Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Обуйте] ноги в готовность проповедовать благую весть о мире (Эф. 6:15).
Римский воин не был готов к сражению, если на ногах у него не было обуви. Подошва такой обуви, похожей на сандалии, состояла из трех прошитых слоев кожи, что придавало устойчивость стопе. Такие сандалии были износостойкими и удобными. Образная обувь помогает христианам проповедовать весть о мире (Ис. 52:7; Рим. 10:15). И все же им требуется мужество, чтобы делиться истиной, когда появляется такая возможность.
Вот что отмечает 20-летний Бо: «Раньше я боялся проповедовать одноклассникам. Думаю, я стеснялся. Сейчас я понимаю, что стесняться было нечего, и с удовольствием говорю со сверстниками о Боге».
По словам многих молодых христиан, если они заранее хорошо готовятся к тому, чтобы рассказать другим благую весть, это придает им уверенности.

Как говорится, сначала А, затем Б :)
Подготовка помогает!
 
Приносите много плодов (Иоан. 15:8).
Иисус сказал апостолам: «Мой мир даю вам» (Иоан. 14:27). Как мир Христа помогает нам приносить плоды в служении? Стойко служа Иегове, мы чувствуем, как в нашем сердце воцаряется мир, ведь мы знаем, что нас одобряют Иегова и Иисус (Пс. 149:4; Рим. 5:3, 4; Кол. 3:15).
Сказав апостолам, что они могут в полной мере ощутить радость, которая была у него, Иисус объяснил им, как важно проявлять самоотверженную любовь (Иоан. 15:11—13). Затем он сказал им: «Я называю вас друзьями». Только представьте: апостолы могли быть друзьями Иисуса! Чтобы сохранить эту дружбу, они должны были приносить «много плодов» (Иоан. 15:14—16). Примерно за два года до этого Иисус сказал апостолам: «Идя, проповедуйте и говорите: „Приблизилось небесное царство“» (Матф. 10:7). А вечером накануне своей смерти Иисус побудил их продолжать начатое дело (Матф. 24:13; Мар. 3:14).
  • 8 Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода, и будете Моими учениками.
 
Твердо держитесь того, что у вас есть, пока я не приду. И тому, кто побеждает и поступает в согласии с моими делами до конца, я дам власть над народами (Отк. 2:25, 26).
Обращаясь к некоторым собраниям в Малой Азии, Иисус выразил признательность за то, что они делали. К собранию в Фиатире, например, он обратился с такими словами: «Я знаю твои дела, твою любовь, веру, служение и стойкость, а также то, что твои последние дела больше прежних» (Отк. 2:19). Иисус не только сказал о том, что члены этого собрания стали больше участвовать в служении, но и похвалил их за качества, которые побудили их делать добро. Хотя Иисусу пришлось дать совет некоторым христианам в Фиатире, свое обращение к этому собранию он начинает и заканчивает похвалой (Отк. 2:27, 28).
Подумайте, Иисус — глава всех собраний, и он не обязан хвалить нас за то, что мы для него делаем. Однако он считает важным нас благодарить. Это прекрасный пример для старейшин

  • 25 Только твёрдо держитесь того, что у вас есть, пока я не приду.26И тому, кто побеждает и поступает в согласии с моими делами до конца, я дам власть над народами —
  • 25 Только то, что́ имеете, держи́те, пока приду.26Кто побеждает и соблюдает дела Мои до конца, тому дам власть над язычниками
 
Иуда и Сила... ободряли братьев многими речами и укрепляли их (Деян. 15:32).
В первом веке руководящий совет был источником ободрения как для тех, кто брал на себя руководство в собрании, так и для всех остальных христиан. Он отправил в Самарию двух своих представителей — апостолов Петра и Иоанна — помолиться о том, чтобы новые ученики получили святой дух (Деян. 8:5, 14—17). Представьте, как был воодушевлен Филипп и те, кто благодаря ему принял христианство!
Сегодня Руководящий совет Свидетелей Иеговы оказывает поддержку специальным полновременным служителям, в том числе вефильцам, а также всему международному братству. Как и в первом веке, это содействует всеобщей радости! Кроме того, в 2015 году по решению Руководящего совета была издана брошюра «Вернись к Иегове», цель которой — ободрить тех, кто оставил собрание.
 
Вы познаете истину, и истина освободит вас (Иоан. 8:32).
По мнению некоторых, чем больше у человека свободы, тем лучше ему живется. Но в действительности безграничная свобода — это палка о двух концах. Нас бросает в дрожь при мысли о том, каким был бы наш мир, если бы в нем царила вседозволенность.
Неудивительно, что в энциклопедии «Уорлд бук» говорится: «Законы, существующие в любом организованном обществе, представляют собой сложную систему свобод и ограничений, которые уравновешены между собой». Верно подмечено, что эта система «сложная». Достаточно подумать о бесконечных томах со сводами законов, не говоря уже о целой армии юристов и судей, без которых невозможно ни истолковать их, ни понять, как их применить.
По словам же Иисуса, истинная свобода зависит от соблюдения двух требований. Во-первых, нужно принять истину, которой он учил.
Во-вторых, нужно стать его учеником. Это и есть путь к истинной свободе. Свободе от чего?
Иисус сказал: «Всякий, кто совершает грех,— раб греха. ...Если Сын освободит вас, будете действительно свободными» (Иоан. 8:34, 36).
 
Будьте... сочувствующими (1 Пет. 3:8).
Нам приятно, когда другим людям не все равно, что с нами происходит. Они стараются поставить себя на наше место, понять, что мы чувствуем, о чем думаем, в чем нуждаемся, и предлагают свою помощь, порой еще до того, как мы их об этом попросим. Мы очень ценим тех, кто понимает нас и умеет проявлять сочувствие. Как христиане, мы хотим проявлять сочувствие. Однако не у всех это хорошо получается. Почему?
Во-первых, мы несовершенны (Рим. 3:23). Поэтому нам нужно бороться с врожденной склонностью думать прежде всего о себе.
Во-вторых, кому-то из нас трудно проявлять сочувствие в силу своего воспитания или того, что пришлось пережить в прошлом.
В-третьих, на нас может влиять настрой окружающих. В эти последние дни многие безучастны к другим. Библия называет таких людей «самолюбивыми» (2 Тим. 3:1, 2). Чтобы в большей мере проявлять сочувствие, важно подражать Иегове и его Сыну, Иисусу Христу.
 
Со-чувствие, близко к эматии и прочему, видимо.
Спасибо!
 
«И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лицо твое? если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним» (Бытие, глава 4).
Господствовать над _ своим_ грехом, особенно грехом в форме помыслов и желаний или уныния - имеет смысл, согласен.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху