"Уголок" Ника Фиктуса

Почти три года назад или больше или меньше, я прочёл первую книгу. Это был "Гарри Поттер и Узник Азкабана", заинтересовался ей после третьего фильма о Гарри Поттер, и с тех это мой самый любимый фильм. На СТС на Новый Год проходил показ ГП, и мы все вместе их смотрели. Первые потуги в литературе я начал после одного из романов Жюль Верна. Моей ошибкой начинающего писателя была попытка прыгнуть намного выше своей головы. Зачем начинать сразу с романа, тем более который планируется на несколько томов? Зачем придумывать огромный мир, не создав десятки маленьких, не расселив героев по квартирам, где они будут спать и проводить время с самими собой, пока ты вновь не начнёшь писать про них, и они будут вынуждены повиноваться? Сейчас, после лет боли и шишек, я наконец-то перестал мечтать о романе, я начал его создавать. Были стихи, были рассказы, будут повести.
Да, согласен. Это как сварить кастрюлю борща и пытаться её сразу сожрать :)

Но без чего это всё не было бы возможным — это книга "Дзен в искусстве написания книг". В этой маленькой книжке, я наконец-то нашёл мэтра, которого уважаю, которым восхищаюсь. Это Рэй Брэдбери, который захватил меня с того дня, когда я нашёл в библиотеке "451 по Фаренгей*ту" и прочёл её. С тех пор, он, оказывается, держал меня в плену, ждал когда я доберусь до книги "Дзен в искусстве написания книг" и найду себе полезные вещи.
Ага, Брэдбери вообще чудесный, хотя местами грустный и задумчивый.
 
Ура-ура! Готово почти 35 страниц черновика "Солнца". И теперь я всё больше и больше убеждаюсь, что самый первый вариант написанного черновика — далёк от идеала, это создание неких костей истории. В процессе редактуры, она прорастает мясом, образуются органы, и финальный штрих — кожа. Почти 35 страниц, три с половиной главы. Что-то добавится, что-то опустится. Я доволен своей работой над "Солнцем". Дальше думаю буду повести писать, "Жестянка" — детективная история в мире стимпанка. Буду пробовать себя в различных жанрах.
Вообще, я всегда любил созерцать и создавать и развивать истории в голове, но теперь я наконец-то решился доверить бумаге. И я рад, я правда рад своим детищем!
Если при завершении своей истории, мне покажется, что я создал монстра, я приму этого монстра, я отшлифую его выпирающие шипы, я отрежу волосы, которые будут мешать ему двигаться. Я вымою его, дам пищу, согрею и он станет красивым лебедем. Вместо побега и криков, успокоюсь и приму.
Этот монстр ведь удивиться.
 
Ура-ура! Готово почти 35 страниц черновика "Солнца". И теперь я всё больше и больше убеждаюсь, что самый первый вариант написанного черновика — далёк от идеала, это создание неких костей истории. В процессе редактуры, она прорастает мясом, образуются органы, и финальный штрих — кожа. Почти 35 страниц, три с половиной главы. Что-то добавится, что-то опустится. Я доволен своей работой над "Солнцем". Дальше думаю буду повести писать, "Жестянка" — детективная история в мире стимпанка. Буду пробовать себя в различных жанрах.
Вообще, я всегда любил созерцать и создавать и развивать истории в голове, но теперь я наконец-то решился доверить бумаге. И я рад, я правда рад своим детищем!
Если при завершении своей истории, мне покажется, что я создал монстра, я приму этого монстра, я отшлифую его выпирающие шипы, я отрежу волосы, которые будут мешать ему двигаться. Я вымою его, дам пищу, согрею и он станет красивым лебедем. Вместо побега и криков, успокоюсь и приму.
Этот монстр ведь удивиться.
Ой, ура!
И по самому детищу, и по мысли, заложенной тут!
Суть многоходовки Вы изложили отлично, великолепно!
В том числе при развитии ребёнка!
Сначала человек рождается маленьким и не умным :)
Затем у него появляются хитрость, сообразительность - но он ограничивается рамками правил, требований, которые к нему предъявлены. И не всегда эти правила верные. По ряду причин. Он часть правил старается обмануть, обойти. Он хитренький, это получается :)
И лишь затем процесс развития, взросления идёт дальше. Он научается мыслить самостоятельно...а не "в ответ на вопросы", не просто реагировать, рефлексировать, выполняя уроки - а творить, создавать.
И это норм :))
Имхо.
 
Господи, какой умник придумал ФГДС? Он такой типа "О, у меня есть идея, давайте пациенты будут глотать трубку и мы введём её до самого желудка!". Если мне когда нибудь придётся такое делать, то чувствую, что я либо сорву процедуру и сильно себя пораню, либо устрою истерику и убегу. Слишком страшная и неприятная фигня.
 
Тем более зная какие люди работают в поликлиниках... Тебя скорее будут ругать и показывать недовольство. Так что, ну его.
 
Итак, погружаясь в прошлое Оскара, когда он впервые встречает Дейзи, я пришёл к тупиковой ситуации. Школа, где он учится довольно маленькая, там всего девять классов, и все учащиеся радуются тому, что к ним приходит кто-то новенький, потому что событие редкое. А у Дейзи из-за частых переездов нет друзей, атмосфера в семье токсичная, и она в новой школе остаётся дежурить, а также часто гуляет в лесу. По идее, лучше, чтоб это всё раскрылось позже, чтоб акцентировать внимание на дружбе Оскара и Дейзи, описать их отношения. А в главе про первое знакомство как-то некрасиво сразу всё это вываливать. Намёки можно, да, но глава должна быть больше посвящена другому.
Есть идея посмотреть или прочитать похожии истории или расспросить Воробушка
 
Док, вы можете посоветовать какую нибудь книгу, затрагивающая школьные темы, тему дружбу мальчика и девочки?
 
Придумал рассказ про человека, который сначала сбривает со всего тела все волосы, а затем и вовсе хочет снять с себя кожу, и всё это из-за сильной потливости.
Возникло это потому что, когда я пью чай или просто лежу, меня сильно начинает жарить, я практически везде мокрый. И голова с субботы что-то болит, хотя я ходил гулять. Не понимаю, что со мной такое происходит. С субботы не пил антидепрессанты. Вчера кветиапин закончился, сегодня не покупал. Короче, я совсем раскис. Дошли мысли, чтоб завтра перед колледжом, порезаться. Достало всё. Не знаю, как усну. Да и без разницы. В начале я сам себе обещал, что буду пить таблетки как надо, но сейчас, после четырёх месяцев... Ну, до такого дошёл. Собирался как-то измерить температуру. Да что-то не дохожу
 
Господи, какой умник придумал ФГДС? Он такой типа "О, у меня есть идея, давайте пациенты будут глотать трубку и мы введём её до самого желудка!". Если мне когда нибудь придётся такое делать, то чувствую, что я либо сорву процедуру и сильно себя пораню, либо устрою истерику и убегу. Слишком страшная и неприятная фигня.
...не до желудка, а внутрь желудка :)
Гадкая процедура, да. Лучше разобраться с питанием, диетой - и не нуждаться в этом. ИМХО :)
 
Док, вы можете посоветовать какую нибудь книгу, затрагивающая школьные темы, тему дружбу мальчика и девочки?
Вообще да..Тут надо подумать. Примерно какой возраст и так далее?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху