Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Не бойтесь, вы ценнее множества воробьёв (Матф. 10:31).
Научите изучающего Библию полагаться на Иегову. Иисус заверил своих учеников в том, что Иегова обязательно поможет им, потому что очень их любит (Матф. 10:19, 20, 29, 30).
Напоминайте изучающему, что Иегова не оставит без помощи и его. Ему будет проще развить доверие к Иегове, если в ваших совместных молитвах вы упоминаете его цели.
Вот что рассказывает Францишек из Польши: «Брат, который со мной изучал, часто молился о том, чтобы я достиг поставленных целей. Я видел, что Иегова отвечает на его молитвы, поэтому и сам стал молиться. Я чувствовал поддержку Иеговы, когда отпрашивался с работы на встречи собрания и конгресс».
Иегова с большим участием относится к тем, кто изучает Библию. И он понимает, как усердно трудятся его служители, чтобы помочь изучающим развить с ним близкую дружбу. Иегова любит этих усердных учителей (Ис. 52:7). Вне зависимости от того, мы проводим изучение Библии или нас приглашают на изучения другие братья и сёстры, мы можем помочь людям расти духовно и подготовиться к крещению.
 
Еще поклонялись ему и жертвы приносили.
Да. Я имел в виду, что был бы храм у этих людей, с налаженной деятельностью - меньше риски получить ..любителей златых тельцов :)
 
"Мне нравится определение: « Очень умный поступает так, чтобы выгодно было всем. Обычный человек так, чтобы было выгодно ему. Дурак наносит ущерб и себе, и окружающим». То есть, классическое «по плодам узнаете»."
Не моё, но интересно:)
 
[Он] находит радость в законе Иеговы и читает его вполголоса день и ночь (Пс. 1:2).
Мы выразим Иегове благодарность за возможность иметь Библию тем, что будем регулярно её читать. Нужно целенаправленно выделять время на чтение и личное изучение Библии, иначе само по себе оно не появится. Придерживаясь такого графика, мы не дадим нашей вере ослабеть.
Что бы о нас ни думали те, кого в обществе принято считать «мудрыми и разумными», наша вера основана на веских доказательствах из Слова Бога (Матф. 11:25, 26). Благодаря изучению этой священной книги мы знаем, почему условия в мире ухудшаются и что Иегова намерен предпринять.
Поэтому давайте укреплять свою веру и помогать как можно большему числу людей убеждаться в том, что Творец существует (1 Тим. 2:3, 4). И тогда мы своими собственными глазами увидим то время, когда все люди на земле будут вторить словам из Откровения 4:11: «Тебе, Иегова, наш сильный Бог, по праву принадлежит слава... потому что ты всё создал».
 
Любите друг друга, как братья, и относитесь друг к другу с теплотой (Рим. 12:10).
Старейшинам поручено пасти стадо. Поэтому давать при необходимости советы — их обязанность. Но им нужно стремиться к тому, чтобы давать советы по делу и при этом облекать их в такую форму, чтобы их было приятно выслушивать и хотелось применять (Прит. 27:9).
Старейшины любят своих братьев и сестёр. Именно поэтому они предостерегают тех, кто приблизился к опасной черте (Гал. 6:1). Но прежде чем поговорить с таким человеком, старейшине, возможно, стоило бы вспомнить, какой должна быть любовь. Апостол Павел писал: «Любовь терпелива и добра. Любовь... всё переносит, всему верит, никогда не теряет надежды, всё стойко терпит» (1 Кор. 13:4, 7).
Размышление над этими библейскими стихами поможет старейшине определить, действительно ли любовь побуждает его дать совет. Если братья и сёстры чувствуют, что старейшина относится к ним с теплотой, им будет гораздо проще прислушиваться к его советам
 
Они восставали против него и огорчали его святой дух (Ис. 63:10).
Иегова создал своих детей — и ангелов, и людей — совершенными, без каких-либо недостатков. Но затем один ангел проявил бунтарский дух и стал Сатаной (что означает «противник»). Он настроил против Иеговы совершенных людей, Адама и Еву. Потом к этому мятежу присоединились другие ангелы и люди (Иуды 6).
Понятно, почему Иегова чувствовал, что его предали. И всё-таки Бог всё это выдержал. Он и дальше будет стойко терпеть, пока не придёт время уничтожить всех мятежников. Это будет счастливый день для всех тех, кто настрадался в этом злом мире, но остался преданным Иегове!
Сатана обвинил праведного Иова (а вместе с ним всех верных служителей Бога) в том, что он служит Иегове только для того, чтобы получить что-то взамен (Иов 1:8—11; 2:3—5). Дьявол продолжает бросать подобные обвинения и по сей день (Отк. 12:10).
Но мы можем доказать, что Сатана — бессовестный лжец. Как? Если в испытаниях и трудностях останемся преданы Иегове и сохраним любовь к нему
 
Удалите от меня свои злые дела, перестаньте творить зло (Ис. 1:16).
Чтобы показать, что менять свою жизнь принципиально важно, апостол Павел использовал очень сильный образ. Он сказал, что «наша старая личность была пригвождена... к столбу» (Рим. 6:6, ПНМ, 2007). Это отсылка к Иисусу Христу, который ради исполнения воли Иеговы пошёл на мучительную казнь.
С такой же готовностью мы должны умерщвлять в себе всё, что ненавидит Иегова. Иначе иметь чистую совесть и надежду на вечную жизнь невозможно (Иоан. 17:3; 1 Пет. 3:21).
Нормы Иеговы незыблемы, он не станет их менять в угоду нам. Это мы должны меняться, чтобы соответствовать им (Ис. 1:17, 18; 55:9).
Борьба с низменными желаниями продолжится и после крещения. Поэтому просите Иегову о помощи и полагайтесь на его дух, а не на свои силы (Гал. 5:22; Флп. 4:6). Чтобы снять «старую личность» и больше никогда её не надевать, нужно немало потрудиться.
 
"Вот не поверите... Лет 40 своей жизни был закоренелым(чуть ли не воинствующим) атеистом...

В детстве(при СССР!) про себя подсмеивался над родителями за их религиозность... Мама говорила: - вырастешь, сам поймешь...

Ща приближаюсь к 55... И к Богу становлюсь ближе... Столько событий(порой оч рискованных, на грани...) в жизни было...

Некоторые почти мистические события не могу объснить в своей жизни... Я технарь! Всё пытаюсь аналитически понять...

Логика бывает бессильна...

При этом не посещаю канонических религиозных заведений... Как бы, не вижу надобности... Пока"

...не моё, понятно. Попытки аналитически понять трансцендентное - не моё, но постепенно человек идёт по пути дяди ГГ из СПЕКТРа:)
 
[Иегова] поддержит тебя (Пс. 55:22).
Иегова обещает обеспечивать нас едой, одеждой и жильём, если главным в нашей жизни будет его Царство и праведные нормы, которые он установил (Матф. 6:33). Поэтому мы не будем перенимать распространённый в этом мире образ мышления, будто деньги и имущество могут дать защиту и сделать нас счастливыми.
Настоящий душевный покой приносит исполнение воли Иеговы (Флп. 4:6, 7). Даже если в материальном отношении мы можем позволить себе многое, стоит спросить себя: «А будет ли у меня время и силы пользоваться купленными вещами и заботиться о них? Не стану ли я слишком привязан к своему имуществу?»
Помните, что Бог дал нам, как членам своей семьи, задание, и он ожидает, что мы будем хорошо его выполнять. А значит, нам нельзя отвлекаться. Не хотелось бы оказаться такими, как тот начальник, который променял возможность служить Иегове и стать его сыном на такую мелочь — какие-то вещи! (Мар. 10:17—22).
 
IMG-20230416-WA0003.jpg
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху