"Уголок" Ника Фиктуса

Не только не подавляй навязчивости, но наоборот, вызывай! – вызывай бесстрашно, стараясь доводить до предела выразительности – и претворять в творчество: в танец, музыку, живопись или в литературу.

Так поступал со своими ужасами Стивен Кинг – одарил ими мир в виде превосходных романов-ужастиков. Только ТВОРЧЕСКИ – то есть сознательным воплощением и преображением – можно отделиться от своих бешеных собак, отчуждиться от своего зла. Там, в виртуальных вольерах и конурах, сколько угодно кличек, хвостов, рогов и копыт, но не давай им лиц и имен в Себе!..

Обыгрывай свои неприемлемые желания творчески – в виде действий, но не своих, а персонажных, приписанных совершенно сознательно тобою же созданным существам. Ничто не заталкивай в глубь себя – проявляй! – выноси наружу, на свет!.. Но творчески, только творчески!

Не веди бой со своей Тенью – танцуй с ней!

Это классно. Подруга спасалась творчеством, рассказы и стихи писала.
 
Последнее редактирование:
Все, кто ударил?
Я уточняю, собственно.
Образ, как и для Данте.
Вы стоите во дворе большого дома, с одной стороны, за Вами - ребёнок лет пяти. Испугался и кричит, пытается убежать от собаки.
По другую сторону - набегает большая агрессивная собака, не на вас, а на ребенка...
Ваши действия?
Быстрые, прямо сейчас, подчеркну.
Ребенка схватить, поднять вверх.
 
Блина только сейчас понял, что Леви по ходу глав рассказывает о разных страхах, что были в тесте. Типа средний показатель, зоны страха и зоны уверенности. Сейчас на 11 главе
 
Да, так - обвинить дядю, да ещё родственника или депутата какого - это неприлично, страшно...проще сделать вид, что ничего не было.
Так многим кажется.
И это их ошибка, принципиальная.
Имхо.
Ну а с другой стороны ложные страхи и накрутки Док. На примере меня, - когда бабушка пугала сексуальностью мать.
Проявлять чувства свободно - ко мне. Страх инцестности. Ну так вот - ещё и сверху повесить колпак - извращённой сексуальной женщины с ребенком. Ну если не в таких масштабах то табуировать тему на столько, чтобы это даже в мозгах не появлялось. При этом отрезая кусочек нужного принятия и ласки и любви, этими опасениями или просто темой табу.
 
Ну а с другой стороны ложные страхи и накрутки Док. На примере меня, - когда бабушка пугала сексуальностью мать.
Проявлять чувства свободно - ко мне. Страх инцестности. Ну так вот - ещё и сверху повесить колпак - извращённой сексуальной женщины с ребенком. Ну если не в таких масштабах то табуировать тему на столько, чтобы это даже в мозгах не появлялось. При этом отрезая кусочек нужного принятия и ласки и любви, этими опасениями или просто темой табу.
То есть - когда действительно ничего не было, кроме глупых и дурных мыслей. А страхом может набиться внутри самого человека.
Собствественно наверное что происходит с нашим Ником. Имхо.

Причем - дурных - не в смысле крамольных, плохих и не правильных - а тоже глупых и перерастающих в навязчивые мысли. Дурные не по отношению к объекту а скорее по отношению к самому себе. А дальше раскачивание качелей. Бывают же качели такие - сексуально- парафилические.

Если я сильно забежал вперёд и лишнего наговорил - сорри. Все равно люди понимают то что готовы понять. Ну я может исключение с моими прыжками туда сюда... Или это тоже качели тока другие и я не исключение.
 
По крайней мере я так лучше понимаю Ваши слова Док. Однако похоже что соображалка перезагрузилась как у компа и постепенно будет восстанавливаться, быстренько.
 
Сорри что много о себе. На самом деле совсем не только о себе. Но и о себе тоже.
 
Учись терять; игра в «нет»

…Любое «хочу» круто замешано на собственническом инстинкте. «Хочу!» – цепкая паутинка, вытягивающаяся из тебя к предмету желания, потом к другому, потом к третьему… Если предмет получен, паутинка накручивается, чтобы сильнее его привязать… Еще и еще…

И вот ты уже в паутине своих желаний, своих привязанностей к людям, вещам, обстоятельствам и своим привычкам, в сплошной липкой паутине своих зависимостей, в плену, скованный по рукам, ногам и мозгам!… Понятно и ежику: чем больше желаний – тем меньше свободы, и чем больше желания удовлетворяются, тем свободы не больше, а меньше, еще меньше! Ты в путах собственности – ты ее стережешь, ты ее бережешь от покушений, она тебя занимает, она тебя держит… И ты теряешь себя, даже если и не теряешь ее.

Лекарство от чувства собственности и зависимости от собственности сперва довольно болезненно: почти шоковая терапия. Но если ты им воспользуешься – обретешь уверенность и несокрушимую силу духа, станешь Человеком Свободным.

Начинать самолечение лучше в одиночестве.

Закрой глаза. Немного расслабься, повремени…

А теперь поиграй воображением в «НЕТ» – представь себе сперва, что твой любимый человек сидит рядом… А потом, очень отчетливо – что этого человека с тобой НЕТ, либо вы просто не встретились, либо…

Открой глаза. Перетерпи спазм или что там у тебя в организме случится, перетерпи с открытыми глазами и с пониманием, что это просто такой урок, такая игра… Отдышись. Повтори…

Научись входить в состояние потери, лишения, научись проживать это состояние, проходить сквозь него – и жить, и жить дальше… Эти самоуроки тебе ох как пригодятся!

Так можно лечить себя и от разных страхов, и от всевозможных вредных привычек.

Организм твой в ответ на игру в «НЕТ» выдаст уйму страданий и страхов; зато подсознание, прекрасно осведомленное, что все это лишь учеба, начнет усваивать урок и поможет держать удар, когда грянет гром…

Каким бы прекрасным ни был предмет твоего желания, чувство Свободы стократ прекраснее!

Пуганная ворона на воду дует?
---
Этим человеком будет Воробушек. Хоть я и не могу её представить, в августе присылала свое фото. Я могу лишь представлять, как она выглядит.
 
Последнее редактирование:
"Учись терять; игра в «нет»

…Любое «хочу» круто замешано на собственническом инстинкте. «Хочу!» – цепкая паутинка, вытягивающаяся из тебя к предмету желания, потом к другому, потом к третьему… Если предмет получен, паутинка накручивается, чтобы сильнее его привязать… Еще и еще…

И вот ты уже в паутине своих желаний, своих привязанностей к людям, вещам, обстоятельствам и своим привычкам, в сплошной липкой паутине своих зависимостей, в плену, скованный по рукам, ногам и мозгам!… Понятно и ежику: чем больше желаний – тем меньше свободы, и чем больше желания удовлетворяются, тем свободы не больше, а меньше, еще меньше! Ты в путах собственности – ты ее стережешь, ты ее бережешь от покушений, она тебя занимает, она тебя держит… И ты теряешь себя, даже если и не теряешь ее.

Лекарство от чувства собственности и зависимости от собственности сперва довольно болезненно: почти шоковая терапия. Но если ты им воспользуешься – обретешь уверенность и несокрушимую силу духа, станешь Человеком Свободным.

Начинать самолечение лучше в одиночестве.

Закрой глаза. Немного расслабься, повремени…

А теперь поиграй воображением в «НЕТ» – представь себе сперва, что твой любимый человек сидит рядом… А потом, очень отчетливо – что этого человека с тобой НЕТ, либо вы просто не встретились, либо…

Открой глаза. Перетерпи спазм или что там у тебя в организме случится, перетерпи с открытыми глазами и с пониманием, что это просто такой урок, такая игра… Отдышись. Повтори…

Научись входить в состояние потери, лишения, научись проживать это состояние, проходить сквозь него – и жить, и жить дальше… Эти самоуроки тебе ох как пригодятся!

Так можно лечить себя и от разных страхов, и от всевозможных вредных привычек.

Организм твой в ответ на игру в «НЕТ» выдаст уйму страданий и страхов; зато подсознание, прекрасно осведомленное, что все это лишь учеба, начнет усваивать урок и поможет держать удар, когда грянет гром…

Каким бы прекрасным ни был предмет твоего желания, чувство Свободы стократ прекраснее!

Пуганная ворона на воду дует?"
---
Этим человеком будет Воробушек. Хоть я и не могу её представить, в августе присылала свое фото. Я могу лишь представлять, как она выглядит.
Это у Леви ? Может мне пометить в закладки себе,...
Если у Леви, сорри то какая книга?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху