Война-войнушка

Не, есть комменты, не мои
Цитата:
to Тигра
> > to BratPoRazumu
> > спасибо за добрые слова))) на самом деле мне не удалось передать и десятой части тех ощущений, все-таки вылет десятка тяжелых машин, да еще ночью, наблюдаемый "в упор" - это сильно... наверное, одно из самых ярких воспоминаний детства)))
> ----------------------------------------------------
> Представляю, как это реально формировало желание мальчика сесть за штурвал такой мощной и красивой машины.. Минус детства - незнание терминологии, но огромнейший плюс - непосредственность и сила впечатлений, которые и с годами не меркнут. Вот это потрясение Вам удалось передать. Очень ощутимо.
----------------------------------------------------
еще раз спасибо))) хотя с незнанием терминологии Вы промахнулись - уже тогда мог объясняться в стиле "по РД едет ТЗ от ЦЗ к КДП"))) вот такое детство - любимой игрушкой была приборная доска с МиГ-23)))
 
Просто жизненная история.
Про ...типа, который не чувствовал, как он _на самом деле_ выглядит со стороны..
Цитата:
Зима. Граница Казахстана и России. Казахстанская трасса. Если этот кусок грейдера с огромными рытвинами можно назвать трассой. Полное ощущение, что дорогу бомбили, и очень успешно. Так вот, в середине зимы этот участок дороги заметает и очень успешно, переметы бывают и по триста и по двести метров. Становится народной забавой выносить машину из сугробов. В этот день мы ехали на смену. Денек был удачный. Морозец около 20 градусов. Солнышко светит. И пронзительно синее небо. Ночной буран закончился, свежий снег искрится так, что смотреть на него просто невозможно и ехать на службу тоже невозможно. А надо. Парни свои сутки отстояли, и менять их надо. Перемет был всего один, но длинный, 5-7 километров. По всей дороге растянулись ночью застрявшие и теперь полузаметенные машины. Причем, колонна машин постоянно увеличивалась. За нами прибывали следующие, с той стороны, вероятно, тоже народ напирал. Кто-то сидел непосредственно в перемете. Ситуация понятна. Копать можно, но до следующего бурана. На дорожные службы надежды никакой. Потому что в 1999 году дорожные службы Казахстана состояли из начальника, сторожа и уборщицы. Все снегоочистительные машины были или разобраны или успешно приватизированы. Но выход - он же всегда есть. Тут сбоку трассы деревня, бегом туда. К дому водителя трактора С-300, дорога набита. Мужик сговорчивый. Надо, значит надо. Но весь урожай мой. Поясняю: машина милиции, таможни, скорой помощи и другой братии, сидящей в сугробе, вытаскиваются бесплатно, с остальных прошу: КамАз и аналог - 200 рублей, ГАЗель - 100, легковушки по 50. Сговорились. Дорогу пробили. Вся колонна едет за трактором, попутно вытаскивая и вытягивая заметенных ночью. Все, перемет пройден. Служебная машина у нас «Нива», ставим на выезде из перемета, и каждый выезжающий кидает деньги в шапку тракториста. Все по-честному. Последний в колонне Ниссан-Патрол. Хозяин, местный наш бизнесмен-приватизатор Саша Мурзиков, раскинув руки и пальцы орет, что если бы не этот трактор, он бы и по целине проехал. И по сугробам, а так как чистить он не просил, то и, соответственно, платить не будет. И с него достаточно того, что он на джип потратился. Старший наш попытался ему внушить, что на солярку трактористу - еще ж 2 месяца зимы. И ездить мы тут будем, тем более, ты же наш, местный, да и надо всего 50 рублей. Ответ был прост: «За 50 рублей я воробья в поле загоняю!» Да ну, хрен с тобой, плюнул тракторист. Не обеднею. Сдал назад и освободил дорогу. Вся колонна медленно доползла до таможни, пока смена менялась, проезда никому нету, все ждут. Положено так. И оказывается, в метель эту попал наш начальник поста. В годах уже такой дядечка. Справедливый. Ну и рассказали мы ему про неплательщика, тем более, что он с ним в приятельских отношениях был. Командир вышел на крыльцо. Зажмурившись, постоял и двинул к своей машине. А к нему уже летит предприниматель наш. С полупретензией: «Ты прикинь, Петрович, твои гаврики пытались с МЕНЯ деньги стрясти». А народу много скопилось, и как-то это слишком громко все получилось. Командир наш головой потряс, хмыкнул и у Саши спрашивает: «А что, Саш, вот жалко тебе было полтинник колхознику отвалить?» И голос такой сладенький. Он перед огромной каверзой обычно таким тоном и голосом разговаривает. А Саша ему в ответ опять про то, как он за полтинник воробья вот в этом поле и загоняет. Начальник наш постоял, постоял, заулыбался, достает из нагрудного кармана портмоне, полтинник вытаскивает и протягивает Саше: «Санек, - говорит, - возьми денежку, погоняй мне тут воробушков, развлеки старика! Тем более, дальше тоже перемет будет, может, тебе этот полтинник и не лишним будет».
 
Оказывается забыл выложить. ..
Слушаю периодически, но почему-то не выложил. Именно с предисловием автора. Пояснение..
Танковая атака...почти нет шансов..но ты летишь и делаешь дело..
 
dok34.ru (21.11.2013, 20:41) писал:
Оказывается забыл выложить. ..
Слушаю периодически, но почему-то не выложил. Именно с предисловием автора. Пояснение..
Танковая атака...почти нет шансов..но ты летишь и делаешь дело..
У меня видео кстати не показывается - не на планшете не с компа, просто белый прямоугольник на место видео.
 
Странно. У меня и на планшете и на компе видно ,но на планшете перекидывает в ютуб.
Вернусь - буду разбираться..
Спасибо за сигнал!
Можно чуть подробнее?
 
Сейчас вроде норм стало.
 
Понял, спасибо!
Вернусь к вечеру, надеюсь :)
 
Над Мерса немецким бортом трепещет гвардейская лента..
 
Ближе к "Лесному царю"..."Колонна".
Колонна - ты открыт для нападения, ты беззащитен, и не можешь ехать..
 
Тоже схожая тема...
Печальная. Слушать и смотреть осмотрительно. Может впечатлить...
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху