Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Сын человеческий пришёл... для того, чтобы... отдать жизнь как выкуп за многих (Мар. 10:45).
Что такое выкуп? Это цена, которую Иисус заплатил, чтобы выкупить то, что потерял Адам (1 Кор. 15:22).
Почему нам необходим выкуп?
Потому что по нормам справедливости Иеговы, изложенным в Законе, за жизнь требовалось отдать жизнь (Исх. 21:23, 24).
Адам потерял совершенную человеческую жизнь, и, в согласии с Божьими нормами справедливости, Иисус отдал такую же совершенную человеческую жизнь (Рим. 5:17).
Так он стал «Вечным отцом» для всех, кто проявляет веру в выкуп (Ис. 9:6; Рим. 3:23, 24).
Иисус с готовностью отдал свою жизнь, потому что очень любил Иегову и людей (Иоан. 14:31; 15:13). Эта любовь помогла ему до самой смерти остаться верным своему Отцу и исполнить его волю. Благодаря жертве Иисуса жизнь людей на земле будет именно такой, какой её замыслил Иегова в самом начале.

Чтение Библии перед Вечерей воспоминания: (днём: события 9 нисана)
 
Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного Сына (Иоан. 3:16).
С готовностью отдав за нас свою жизнь, Иисус показал, что он нас очень любит (Иоан. 15:13).
Что бы мы ни делали, мы всегда будем в неоплатном долгу перед Иеговой и Иисусом. Но мы можем выражать благодарность за их любовь тем, как проживаем каждый день своей жизни (Кол. 3:15). Благодаря выкупу у помазанных христиан есть чудесная надежда, и поэтому они очень дорожат этим подарком (Матф. 20:28).
На основании их веры в жертву Иисуса Христа Иегова объявляет их праведными и усыновляет (Рим. 5:1; 8:15—17, 23).
«Другие овцы» тоже благодарны за выкуп. Их вера в пролитую кровь Христа позволяет им быть друзьями Бога и надеяться на то, что они переживут «великое бедствие» (Отк. 7:13—15).
Как помазанники, так и «другие овцы» могут говорить спасибо за выкуп, каждый год присутствуя на Вечере.

Чтение Библии перед Вечерей воспоминания: (днём: события 10 нисана) Матфея 21:18, 19; 21:12, 13;
 
Христос выкупил нас (Гал. 3:13).
Хуже всего для Иисуса была не сама казнь, а обвинение, из-за которого его приговорили к смерти. Иисус всем сердцем любил своего Отца, а его ложно обвинили в богохульстве, то есть в неуважении к Богу и Божьему имени (Матф. 26:64—66).
Сама мысль о таком обвинении была нестерпима для Иисуса. Он даже надеялся, что Отец избавит его от этого унижения (Матф. 26:38, 39, 42). Умерев на столбе, Иисус освободил бы евреев от проклятия (Гал. 3:10). Помимо того, что они заслуживали смерти как потомки грешного Адама, они были прокляты, потому что не сдержали своего обещания соблюдать Божий Закон (Рим. 5:12). Согласно Закону, за некоторые грехи полагалась смертная казнь. А после казни тело преступника могли повесить на столбе (Втор. 21:22, 23; 27:26).
Иисус в совершенстве исполнил Закон, поэтому, умерев на столбе, он взял на себя проклятие, распространявшееся на всех, кто был под Законом. А значит, хотя евреи отвергли Иисуса, его жертва могла им помочь.

Чтение Библии перед Вечерей воспоминания: (днём: события 11 нисана) Матфея 21:33—41; 22:15—22;
 
Я отдаю свою жизнь (Иоан. 10:17).
Представьте себе последний день жизни Иисуса на земле. Римские воины жестоко секут его плетью, оставляющей на теле глубокие кровоточащие раны (Матф. 26:52—54; Иоан. 18:3; 19:1).
Затем воины взваливают на исполосованную спину Иисуса тяжёлый столб. Он начинает медленно идти к месту казни, но вскоре совсем выбивается из сил. Тогда воины приказывают, чтобы столб вместо Иисуса нёс случайный прохожий (Матф. 27:32).
Когда Иисус доходит до места, где должен умереть, воины прибивают его руки и ноги к столбу. Столб поднимают, и под весом тела раны от гвоздей разрываются. Его мать плачет, друзья не находят места от горя, а иудейские начальники насмехаются над ним (Луки 23:32—38; Иоан. 19:25).
Муки длятся несколько часов. Его сердцу и лёгким всё тяжелее работать. Каждый вдох даётся с большим трудом. Перед самой смертью, зная, что остался верным своему Отцу, он в последний раз молится ему. Затем он роняет голову и умирает (Мар. 15:37; Луки 23:46; Иоан. 10:18; 19:30). Какая же медленная, мучительная и унизительная смерть!

Чтение Библии перед Вечерей воспоминания: (днём: события 12 нисана) Матфея 26:1—5
 
Делайте это в память обо мне (Луки 22:19).
В последний вечер своей жизни на земле Иисус говорит с 11 верными апостолами о новом соглашении и соглашении о Царстве (Луки 22:20, 28—30).
Эти два особых договора позволяют апостолам и ограниченному числу других христиан стать царями и священниками на небе (Отк. 5:10; 14:1). Поэтому лишь оставшиеся на земле помазанные христиане — те, кто состоит в этих двух соглашениях, — едят хлеб и пьют вино на Вечере воспоминания.
Иегова приготовил для них прекрасное будущее: эти 144 000 христиан получат нетленные тела и бессмертие. Они будут служить вместе с прославленным Иисусом Христом и — вообразите себе! — увидят самого Иегову (1 Кор. 15:51—53; 1 Иоан. 3:2).
Помазанники понимают, что они должны остаться верными Иегове до смерти (2 Тим. 4:7, 8).

Чтение Библии перед Вечерей воспоминания: (днём: события 13 нисана) Матфея 26:17—19; Луки 22:7—13 (после захода солнца: события 14 нисана) Матфея 26:20—56
 
Ты будешь со мной в раю (Луки 23:43).
Вместе с Иисусом казнили двух разбойников (Луки 23:40, 41).
Один из них повернулся к Иисусу и сказал ему: «Вспомни обо мне, когда придёшь в своё Царство» (Луки 23:42). Зная, как милосерден его Отец, Иисус произнёс слова, которые подарили надежду умирающему разбойнику (Пс. 103:8; Евр. 1:3).
Иегова с радостью прощает нас и проявляет к нам милосердие. Но для этого мы должны искренне сожалеть о своих ошибках и верить, что Бог прощает наши грехи на основании пролитой крови Иисуса Христа (1 Иоан. 1:7).
Некоторым трудно поверить в то, что Иегова когда-нибудь простит их. Если у вас иногда возникают такие же чувства, подумайте вот о чём. Незадолго до своей смерти Иисус с милосердием отнёсся к разбойнику, который только-только начал проявлять веру. А теперь представьте, как Иегова относится к своим верным служителям. Конечно, он проявляет к ним гораздо большее милосердие! (Пс. 51:1; 1 Иоан. 2:1, 2).

Чтение Библии после Вечери воспоминания: (днём: события 14 нисана) Матфея 27:1, 2, 27—37
 
Иисус воскликнул: «Свершилось!» (Иоан. 19:30).
Перед смертью Иисус знал, что сделал всё, о чём его просил Отец. Что именно он сделал?
Во-первых, Иисус доказал, что Сатана лжец и что совершенный человек мог сохранить верность Богу вопреки всем стараниям Сатаны.
Во-вторых, Иисус отдал свою жизнь как выкуп. Благодаря этому у несовершенных людей появилась возможность стать праведными в глазах Бога и обрести надежду жить вечно.
В-третьих, Иисус подтвердил справедливость владычества Иеговы и прославил имя своего Отца. Пусть каждый день будет для нас словно последняя возможность проявить свою верность Богу! Тогда, даже если мы окажемся перед лицом смерти, мы сможем сказать: «Иегова, я сделал всё, чтобы остаться тебе верным, доказать, что Сатана лжец, защитить твоё доброе имя и подтвердить законность твоего владычества».


Чтение Библии после Вечери воспоминания: (днём: события 15 нисана) Матфея 27:62—66 (после захода солнца: события 16 нисана
 
Это мой любимый Сын, которого я одобряю. Слушайте его (Матф. 17:5).
Иисуса оклеветали и признали виновным в преступлении, которого он не совершал. Над ним насмехались, его истязали и затем пригвоздили к столбу, на котором он должен был умереть мучительной смертью. Его руки и ноги пронзены гвоздями, и каждый вдох, каждое слово причиняет ему страшную боль.
Но он должен сказать что-то очень важное. Сколько же ценных мыслей можно найти, размышляя над последними словами Иисуса!
Эти слова подчёркивают, насколько важно прощать других и не сомневаться, что Иегова простит нас. Они напоминают нам, что у нас есть прекрасная духовная семья, в которой братья и сёстры готовы прийти нам на выручку, стоит нам только об этом попросить. Эти слова заверяют нас, что Иегова поможет нам выдержать любое испытание.
Кроме того, они побуждают нас каждый день жить так, будто это последняя возможность доказать нашу верность Иегове, и помогают помнить, что наша жизнь в его надёжных руках.

Чтение Библии после Вечери воспоминания: (днём: события 16 нисана) Матфея 28:1, 5—15
 
Чтобы обрести вечную жизнь, необходимо узнавать тебя, единственного истинного Бога, и посланного тобой Иисуса Христа (Иоан. 17:3).
Следуя по стопам Иисуса, мы обретём вечную жизнь. Когда один богатый молодой человек спросил его, что нужно для того, чтобы получить вечную жизнь, Иисус ответил: «Приходи и следуй за мной» (Матф. 19:16—21).
Некоторым иудеям, которые не верили, что Иисус был Христом, он сказал: «[Мои овцы] следуют за мной. Я даю им вечную жизнь» (Иоан. 10:24—29).
Мы проявляем веру в Иисуса, если поступаем в согласии с тем, чему он учил, и во всём берём с него пример. Тогда мы будем и дальше идти по дороге, ведущей к вечной жизни (Матф. 7:14). Для того чтобы точно следовать по стопам Иисуса, нам прежде всего нужно приобрести о нём знания.
Приобретать знания об Иисусе необходимо постоянно. Это значит, что мы должны всё лучше и лучше с ним знакомиться — узнавать о его качествах, образе мыслей и моральных нормах. Сколько бы мы ни были в истине, нам нужно и дальше приобретать знания об Иегове и его Сыне.
 
Вспомнилось, как один тип говорил про христианство и религии вообще. Человек смертен, все переходящее - но религия и вера все перенесут и будут живы. Не важно, бедный храм или богатый - он выстоит. А священник или клирик храма могут внезапно смениться и уйти в мир иной.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху