Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Ясно, что Иегова прогоняет не своих верных служителей, а кого-то, кто выступает против его народа
Мне нравится, когда люди не догматично читают и понимают первоисточник, а могут пересматривать и своё понимание, и картину мира, по мере своего развития.
Спасибо!
 
Если кому-то из вас не хватает мудрости, пусть просит у Бога (Иак. 1:5).
Что, если мы помолились Иегове, а он, как нам кажется, так и не ответил на нашу просьбу? Обратите внимание: Иаков написал не «пусть попросит у Бога», а «пусть просит у Бога».
Иегове не надоедают наши просьбы о мудрости. Он никогда не станет нас за них упрекать. Когда мы молимся нашему небесному Отцу о мудрости, чтобы выстоять в испытаниях, он щедро нам её даёт (Пс. 25:12, 13). Он видит, с какими испытаниями мы сталкиваемся, сопереживает нам и очень хочет нам помочь.
Безусловно, это причина для радости! Но как же Иегова наделяет нас мудростью? С помощью своего Слова (Прит. 2:6). Чтобы обрести эту мудрость, мы должны изучать Божье Слово и основанную на нём литературу.
Однако нам нужно не просто накапливать знания, а действовать в согласии с тем, что говорит Бог. Иаков пишет: «Будьте же исполнителями слова, а не только слушателями» (Иак. 1:22). Когда мы следуем советам Бога, мы становимся более миролюбивыми, благоразумными и милосердными (Иак. 3:17). Эти качества помогают нам справляться с любыми испытаниями, не теряя радости
 
Если кому-то из вас не хватает мудрости, пусть просит у Бога (Иак. 1:5).
Что, если мы помолились Иегове, а он, как нам кажется, так и не ответил на нашу просьбу? Обратите внимание: Иаков написал не «пусть попросит у Бога», а «пусть просит у Бога».
Иегове не надоедают наши просьбы о мудрости. Он никогда не станет нас за них упрекать. Когда мы молимся нашему небесному Отцу о мудрости, чтобы выстоять в испытаниях, он щедро нам её даёт (Пс. 25:12, 13). Он видит, с какими испытаниями мы сталкиваемся, сопереживает нам и очень хочет нам помочь.
Безусловно, это причина для радости! Но как же Иегова наделяет нас мудростью? С помощью своего Слова (Прит. 2:6). Чтобы обрести эту мудрость, мы должны изучать Божье Слово и основанную на нём литературу.
Однако нам нужно не просто накапливать знания, а действовать в согласии с тем, что говорит Бог. Иаков пишет: «Будьте же исполнителями слова, а не только слушателями» (Иак. 1:22). Когда мы следуем советам Бога, мы становимся более миролюбивыми, благоразумными и милосердными (Иак. 3:17). Эти качества помогают нам справляться с любыми испытаниями, не теряя радости
Методика изучения форумных книжек -методичек, спасибо!!
 
Когда каждая часть тела выполняет свою роль, тело растёт (Эф. 4:16).
Изучающий Библию быстрее растёт духовно, если ему помогают братья и сёстры в собрании. Каждый возвещатель может способствовать росту собрания.
Одна пионерка отмечает: «Как говорится, ребёнка растит вся деревня. Я думаю, то же самое можно сказать и об изучающих. Обычно стать на путь истины человеку помогает всё собрание».
В воспитание ребёнка вносят вклад родители, близкие родственники, друзья семьи и учителя. Они обучают его и помогают достичь стоящих целей. Так же и возвещатели в собрании могут что-то советовать изучающему, ободрять его и быть для него хорошим примером. Их поддержка поможет ему вырасти духовно и принять решение креститься (Прит. 15:22).
Почему возвещателю, который проводит изучение Библии, не следует отказываться от помощи братьев и сестёр? Потому что они могут поспособствовать духовному росту изучающего.
 
Когда каждая часть тела выполняет свою роль, тело растёт (Эф. 4:16).
Изучающий Библию быстрее растёт духовно, если ему помогают братья и сёстры в собрании. Каждый возвещатель может способствовать росту собрания.
Одна пионерка отмечает: «Как говорится, ребёнка растит вся деревня. Я думаю, то же самое можно сказать и об изучающих. Обычно стать на путь истины человеку помогает всё собрание».
В воспитание ребёнка вносят вклад родители, близкие родственники, друзья семьи и учителя. Они обучают его и помогают достичь стоящих целей. Так же и возвещатели в собрании могут что-то советовать изучающему, ободрять его и быть для него хорошим примером. Их поддержка поможет ему вырасти духовно и принять решение креститься (Прит. 15:22).
Почему возвещателю, который проводит изучение Библии, не следует отказываться от помощи братьев и сестёр? Потому что они могут поспособствовать духовному росту изучающего.
О, спасибо!!
Сразу две метафоры!!
Первая понятна, что форум это группа, которая развивается лишь при активности всех форумчан.
Вторая - тоже понятная, про субличности и про недопустимость желаемого ранее Данте ...превалирования Ребёнка в его жизни. Нужны все стороны, все органы и все части личности.
 
Если кому-то из вас не хватает мудрости, пусть просит у Бога (Иак. 1:5).
Прежде чем читать какой-то отрывок из Библии, помолитесь Иегове, чтобы понять, как этот отрывок может вам помочь. Например, если вам нужен совет, как справиться с трудностью, просите Иегову помочь вам найти в его Слове принципы, необходимые для принятия верного решения (Флп. 4:6, 7). Иегова дал нам удивительный дар воображения.
Постарайтесь задействовать его, чтобы оживить библейский рассказ: представить себя на месте героя повествования, посмотреть на всё его глазами и испытать такие же эмоции, как он.
И размышляйте. Размышлять — значит анализировать то, что мы читаем, и думать, как эта информация касается лично нас. Размышление помогает связать мысли воедино и лучше понять прочитанное.
Читать Библию не размышляя — всё равно что смотреть на разобранный пазл, не пытаясь его собрать. Размышление помогает нам увидеть полную картину.
Сорри что сюда пишу. Мне кажется что я могу по памяти себя в роль матери своей разместить. Чтобы представить и понять что она чувствует, чувствовала тогда ещё - давно когда я был маленьким или даже до рождение меня по фотографиям.

Мне кажется что я ее знаю довольно хорошо. И не поверхностно а глубоко. И могу из этого взять то хорошее что было. И на этом даже мои чувства завязаны тоже, чувства и картина мира.

И размышления тоже мне помогали - увидеть более полную картину касательно матери к примеру. Видеть любовь там где ее возможно сейчас не осталось, или может и осталось но что то идёт не так.

Раньше точно любовь была, это я понимаю. Мне кажется что сейчас внутри моей матери так и живёт ещё та молодая девушка ещё, любящая и радующаяся мама. Это позволяет любить не смотря ни на что. Любить и терпеть всякие нехорошие выходки, поведение не хорошее. Просто зная что у всего этого есть на самом деле обратная сторона. Но у матери воспитательные установки, которыми воспитывали ее - мешают развернуть эту монету другой стороной, там где есть радость и ещё больше ощущения и проявления любви.

Я сильно разобрал личности родных людей. Имхо.
Но мне не нужно ждать когда они исправятся. А исправляться самому. Сложно только....


Я к себе тоже перенесу.
 
Если мы говорим, что безгрешны, то обманываем самих себя (1 Иоан. 1:8).
Никому из нас — ни молодым, ни пожилым — нельзя вести двойную жизнь. Апостол Иоанн подчеркнул, что мы не можем ходить в истине и в то же время нарушать Божьи законы (1 Иоан. 1:6). Если мы хотим радовать Иегову, то всегда будем вести себя так, будто все наши поступки видны как на ладони.
На самом деле тайных грехов не бывает, ведь, даже если о каких-то грехах не знают другие люди, о них знает Иегова (Евр. 4:13). Нельзя, чтобы люди в этом мире влияли на наше отношение к греху.
В дни Иоанна отступники утверждали, что можно намеренно грешить и в то же время сохранять с Богом близкие отношения. Сегодня многие люди придерживаются подобных взглядов. Они говорят, что верят в Бога, но в то же время не согласны с тем, как Иегова относится к греху, особенно когда речь идёт о половой морали. То, что Иегова считает грехом, они называют вопросом личных предпочтений или нетрадиционным образом жизни.
 
Но мне не нужно ждать когда они исправятся. А исправляться самому. Сложно только
Сначала было сложно, пока я не совсем была уверена, что мне нужны изменения самой себя, а не мужа или детей!
Зато когда процесс изменений уже пошёл, у меня, мне стало приятно изменять своё отношение ко многому по жизни!
 
Любит[е]... на деле, по-настоящему (1 Иоан. 3:18).
Вступаетесь ли вы за сестёр, когда они в этом нуждаются? Представим такую ситуацию. Некоторые возвещатели в собрании замечают, что одна сестра, муж которой не служит Иегове, часто опаздывает к началу встреч и уходит из Зала Царства сразу после их окончания. Кроме того, она редко берёт с собой детей. Эти возвещатели критикуют сестру, думая, что, если бы она вела себя с мужем более твёрдо, он отпускал бы детей на встречи.
Но на самом деле сестра уже делает всё, что в её силах. Она не может планировать свои дела, не учитывая мнения мужа. И последнее слово в отношении детей тоже остаётся за ним.
Как вы можете защитить сестру от критики? Хвалите её в присутствии других и хорошо о ней отзывайтесь, даже когда её нет рядом. Так можно положить конец неодобрительным высказываниям в её адрес.
Старейшины знают: для Иеговы важно, чтобы о сёстрах заботились (Иак. 1:27). Эти братья подражают благоразумию Иисуса: они не устанавливают правил там, где лучше проявить доброту и понимание, сделав исключение (Матф. 15:22—28). Когда старейшины ищут возможности помочь сёстрам, те чувствуют, что Иегова и его организация заботятся о них.
 
Но на самом деле сестра уже делает всё, что в её силах. Она не может планировать свои дела, не учитывая мнения мужа. И последнее слово в отношении детей тоже остаётся за ним.
Как вы можете защитить сестру от критики? Хвалите её в присутствии других и хорошо о ней отзывайтесь, даже когда её нет рядом. Так можно положить конец неодобрительным высказываниям в её адрес
Интересное описано, когда люди...даже родители - составили ошибочное мнение о ребёнке, например...что он вбил себе в голову любовь к негодяю Ромео, к примеру, или к сволочи Джульетте.
И исходя из такой уверенности в "мимолётной дури" у ребёнка - дурь стремятся вышибать.
Запретами, пряниками, "лечением конверсионной терапией " либо ещё чем..
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху