Война-войнушка

Чуть запоздала, но все-таки

С Праздником Победы всех, ребята!
 
Спасибо! Вас тоже с Праздником!
 
Вот песня про Ржев. Название знаковое...более жуткое чем Сталинград, кстати.
 
Вот ещё песня про Ржев - старые слова, новое исполнение.
 
Вот ещё песня про дальнюю авиацию.. Слова хорошие и поёт её хорошо.
Мне по крайней мере понравилось :)
 
Вот ещё..
Бураном борт прижат к земле..
 
М.Калинкин. Про танкистов. Меня впечатлило..
 
С Биглера, мемуары, честные и рассудительные. В том числе и о жизни, о сексе, о том времени..

 
И пример поведения _взрослого_ мужчины

Цитата:
Продолжая армейскую тему...
Это не преамбула, а необходимый ликбез для непрофессионалов. Славные Войска Противовоздушной Обороны Страны, ныне благополучно угробленные, состояли из трех видов. Истребительная авиация мочила летательные аппараты потенциального противника на дальних подступах, Зенитно-ракетные войска всей своей мощью рубили супостата в непосредственной близости от прикрываемого объекта, а Радиотехнические войска (РТВ) осуществляли радиолокационную разведку воздушного пространства. Ну и вооружение у них было соответствующее. Летчики летают на истребителях, ракетчики стреляют из ЗРК, у командира радиотехнического батальона есть пистолет. Ну так - на всякий случай.
Командиром дивизии был молодой талантливый летчик, очень гордившийся своей героической профессией. А начальником РТВ уже предпенсионный, очень спокойный и уверенный в себе полковник Турский, настоящий профи. Ну не взлюбил первый второго! Всякое бывает. Я такой молодой, дико растущий, скоро генералом буду, а тут этот пенек старый все время под ногами путается, перед глазами маячит, на пенсию его. Ну и чуть что - кто виноват: Турский! Турский туда, Турский сюда, Турский - какого черта? Практически беспрерывно, по поводу и без повода. И вот боевая работа на командном пункте. Отражаем воздушный налет учебного противника. Все крутятся, как белки в колесе, аж пар идет. Комдив орет на все службы сразу, ну и между делом не забывает Турскому на нервы капать. Кульминация! И комдив уже в полной запарке ставит всем задачи на уничтожение супостатов. Авиация туда, ЗРВ - сюда, а на подкорке, в подсознании еще этот Турский, как гвоздь ржавый! И он уже в полном состоянии крайней заведенности орет по громкой связи: Турский!
НачРТВ: Отвечаю.
Комдив: цель 2514 - уничтожить!
В этот момент даже дикторы замолчали. Весь КП затаился, как перед ядерным ударом и ждет развязки ситуации (см. выше о вооружении радиотехнических войск. Чем ее уничтожать?).
Честь и хвала старым профессионалам!
Турскому хватило 10 секунд для формирования достойного ответа и по ГГС раздался его спокойный уверенный голос: Товарищ Командир, радиолокационная станция к взлету готова!
 
Тут просто, без комментариев.
Кому-то повезло заразиться болезнью неба..
Цитата:
Сказки «триста десятой» сопки
Сказка б/н 10

Небо - что за болезнь?..
(В.Захаров)

Не люблю просыпаться рано утром. Правда, просыпаться поздно ночью люблю еще меньше. Хотя зимой на Севере понятия эти условные, определяемые исключительно положением стрелок на часах - темнота одинаковая и спать хочется со страшной силой. Ну да кто раньше встает, тому унты и достаются.
В то утро отец вел меня и брата на полеты.
Провожаемые удивленными взглядами полярных сов, прошли спящий городок, перевалили через сопку и вот он - расчерченный темными полосами бетона среди снежной целины, с цепочками огней взлетной и рулежек аэродром, пробуждающийся ото сна. Ярко освещенный островок ЦЗ, светлячки фар тягачей и АПА, взрыкивание которых постепенно заглушается нарастающим свистом запускающихся двигателей, удивительно дополняющим морозную свежесть, и ты вдруг чувствуешь: вот, еще совсем немного, и начнется необыкновенное...
Народными тропами, минуя укутанных в сторожевые башни тулупов часовых, вышли к взлетной полосе, залегли метрах в пяти от бетонки у примерной точки отрыва.
А действо продолжалось: грохотали, прогазовываясь, двигатели, по рулежным дорожкам двинулись непривычные силуэты МиГ-25 с характерными лопухами килей - прилетавшая «в гости» эскадрилья собиралась домой. Вот уже первые два соцветия посадочных фар, чуть задержавшись на магистральной рулежке, осветили полосу, и сразу за ними появляются следующие огни - «гастрономы» готовились взлетать парами, с минимальными интервалами. Минутная пауза, за которую, кажется, все вокруг наполняется сдерживаемым до поры напряжением - и, торжествующе загремев форсажами, «двадцать пятые» начинают разбег.
Несколько секунд - и в свете приближающихся фар уже видны хищно вытянутые обтекатели РЛС, «уши» воздухозаборников, кромки крыла пластуют воздушный поток, колеса поднятой носовой стойки еще вращаются по инерции, земля все сильнее дрожит от пробудившейся мощи и дрожит все в тебе - не от страха, нет - от восторга, от какой-то дикой, незамутненной радости...
Стремительно промелькнув мимо нас, сорокатонные машины легко отрываются, лизнув на прощание бетонку огненно-голубыми языками форсажей, и уходят в воздух, и теплый порыв с запахом сгоревшего керосина взметает поземку, и уже мчится по взлетке следующая пара...

Не знаю, в то ли утро я понял, что не смогу больше равнодушно смотреть на самолет, на небо, что навсегда заражен той малоизученной болезнью, которую называют Авиацией, или понимание пришло позднее, когда пригревшись под весенним солнцем смотрел, как переходят на сверхзвук «двадцать третьи» нашего полка, или крутят «медленную бочку» прямо над военным городком, или еще когда-то - да и неважно... Но уверен в одном: от этой болезни избавляться я не хочу.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху