Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Они восстают против законов цезаря (Деян. 17:7).
В новообразованном собрании в Фессалониках христиане столкнулись с серьёзным противодействием. Агрессивно настроенные люди «потащили... нескольких братьев к городским властям» (Деян. 17:6).
Представьте, в какой шок повергли новых учеников эти события. Они могли остыть в служении Иегове. Но разве апостол Павел позволил бы этому случиться? Он сделал всё, чтобы позаботиться о новом собрании.
Позже Павел напомнил фессалоникийцам: «Мы отправили... [Тимофея] поддержать и утешить вас и тем самым укрепить вашу веру, чтобы никто из вас не ослабел из-за этих бед» (1 Фес. 3:2, 3).
Тимофей видел, как Павел укреплял братьев в его родном городе Листре. Помня, как Иегова поддержал апостола, Тимофей мог заверить новых братьев и сестёр, что и для них всё закончится хорошо (Деян. 14:8, 19—22; Евр. 12:2)
 
Благодаря Сыну мы получили жизнь (1 Иоан. 4:9).
В 1870 году Чарлз Тейз Расселл и группа других исследователей Библии начали тщательно изучать Священное Писание. Они хотели знать, что означает жертва Христа и как нужно вспоминать о его смерти. Результаты их исследований очень полезны нам сегодня.
Чем именно? Иегова помог нам понять истину о жертве Иисуса и о том, что станет возможным благодаря ей (1 Иоан. 2:1, 2). Также мы узнали, что некоторых людей ждёт бессмертная жизнь на небе, а других — вечная жизнь на земле. Наша дружба с Иеговой укрепляется, когда мы думаем о том, как сильно он нас любит и что́ лично для нас значит жертва Христа (1 Пет. 3:18). Поэтому, следуя примеру ранних исследователей Библии, мы приглашаем других на Вечерю, которая проводится по образцу, установленному Христом!
 
Он умер за всех, чтобы те, кто живёт, жили уже не для себя, а для того, кто умер за них и воскрес (2 Кор. 5:15).
Иисус рассказывал людям о благословениях, которые принесёт Царство Бога. Мы очень ценим эти истины о Царстве. Мы признательны за выкуп, потому что благодаря ему можем дружить с Иеговой и Иисусом. Те, кто проявляет веру в Иисуса, также обретают надежду жить вечно и увидеть любимых людей, которые будут воскрешены (Иоан. 5:28, 29; Рим. 6:23). Мы ничем не можем заслужить эти благословения. И мы никогда не сможем отплатить Богу и Христу за то, что они сделали для нас (Рим. 5:8, 20, 21). Но мы можем показать им, что очень благодарны за этот бесценный дар. Как? Тем, что не будем жалеть времени, сил и средств для дела Царства. Например, мы можем помогать в строительстве и обслуживании зданий, которые используются для чистого поклонения. Можем помогать близким, братьям и сёстрам. И можем принимать их искреннюю помощь!
 
Я увидел, что... стоит Ягнёнок и с ним 144 000 (Отк. 14:1).
Те, кто будут править в Царстве Бога, будут заботиться о миллиардах людей, живущих по всему свету. Подобно Иисусу, 144 000 будут и царями, и священниками (Отк. 5:10).
Под Моисеевым законом священники главным образом помогали израильтянам оставаться физически и духовно здоровыми. Закон был «тенью будущих благословений», а значит, разумно предположить, что соправители будут помогать Иисусу заботиться о физических и духовных потребностях служителей Бога (Евр. 10:1).
Мы пока не знаем, как именно эти цари и священники будут поддерживать связь с подданными Царства на земле. Но мы можем быть уверены, что в раю люди будут получать все необходимые указания (Отк. 21:3, 4).
 
Вы провозглашаете смерть Господа, пока он не придёт (1 Кор. 11:26).
Мы хотим, чтобы те, кто придёт на Вечерю в первый раз, узнали, что для всех нас сделали Иегова и Иисус (Иоан. 3:16). Мы надеемся, что увиденное и услышанное побудит их узнать больше и стать служителями Иеговы. Мы также приглашаем тех, кто когда-то были активными Свидетелями Иеговы. Мы хотим заверить их, что Бог по-прежнему их любит.
Многие откликаются на наше приглашение, и, когда они приходят, нас переполняет радость. Вечеря может им напомнить, как они были счастливы, когда служили Иегове (Пс. 103:1—4). Откликаются люди или нет, мы старательно приглашаем других на Вечерю, потому что знаем: Иегова любит людей (Луки 15:7; 1 Тим. 2:3, 4)
 
Иегова наблюдает за боящимися его (Пс. 33:18).
В ночь накануне смерти Иисус обратился к своему небесному Отцу с особой просьбой. Он попросил Иегову оберегать его последователей (Иоан. 17:15, 20). Бог всегда наблюдает за своими служителями. Он заботится о них и защищает.
Но Иисус знал, что Сатана будет преследовать его учеников с невиданной жестокостью. И он понимал, что справиться с нападками Дьявола без помощи Иеговы они не смогут. Мир Сатаны оказывает на истинных христиан колоссальное давление. Беды и несчастья могут ложиться на наши плечи непосильным грузом и даже испытывать на прочность нашу преданность Иегове.
Но нам не нужно ничего бояться. Иегова наблюдает за нами. Он видит все наши трудности и всегда готов прийти на выручку. Да, «Иегова наблюдает за боящимися его... чтобы спасать их» (Пс. 33:18—20) .
 
"Как часто Вы встречаете добро? Чуть чаще, чем дарите добро другим. Это как вклад с процентами – обычно получаешь немного больше вложенного, природа/Бог ведь тоже щедро благотворят. Общественный резервуар добра собран всем миром и принадлежит народу. Эфемерно? Тем не менее жизнь базируется именно на добре. Ни деньги, ни материальные ценности сами по себе не дают ни радости, ни удовольствия. Они лишь инструмент давать и получать добро. Что удивительно счастье обретается и от свершения добра и от его получения. Математически выражаясь счастье – это «модуль добра».

Чаще всего добро пустяковое – придержал дверь, пропустил на дороге, дежурный комплимент, толкнул машину, дал чаевые, не ответил на грубость/гадость, уступил место в транспорте… Мелочи, но их так много, что именно они в основном и наполняют резервуар.

Есть добро долгосрочное – общественные здания, построенные с умом; парки, разбитые с любовью; талантливые произведения искусства/культуры/науки, созданные во благо... Это как бессрочные родники, струящиеся добром. Блаженны их создатели.

Есть добрые люди. Некоторые настолько живут, дышат этим – им ничего самим не надо, они лишь дают и дают. Много и легко. При любых внешних обстоятельствах. Удивляет откуда такое истинное богатство, где та «золотая жила», из которой они достают и достают огромные прекрасные самородки своих дел, слов, поступков? Неужели простая человеческая душа может творить такое без устали, без надрыва, с улыбкой, для любого? Может. Я видел. Мама, спасибо, что показала…

Понятно, что в сытые, благополучные годы резервуар полон и на улицах много улыбок. В трудную годину его вычерпывают почти до донышка. Казалось бы, светит солнце, ты жив и здоров, но беспросветная мгла в душе и мрак на лице… Мне так необходимо добро – дайте хоть кто-нибудь, хоть глоточек! Парадокс в том, что в этой ситуации надо срочно сделать что-то по-настоящему доброе – помочь первому встречному, пожалеть… В самый сложный свой жизненный период я начал прикармливать голубей под окном. Осознание того, что я даже в таком состоянии могу кому-то сделать хорошо, удивительным образом вытянуло меня из ямы. Я говорить не мог, еле передвигался, но смотрел как голуби клюют мое зерно и сердце таяло, жизнь воскресала"
...не моё, но достаточно близко, имхо
 
Делайте это в память обо мне (Луки 22:19).
Каждый год в период Вечери мы выражаем свою благодарность за то, что Иисус сделал для нас: мы молимся и размышляем о том, что для людей значит его смерть. Также мы приглашаем людей на это особое событие. И мы изо всех сил стараемся сами присутствовать на Вечере. На Вечере мы слушаем речь, в которой объясняется, почему человечество нуждается в выкупе и как один человек своей жизнью мог заплатить за грехи многих.
Нам напоминают, кто должен есть хлеб и пить вино на Вечере и что означают эти символы (Луки 22:19, 20). И мы размышляем о подарках, которые приготовлены для тех, кто будет жить вечно на земле (Ис. 35:5, 6; 65:17, 21—23). Нам нельзя воспринимать знание этих истин как само собой разумеющееся.
 
Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто в него верит... обрёл вечную жизнь (Иоан. 3:16).
Отдав своего Сына в качестве выкупа за наши грехи, Бог открыл перед нами возможность обрести вечную жизнь (Матф. 20:28).
Вот что написал апостол Павел: «Как смерть появилась через человека, так и воскресение мёртвых будет через человека. Как из-за Адама все умирают, так благодаря Христу все оживут» (1 Кор. 15:21, 22). Иисус учил своих последователей молиться о том, чтобы пришло Божье Царство и чтобы на земле исполнялась воля Бога (Матф. 6:9, 10).
А его воля как раз и состоит в том, чтобы люди жили на земле вечно. Чтобы исполнить этот замысел, Иегова назначил своего Сына Царём Мессианского Царства. У Иисуса будет 144 000 помощников из числа людей. Бог собирает их на небе, где они будут трудиться над исполнением его воли вместе с Христом (Отк. 5:9, 10).
 
Нами движет любовь Христа... Он умер за всех, чтобы те, кто живёт, жили уже не для себя (2 Кор. 5:14, 15).
Когда смерть отнимает у нас близкого человека, мы очень по нему тоскуем. Сначала мы не чувствуем ничего, кроме боли, особенно если перед смертью он страдал. Но со временем боль отступает и мы снова можем радоваться. Нам приятно вспоминать, как он чему-то нас учил, поддерживал нас словом и делом или как мы вместе смеялись.
Подобным образом нам больно читать о страданиях и смерти Иисуса. В период Вечери мы стараемся ещё больше размышлять, насколько ценна его искупительная жертва (1 Кор. 11:24, 25).
Но конечно, мы радуемся, вспоминая обо всём, что Иисус говорил и делал, когда жил на земле. Также нас ободряет, когда мы думаем о том, что Иисус делает сейчас и что он сделает для нас в будущем!
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху