В так как-то.

Да, значит я прав. Изменить... пока наука не позволят. Но я тебе советую прочитать "Осмотр на Месте" Лема, там как раз они это сделали... и что получилось. Очень сильная книга. И еще, легенда про Агасфера, которого Иисус наказал бессмертием. В общем, это трудно, но взрослеть всегда немного больно. Осталось понять зачем взрослеть. Я когда-то тоже проходил это. Мой ответ - без ощущения взрослости жизнь проходит мимо, а ты как-бы в школе, как ребенок, но не в жизни.


А вот это уже особенности личной истории и с этим можно работать. Это почти то что Дантес говорит. Но унылый взрослый -в котором "умер" (ладно, заснул, точнее спрятался) ребенок. Игривость и полнота жизни и чувств проявляются лишь в безопасности. Если ее нет... то и ребенок настоящий будет уныл.
Есть такая фраза "люди не хотят жить вечно, они просто не хотят умирать", или похожая по смыслу. Перспектива жить вечно тоже меня пугает, а ещё пугает возможность испытать всё, что только может быть испытано.
Но ведь многое решаемо. И если на этом пути мы сталкиваемся с проблемами, то мы просто должны сформулировать их и начать решать. Мы лучше проблем, потому что мы разумны, а проблемы - нет. Так что при достаточном времени мы решим вообще все решаемые проблемы и даже их отсутствие..
Но вечная жизнь в виде взрослого для меня очень сильно менее привлекательна.
 
Лично я ещё в детстве не принял это просто и решил, что я должен успеть запрыгнуть на подножку последнего вагона технологий продления жизни. В крайнем случае меня воскресят потомки понявшие как воскрешать мёртвых. Убедите меня что этого не случится - очень плохо будет. Не должны умереть и родители тоже!
Не думаешь, что в случае бессмертия жизнь несколько обесценится, жить будет не так интересно, да и мотивов что-то делать не будет?

Ну и все классические аргументы про перенаселение и голод ты уже, наверное, и так знаешь.

Вообще, я сомневаюсь, что кто-то из нас доживет до такого "последнего вагона", когда можно будет бесконечно долго продлевать жизнь.

А про заморозку "до возможности воскрешения" у меня всегда был такой вопрос: Этим ведь занимаются некие юр.лица, ООО, которые так или иначе зависят от экономической ситуации в стране своей деятельности, они могут обанкротится, закрыться, у них могут возникнуть проблемы, скажем, с оплатой электроснабжения для криокамер.

Вот если произойдет что то подобное - что произойдет с телами замороженных? Их просто вывезут и закопают?

ИМХО, в этой истории с криохранением тел людей слишком ощущается какой-то подвох. Никаких гарантий они не дают и дать не могут. И речь даже не про гарантии воскрешения, а про гарантии того, что лет через 20 эти конторы не позакрываются, а тела доверившихся им не будут вывезены в ближайшую лесополосу.

Что ты об этом думаешь?
 
Есть такая фраза "люди не хотят жить вечно, они просто не хотят умирать", или похожая по смыслу. Перспектива жить вечно тоже меня пугает, а ещё пугает возможность испытать всё, что только может быть испытано.
Но ведь многое решаемо. И если на этом пути мы сталкиваемся с проблемами, то мы просто должны сформулировать их и начать решать. Мы лучше проблем, потому что мы разумны, а проблемы - нет. Так что при достаточном времени мы решим вообще все решаемые проблемы и даже их отсутствие..
Но вечная жизнь в виде взрослого для меня очень сильно менее привлекательна.

Да, перспектива как в "тревожных симтомов нет" не очень привлекательна. Вечная молодость гораздо больше...

И тут вспомнился эпиграф к Повести о трех искушениях Панасенко

В гибельных ситуациях дьявол, выступающий в обычном обличии или даже ангельском, предлагает человеку не золото, а возможность вкусить еще и еще от плода Жизни. Неспокойных душой он обычно искушает молодостью и ее известными радостями. Для самых пытливых и строгих умом он приберегает соблазн вечного горения духа, который им слаще всех земных утех. И мало кто устоит против этих трех искушений...

Так что при достаточном времени мы решим вообще все решаемые проблемы и даже их отсутствие..

Только зачем. Вопрос смысла. Бессмыссленная вечная жизнь...? Не држе-ли или не равна аду?

Но вечная жизнь в виде взрослого для меня очень сильно менее привлекательна.

А вечным ребенком не надоест.
 
Но вообще изнутри так не воспринимается. Взрослые - некрасивы. Состояние взрослости - состояние ...уныния.
Да, Данте вроде согласен с таким ощущением от так называемых взрослых.
Кстати, я бы пожалуй различал взрослость тела и души/личности. Бывает очень разным.
 
Это да :)
Прибежали сейчас с утренней пробежки. Луна как фонарь, без преувеличения, светло - изумительно. Туда бежали - любовались, обратно идём - у меня ощущение, что Луна садится и скоро исчезнет. Как эта красавица может исчезнуть!? Появилось разумное вроде желание не-пропадания Луны. И ассоциация с жизнью и смертью.
Мы не знаем, что за пределами жизни, как ребенок, не желающий пропадания Луны - не знает или не верит, что вскоре поднимется Солнце...
 
Просто наверное детям не дают этого. Считается, что мир предназначен для взрослых...
Есть и такой взгляд.
Но тут мы упираемся в "спор о терминах".
Что такое взрослый, имеются разночтения, верно?
Социальные, культуральные и индивидуальные.
Известный "список" одного из форумчан может быть переделан на преимущества детей перед взрослыми, и "пунктов" там, очевидно, будет не меньше..
 
Не думаешь, что в случае бессмертия жизнь несколько обесценится, жить будет не так интересно, да и мотивов что-то делать не будет?
Частично согласен, но этого недостаточно для того, чтобы отказаться от бессмертия. Кроме того "интересно" и "мотивы" - не константы.
Ну и все классические аргументы про перенаселение и голод ты уже, наверное, и так знаешь.
На самом деле у нас очень много пространства, если вспомнить, что кроме Земли есть и другие места.Также проблема перенаселения пока кажется не связана с проблемой с размещением людей (Но перенаселение Земли это слишком жёстко, дикая природа прекрасна).
Про голод - частично согласен... Но для решения нужны только пристойные технологии путешествия/колонизации внеземного пространства, чтобы возможность/стоимость реализации снизилась бы до адекватно дорогого уровня, какие-то более эффективные способы производства еды или хоть возможность временно заморозить часть людей.
(Короче местами ответ не довольно тупой)
Вообще, я сомневаюсь, что кто-то из нас доживет до такого "последнего вагона", когда можно будет бесконечно долго продлевать жизнь.
А почему нет? Достаточно технологии обратимой заморозки людей, а там довольно оптимистичный прогноз, я считаю. Или не нужно, чтобы сразу изобретали таблетку против смерти, достаточно просто лёгких способов продления жизни которые позволяют дожить до более радикальных...
А про заморозку "до возможности воскрешения" у меня всегда был такой вопрос: Этим ведь занимаются некие юр.лица, ООО, которые так или иначе зависят от экономической ситуации в стране своей деятельности, они могут обанкротится, закрыться, у них могут возникнуть проблемы, скажем, с оплатой электроснабжения для криокамер.

Вот если произойдет что то подобное - что произойдет с телами замороженных? Их просто вывезут и закопают?

ИМХО, в этой истории с криохранением тел людей слишком ощущается какой-то подвох. Никаких гарантий они не дают и дать не могут. И речь даже не про гарантии воскрешения, а про гарантии того, что лет через 20 эти конторы не позакрываются, а тела доверившихся им не будут вывезены в ближайшую лесополосу.
Вот частично так и есть и это очень странно. Ничего особенно сложного в том, чтобы избежать рисков о которых ты пишешь - нет. Мы способны обеспечить безопасность, но не делаем этого по каким-то своим причинам. Наверное такая заморозка для большинства людей - сказка и они например не воспримут такие закрытия как убийство в полной мере. После того, как первый человек будет не только заморожен, но и разморожен отношение к криохранилищам должно измениться. Закрыть криохранилище будет как отказаться финансировать больницу и положить поциантов реанимации в ближайшем лесу. Когда появится связь криохранилище == живые люди, то охранять их будут очень хорошо, думаю.
И именно после этого должен начаться рост популярности этого способа, поэтому будет ещё и давление родственников.
Но даже сейчас хранилища связаны договорами друг с другом, чтобы минимизировать риск.
Но наши технологии заморозки довольно ужасны.
 
Последнее редактирование:

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху