Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Счастлив человек, который стойко переносит испытание, потому что, выдержав его, он получит в награду жизнь (Иак. 1:12).
Иегова точно знает, когда лучше всего покончить с этим злым миром. А пока терпение Иеговы позволило миллионам людей познакомиться с ним и стать его служителями. Каждый из них благодарен за то, что Иегова, проявив стойкость, предоставил достаточно времени, чтобы они смогли появиться на свет, полюбить его и посвятить ему свою жизнь. Когда великое множество людей переживёт конец этого мира, станет очевидным, что решение Иеговы проявлять терпение было ненапрасным.
Хотя мятеж Сатаны повлёк за собой много горя и страданий, Иегова остаётся «счастливым Богом» (1 Тим. 1:11). Мы тоже можем быть счастливы и терпеливо ждать, когда Иегова освятит своё имя, подтвердит законность своего владычества и положит конец злу и всем нашим трудностям. У нас столько причин быть благодарными нашему небесному Отцу за то, что он проявляет стойкость! Давайте и мы настроимся оставаться стойкими!
 
Разве из Назарета может быть что-то хорошее? (Иоан. 1:46).
Многие люди в первом веке не поверили в Иисуса. В их глазах он был всего лишь сыном бедного плотника. К тому же он был из Назарета, который считался совсем непримечательным городом.
Даже Нафанаил, позднее ставший учеником Иисуса, поначалу спросил: «Разве из Назарета может быть что-то хорошее?» Возможно, он имел в виду пророчество из Михея 5:2, согласно которому Мессия должен был родиться в Вифлееме, а не в Назарете. Многие пророчества проливали свет на происхождение Мессии. Однако пророк Исайя предсказал, что враги Иисуса не будут их учитывать (Ис. 53:8).
Если бы те люди нашли время, чтобы познакомиться с фактами, они бы выяснили, что Иисус, как и предсказывал Михей, родился в Вифлееме и что он был потомком царя Давида (Луки 2:4—7).
Но они не обращали внимания на факты и делали скоропалительные выводы. Это помешало им поверить, что Иисус — Мессия.
 
Обличит [меня праведный] — это будет как масло на мою голову (Пс. 141:5).
В Библии рассказывается о тех, кто достойно реагировал на вразумление. Иегова ценил их и щедро вознаградил за их смирение. Вспомним Иова. Хотя он очень любил Иегову и старался поступать правильно, ошибки он тоже допускал.
Жизненные испытания настолько его покалечили, что в какой-то момент он позволил себе несправедливые ремарки в адрес Бога. О том, что так поступать нельзя, Иову прямо сказали Елиуй и Иегова.
Как Иов на это отреагировал? Он признал, что был неправ.
Вот его слова: «Я говорил о том, чего не понимал... [...] Поэтому я беру свои слова назад и раскаиваюсь в прахе и пепле» (Иов 42:3—6, 12—17).
Ещё смирение Иова выразилось в том, что он прислушался к словам Елиуя, который был гораздо младше его (Иов 32:6, 7).
Без этого качества не обойтись и нам, особенно когда тот, кто указывает нам на ошибку, младше нас или нам кажется, что совет не по делу.
И действительно, кто из нас может сказать, что ему не надо оттачивать учительские навыки или качества, составляющие плод святого духа?
 
Если среди вас будет царить любовь, все узнают, что вы мои ученики (Иоан. 13:35).
Каждый из нас ответственен за то, чтобы в собрании царила любящая мирная атмосфера и никто не чувствовал себя одиноко. Наше доброе слово или поступок может кого-то окрылить!
А как вы можете помочь почувствовать себя частью собрания тому, у кого в семье нет Свидетелей?
Первыми делайте шаг к дружбе. Для начала создайте такую атмосферу в вашем собрании, в которой все новые — и изучающие, и те, кто недавно крестился или перешёл к вам из другого собрания, — будут чувствовать, что им рады (Рим. 15:7). Однако недостаточно их лишь тепло приветствовать, ведь наша цель — построить с ними крепкую дружбу. Поэтому проявляйте к ним искренний интерес.
Не вторгаясь в их личное пространство, постарайтесь понять, с какими трудностями им приходится сталкиваться. Помните, что некоторым непросто открыто говорить о своих чувствах, поэтому будьте тактичны, особенно когда задаёте вопросы.
По-доброму интересуйтесь такими людьми и терпеливо их выслушивайте. Например, можно спросить, как они познакомились с истиной!
 
[Он] замети[л] бедную вдову, которая опустила туда две мелкие монетки (Луки 21:2).
Подумайте об этой женщине. Она, без сомнения, была бы рада дать Иегове больше, но она сделала, что могла, — дала лучшее, что у неё было. Иисус знал, что в глазах Иеговы её пожертвование было очень ценно.
Это учит нас одной важной истине: Иегова рад, когда мы жертвуем самое лучшее, то есть служим ему от всего сердца и от всей души (Матф. 22:37; Кол. 3:23). Это относится к тому, сколько времени и сил мы посвящаем поклонению Иегове, включая проповедническое служение и посещение встреч собрания.
Как применить то, что вы узнали из рассказа о бедной вдове? Подумайте о конкретном человеке, которого нужно заверить в том, что Иегова ценит его усилия в служении. Это может быть пожилая сестра, которая по состоянию здоровья уже не в силах делать в служении столько, сколько раньше. Возможно, она чувствует себя из-за этого виноватой и бесполезной!

Я подумала о моём любимом брате Яковлеве!
Кстати да!
Он может считать, что его лепта мала Богу..но Бог может иметь иное мнение :))
 
Разница между виной и последствиями..и котики :))
 
Они будут слушать мой голос, и будет одно стадо и один пастух (Иоан. 10:16).
Мы благодарны Иегове за то, что можем служить ему в единстве с нашими братьями и сёстрами как «одно стадо» под руководством «одного пастуха».
В книге «Организованы, чтобы исполнять волю Иеговы», на странице 165, говорится: «Теперь на тебе лежит ответственность поддерживать его [единство в собрании]». Поэтому нам нужно работать над тем, «чтобы смотреть на наших братьев и сестёр не с человеческой точки зрения, а с точки зрения Иеговы».
А для него все мы словно маленькие дети, которых он очень любит. Так ли вы относитесь к своим братьям и сёстрам? Иегова замечает и ценит всё, что вы для них делаете (Матф. 10:42).
Мы любим наших братьев и сестёр, поэтому ни в коем случае не будем их обижать. Также мы считаем их выше себя и от сердца прощаем. Нам нельзя позволять обидам разрушать наши отношения с Иеговой.
Давайте же всеми силами «делать всё возможное, чтобы содействовать миру и укреплять друг друга»! (Рим. 14:19).
 
Насчёт "выше себя"- техника, методика переразгибания. Вполне годится, при этом все равные, но другие - выше меня :)
Не потому, что я плохой или негодный. А просто - включается усвоенный с детства большинством паттерн поведения, который автоматически исключает ЧСВ и прочее.
 
Бог... взращивает (1 Кор. 3:7).
Если мы со всей серьёзностью относимся к советам, которые Бог даёт нам через своё Слово и организацию, и применяем их, мы постепенно становимся больше похожи на Христа. Также мы всё лучше и лучше узнаём Бога.
Иисус сказал, что весть о Царстве Бога, словно зёрнышко, постепенно прорастает в сердце искреннего человека. Вот как он это описал: «Семена всходят, и ростки тянутся вверх, но он [сеятель] не знает как. Земля сама приносит плод. Это происходит постепенно: сначала появляется стебель, потом колос и наконец спелое зерно в колосе» (Мар. 4:27, 28).
Иисус имел в виду, что так же как рост растения идёт мало-помалу, так и духовное становление человека происходит маленькими шажочками. И чем больше изучающие Библию приближаются к Иегове, тем заметнее для нас будут их изменения к лучшему (Эф. 4:22—24). Но важно помнить, что за рост этого «маленького зёрнышка» отвечает Иегова

А что в этом стихе на сегодня есть для форума, для всех нас?
 
Насчёт "выше себя"- техника, методика переразгибания. Вполне годится, при этом все равные, но другие - выше меня :)
Не потому, что я плохой или негодный. А просто - включается усвоенный с детства большинством паттерн поведения, который автоматически исключает ЧСВ и прочее.
Я так и делаю, не стараюсь лебезить, а просто не говорю свысока, ни с кем!
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху