Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
Пусть позовет старейшин (Иак. 5:14).
Когда старейшины рассматривают случаи совершения серьезного греха, в первую очередь им нужно помнить об освящении Божьего имени (Лев. 22:31, 32; Матф. 6:9).
Кроме того, им необходимо помнить, как важно заботиться о духовном благополучии братьев и сестер в собрании, и поддерживать тех, кому был причинен серьезный вред.
Если кто-то в собрании совершил грех и раскаивается в этом, старейшины стремятся помочь ему восстановить отношения с Иеговой (Иак. 5:14, 15). Христианин, который поддался неправильным желаниям и совершил серьезный грех, духовно болен.
Это значит, что его отношения с Иеговой испорчены. В каком-то смысле старейшин можно сравнить с врачами. Они стараются духовно исцелить «того, кто нездоров» — в данном случае согрешившего.
Желая помочь такому человеку вновь обрести близкие отношения с Богом, они беседуют с ним на основании Библии. Но помочь они могут лишь тому, кто искренне раскаивается в содеянном (Деян. 3:19; 2 Кор. 2:5—10).
 
 
Бог... действует в вас, чтобы вы и желали, и действовали (Флп. 2:13).
Иегова может наделить нас желанием действовать. Допустим, мы узнали, что требуется помощь в нашем собрании или где-то еще. И мы думаем: «Чем помочь?»
Или, может быть, нам хотят поручить трудное задание, но мы сомневаемся, что оно нам по силам.
А возможно, мы читаем какой-то отрывок из Библии и задаемся вопросом: «Как применить эти стихи, чтобы помочь другим?»
Когда Иегова видит, что мы размышляем о том, как помочь, он может наделить нас желанием претворить задуманное в жизнь, и мы станем действовать. Иегова также может наделить нас силой, чтобы мы действовали (Ис. 40:29).
Своим мощным святым духом он готов усилить наши природные способности (Исх. 35:30—35). Через свою организацию Иегова учит нас выполнять определенные задачи. Если вы не уверены, что справитесь, просите о помощи. И конечно, молитесь нашему доброму небесному Отцу о «силе, превышающей обычную» (2 Кор. 4:7; Луки 11:13).
 
Люди будут самолюбивыми (2 Тим. 3:2).
Мир поощряет в людях самообожание. В одной энциклопедии отмечается, что в 1970-е годы «стали популярны книги из серии „Помоги себе сам“». Некоторые из них «побуждали читателя познать себя, принять себя таким, какой он есть, и восхищаться собой».
Вот цитата из одной такой книги: «Признайтесь в любви самому незаурядному, прекрасному, достойному человеку на свете — самому себе». Эта книга проповедует «самопоклонение, суть которого в том, что человек ориентируется исключительно на собственный комфорт и на то, что он считает правильным».
Это вам ничего не напоминает?
Сатана подталкивал Еву поступить так же. Он сказал ей, что она станет как Бог, знающей добро и зло (Быт. 3:5).
Сегодня у многих людей такое самомнение, что они уверены: никто — даже Бог — не вправе указывать им, что правильно, а что нет. Это особенно видно по тому, как люди относятся к браку.
 
Я потерял покой, согнулся до земли, целый день хожу опечаленный (Пс. 38:6).
Временами Давид испытывал стресс. Подумайте, с чем ему пришлось столкнуться. Давида мучило чувство вины из-за множества ошибок, которые он совершил (Пс. 40:12).
Его любимый сын Авессалом возглавил против него мятеж и позднее погиб (2 Сам. 15:13, 14; 18:33). Также Давида предал его близкий друг (2 Сам. 16:23—17:2; Пс. 55:12—14).
В псалмах Давид не раз выражал свои тягостные чувства и непоколебимое доверие Иегове (Пс. 38:5—10; 94:17—19).
Позднее другой псалмопевец (вероятно, потомок левита Асафа, служивший при святилище Бога) стал завидовать нечестивым людям. Отрицательные эмоции лишали его радости, он был недоволен жизнью.
Его не радовали даже благословения, которые приносило ему служение Богу (Пс. 73:2—5, 7, 12—14, 16, 17, 21).
 
Мы не находимся в неведении о его [Сатаны] умыслах (2 Кор. 2:11).
Сатана играет на естественных желаниях людей. Вполне естественно, что нам хочется приобрести навыки, которые помогли бы обеспечивать себя и свою семью (1 Тим. 5:8). Такие навыки можно получить, хорошо учась в школе. Но здесь таится опасность. Хотя система образования во многих странах помогает юношам и девушкам приобрести практические навыки, она также прививает им взгляды мира Сатаны. Они начинают сомневаться в существовании Бога и достоверности Библии.
Им внушают, что разумное объяснение происхождения жизни дает лишь теория эволюции (Рим. 1:21—23). Все это идет вразрез с «Божьей мудростью» (1 Кор. 1:19—21; 3:18—20). Поэтому не позволяйте Сатане завладеть вашим разумом «через философию и пустой обман» (Кол. 2:8). Не дайте ему перехитрить вас (1 Кор. 3:18). Не допускайте, чтобы он размыл ваше представление об Иегове. Живите по высоким нравственным нормам Бога. Не игнорируйте предостережения Иеговы!
 
Интересно, многое похоже на правду!
Ощущение необычное, когда думаешь про такую альфу, общаешься с таким. Новый мир, кто понесёт эстафету в 22 век!
 
[Учите] их соблюдать все, что я вам повелел (Матф. 28:20).
Какую бы тему вы ни обсуждали в служении, старайтесь помнить о других людях. Подумайте, как им поможет то, что они узнают из Библии. Разговаривая с людьми, важно внимательно их слушать и уважать их точку зрения. Это поможет вам лучше их понять, и они, возможно, захотят вас выслушать. Прежде чем человек согласится изучать Библию, вам, возможно, потребуется потратить немало времени и усилий, посещая его повторно.
Почему? Часто людей трудно застать дома. Кроме того, чтобы человек привык к вам и захотел изучать с вами Библию, скорее всего, нужно будет прийти к нему не один раз.
Растению для роста нужен регулярный полив. Точно так же и с человеком: чтобы взрастить в нем любовь к Иегове и Христу, нужно регулярно обсуждать с ним Слово Бога.
На мой взгляд, это пожелание не запрещает любовь к себе!
Оно запрещает использование других ради любви к себе!
И не делает исключение для женщин или мужчин, для какой-то нации, которым разрешено использовать других!
 
Приближающийся к Богу должен верить, что он есть (Евр. 11:6).
Проводя изучение Библии с нерелигиозным человеком, важно постоянно заверять его в существовании Бога. Кроме того, нужно укреплять его доверие к Библии. Для этого, вероятно, потребуется неоднократно повторять одни и те же мысли. Возможно, каждый раз во время изучения нужно будет приводить доказательства того, что Библия — Слово Бога.
Например, можно коротко обсуждать, как исполнились библейские пророчества, как Библия согласуется с научными и историческими фактами и как ее советы помогают в повседневной жизни. Чтобы помочь человеку стать учеником Христа, нужно относиться к нему с любовью — неважно, религиозный он или нет (1 Кор. 13:1).
Цель изучения Библии — заверить человека в том, что Бог нас любит и хочет, чтобы мы любили его.
Каждый год тысячи людей, которые раньше практически не интересовались религией, крестятся, потому что в их сердце появилась любовь к Богу.
Поэтому не теряйте надежды. Проявляйте искренний интерес ко всем людям, независимо от их убеждений. Выслушивайте их. Старайтесь их понять.
Пусть они видят на вашем примере, что значит быть учеником Христа.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху