Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Это люди... которые... приносят плоды, проявляя стойкость (Луки 8:15).
В притче о сеятеле, записанной в Луки 8:5—8, 11—15, «семя» обозначает «слово Бога», или весть о Царстве. Почва символизирует сердце человека. Семя, упавшее на хорошую почву, прорастает, дает побег и приносит «плодов в сто раз больше». Словно семя, которое упало на хорошую почву из притчи Иисуса, эта весть нашла отклик в нашем сердце и, образно говоря, проросла, дала побег и стала пшеничным стеблем, на котором появился колос с зернами. И подобно тому как на стебле появляются не новые стебли, а колос с семенами, плоды, которые мы приносим,— это не новые ученики, а новые семена Царства. Но как мы можем приносить эти плоды? Каждый раз, когда мы делимся с кем-то вестью о Царстве, мы дальше сеем семя, которое однажды попало в почву нашего сердца (Луки 6:45; 8:1). Итак, как видно из этой притчи, пока мы продолжаем провозглашать весть о Царстве, мы приносим плоды, проявляя стойкость.
 
Отцы... воспитывайте... [своих детей], наставляя и вразумляя так, как велит Иегова (Эф. 6:4).
Родители, вы, несомненно, делаете все, что в ваших силах, чтобы уберечь детей от болезней. Вы поддерживаете дома чистоту и избавляетесь от всего, что может сказаться на здоровье семьи. Точно так же вам нужно защищать детей от влияния фильмов, телешоу, электронных игр и сайтов, через которые Сатана может навязать им свои взгляды. Заботиться о духовном здоровье детей вам поручил сам Иегова (Прит. 1:8). Поэтому не бойтесь устанавливать в семье правила, опираясь на библейские принципы. Если дети маленькие, скажите им, что им можно смотреть, а что нет, и объясните почему (Матф. 5:37). А если они уже подросли, учите их «отличать хорошее от плохого», учитывая нормы Иеговы (Евр. 5:14). И помните: дети могут многому научиться, наблюдая за вами (Втор. 6:6, 7; Рим. 2:21).
 
6 Слова, которые я сегодня велю тебе исполнять, должны быть в твоём сердце.
7 Внушай их своим детям, говори о них, когда сидишь в доме и когда идёшь по дороге, когда ложишься и когда встаёшь.
Я посмотрела сейчас, по-моему эти слова относятся и к отцам, и к матерям, и даже к старшим братьям с сестрами. Не будем уподобляться тем, кто требует писать в инструкции про запрет стирать кошек в машинке!
Меня ведь, похоже, именно на этом поймали!
 
Хотя вы никогда его не видели, вы любите его (1 Пет. 1:8).
Иисус проявил сочувствие к Марфе и Марии, когда увидел, как они оплакивают своего брата Лазаря. В Библии говорится, что «у Иисуса потекли слезы» (Иоан. 11:32—35). Он заплакал не потому, что лишился близкого друга, ведь он знал, что воскресит его. Слезы Иисуса были вызваны болью, которую причинила смерть Лазаря его дорогим друзьям. Размышление над тем, с каким сочувствием Иисус относился к людям, очень нас воодушевляет. Мы ценим его отношение к другим и любим его за это. Нас радует знание того, что сейчас он правит в Божьем Царстве. Скоро он положит конец всем страданиям. Так как Иисус когда-то тоже был человеком, он, как никто другой, может помочь людям оправиться от ран, нанесенных правлением Сатаны. Как же прекрасно, что наш правитель «может сочувствовать нашим слабостям»! (Евр. 2:17, 18; 4:15, 16).
 
Никто не может прийти ко мне, если Отец, который послал меня, не привлечет его ко мне (Иоан. 6:44).
Хотя мы помогаем другим узнать о Боге, не все зависит от нас (1 Кор. 3:6, 7). Людей привлекает к себе Иегова. Откликнется человек на благую весть или нет, зависит от того, какое у него сердце (Матф. 13:4—8). Не забывайте: большинство людей не прислушались к словам Иисуса, а ведь он был величайшим Учителем! Поэтому не нужно расстраиваться, если многие из тех, кому мы хотим помочь, не желают нас слушать. Проявляя сочувствие к тем, кому мы проповедуем, мы пожнем хорошие плоды. Служение принесет нам больше удовольствия. Мы испытаем радость дарения. Кроме того, тем, кто «правильно расположен к вечной жизни», будет проще прислушаться к благой вести (Деян. 13:48). Поэтому, «пока благоприятствует нам время, будем делать добро всем» (Гал. 6:10). Тогда мы испытаем радость, прославляя нашего небесного Отца (Матф. 5:16).
 
Будьте благодарными (Кол. 3:15).Проказа была для этих десяти мужчин настоящим проклятием. Будущее не предвещало им ничего хорошего. Но однажды они увидели вдалеке Иисуса, Великого Учителя. Они слышали, что он исцеляет любую болезнь, поэтому громко закричали: «Иисус, Наставник, будь милосерден к нам!» Иисус помог им — от проказы не осталось и следа. Несомненно, все они были благодарны Иисусу за такую доброту. Но лишь один из них поблагодарил его. Исцеленный мужчина, самаритянин, стал громко прославлять Бога (Луки 17:12—19). Мы, как тот самаритянин, хотим благодарить тех, кто к нам добр. Иегова подает нам пример в том, как быть благодарным. Так, он вознаграждает тех, кто его радует (2 Сам. 22:21; Пс. 13:6; Матф. 10:40, 41). В Библии сказано: «Подражайте Богу, ведь вы его любимые дети» (Эф. 5:1). Значит, основная причина, по которой мы должны быть благодарными,— это желание подражать Иегове.
 
Но это неточно!:)
 
Не отступлю от своей непорочности! (Иов 27:5).
В школе юная христианка тактично отказывается принимать участие в празднике, который не угоден Богу. Застенчивый молодой брат проповедует по домам и стучит в дверь дома, где живет его одноклассник, который насмехается над Свидетелями Иеговы. Начальник просит брата, которому приходится много работать, чтобы обеспечивать семью, поступить нечестно или нарушить закон. Брат понимает, что может лишиться работы, однако объясняет начальнику, что не пойдет на это, так как Бог хочет, чтобы его служители поступали честно и уважали закон (Рим. 13:1—4; Евр. 13:18). Какое качество проявили эти христиане?
Возможно, вы отметили их мужество и честность. Но одно качество, которое они все проявили, особенно ценно. Это непорочность, или безупречность. Во всех трех ситуациях христиане остались верными Иегове и отказались нарушать Божьи нормы. Они поступили так, потому что хотели остаться безупречными в глазах Бога. И Иегова, несомненно, гордится каждым из них. Мы тоже хотим, чтобы наш небесный Отец нами гордился!

Но по моему, мужество не является мужским достоинством! Я рада, что у меня оно тоже есть, и постепенно растёт!
 
Закон имеет тень грядущих благ (Евр. 10:1).
Закон особенно защищал тех, кто не мог постоять за себя,— сирот, вдов, чужеземцев. Судьям в Израиле было сказано: «Не извращай правосудия, когда разбираешь дело пришельца или сироты, и не бери в залог одежду вдовы» (Втор. 24:17). Иегова нежно заботился о тех, кто был самым беззащитным в его народе, и наказывал их обидчиков (Исх. 22:22—24). Иегова хочет, чтобы те, кого он наделил властью, с любовью обращались с другими. Он ненавидит, когда люди совершают сексуальные преступления, и ему важно, чтобы все, особенно самые беззащитные, чувствовали себя в безопасности и могли ожидать справедливого отношения к себе (Лев. 18:6—30). Если мы убеждены в том, что Иегова обращается с нами справедливо, наша любовь к нему крепнет. В свою очередь, любовь к Богу и его праведным нормам побуждает нас любить других и поступать справедливо по отношению к ним.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху