• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Вера, надежда и любовь

  • Автор темы Автор темы Не_робот
  • Дата начала Дата начала
"Дабы переключиться с бесконечных мирских политических споров, решил немного написать о вечном, о том, что составляет у верующих смысл их земного пути - о спасении Души своей бессмертной (в терминологии христианства).

Хочу поговорить о таком термине как "Первородный грех". Данный термин отсутствует в Библии, но именно так он был введен в оборот якобы в V веке блаженным Августином. Сразу скажу, что схожие по смыслу, но не по преданию, понятия есть и в других вероучениях, включая тот же иудаизм, но на этом мы останавливаться не будем.

В этой заметке я выскажу свое понимание вопроса, а вдруг оно будет кому-то полезно? Почему для меня важен это вопрос?

Как замечено мною, многие мои верующие и даже воцерковленные товарищи не уделяют достаточно внимания пониманию церковного предания, просто принимая его. Безусловно, это личный выбор, но я считаю, что полезнее все же понимать, тем более если из этого следуют достаточно понятные практические выводы. Да, вот так высокомерно, но подчеркну, что каждый имеет право на мнение и я не желаю здесь никого обидеть.

Если мои толкования кажутся кому-то оскорбительными, то просто не читайте, возможно что Вам это и не надо.

Православная трактовка


Почему Православная, а не христианская? Есть отличия от той же католической, я буду излагать по Православной энциклопедии (издается по благословению Патриарха Алексия 2, то есть вполне авторитетный источник.).

Адам и Ева не выдержали искушения, которому они подверглись со стороны диавола, и совершили первый грех, захотев без Бога стать, как боги (Быт 3. 1 -6). В результате грехопадения их природа претерпела существенные изменения, хотя они и не носили онтологического характера. Грех стал паразитировать на ней, одновременно препятствуя действию на нее Божественной благодати. Первые люди оказались перед лицом страданий, болезней и смерти. Последствия их греха сказались на всем человечестве, унаследовавшем от них испорченную грехом человеческую природу.
Вот такой тезис, который кроме прочего дает ответ (но отличный от буддизма) на вопрос: А что же является источником и причиной страданий?

Но Страдание мы пока оставим в стороне и обратим к Греху, источником которого так же является Первородный грех. Что с ним делать? Как очиститься от греха? Православная традиция по данному вопросу дает подробные ответы, которые методологически я разделяю ("Постом и молитвою, сын мой"), но вернемся и к теоретической части"
...не моё🙂
Таки " шо делать будем?"😉
 
21 мая
Я, ТВОРЕЦ ВСЕЛЕННОЙ, всегда с тобой и для тебя. Что тебе еще нужно? Когда ты чувствуешь в чем-то нехватку, это происходит потому, что ты не соединен со Мной на глубоком уровне. Я предлагаю тебе жизнь с избытком, твое дело — доверять Мне, отказавшись от всякого беспокойства о чем бы то ни было. Беспокойство тебе причиняют не столько неудачи, сколько мысли о них. Твой разум озабочен попыткой взять под контроль ситуацию, чтобы получить результат, которого ты хочешь. Твои мысли сосредоточены на этой проблеме, как голодные волки на добыче. Нацелившись на то, чтобы все было по-твоему, ты забываешь, что твоя жизнь в Моих руках. Единственный способ переключить твой фокус с проблем — Мое присутствие. Прекрати суету и спешку и смотри, что Я сделаю. Я Господь!
РИМЛЯНАМ 8:31, 32; МИХЕЯ 7:7
 
Да будет моя молитва как фимиам, приготовленный перед тобой (Пс. 141:2).
Иногда нас просят произнести молитву в присутствии других. Например, одна сестра приглашает на изучение Библии другую и просит её помолиться. Приглашённая сестра может не знать обстоятельств изучающей и поэтому, возможно, предпочтёт помолиться в конце занятия. В таком случае ей будет легче учесть в молитве потребности изучающей.
Брату могут поручить помолиться на встрече для служения или встрече собрания. О чём ему нужно помнить? Прежде всего, важно учитывать, для чего все собрались.
Кроме того, в молитве не нужно давать советы собранию или делать объявления. К тому же на песню и молитву, как правило, отводится всего пять минут. А значит, брат, который молится, должен избегать многословия, особенно во вступительной молитве (Матф. 6:7).
 
Да, можно взять под защиту и оберегать!
В догонку нагрузить правилами и обязаловкой. Под страхом вечных мук отобрать у них свободную волю, как раз ту самую из-за чего все это и произошло. Я буду оберегать тебя, но... И начнется. Таланты, заповеди, обязанности, молитвы и прочее. Иначе в ад. Не жизнь получается, а постоянный страх. Который фиг чем снимешь. Который не поддается таблеткам и так называемой психотерапии (какой из них неизвестно). Даже умереть спокойно не дают и уйти из жизни - человек же Его собственность, должен по факту Ему и все сделано так чтобы человек в этой истории был виноват - а Бог оставался в стороне от этого, ведь Он же по дефолту невиновен. This game is already rigged, все уже подстроено.
 
Если как в притче про таланты челу что-то дают - потом с него спрашивают и наказывают. Ну нафиг даже саму возможность. Заберет и подавиться пусть Бог этими талантами и спросами с меня, ибо надоело. Ничего своего нет, зато должен. Постоянно должен. Человек потерял покой.
 
В догонку нагрузить правилами и обязаловкой. Под страхом вечных мук отобрать у них свободную волю, как раз ту самую из-за чего все это и произошло.
🙂
Она не отобрана. Имхо.
У меня - нет страха вечных мук.
Сорри, ЧЯДНТ...
Я буду оберегать тебя, но... И начнется. Таланты, заповеди, обязанности, молитвы и прочее.
Есть такое 🙂

Фигвам🙂
Путаете причины и следствия, имхо.
Таланты и заповеди - типа инструкции по пользованию Собой 🙂
Молитва - способ настройки, подстройки.
А не хм, условие, чтобы наказание не прилетело.
Имхо.
...кто-то ещё спрашивает, зачем форумчанам понимать СПЕКТР....
Не жизнь получается, а постоянный страх.
У Вас.
Как у Данте - страх, что им...Бабушка овладеет и мозги пожрёт...
Не менее абсурдный, и не менее противный, имхо..
Который фиг чем снимешь. Который не поддается таблеткам и так называемой психотерапии (какой из них неизвестно).
См темы с простатитом или остеохондрозом. Там тоже такие выводы народ делает...тоже ошибочные, но с уверенностью..
Даже умереть спокойно не дают и уйти из жизни - человек же Его собственность, должен по факту Ему и все сделано так чтобы человек в этой истории был виноват - а Бог оставался в стороне от этого, ведь Он же по дефолту невиновен. This game is already rigged, все уже подстроено.
Наоборот🙂
Но сейчас видимо нет настроя услышать кого-то, кроме Вашего мысленного спора, с горько- сладостным обвинением...
Вероятно, сорри.
 
Снижать нагрузку и давление на человека, ибо от вечного состояния вины и ожидания вечных мук - просто глаза кровью наливаются. Поэтому не мог пройти мимо, виноват.
Тут я согласен.
Это - для начала.
А затем...после отдыха и восстановления - может меняем концепцию?
У Данте - чтобы ушло ощущение, будто Бабушка им ... овладевает...
У Вас - Ваше, сейчас не озвучиваю..
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху