Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Кто ведет себя среди всех вас как меньший, тот и велик (Луки 9:48).
Почему так трудно применять то, что мы узнаём из Божьего Слова? Отчасти потому, что, если мы хотим поступать правильно, нам нужно быть смиренными, а это очень нелегко. Мы живем в «последние дни», и нас окружают люди, которые названы в Библии «самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными» и «не имеющими самообладания» (2 Тим. 3:1—3). Хотя мы понимаем, что эти качества неугодны Богу, иногда может казаться, что люди, которые их проявляют, счастливы и берут от жизни все (Пс. 37:1; 73:3). У нас даже могут возникать мысли: «Есть ли смысл думать в первую очередь о других, а не о себе? Если я буду вести себя с ними как „меньший“, не перестанут ли они меня уважать?» Становясь эгоистичными, мы портим отношения с нашими братьями и сестрами и мало чем отличаемся от людей в этом мире. А размышляя над библейскими примерами смиренных служителей Бога и подражая им, мы пожинаем прекрасные плоды.
 
Большее счастье — давать, чем получать (Деян. 20:35).
До того как начать творить, Иегова был совершенно один, но он не думал только о себе. Бог подарил жизнь разумным созданиям на небе и на земле. «Счастливый Бог» Иегова любит делать другим подарки (1 Тим. 1:11; Иак. 1:17). Он хочет, чтобы мы тоже были счастливы, поэтому учит нас щедрости (Рим. 1:20). В Библии сказано: «Бог сотворил человека по своему образу» (Быт. 1:27). Это означает, что мы можем проявлять такие же качества, как и он. Чтобы обрести счастье, нам нужно подражать Иегове — интересоваться людьми и быть щедрыми (Флп. 2:3, 4; Иак. 1:5). Почему? Просто потому, что Иегова так нас создал. Хотя мы несовершенны, мы можем брать пример с нашего щедрого Бога. Иегова хочет, чтобы люди ему подражали, поэтому он радуется, когда мы проявляем щедрость (Эф. 5:1).
 
Мои овцы слушаются моего голоса (Иоан. 10:27).Последователи Христа не только слушают, что он им говорит, но и поступают в согласии с его словами. Они не позволяют, чтобы их поглотили «житейские заботы» (Луки 21:34). Главное для них — исполнять заповеди Иисуса, даже если это очень непросто. Как бы трудно ни было нашим братьям, они остаются верными Иегове. Наше послушание Иисусу видно и в том, что мы поддерживаем решения тех, кто «берет на себя руководство» и ответственность (Евр. 13:7, 17). В последние годы в Божьей организации произошло много изменений. У нас появились новые инструменты для служения, изменились подходы к служению и формат встречи в будние дни, стали использоваться новые методы строительства, ремонта и обслуживания Залов Царства. Как же мы благодарны братьям за их своевременные решения и любящую заботу о нас!
Можно не сомневаться: Иегова благословит усилия, которые мы прилагаем, чтобы поддерживать эти решения.
 
Чтобы мы уже не были... носи[мы] всяким ветром учения посредством человеческой хитрости (Эф. 4:14).
Можно ли считать правдивым сообщение, в котором лишь 10 процентов правды? Давайте вспомним, что в дни Иисуса Навина случилось с израильтянами, которые жили к западу от Иордана (Иис. Н. 22:9—34). Они услышали о том, что израильтяне, жившие к востоку от Иордана, воздвигли огромный жертвенник. Частично это было правдой. Сделав неправильный вывод, те, кто жил к западу от Иордана, посчитали, что их братья восстали против Иеговы (Иис. Н. 22:9—12). К счастью, сначала они отправили к ним надежных мужчин, чтобы те узнали все факты. Что же они выяснили? Жертвенник был построен, но не для жертвоприношений, а как напоминание, чтобы будущие поколения знали: их предки тоже верно служили Иегове. Как же, должно быть, обрадовались израильтяне, жившие к западу от Иордана, что не стали идти войной на своих братьев, а сначала всё проверили!
 
 
Кто думает, что он стоит, пусть смотрит, чтобы не упасть (1 Кор. 10:12).Как подчеркнул Павел, даже верные служители Иеговы могут совершить грех. Те, кто поддались искушению, могут думать, что это не отразилось на их отношениях с Иеговой. Однако, чтобы Иегова нас одобрял, мало просто говорить, что мы ему преданы и хотим быть его друзьями (1 Кор. 10:1—5). Точно так же как израильтяне переживали из-за долгого отсутствия Моисея, некоторые христиане переживают, думая, что день суда Иеговы задерживается и что новый мир наступит не скоро. По их мнению, эти обещания исполнятся в далеком будущем, а кому-то даже кажется, что они слишком хороши, чтобы быть правдой. Если оставлять такие мысли без внимания, есть опасность, что наши собственные желания отодвинут на второй план волю Иеговы. Со временем мы можем отдалиться от Иеговы и заняться тем, о чем когда-то даже подумать не могли!
Или не собственные, а то, что навязано социумом?
 
Да, или не собственные.
Пусть это у Вас, ладно?
 
То, о чем ты говорил, я тоже сделаю, потому что ты нашел благосклонность в моих глазах и я знаю тебя по имени (Исх. 33:17).
Иегова может знать и нас. Что для этого требуется? Всем сердцем полюбить Бога и посвятить ему свою жизнь (1 Кор. 8:3). Важно дорожить бесценной дружбой с нашим небесным Отцом. Подобно галатийским христианам, которым писал Павел, нам нужно остерегаться того, чтобы стать рабами бессильных и ничтожных принципов» этого мира, к которым можно отнести стремление к славе и успедр (Гал. 4:9). Братья и сестры в Галатии развили близкие отношения с Богом, но потом вернулись к тому, что можно назвать пустым и никчемным. По сути, Павел сказал им: «Зачем же вы теперь возвращаетесь к тем глупым и бесполезным делам, которые когда-то оставили?»
 
Послушает мудрый и лучше усвоит наставления (Прит. 1:5).
К счастью, чтобы чему-то научиться, нам не нужно нарушать законы Бога и испытывать на себе горькие последствия греха. Мы можем учиться на чужих ошибках. Читая в Библии различные истории и размышляя над ними, мы извлекаем из них ценные уроки. Например, подумайте о том, сколько боли испытал царь Давид, когда нарушил закон Иеговы и совершил прелюбодеяние с Вирсавией (2 Сам. 12:7—14). Читая этот отрывок из Библии, можно задаться такими вопросами: «Что мог бы сделать царь Давид, чтобы не совершить этот грех и не мучиться из-за его горьких последствий? Если я столкнусь с подобным искушением, найду ли я в себе силы поступить правильно? Что я сделаю: убегу, как Иосиф, или поддамся слабости, как Давид?» (Быт. 39:11—15). Если мы задумываемся о серьезных последствиях греха, мы будем ненавидеть зло еще сильнее (Ам. 5:15)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху