• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Завтра я всегда бывала львом. Или я всегда была львом, но не догадывалась об этом?

Не психоз, хотя и могло становиться причиной психоза. То самое неразрешимое "само" противоречие между тем, что "за дверкой" и моральными нормами...ну и наоборот, разрешение противоречия путем дегуманизации (кто бежит, тот душман, кто не скачет , тот москаль и пр).
 
"- Ты такой необычный, так интересно и нестандартно мыслишь, ты художник, или поэт, а может, философ? Скажи, я тебе нравлюсь?
- Я алкоголик, и пока ты не заговорила - я был уверен, что ты лампа"
...
собственно критика тут имеется и помощь возможна большая, чем при хроническом алкогольном галлюцинозе, например...
 
...с четвертого этажа мужчины тридцати шести лет. Из-за такого ужастика я непременно пошёл бы скандалить с диспетчером Надеждой, если б не примечание: пострадавший ожидал нас дома. А это говорило о том, что не всё так плохо.

Открыла нам очень сердитая молодая женщина:

– Посмотрите, пожалуйста, этого идиота!

– И кого же вы изволили так назвать? – поинтересовался я.

– Кого… Мужа конечно! Вы сначала послушайте, что он сделал. Короче, соседка под нами не смогла к себе в квартиру попасть, дверь не отпиралась. Ну и пришла к нам, мол, Серёжа, помоги. Он сходил, попытался открыть, но ничего не получилось. И эта зараза говорит: «Серёж, а ты можешь со своего балкона на мой спуститься? Просто изнутри мне отопрёшь и всё». А этот дурак и рад стараться! Взял и полез! Я ему кричу во всю глотку, матерю по всякому, а ему пофиг. Перелез, на руках повис и сорвался! Если б не рябина под окнами, я даже и не знаю, чем бы всё закончилось!

– Катя! – раздался из комнаты мужской голос.

Мы прошли в комнату и увидели сидевшего на диване виновника торжества. На его лице и предплечьях виднелись яркие свежие царапины.


– Кать, ну успокойся ты уже! Зачем ты из мухи слона делаешь?

– Чего я делаю, при***рок? Вон, нога-то как распухла, сломал, наверное!

– Катюш, ну ведь я же из-за тебя упал. Ты, как только закричала…

– Дааа? Значит это не твоя Оля долбанная, а я тебя лезть заставила?

– Так, а ну, прекратили оба! – рявкнул фельдшер Герман. – Нам больше делать нехрен, как ваши базары слушать!

После этого жена вышла из комнаты и у меня появилась возможность побеседовать с пострадавшим и осмотреть его.

– Что вас беспокоит?

– Я ногу сильно подвернул, болит теперь.

Стопа и голеностопный сустав были отёчными и резко контрастировали со здоровой конечностью. Создавалось впечатление, будто пришили ему ногу некоего толстяка-великана. Далее, обезболили ненаркотическим анальгетиком, наложили шину и в травмпункт свезли. Разобиженная супруга пострадавшего наотрез отказалась его сопровождать. И понять её сложновато. Да, он совершил необдуманный поступок, пошёл на необоснованный риск, но ведь падение с балкона и травма умышленными не были. Хотя разбираться кто тут прав, а кто нет, дело пустое и неблагодарное
....привлеку внимание к истории вероятной ревности...которая даёт предубеждение, и последствия
 
Далее отправились мы к мужчине примерно пятидесяти лет, у которого психоз приключился. Ожидал он нас на газоне возле проезжей части одного из крупных проспектов. Этот вызов у диспетчеров завис, разрыв между приёмом-передачей составлял около сорока минут. Такое формально считалось нарушением. Ведь все уличные вызовы, независимо от повода, относятся к экстренным и должны передаваться бригадам незамедлительно. Вот только наша психиатрическая бригада единственная и неповторимая, не можем мы волшебным образом размножиться, чтоб сразу на все вызовы успеть.

К великому сожалению, болезный никуда не исчез. Пьяный вдрызг, грязный, мокрый, он стоял на газоне и держался за ограждение, не в силах сдвинуться с места. Вряд ли ему было плохо, ведь он уже дошёл до желаемой алкогольной кондиции.

К нам подошёл молоденький паренёк, раздававший какую-то рекламу, и рассказал:

– Он сначала прямо по дороге ходил, на машины кидался. Потом водитель автобуса вышел, дал по морде и на газон оттащил.

– <Офигеть>-не встать! – не удержался я от ругательства. Ну а как тут без мата обойтись, если чья-то вумная голова вместо полиции «скорую» вызвала?

Пьяный господин вниманием нас не удостоил. Он был занят более важным делом: костерил кого-то самым отборным матом.

– Уважаемый, что случилось? Чего ты тут делаешь?

– <А фигли они выделываются>, <нецензурные оскорбления>?

– Кто «они»?

– <Ни фига>, ёп!

– А на машины зачем ты бросался?

– Ктооо, <распутная женщина>?!

– Ну не мы же. Ладно, пойдём в машину!

– Э, <а нафига>?

– Домой тебя отвезём.

Мои парни взяли его под руки и отвели в машину. Физически он не сопротивлялся, а на его матерщинные извержения мы внимания не обращали. Из всех данных он смог назвать только свои ФИО. Дату рождения выяснить не удалось, видимо забыл он, что это такое. А когда дошли до домашнего адреса, он как попугай повторял лишь одно: «улица Берёзовая», не называя ни дом, ни квартиру. К счастью, никаких следов мордобоя на его физиономии не осталось, а потому отправился он в вытрезвитель.


Никакого психоза здесь не было и в помине. А было лишь алкогольное опьянение, не требовавшее никакой экстренной помощи. Почему-то некоторые думают, что если пьяный человек ведёт себя неадекватно, то это непременно является психозом. В действительности всё не так. Просто алкоголь на всех действует по-разному. Кто-то веселится, кто-то засыпает, ну а кому-то крайне необходимо побезобразить. Так что неадекватное поведение является не психозом, а лишь одним из проявлений алкогольного опьянения
...да, не психоз. мышление и поведение изменены, но специфическим образом, просто химическое- биологическое действие алкоголя.
 
к мужчине тридцати восьми лет, у которого психоз приключился.

Дежурный со злостью в голосе рассказал:

– Мы вас к нашему постоянному клиенту вызвали. Хотя точней к вашему. Достал он до печёнок и селезёнок! То и дело всякие заявления дурацкие пишет, как домой сюда ходит. На всех жалуется, на всех подряд, дурь какую-то пишет!

– Так вы только из-за этого нас вызвали?

– Нет конечно. Он в автобусе ехал и прис***ся к двум мужчинам выпившим. Пассажиры сказали, что они между собой разговаривали, никому не мешали. А этот придурок паспорт достал и заорал на них, что его права нарушают, потому что матом ругаются. Грозился в суд подать. А когда его «послали», начал требовать от пассажиров, чтоб стали свидетелями. Начал всех снимать и телефоном чуть ли не в лица тыкать. Обматерил всех. Водитель остановился, велел ему выйти, а тот ни в какую. Ну короче, приехали ППС, так он и их обматерил, оказал неповиновение. Нет бы где-то в другом районе развыступался, так опять в нашем! Как будто у нас в отделе мёдом намазано!


– А он не пьяный?

– Нет, он не пьёт-не курит, ничего не употребляет. Короче, упрячьте его больничку, может ему там крышу вернут на место.

Худощавый, подтянутый, моложавый мужчина, сидевший в клетке, встретил нас бурным возмущением:

– Я не понял, зачем мне «скорую» вызвали? В психушку меня упрятать?
– Валерий Владимирович, никто никого не упрятывает. Давайте просто пообщаемся. За что вас сюда привезли?

– Потому что я требовал защиты своих прав. Я – гражданин Российской Федерации, а значит прав у меня больше! Я нахожусь под защитой закона!

– А что значит «прав у меня больше»? Вы считаете себя выше других граждан?

– Не надо передёргивать! Вы меня запутать пытаетесь? Мои права были нарушены дважды. Первый раз, когда двое пьяных ругались матом, а второй раз, когда полицейские меня из автобуса вытаскивали.

– Скажите, а эти двое громко ругались? На весь автобус?

– Нет, не громко, но я слышал, потому что они напротив сидели. Я просил других пассажиров быть свидетелями нарушения моих прав, а они надо мной смеяться начали и потом угрожали за то, что я их на телефон снимал.

– А вы в ответ их ругали?

– Да, ругал, высказал всё, что о них думаю, но ведь не просто так, а за дело.

– Это как же получается, ругаться только вам можно?

– Я вам ещё раз говорю, не надо меня запутывать! Мои права были нарушены! Вместо того, чтоб мне помочь, меня взяли и забрали! А за что?

– Ну как же за что? Вы публично ругались матом, обзывали людей. Разве это не мелкое хулиганство?

– Ааа, вы хотите всех собак на меня повесить, крайним сделать? Нет, не получится, я вас к суду привлеку! Вы меня, здорового человека, хотите психом сделать? А с полиции я убытки взыщу, они меня здесь больше двух часов держат! Я ещё и правозащитников подключу, дело громкое закрутится!

– Всё ясно, Валерий Владимирович. Единственное, что я вам настоятельно порекомендую – обратиться к психотерапевту, чтоб мысли в порядок привести.

– Ага, то есть вы уже диагноз поставили, что я дурак?

– Нет, «дурак» – это не диагноз, а состояние души. Всё, счастливо оставаться!

Полицейские очень огорчились тем, что мы его никуда не увезли. Но тут уж ничего не поделаешь. Несмотря на то, что имелись признаки психического расстройства, оснований для экстренной госпитализации не было. Скорее всего, Валерий Владимирович страдает расстройством личности, ранее называвшееся психопатией. Это стойкие аномалии характера, которые приводят к нарушениям социальной адаптации и сохраняющиеся до конца жизни. Здесь сразу подчеркну, что расстройства личности хоть и неизлечимы, но грамотная терапия позволяет добиться состояния компенсации. Так что больных не следует расценивать как полностью потерянных для общества
....понятно, не буду сравнивать с психозом, это очень разное. Но ряду форумчан слова данного человека могут показаться близкими, знакомыми. Тут нагляднее нелепость поведения, делающего жизнь сплошным доказательством прав, на которые кто-то да будет покушаться...
То есть формально адекватность есть, права и правда есть...но проявление "защиты" явно конфликтное, раздувающее скандал и нарушающее права других. Вот о них такие люди и не думают.
Грубо, чтобы доказать нарушение прав или обиду их ребенка - они водят ребенка на экспертизы, требуют доказательств типа тяжких телесных повреждений от соседского малыша или доказательства изнасилования ребёнка, когда застали детей за поцелуем или игрой "в доктора "...

Причиняя этим вред ребенку, считая, что другого варианта поведения быть не может....
 
- Шестая, пишем вызов: адрес такой-то, Ж. 43 г., без сознания, умирает.

…твою мать! Нет, если теперь все смены будут такими, уволюсь на xep !

Приехали к новой многоэтажке, из разряда «элитных». Это значит, что ворота во двор, как всегда, заперты, открыть нам соизволили только калитку. А если больную нести придется? А если, в конце концов, пожар случится? Пожарным-то как быть? Так же, стоять возле ворот и через невнятно бубнящее переговорное устройство, просить их открыть? Не понимаю я этого идиотизма… Дверь заперта. Звоним. Из-за двери женский голос: «Кто там, скорая, да?». Нет, б…дь, доставка пиццы!!! Но, это я не вслух, разумеется. Открыла дамочка средних лет. В прихожей еще две таких же. Оказывается, это подруги больной.

- Пойдемте, пойдемте! - Кудахчут. – У Светланы Валерьевны горе случилось, она прямо уже при смерти! Вы только бахилки наденьте!

- Никаких бахилок! – Говорю. – Вы же сами сказали, что при смерти человек, не можем мы время терять!


Больная, внешне приятная, ухоженная женщина, одетая в ярко-красный атласный халат, лежала посреди великолепной широкой кровати и краем глаза наблюдала за нами. Густой запах корвалола
- Ой, помогите мне, я сейчас умру! – Томно и несколько театрально сказала она, на секунду закатив глаза.

"Слава Богу, что не умирает!" – Подумал я.

- Что с вами случилось? – Спрашиваю.

- Ой, беда у меня! Муж, тварь такая, сегодня заявил, чтоб я уматывала отсюда… Он себе девочку двадцатилетнюю нашел!

- Ну вы, - говорю, так сильно не расстраивайтесь раньше времени. Разведетесь официально, имущество поделите.

- Какое официально?! – Со слезами возмутилась она. – Мы не расписаны официально, все имущество на него оформлено! Мы в гражданском браке двенадцать лет прожили! А теперь он меня с голой задницей на улицу выбрасывает, понимаете вы это или нет?!

- От моего понимания, - говорю, - здесь ничего не зависит. Вам надо было не «Скорую», а адвоката вызывать.

- Так, доктор, вы не умничайте, а сделайте мне реланиум! – Тон больной переменился и в нем ясно появились высокомерные, приказные нотки.

"Эээ, подруга, вон ты чего захотела!" – подумал я, а вслух сказал:

- Послушайте, уважаемая, никакого реланиума мы вам делать не будем. Дадим только таблетку. Но сначала, померяем вам давление и сделаем кардиограмму.

- Да на xep мне нужны ваши таблетки! У меня вон всяких таблеток завались! Вам что, трудно укол сделать?! Вам деньги, что ли нужны?! Так я заплачу вам! – Больная вдруг забыла, что она умирает и вскочила с кровати.

- Ваши деньги нам сто лет не нужны. – Сдержав себя, ответил я спокойным тоном. – Мы работаем не по вашим прихотям, а по стандартам. Если вы отказываетесь от помощи, то распишитесь в карточке за отказ и мы поехали.

- Да валите вы на …й отсюда со своими карточками! – Истерически взвизгнула больная.

- Кошмар, кошмар какой! Да какая же вы «Скорая» после этого?! Коновалы! – Громко закудахтали подруги больной.

Наконец-то вышли мы из этого «элитного» гадюшника
...ну, собственно понятно. Надо ли удовлетворять желание _ этого_ человека в реланиуме? Или таки _ тут_- не надо?
 
Тот неловкий момент, когда уже давно в теме и при чтении того же злого доктора сразу угадываешь препараты по звездочкам или описанию их действия.
 
Тот неловкий момент, когда уже давно в теме и при чтении того же злого доктора сразу угадываешь препараты по звездочкам или описанию их действия.
Так он не от нас скрывает, а от Дзена 🙂
Мне интересны не препараты, а наглядные клинические примеры...очень разных людей.
Включая тех, кто встречается Вам, и Вы на них реагируете...словно не видите очевидного.
 
вызов: «Адрес такой-то, Ж. 18 л., порезала вены». Дверь открыла заплаканная женщина – мама больной. На всю квартиру, да и не только, раздается громкая грохочущая музыка. Сквозь музыкальный грохот, мать рассказала, что сегодня поскандалила с дочкой. Та требовательно просила купить ей наушники аж за семнадцать тысяч к новому смартфону. Но денег нет. Мать целыми днями пашет на дочку, покупая ей шмотки и давая деньги на тусовки. А дочурка не работает, не учится, ни черта полезного не делает, а только мечтает о поступлении в медицинский университет. Ну и короче говоря, закатила сегодня она истерику матери и маникюрными ножницами запястья себе поцарапала. Зашли в комнату. Лежит беззаботно на неопрятной, смятой постели закинув ногу на ногу, музыкой наслаждаясь. Заметив нас, вытаращила удивленно глаза и отключила музыку.

- А чо случилось-то? – Недоуменно спросила она.

-Ну это, - говорю, - вас надо спросить, чего случилось. Показывайте свои вены.

- А чо вены-то? – И глазки ее воровато забегали.

- Зачем вены пыталась порезать? – Спросил я прямо.

- Ничо я не пыталась, мы с матерью поругались и все. Ну, я просто поцарапала немножко.

На запястьях небольшие царапины. Даже перевязывать не нужно. Гера протер хлоргексидином и этого достаточно.

- Вас как звать-то? – Спрашиваю.

- Кристина.

- А вы чем занимаетесь, Кристина?

- Сейчас?
- Нет, вообще, по-жизни.

- Хочу в медуниверситет поступать.

- Хотеть мало. Надо что-то делать для этого.

- Ой, да ладно, вы прямо как моя мама мне мораль читаете.

- Ладно, мораль проехали. Теперь скажите мне что нам с вами делать?

- Ничо не делать! Я вас не вызывала.


- Это понятно, что не вызывала. Но попытку суицида вы предприняли, а это значит, что мы вас должны отправить в психиатрическую больницу.

- Чегоооо? Вы шутите, что ли? Какая попытка?! Я просто на нервяке руки поцарапала!

- Ну, сейчас поцарапала, а через час порежешь конкретно. Откуда мы знаем твои мысли?

- Да я чо, дура, что ли совсем, чтобы вены резать? Мама, ну скажи им, пусть уедут! Зачем ты их вызвала?! Ты меня в психушку хочешь отправить?!

- Мама тебя никуда отправлять не хочет. Это мы должны по инструкции. Там ты будешь под наблюдением, уколы тебе поделают успокоительные…

- Доктор, ну пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста! Ну не надо! Все, я не буду ни с кем ругаться, я все поняла, ну не надо, пожалуйста! – И она расплакалась, как маленькая, беззащитная девочка.

- Так, Кристина, успокойся. На первый раз мы тебя никуда не повезем. Но, если будет еще хоть один вызов, то прямо сразу и безо всяких разговоров готовься в больницу ехать. Ты все поняла?

- Да, поняла, спасибо вам! – Всхлипывая ответила она.

- Ну и умница. На вот тебе две сладких таблеточки под язык. А в мед готовься, ты ж не глупая девчонка-то! И с мамой прекращай ругаться. Ты живешь приличным человеком только благодаря маме. А представь себе, что ее не станет. И что дальше? Что с тобой будет? У тебя пока нет ни образования, ни профессии, ни жизненного опыта. Друзья и подруги тебя содержать и опекать не станут. Все, давай, удачи тебе!

- До свидания, спасибо – Ответила Кристина спокойным голосом, а по щекам ее катились крупные слезы.

- Доктор, спасибо вам большое! – поблагодарила Кристинина мама
...не психоз 🙂
И не дура 🙂
Но если хоть сейчас не поставить рамки, границы _ со стороны реала_ , подчеркну!!(на маму надежды мало)- будет ..так себе. И кстати - "требования к мужчинам" у такой Кристины, под любым именем - будут явно неадекватны, и в следующем поколении уже совсем форумное полезет...
Имхо, вероятно.
 
Вот и закончилась моя дурацкая сменка. Профильных вызовов-то всего два было. А остальное черт знает чего… Да, видно по всему, что такое безобразие теперь надолго… Не верится даже, что на сегодня все кончилось. Чувство такое, будто меня из тюрьмы выпустили. Только сейчас понял, что за шлагбаумом обычная мирная жизнь идет. Да и воздух-то весенний, оказывается! Люди ходят. Нормальные люди, которые ничего от тебя не хотят и не требуют. Вот она благодатная свобода, встречает ласково у входа!
...и тоже не психоз, а реакция человека без невроза на освобождение от неприятного, гнетущего и так далее.
Вышел за ворота - и переключился. Всё. Кайф. Норма.
Имхо 🙂
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху