Завтра я всегда бывала львом. Или я всегда была львом, но не догадывалась об этом?

Да, пострадавшая была избита знатно. Разбитый нос и верхняя губа распухли, левый глаз заплыл.

– Ну и кто вас так? – спросил я.

– Мой муж гражданский.

– А за что, если не секрет?

– Да вообще ни за что! Нормально сидели, Танюхин день рождения справляли, ещё вчера начали. Мы с Толиком стали танцевать, а мой приревновал, сказал, что я танцую как <жрица любви>. И меня, и его избил. А вы ментам будете сообщать?

– Конечно, мы обязаны передавать сообщение в полицию.

– Ну всё, тогда мне <песец> пришёл, – с безнадёгой в голосе сказала пострадавшая.

– Так ведь сообщать-то буду я, а не вы. Пусть уж тогда к нам на разборки приходит, мы ему всё популярно объясним. Ладно, что вас сейчас беспокоит?

– Башка болит и носом не дышится.

– Понятно. Ну всё, поедем в больницу.

– Не-не, сейчас не могу. Я, если что, потом вас вызову.

– Вот уж нет, никаких потом. Мы не мальчики по вызову, чтобы к вам по сто раз кататься. Тогда как надумаете, поезжайте сами.

– Да и ладно, сдохну так сдохну!

...бравада и затем "давай вмажем"- это понятно.
Я привел как пример хм, гетеросексуала, который считает неприличным танец, называет его понятно как, и действующего согласно своей картине мира.
Как один из форумчан воспринимает непристойной позу девушки со сжатыми ножками и так далее...
Что общего между ними?;)
 
"Интересный случай с сегодняшнего ночного дежурства. Ближе к 12 ночи скорая привезла мужчину 38 лет, ничем не болеет, никакие лекарства не принимает, очень обескураженного. С жалобами на утрату способности писать сообщения с телефона, буквально "забыл как писать" и трудности с речью, хочет назвать предмет, но не помнит, что это.

Впервые подобные нарушения возникли 2 года назад, что предписывали стресс, никуда не обращался. Выраженное ухудшение последних 5 недель, пациент инженер, старался на работе не разговаривать, т.к. осознавал, что с речью что-то не то. Звоню дежурному неврологу, как раз заведующий дежурил. Разбудила, трубка злобно поинтересовалась, не охренела ли я там на ургенте с диагнозом афазии у 38-летнего, я подтвердила, что нет, пусть придёт и посмотрит сам. На самом деле заведующий прекрасный человек, очень любит свою неврологию, часто дежурит, но вот когда его будят не любит.

Пришёл. По мере обследования выражение его лица становилось все мрачнее и мрачнее, не смотря на то, что кроме афазии письменной и устной ничего больше не нашлось. Человек он очень эмоциональный: "Да че за хрень? Откуда он взялся?". Сразу же было выполнено КТ-мозга.

Диагноз: опухоль левого полушария головного мозга с тотальным его поражением. Госпитализация. Сегодня с утра должно быть выполнено МРТ с контрастом, завтра дежурю, посмотрю результат. И он блин ещё и работал, в смысле пациент. Медицина однако наука неточная. Продолжение следует."
...живой пример. Неврология - штука интересная. Но сложная.
 
"Интересный случай с сегодняшнего ночного дежурства. Ближе к 12 ночи скорая привезла мужчину 38 лет, ничем не болеет, никакие лекарства не принимает, очень обескураженного. С жалобами на утрату способности писать сообщения с телефона, буквально "забыл как писать" и трудности с речью, хочет назвать предмет, но не помнит, что это.

Впервые подобные нарушения возникли 2 года назад, что предписывали стресс, никуда не обращался. Выраженное ухудшение последних 5 недель, пациент инженер, старался на работе не разговаривать, т.к. осознавал, что с речью что-то не то. Звоню дежурному неврологу, как раз заведующий дежурил. Разбудила, трубка злобно поинтересовалась, не охренела ли я там на ургенте с диагнозом афазии у 38-летнего, я подтвердила, что нет, пусть придёт и посмотрит сам. На самом деле заведующий прекрасный человек, очень любит свою неврологию, часто дежурит, но вот когда его будят не любит.

Пришёл. По мере обследования выражение его лица становилось все мрачнее и мрачнее, не смотря на то, что кроме афазии письменной и устной ничего больше не нашлось. Человек он очень эмоциональный: "Да че за хрень? Откуда он взялся?". Сразу же было выполнено КТ-мозга.

Диагноз: опухоль левого полушария головного мозга с тотальным его поражением. Госпитализация. Сегодня с утра должно быть выполнено МРТ с контрастом, завтра дежурю, посмотрю результат. И он блин ещё и работал, в смысле пациент. Медицина однако наука неточная. Продолжение следует."
...живой пример. Неврология - штука интересная. Но сложная.
Охренеть. Надеюсь спасут, что дальше будет интересно, если будет материал, пишите Док.
 
"... То, что произошло с этим пациентом, являет собой пример глубокого конфликта между действительной потребностью, сводившейся к пассивным и зависимым (оральным) действиям, и идеалом сильного, агрессивного, мужественного героя, с которым он отождествлял свое «Я». В действительности же выпяченная грудь, накачанные мускулы и сжатые челюсти – все оказалось только маской, защищавшей ребенка, которым он оставался в душе. Его вынужденная способность к эрекции тоже была одним из этих защитных средств. Она не помогла ему ни стать счастливым, ни обрести сексуальное удовлетворение. Маску пришлось сбросить до того, как удалось разрешить конфликт.
Теперь зададимся вопросом: почему сама ситуация, когда мужчина не может исполнить сексуальную роль, стараясь сделать это ради себя или ради своей партнерши, – расценивается как неудача? Например: если человек чувствует, что не хочет есть, – вряд ли он отнесется к потере аппетита как к трагедии. Почему же утрата сексуального желания считается провалом? Ответ состоит в том, что половой акт является исполнением определенной роли в тех случаях, когда хотят спрятать свои истинные чувства – от других или от себя; например, чтобы отсутствие эрекции не расценили как утрату сексуального интереса к партнеру. Между тем, такая утрата интереса может быть вызвана страхом, или неприязнью, или просто отсутствием сексуального возбуждения, вызываемого партнером, и только невротик может расценить результат действия этих причин как личное поражение. Было бы гораздо честнее, хотя бы по отношению к самому себе, открыть свои подлинные чувства и тем избежать неловкого положения. Подобным образом, утрата эрекции может быть вызвана боязнью проникновения в вагину, антипатией к женским половым органам или другими причинами, но это опять-таки нельзя расценивать как поражение. Если сексуальное стремление мужчины к женщине мотивировано, в основном, желанием вызвать ее одобрение или избежать ееупреков, то вряд ли это поможет ему постоянно поддерживать эрекцию. Таким образом, если утрату эрекции расценивать как поражение, то причиной такого поражения является измена самому себе.

Итак, сексуально искушенный индивидуум прячет свое беспокойство, свою неприязнь и свою вину и называет это «боязнью неудачи». Если это так, то необходимо снять маску с исполнителя роли и показать, что его «боязнь поражения» – не что иное, как попытка логического объяснения его подлинных (но скрытых) страхов"
..форумное?
 
"...
Биоэнергетический анализ базируется на следующей идее: человек – это унитарное существо, и то, что происходит в его разуме, должно происходить и в его теле. Тем самым, если человек подавлен мыслями об охватившем его отчаянии, о своей беспомощности и неудачах, то и его тело будет демонстрировать подобное же подавленное состояние, что будет внешне проявляться в уменьшенной степени импульсивности, пониженной двигательной активности и стесненном дыхании. Все телесные функции, включая обмен веществ, или, говоря медицинским языком, метаболизм, окажутся подавленными, результатом чего явится пониженное производство энергии в организме.

Иерархия функций личности

Конечно же, разум может воздействовать на тело точно так же, как тело влияет на разум. В некоторых случаях можно добиться у индивида улучшения телесного функционирования посредством изменения его душевного состояния, но любое достигнутое таким путем изменение будет носить лишь временный характер, если не обеспечить существенного изменения лежащих за этим основополагающих телесных процессов. С другой стороны, непосредственное улучшение таких телесных функций, как дыхание, подвижность, ясность ощущений и самовыражение, производит немедленный и достаточно длительный эффект на душевное состояние человека. В конечном итоге, обеспечение роста энергетических возможностей человека – вот то фундаментальное изменение, которое должно достигаться терапевтическим процессом, если целью последнего является освобождение индивида от
ограничений, которые налагает на него прошлое, и от запретов, которые исходят из его настоящего.

Приведенная выше схема изображает иерархию функций личности в виде пирамиды, на вершине которой находится эго. Эти функции взаимосвязаны и взаимозависимы друг от друга, причем все они покоятся на едином фундаменте, в качестве которого выступает производство и потребление энергии.

Цель терапевтического процесса состоит в том, чтобы помочь индивидууму восстановить полный потенциал своей личности"
... примерно так :))
 
Как всегда, вместо обеда нам очередной вызов пульнули: плохо онкобольному шестидесяти пяти лет.

Открыла нам женщина с заплаканным лицом и полушёпотом сказала:

– У него рак поджелудочной с метастазами, последняя стадия. Мы сегодня опять на «химию» ездили. Он в этот раз чуть живой вернулся, тошнит и всё болит. Зачем его так мучают, ведь только хуже делают! Всё, наверно он больше уже не встанет…

– Справка из онко есть?

– Да-да, сейчас дам.

Худой, пожелтевший, больной обессиленно лежал на кровати.

– Здравствуйте, Борис Палыч! Что вас беспокоит?

– Скорая смерть…

– Нет, вы погодите на неё настраиваться. У вас что-то болит?

– Живот побаливает, но не сильно, терпимо. По-настоящему только ночью разболится. Тошнит, мутит, уж лучше бы вырвало, но никак… А главное, силы куда-то пропали, даже привстать не могу…

– Ладно, сейчас поможем, чем можем.

– Эта помощь временная… Рак-то всё равно никуда не денется. Эх, каким я дураком был в молодости! Сам к себе смерть призывал. Как какая-нибудь неприятность случится, так сразу умереть хотелось. Теперь пришла она безо всякого зова, стережёт меня. Прогнать бы её к чёртовой матери, а никак не получается… Боюсь, что там будет, куда попаду, в ад или в рай, а может и никуда, живой дух испарится, и тело в могиле сгниёт.

– Борис Палыч, всё-таки надо иметь надежду на лучшее. Ведь бывает так, что человек уже приготовился к собственной кончине, а выходит по-другому и жизнь продолжается.

– Нет, мне врач прямо сказал, что не больше трёх месяцев осталось. Не будет никакого чуда.

Сделали мы Борису Палычу обезболивающее и противорвотное. Это всё, что было в наших силах.

Смерть, пока ещё не подошедшая, обитающая вне пределов видимости, воспринимается как нечто абстрактное и сильно не пугает. А вот когда она перестала таиться и вплотную приблизилась, тогда-то и возникает глубинный неукротимый страх. Страх неизвестности того, что находится за границами жизни.
...не психоз.
Но - про призывы смерти, в прошлом...и как оно в Реале.
 
"...
Биоэнергетический анализ базируется на следующей идее: человек – это унитарное существо, и то, что происходит в его разуме, должно происходить и в его теле. Тем самым, если человек подавлен мыслями об охватившем его отчаянии, о своей беспомощности и неудачах, то и его тело будет демонстрировать подобное же подавленное состояние, что будет внешне проявляться в уменьшенной степени импульсивности, пониженной двигательной активности и стесненном дыхании. Все телесные функции, включая обмен веществ, или, говоря медицинским языком, метаболизм, окажутся подавленными, результатом чего явится пониженное производство энергии в организме.
То бишь депрессия. Очень похоже. Наверное не только Леви, но ещё и Лоуэн.
Иерархия функций личности

Конечно же, разум может воздействовать на тело точно так же, как тело влияет на разум. В некоторых случаях можно добиться у индивида улучшения телесного функционирования посредством изменения его душевного состояния, но любое достигнутое таким путем изменение будет носить лишь временный характер, если не обеспечить существенного изменения лежащих за этим основополагающих телесных процессов.
А это стабильное изменение, про него написанно. Я реально сегодня себя ощущаю лучше, и мысли тоже помогли. Меня вчера удовлетворило понимание мной вопроса блоков. Точнее не понимание а почти понимание, близок к пониманию был.

То что я писал о получении удовольствия от дел, увлечений и также блок на новые дела и возможность ими увлечься.
Мне помогло то что я Вам писал, Док, про обратный порядок - от удовольствия и интереса к своему увлечению до ситуации неспособности получить удовольствие от нового дела, отсутствие интереса.

Это мне кажется что камень преткновения заключается в невозможности заинтересоваться новым, но это правда может быть следствием.

Словно не интересно, когда ты уже знаешь чем и как твой интерес закончится. Так что даже не нужно пробовать, начинать.

И блоки здесь пересекаются: быстрое моментальное удовольствие, оно и становится и желанием и проблемой.
Оно быстрое - чтобы успеть его схватить, пока нету запрета или чего ещё такого.

Неверие что получишь удовольствие и в результате и в процессе - сразу поражает возможность вообще интересоваться новым. Типо - все равно все придется прекратить. Поэтому только быстрое удовольствие и интересует.

Но ведь нельзя получить удовольствие когда ничего не делаешь. Так на первом месте видимо интерес.

Как то так. Может фигню пишу - но блоки работают. И тут конечность своего увлечения сразу вспыхивает в воображении и интерес пропадает.
С другой стороны, непосредственное улучшение таких телесных функций, как дыхание, подвижность, ясность ощущений и самовыражение, производит немедленный и достаточно длительный эффект на душевное состояние человека.
А это ВЖЛ. Но не совместимо с постоянными навязчивыми мыслями.
В конечном итоге, обеспечение роста энергетических возможностей человека – вот то фундаментальное изменение, которое должно достигаться терапевтическим процессом, если целью последнего является освобождение индивида от
ограничений, которые налагает на него прошлое, и от запретов, которые исходят из его настоящего.
Ну вот, тут прямо чем мы занимаемся, Док.
Приведенная выше схема изображает иерархию функций личности в виде пирамиды, на вершине которой находится эго. Эти функции взаимосвязаны и взаимозависимы друг от друга, причем все они покоятся на едином фундаменте, в качестве которого выступает производство и потребление энергии.

Цель терапевтического процесса состоит в том, чтобы помочь индивидууму восстановить полный потенциал своей личности"
... примерно так :))
Тут может не совсем понимаю... А может и понимаю.

Схемы не вижу.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху