Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Не_робот
  • Дата начала
— Самуил Маркович, вы сильный, вы справитесь!
— Яков, я умный, я даже не возьмусь!
Ещё немного уважаемому Дизайру..
 
Знакомый израильтянин, когда с кем-то ругается, орет на арабском. Выглядит устрашающе.
Спрашиваю, где он так вражеский язык выучил.
— Нигде. Я по арабски кроме салям ничего не знаю.
— А когда ругаешься?
— Так это просто набор звуков. Импровизирую. Израильтяне думают, что я араб, арабы думают, что я дебил. И те и другие боятся связываться...
:)
 
Опаздывает еврей на крайне важную для него встречу. Подъезжает на машине к нужному зданию, а места на парковке нет.
— Господи, — взмолился он. — Дай мне место машину поставить, я опаздываю. Ну, дай! Я буду десятину платить! Я начну субботу соблюдать и в синагогу ходить! Ну, дай мне место машину поставить!
Тут буквально перед ним отъезжает машина, освобождая место.
— Всё, Господи, спасибо! Уже не надо. Я сам...
:)
Суть отношения ряда форумчан, и не только Уила, к помощи :)
 
— Дайте мне дешевую путевку! Но чтобы там были библиотека, биллиард, тренажерный зал, приличная еда, а в номере телевизор и компьютер!
— Ну, у нас таких путевок нет. А хотите получить все это бесплатно?
— Каким образом?!
— Обратитесь в израильскую тюрьму!
;)
 
Живое ощущение враждебного противостояния человека и природы, предчувствие смерти в пульсирующей жизни — истинная черта характера восточных славян — также свойственна и Малороссиянке. Ее чувства могут одержать над ней верх и против них всякая борьба тщетна. Здесь Шопенгауэр мог бы провести исследование об отрицании воли к жизни.

Полька в отчаянии бросится на мертвое тело любимого мужчины и вскоре снова сможет смеяться, или же в холодном величии отвернется от жизни. Малороссиянка умрет от боли, или, даже когда ее волосы давно уже побелеют, все еще будет оплакивать каштановые кудри возлюбленного. Польская женщина, видевшая, как ее сыновья пали в битве за польское дело, удалилась, еще во всем великолепии своей красоты, в уединенное поместье и прожила долгую тидрю жизнь бедной, несчастной, больной. Известная малороссийская писательница через непродолжительное время последовала за своими детьми в могилу.

Если предположить, что темперамент обозначает среднюю температуру человеческой натуры, то у Польки живой, но не вспыльчивый характер. Полька холодна, ее аффект похож на аффект актрисы, не сильнее и не продолжительнее. Она кажется легкомысленным, безрассудным существом, но как она держит себя в руках! У нее нет пощады к собственным эмоциям, она умеет подчинить их, дисциплинировать, подобно Валленштейну, командовать, как Наполеон. Малороссиянка, напротив, обладает спокойным достоинством Испанки. Она ходит, движется, говорит и действует невозмутимо; кажется, она всегда размышляет, наблюдает и при этом так же страстна, как Испанка; она любит и ненавидит всей душой, но без фраз и обдумывания. Ее аффекты исходят от нрава; они так яростны и так длительны, потому что воображение постоянно подпитывает их.

Если уж называть воображение Польки субъективным, то воображение Малороссиянки в высшей степени объективно, поэтично. Обе мыслят быстро, энергично; но если первая концентрирует предметы, формы, которые попадают в ее душу, как через увеличительное стекло, то вторая отражает их, как хорошее зеркало, четко и ясно.

Полька говорит словно в диалоге из французской комедии, а Малороссиянка рассказывает с естественной правдой Тургенева и юмором Гоголя. Полька сверкает интеллектом, она воплощение остроумия, в каждой фразе каламбур, в каждом обороте речи эпиграмма. Ее мысль как рапира. Блестящие атаки, изящный юмор, проницательный ум, тонкий такт, любезная снисходительность при совершенном самообладании делают эту женщину столь же очаровательной, сколь и опасной. Полька играет в жизни ту роль, которую она сама из себя создает, а роль Малороссиянки в умении обращаться с другими; она практичный домашний философ. У нее свои идеи. Если у Польки есть гениальность, чтобы проявить свою личность, владеть ситуацией, если она изобретательна для выполнения своих намерений, то Малороссиянка умеет прозревать незнакомое, у нее есть дух наблюдательности, знание о человеческой природе, ее невозможно превзойти в проницательности, благоразумии и понимании. Но постигая чужое, она также погружается и в свою собственную природу, а за пониманием людей следует познание самой себя и это горькое, печальное, святое знание.
Тот же, известный нам автор ;)
 
...любовь к "Полёту" истинная и...воображаемая, сформированная детской рюкартиной мира, которая не подлежала корректировке...
 
8. Александр позаботился и о нарядах и предпочел носить не мидийскую одежду, а персидскую, которая была удобнее58. При этом из наряда варваров он устранил все необычное и театральное, а именно тиару, кандий и анаксириды59 и, как сообщает Эратосфен60, носил одеяние среднее между персидским и македонским. Как философу, ему было все равно, что носить, но как всеобщему правителю и любящему своих людей царю уважением к одеяниям побежденных ему удалось приобрести их расположение и сделать так, чтобы они по-настоящему полюбили македонян как наставников, вместо того чтобы возненавидеть их как врагов. Наоборот, глупо и бессмысленно было бы любить одноцветный плащ и презирать хитон с пурпурной каймой или, наоборот, отвергать первый и приходить в упоение от второго и подобно малому ребенку, который надевает то, что велит кормилица, сохранять одежду только потому, что ее носили предки. Люди, которые идут охотиться на диких животных, надевают на себя шкуры оленей, в хитониски из птичьих перьев одеваются те, кто ловит птиц, одетые в красные хитоны опасаются попадаться на глаза быкам, а в белые – слонам61, потому что названные животные от этих цветов раздражаются и приходят в ярость.
Тема одежды :)
Не-гендерное :)
 
Песня из прошлого прилетела.
 
И ещё... :)
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху