пропаганда и полировка неподготовленных мозгов подавляющего большинства возможных заинтересованных в этих областях знания. Это пропаганда и мираж, туман, средство введения реципиентов в «научный» транс, при помощи «птичьего языка» и разных замудрых формул и формулировок.

Есть ли эти области знания как наука? – Да, для узкого круга специалистов, обслуживающих узкие группы правящего класса (но часто бывает, что эти круги правящего класса забивают на эти науки и приводят подопечных к краху)"
...🙂
Что-то тут есть
 
"Интересно, но прогноз даёт не наука в целом, а некая теория, относящаяся к Научным. Причём относится это к эмпирическим наукам. Если брать аксиоматические науки, например математику, то вопрос становится интересным.

Впрочем можно привести иллюстрацию по теме- Столяр и Осёл.

Столяр утверждает что столярное дело есть наука, поскольку можно прогнозировать Например- говорит Столяр- если взять вон ту необработанную доску то при помощи фуганка можно сделать хороший брусок. Нет- говорит Осёл- это не так. Он берёт фуганок и быстро превращает доску в кучу стружки.

Тогда Столяр говорит что при помощи молотка можно забить гвоздь сотку в стенку и повесить на него куртку. Нет- говорит Осёл.- он берёт молоток, гвоздь и пытается забить его в стенку. Гвоздь гнётся.

АААА торжествует Осёл,- ведь я всегда говорил что Ваше столярное дело полная ерунда"
...тоже не моё🙂
Но в тему, имхо
 
Как давно я нашего доктора то не читал, ой ой.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху