Учебная тема

Никто не может решить проблему, кроме самого человека. Этичный психолог не станет решать проблему, которую не обозначил или нащупал во время работы человек
Да, так, спасибо.
Я это обозначаю словом запрос, точнее - правильный запрос либо часть запроса.
Грубо - пока Данте просил помощи в борьбе с Бабушкой Д, под которой он понимал агрессивность, спонтанность и прочие качества...которые были записаны им в "отвратительная бабушкина субличность"- я не занимался подобной...задачкой. а так и этак показывал ему ошибки подобной позиции.
Как только встал такой вопрос ...с помощью группы, да - и я сразу приступил к работе с мифами из прошлого...настоящими мифами.
Про Вито я сейчас не напоминаю...пусть сам смотрит посты и треды примерно за неделю :)
 
Кого считать сеппарированным?
Окончательно и бесповоротно можно считать только мёртвым, уж простите. Даже женаты и семейны все... в разной степени.
Сепарация - это отделение, путь психологической независимости.
Не с каменной - это значит, что ты дашь волю негативным эмоциям
А спокойно или даже с улыбкой?

Третье. Спутник и Док смеются (видимо над собой) по поводу сеппарации. Оба по полу катаются, представляя 50-ти летнего ребёнка, неспособного попу подтереть. (Ха-ха, как смешно). Это говорит лишь о том, что сеппарация подразумевает навык поддержания физиологических потребностей и гигиены, а психологического смысла этот термин не имеет вообще.
:)
Ну тоже ведь чушь :)
Дело ведь не только в потребностях и личной гигиене. Просто это очевидный пример. Но его легко масштабировать. У годовалого Вито и 25летнего Вито разные потребности, разные возможности и умения, разнится восприятие себя. И 25летний Вито может уже воспринимать маму как просто другого человека, а не на уровне "Мама, титю".
Тогда что там с Данте, Уилом, Ксюшей? Что с Кристиной? Что со мной? Не сепарированы мы, но жопу вроде моем. Каким навыкам учиться для "образцовой жизни"? Вопрос риторический, потому как нет того набора, который бы как-то помог.
Нет, конечно, такого джентльменского набора. Каждый сам, ножками-ножками. Иногда получая по носу.
Ну и будь честен. Это же разговор не про взрослость и зрелость, не про суть сепарации, а про то, что делать, если нет ресурсов вывозить.
 
Док, в дурака не играйте, пожалуйста. Вы сами описали картинку 50-летнего ребёнка, просящего попу подтереть, при этом поставили смайлики.
Ваш сарказм говорил о том, что вы, мягко говоря, не вкуриваете.

А теперь - я телепат и "сам дурак".

Пс. Правильно Ксюша говорит - подрывная деятельность.
Эммм... :)
Сорри, но не понял и посаркастировал как раз ты :)
 
Ну, Вы не познакомились с темой на пару дней назад, возможно?
Где уже отвечено Вам.
И очевидно, Ваши попытки говорить про "ходить пешком под стол это сепарация"- это....разговор не с теми собеседниками :)
Просто не с теми :)
Это может быть. Согласен
 
Ну и будь честен. Это же разговор не про взрослость и зрелость, не про суть сепарации, а про то, что делать, если нет ресурсов вывозить.
Я о том же, о чем и Ксюша.
По-сути вопрос ставится также как и с депрессией. Мол, возьми себя в руки, соберись и всплыви.
Также и ты советуешь "сам ручками-ножками".

Да, может речь и о ресурсах. Тогда нет смысла говорить о сепарации и взрослости. Решать нужно меликаментозно, а социализироваться через теплицу. Другого выбора нет.
 
Эммм... :)
Сорри, но не понял и посаркастировал как раз ты :)
Чего я здесь не понял?
Плакал от всех, кто не мама-папа-баюушки-дедушки и нуждался в кормлении с ложечки - так и в полтинник :)
И птицы, и млекопитающие - вроде все растут и вылезают из гнезда, из норы,...сепарация и есть.
У Дока здесь нет сарказма на твой же сарказм? Значит все же дурак я?
 
Так это физ. потребность. Еьть нужно. Научился готовить сам - сепарировался, считай, в данной области так? Значит дело не в психологии?
А годовасик может научиться? Понимает?
А понимание и научение - это у нас всё биологишное? Мы не о психической деятельности говорим?
 
Это может быть. Согласен
Ок.
Тогда я поясню.
Жужу дала шикарное имхо определение сепарации, после пары комментов в Песочнице вроде. В процессе обсуждения с Ксюшей, вроде, опять же.
Пару дней назад. Затем, спустя время, Ксюша ответила возражениями и дала своё определение, с элементами карго-культа. Что вызвало новую волну, и больше по причине личных нападок:
Сообщение в теме 'Обитель Феи' Обитель Феи - Page 2440 - Форум - У доктора Мостовского типа взрослость только статус-знакомства-деньги...
Тут мы с Жужу чуть на разные дороги свернули.

А, вот нашел :)
Собственно было всё хорошо, Ксюше пожелали отдохнуть и оторваться для отдыха...как следует:)
Жужу это связала с сепарацией , имхо справедливо.
Не с жильем отдельным, а именно с психологией, и это показала наглядно. От меня большое спасибо ей и за это:)
Сообщение в теме 'Обитель Феи' Обитель Феи - Page 2441 - Форум - У доктора Мостовского
Вот тут есть кусочек, но основного поста про взрослость я сейчас не нашел от неё.

А вот ответ Ксюши...
Сообщение в теме 'Обитель Феи' Обитель Феи - Page 2441 - Форум - У доктора Мостовского
После которого направление беседы изменилось :)
 
А годовасик может научиться? Понимает?
А понимание и научение - это у нас всё биологишное? Мы не о психической деятельности говорим?
Базы нет социальной - считай не может. Социальная база - это свободно встроенные ассоциации, которые любым невротичным фактором могут быть разорваны.
Плюс - голова маленькая сама по себе.

Понимание и научение - это биология. В том числе дофаминовая и окситоциноаювая. Т. Е если есть с ними проблемы, понимания не будет, даже если человек не умственно отсталый и объясняют ему спокойно и доходчиво.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху