Зачем существует гомофобия?

Wilbur

Well-Known Member
28 Окт 2013
24,760
297
83
26
Цитата:
А в Ураниум-сити есть ?:)
Там всего 73 человека живут. Там, в принципе, все население помещается в одном квартале. :)
Вряд ли там достаточно геев для отдельного квартала. :)

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
18,455
1,454
113
А сколько крупных городов в Канаде ?:) Ванкувуер, Оттава, Торонто, Монреаль. Остальные - как Ураниум-систи. Страна четырех городов. :)

Если бы я был геем, я бы хотел уехать в Бразилию или на Кубу. В страны латинской Америки. :) У меня Канада ну никак с сексуальной раскрепощенностью не ассоциируется :)

Последнее редактирование:

Wilbur

Well-Known Member
28 Окт 2013
24,760
297
83
26
Цитата:
А сколько крупных городов в Канаде ?:) Ванкувуер, Оттава, Торонто, Монреаль. Остальные - как Ураниум-систи. Страна четырех городов. :)
Значит в Канаде приток населения в крупные города выражен даже сильнее, чем в РФ? :) Наверное это даже логично. Жизнь в крупном городе то удобнее.

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
18,455
1,454
113
Ну в России на севере есть крупные города, в Канаде - нет. Только несколько крупных городов на юге вдоль границы с США. Сколько крупных городов в Нунавуте ?:) 0. Такие как Ураниум-сити деревни :) А в России много. Один Норильск хотя бы чего стоит.

Wilbur

Well-Known Member
28 Окт 2013
24,760
297
83
26
Цитата:
Если бы я был геем, я бы хотел уехать в Бразилию или на Кубу.
Я бы хотел Аргентину посетить. После захотел. Пишут, в Аргентине толерантность, и гей браки узаконены, и даже за руки парням можно держаться - и норм.

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
18,455
1,454
113
Wilbur () писал:
Цитата:
Если бы я был геем, я бы хотел уехать в Бразилию или на Кубу.
Я бы хотел Аргентину посетить. После захотел. Пишут, в Аргентине толерантность, и гей браки узаконены, и даже за руки парням можно держаться - и норм.
Да, страны латинской Америки более раскрепощенные в сексуальном плане. Даже Куба Феделя Кастро толерантно к геям относилась :)

Wilbur

Well-Known Member
28 Окт 2013
24,760
297
83
26
Цитата:
Ну в России на севере есть крупные города, в Канаде - нет.
В Канаде на севере в основном аборигены живут, да?

Цитата:
Сколько крупных городов в Нунавуте ?:) 0. Такие как Ураниум-сити деревни :)
Ураниум-Сити, наверное, самый маленький город в Канаде. Или есть и еще меньше?

Wilbur

Well-Known Member
28 Окт 2013
24,760
297
83
26
6 июля 2017

Валерий Федоров, генеральный директор ВЦИОМ, член экспертного совета при правительстве России, заявил, что рост гомофобии в нашей стране является для него "предметом сожаления".

"...ЛГБТ, права геев и лесбиянок и отношение к ним, оно ухудшается последние годы в России, и для меня это предмет сожаления. Мне кажется, что это такие же люди, как мы. И этот тренд, когда принято смеяться над ними, говорить о том, что они не такие, - этот тренд совершенно неправильный, он нас ни к чему хорошему не приведет", - сказал 42-летний Валерий Федоров в эфире радио "Эхо Москвы".

Федоров подчеркнул, что это его личное мнение, и еще раз добавил: "...Меня беспокоит и у меня большое сожаление, что наше общество в эту сторону движется".

20% россиян воспринимают геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров как людей "крайне опасных и даже советуют изолировать их от общества". С 2004 по 2015 год эта доля выросла более чем в 1,5 раза, сообщал ВЦИОМ летом 2015 года.
Вообще конечно рекомендую послушать передачу с участием ген.директора ВЦИОМа целиком.
Интересная. :)

20% реальных гомофобов, ОК, принимаем.
А Вы почитайте результаты исследований на сайте, собственно, ВЦИОМа.
Например тут.

Неприятие гомосексуальных связей в обществе за эти годы не только не ослабло, но, напротив, усилилось: с 71% до 81%.
Большинство также отказывает людям одного пола в праве вступления в однополый брак.

Толерантность к однополым связям сегодня проявляют 12% (в 1991 г. – 15%), заметно чаще молодежь (25%), жители Москвы и Петербурга (21%).

А тут продолжение темы.

К людям нетрадиционной сексуальной ориентации в нашем обществе в целом относятся довольно прохладно.
Каждый шестой (15%) считает их обычными мужчинами и женщинами, но не желает общаться с ними лично. Другие называют гомосексуализм болезнью: медицинского характера (20%) или социального (15%). Еще 20% воспринимают их как людей крайне опасных и даже советуют изолировать их от общества (с 2004 г. эта доля выросла более чем в 1,5 раза – с 12%). Среди тех, у кого есть знакомые гомосексуалисты, с этим согласны лишь 4%, а среди тех, в чьем окружении таких людей нет – 22%.

Толерантность в этом вопросе проявляют 22% опрошенных – они не считают, что людей следует как-то дифференцировать по их сексуальным предпочтениям. Чаще других данной точки зрения придерживаются респонденты, знакомые с представителями сексуальных меньшинств лично (55% - это в два раза больше, чем в среднем по выборке), молодежь (30% от 18 до 24 лет), атеисты (30%), жители Москвы и Санкт-Петербурга (28%).
На сайте ВЦИОМа много интересного, говорящего о том, что сожаление Валерия Федорова далеко НЕ беспочвенно.

Я отвлекусь от режущего глаз "гомосексуалиста"
Из цитаты слов не выкинешь. Я бы так не написал.

А вот на разницу взглядов людей знающих и хм, хм,.. мифо-любов - я привлеку всяческое внимание и скажу Вам огромное спасибо!
Помните, спрашивали про причины гомофобов?
Кстати, заметили, что в 90-е и даже в начале 00-х процент толерантных был больше?
С чем Вы это связываете?

А ведь тоже интересно: получается, если в 90-е было больше толерантности - значит мифов было меньше? Ну не могли же люди за 17 лет вот так просто взять и поглупеть? Что потом то случилось, что толерантность стала падать?

Последнее редактирование:

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
85,929
2,752
113
54
Wilbur () писал: Да, страны латинской Америки более раскрепощенные в сексуальном плане. Даже Куба Феделя Кастро толерантно к геям относилась :)
Вот это тоже относится к разгадке :)
Спасибо!

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
85,929
2,752
113
54
А ведь тоже интересно: получается, если в 90-е было больше толерантности - значит мифов было меньше? Ну не могли же люди за 17 лет вот так просто взять и поглупеть? Что потом то случилось, что толерантность стала падать?
Действительно важный вопрос. Тоже подскажет, что случилось кто виноват и что делать желательно :)

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
85,929
2,752
113
54
А Вы знаете ответ? ИМХО, это результат пропаганды.
Я предлагаю подождать Мурзика, основного все же эксперта в этом вопросе.
Вы - главный теоретик этого вопроса. А он - основной практик :)

Пропаганда - имхо важная часть, но не единственная.
Намекну.
Вот сидят Строгие Бабушки на лавочке.
Стандарт ксенофобии, условный :)
Вы видите лишь одну часть, неодобрительные взгляды на парней, идущих за руки.
А я - предлагаю взглянуть и на другие их взгляды, поступки, суждения.
И тогда картина станет не такой простой, как хочется :)
Зато более реалистичной :)

Wilbur

Well-Known Member
28 Окт 2013
24,760
297
83
26
Пропаганда - имхо важная часть, но не единственная.
Намекну.
Вот сидят Строгие Бабушки на лавочке.
Стандарт ксенофобии, условный :)
Вы видите лишь одну часть, неодобрительные взгляды на парней, идущих за руки.
А я - предлагаю взглянуть и на другие их взгляды, поступки, суждения.
И тогда картина станет не такой простой, как хочется :)
Зато более реалистичной :)
У строгих бабушек дальше высказываний дело не идет, вот в чем разница.

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
85,929
2,752
113
54
У строгих бабушек дальше высказываний дело не идет, вот в чем разница.
Хм, не согласен.
Первое - если это _твоя_ Строгая Бабушка, личная - еще как идет :)
Второе - избегайте конкретизации восприятия , помните об этом!
Это эталон, как было сказано.
Эталон ксенофобии.
И он разумеется оказывается в разных головах, ибо такие бабушки воспитывают многих детей..
Которые вырастают в очень бодрых и неприятных ксенофобов.
От Тесака до Просвирнина.
Внешне они не бабушки, а в голове - тот же самый эталон.
Который _удобнее_ рассмотреть на "бабушках у подъезда"..

Теперь понятнее?
Это образ, который всем знаком и достаточно однозначен.
А то Вы еще станете увлеченно доказывать разницу нацистов с фашистами и Тесака с Просвирниным :)
Ибо нужно для понимания - понять их общность.

Wilbur

Well-Known Member
28 Окт 2013
24,760
297
83
26
Первое - если это _твоя_ Строгая Бабушка, личная - еще как идет
Очень немногие перенимают представления о жизни у бабушек.

Второе - избегайте конкретизации восприятия , помните об этом!
Это эталон, как было сказано.
Эталон ксенофобии.
И он разумеется оказывается в разных головах, ибо такие бабушки воспитывают многих детей..
Которые вырастают в очень бодрых и неприятных ксенофобов.
От Тесака до Просвирнина.
Внешне они не бабушки, а в голове - тот же самый эталон.
Который _удобнее_ рассмотреть на "бабушках у подъезда"..
Вы тогда как то более подробно выделяйте, плиз, где у Вас образ, а где в прямом смысле. А то легко перепутать.

Бабушки воспитывали многих, только почему одни перенимают бабушкину ксенофобию, а другие ее отвергают? Отчего это зависит?

А то Вы еще станете увлеченно доказывать разницу нацистов с фашистами и Тесака с Просвирниным
Нет, не стану. В сортах г*вна не разбираюсь.

Wilbur

Well-Known Member
28 Окт 2013
24,760
297
83
26
Не знаю, куда об этом написать, поэтому напишу в тему гомофобии, а потом продублирую к себе в Толкучку мыслей.

В общем, приобрел электронную версию книги от российского, петербургского автора. Альтернативная история, про попаданца. Тарас, боец спецподразделения "Тайфун" попадает в Спарту, к царю Леониду.

Вроде сюжет интересный, НО... Начал читать и наткнулся там вот на такой фрагментик ( выделено то, что привлекло мое внимание ).

Пройдя на Хорос в этот ранний час, спартанцы обнаружили перед воротами все ту же
толпу, которая радостно приветствовала агелы, подтягивавшиеся с разных концов города к
стадиону. Взрослые спартиаты, разбившись на компании, бойко обсуждали что-то, но едва
рядом показывались обнаженные эфебы, как они прекращали все разговоры и вскидывали
руку вверх, приветствуя своих любимцев. В общем, толпа бурлила, предвкушая новый день
праздника.
Проходя мимо очередной группы бородатых мужиков в гиматиях, сладострастно
пялившихся на голых мальчиков, Тарас поймал себя на мысли, что после разговора с Еле-
ной стал ощущать себя немного раскованнее в обнаженном виде, но в педерасты все равно
не собирался.
Кроме них попадались среди спартанцев и нормальные мужики, и, что самое
приятное, красивые девчонки.
Войдя на стадион, агелы разделились – часть молодых спартанцев, оказавшихся «не
при делах», отправилась на трибуны под руководством надзирателей, а остальных Элой при-
вел в сектор для метания диска. Рядом находился сектор для метателей копья. Ни тот, ни дру-
гой не были огорожены, как привык видеть Тарас по телевизору в прошлой жизни. При жела-
нии диск мог улететь на трибуны, искалечив там кого-нибудь, но зрителей это, похоже, не
пугало. А сектор для метания копья заканчивался несколькими десятками столбов – плотно
обвязанными снопами сена, – изображавшими мишени, больше напоминавшие вражеских
солдат, которых требовалось сразить. Тут соревнования шли и на дальность, и на меткость.

Я это прочел, и первая мысль: Ну вот бл*дь! Зарекался же НЕ покупать НИКАКОЙ художественной литературы от российских авторов! И в книжных магазинах, когда покупаю бумажные книги, ВСЕГДА прохожу мимо полок с современной российской художественной литературой, а тут, бл*дь, угораздило купить г*вно в электронной версии!
Я вот думаю: Это автор сам такой стереотипный русский, нетолерантный ко всему инаковому, и противопоставляющий гомосексуальность и мужественность, или автор адекватный, но зачем-то решил своего глав.героя сделать г*вно-человеком??!!

Вот я теперь не могу для себя решить:
То ли 1) Удалить с компа эту книгу и забыть, как страшный сон, и больше действительно НИКОГДА НЕ ПОКУПАТЬ российскую художественную литературу вообще и российскую фантастику в частности!

То ли 2) Принять для себя толкование, что это такая часть художественного образа, и что автор специально хотел вот такого стереотипного русского сделать попаданцем, и чтоб выделить его стереотипность и, так сказать, лучше передать его типаж, отобразил в рассказе его гомофобность, и тогда не удалять книгу с компа.

Вот Вы бы что выбрали, Док?
Кстати, а Вы видите гомофобию в процитированном фрагменте?

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
18,455
1,454
113
Вроде сюжет интересный, НО... Начал читать и наткнулся там вот на такой фрагментик ( выделено то, что привлекло мое внимание ).
Всегда удивлялся, почему человек с пунктиком всегда натыкается на этот пунктик? Может, закон Мерфи ? :)

Wilbur

Well-Known Member
28 Окт 2013
24,760
297
83
26
Всегда удивлялся, почему человек с пунктиком всегда натыкается на этот пунктик? Может, закон Мерфи ?
Cам этому всегда удивляюсь.
Как то слишком часто натыкаюсь именно на то, что нервирует, раздражает больше всего.

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
85,929
2,752
113
54

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
85,929
2,752
113
54
Cам этому всегда удивляюсь.
Как то слишком часто натыкаюсь именно на то, что нервирует, раздражает больше всего.
Вывод?
Когда Вас ничего не будет раздражать (список раздражителей уменьшится до почти нуля) - Вы перестанете на это натыкаться.

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
85,929
2,752
113
54
Дублировать видимо не следует - я уже ответил, а тут это явно логичнее, и вопрос и ответ.
ИМХО.
Я - читаю _всё_ .помните, об этом.
Дубли - раздражают.
:)

Wilbur

Well-Known Member
28 Окт 2013
24,760
297
83
26
Вывод?
Когда Вас ничего не будет раздражать (список раздражителей уменьшится до почти нуля) - Вы перестанете на это натыкаться.
Охх, чтоб ничего не раздражало - надо стать вторым Буддой, не иначе. :)
И Геракла рядышком, чтоб уж точно никто не раздражал. Как на той картинке. :)

Дублировать видимо не следует - я уже ответил, а тут это явно логичнее, и вопрос и ответ.
ИМХО.
Я - читаю _всё_ .помните, об этом.
Помню.

Просто не знаю, в какой теме такая дискуссия более уместна.

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
85,929
2,752
113
54
Очень немногие перенимают представления о жизни у бабушек.
Неверно поняли.

Я вернусь к исходному
Первое - если это _твоя_ Строгая Бабушка, личная - еще как идет
- это моё, верно?
Твоя личная Строгая Бабушка - это аналог бабушки Данте, сидящий у каждого в голове.

Уходите пожалуйста от конкретизации!
В данном случае - с помощью лучшего знакомства с терминологией форума.
Строгая Бабушка это мем, все его знают.

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
85,929
2,752
113
54
А в моем случае этот мем что означает?
В _любом_ случае что он означает, сначала?
Пойдём с этой стороны. с общей.

Сложного тут нет. Вспомните Данте.
Есть ли у Вас аналог его Бабушки?
Как полагаете?
"Бабушки", которая строго следит за моралью Вас?
СуперЭго от Фрейда - некий аналог, если что..

Wilbur

Well-Known Member
28 Окт 2013
24,760
297
83
26
В _любом_ случае что он означает, сначала?
Пойдём с этой стороны. с общей.
Навязчивое желание следовать чужим образцам поведения.

Сложного тут нет. Вспомните Данте.
Есть ли у Вас аналог его Бабушки?
Как полагаете?
Не знаю.

"Бабушки", которая строго следит за моралью Вас?
СуперЭго от Фрейда - некий аналог, если что..
А контролирует мораль всегда только бабушка?

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
85,929
2,752
113
54

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
85,929
2,752
113
54
А контролирует мораль всегда только бабушка?
Совсем не поняли.
Бабушка - название субличности.
Той субличности, которая отвечает за мораль, говорит с позиции авторитарности и безусловного подчинения.