Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Счастливы вы, когда люди ненавидят вас, когда вас гонят и оскорбляют и когда ваше имя позорят из-за Сына человеческого (Луки 6:22).
Что Иисус имел в виду?
Он не говорил, что христианам должно нравиться быть ненавидимыми. Но в то же время он был реалистом. Мы «не от мира». Мы живем в согласии с его учениями и проповедуем о Божьем Царстве. Неудивительно, что мир нас ненавидит (Иоан. 15:18—21).
Самое главное для нас — радовать Господа.
А если людям не нравится, что мы любим нашего небесного Отца, не нужно принимать это слишком близко к сердцу. Было бы неправильно оценивать себя по тому, как к нам относятся другие.
Мы не знаем, когда на нас обрушится волна преследований или когда нам полностью запретят поклоняться Иегове. Но мы знаем, что готовиться к этому необходимо уже сейчас: нужно укреплять отношения с Иеговой, развивать мужество и учиться сохранять радость, несмотря на то что нас ненавидят. Это подготовит нас к будущим испытаниям.
 
Аллах - Один, и он - Един. Если двое в ладу с Аллахом, то меж ними не может быть противоречий. Если же противоречия возникли, то либо один не в ладу с Аллахом, либо оба. Третьего не дано. Эта простая истина есть в Коране. Но, судя по всему, Коран забыт, его не читают.
 
Не забывайте делать добро и делиться с другими, потому что такие жертвы угодны Богу (Евр. 13:16).
Иегова побудил свой народ восстановить стены Иерусалима. В этом деле он задействовал дочерей Шаллума (Неем. 2:20; 3:12). Хотя их отец Шаллум был князем, его дочери с готовностью выполняли трудную и опасную работу (Неем. 4:15—18).
В наши дни самоотверженные сестры с радостью участвуют в особом виде священного служения — в строительстве и обслуживании зданий, предназначенных для поклонения Иегове. Успех этого дела во многом зависит от их навыков, усердия и преданности Богу.
В прошлом Иегова побудил Тавифу совершать «множество добрых дел», особенно для вдов; она «была щедра на дары милосердия» (Деян. 9:36). Тавифа была необычайно доброй и великодушной женщиной, поэтому многие скорбели, когда она умерла. Как же они обрадовались, когда апостол Петр ее воскресил! (Деян. 9:39—41).
Чему учит нас пример Тавифы? Все мы — молодые и пожилые, мужчины и женщины — можем совершать добрые дела для наших братьев и сестер!
 
Удостоверя[йтесь] в том, что более важно... [будьте] безупречны, не станови[тесь] для других преткновением (Флп. 1:10).
Как мы можем стать для других преткновением? Предположим, человек стал изучать Библию и после долгой и упорной борьбы сумел справиться с алкогольной зависимостью. Он понимает, что ему нельзя брать в рот ни капли спиртного. Этот человек растет духовно и крестится.
Спустя какое-то время его приглашает в гости другой христианин, который настаивает на том, чтобы новокрещеный брат выпил. Из самых лучших побуждений он говорит: «Если есть самообладание, можно и выпить чуток, главное — знать меру».
Только представьте, чем обернулось бы все для новокрещеного брата, послушай он такой совет! На наших христианских встречах мы учимся применять указания, записанные в стихе на сегодня. Благодаря встречам мы понимаем, что для Иеговы важнее всего, и учимся применять полученные знания, чтобы быть безупречными.
На встречах нас также побуждают любить Бога и наших братьев с сестрами. Если наше сердце наполнено любовью к Богу и братьям, сёстрам, мы будем прилагать все силы, чтобы не становиться для других преткновением!
 
Я наименьший из апостолов и недостоин называться апостолом, потому что преследовал собрание Бога (1 Кор. 15:9).
Есть те, кто производят впечатление уверенных в себе, прямолинейных людей, но не все из них гордые (Иоан. 1:46, 47).
Независимо от того, какой у нас характер, всем нам нужно прилагать усилия, чтобы быть по-настоящему смиренными.
Обратим внимание на пример апостола Павла. Под руководством Иеговы он основывал собрания в одном городе за другим. Вероятно, он достиг в служении больше, чем любой другой апостол Христа.
Однако Павел не считал себя важнее остальных братьев. Он справедливо написал, что приобрел хорошую репутацию у Иеговы не благодаря своим качествам или достижениям, а благодаря Божьей незаслуженной доброте (1 Кор. 15:10).
Письмо коринфянам — прекрасный пример смирения, особенно если вспомнить, что некоторые люди в том собрании старались показать свое превосходство над Павлом (2 Кор. 10:10).
 
А Я говорю вам: не противься злому.
Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую.
И кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду.
И кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
Иисус Христос
 
Не должны ли мы еще больше покоряться Отцу? (Евр. 12:9).
Почему подчиняться Иегове не всегда легко? Одна из причин — унаследованные нами грех и несовершенство, из-за которых у всех нас есть склонность к своеволию. Пойдя против Бога и съев запретный плод, Адам и Ева захотели сами решать, что добро и что зло (Быт. 3:22).
И до сих пор большинство людей игнорируют мнение Иеговы и сами решают, что правильно, а что нет. Во всем слушаться Иегову бывает тяжело даже тем, кто знает и любит его.
Пример тому — апостол Павел (Рим. 7:21—23). Мы, как и он, хотим радовать Иегову. Но нам приходится постоянно бороться со склонностью поступать неправильно. Другая причина — культура, в которой мы выросли. Многие идеи в этом мире противоречат воле Иеговы, и нам, возможно, требуются постоянные усилия, чтобы не перенимать распространенную точку зрения.
 
А Я говорю вам: не противься злому.
Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую.
И кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду.
И кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
Иисус Христос
Я так поняла, что речь в этих словах не про врагов! Просто про других людей, поступающих таким образом.
И это не "платить добром за зло"!
Ведь сказано было, если платить добром за зло, чем вы станете платить за добро!?
 
Вспомнились слова о том, что "Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить".
Да!!! И потому я всегда прошу быть Господа ко мне милосердным! Не справедливости требую в этом мире Сатаны, а мягко прошу милосердия. И от меня, и ко мне!
 
Метафора :)
Не политика нас волнует, но психология :)
Не Уилу!
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху