Учебная тема

А что по этому поводу думает сама мышь?:)
Ничего не думает, у животных нет эго. То есть мыши никак не соотносят состояние с "Я". У людей с шизофренией есть "Я", но оно текучее, пластичное, изменяется в зависимости от аффекта и ситуации.
 
Ничего не думает, у животных нет эго. То есть мыши никак не соотносят состояние с "Я". У людей с шизофренией есть "Я", но оно текучее, пластичное, изменяется в зависимости от аффекта и ситуации.
Дело в том что человек думает. И чаще всего переживает эмоции,связанные с его жизнью и страхами.
 
Дело в том что человек думает. И чаще всего переживает эмоции,связанные с его жизнью и страхами.
Я не думаю что надо к мыслям человека относиться серьезно. Мысли можно сравнить с мурашками на коже. Появляются, уходят...Просто какое-то мельтешение ни о чем.
 
Я не думаю что надо к мыслям человека относиться серьезно. Мысли можно сравнить с мурашками на коже. Появляются, уходят...Просто какое-то мельтешение ни о чем.
Хорошо сказали. :) А эмоции тогда - направление колыхания мурашек :)
 
Тебе в целом в психиатрической больнице понравилось, но жить ты там не хочешь, так примерно ?:)

Я вот пообщался с психиатрами в дневном стационаре. В целом они фаталисты, как я понял. Я спросил у лечащей, что думает она о пластичности психики, может ли человек меняться? Она сказала что скорее нет, чем да. Если есть какая-то серьезная болячка, то наверное ее остается только принять. Поэтому мне там сказали, что моя сексуальность не поменяется. Это соответствует образу мысли современных психиатров.

У психотерапевтов кстати другой образ мышления, они структуру личности пытаются менять, а не просто принимают как неизменную и помогают адаптироваться.
 
Зависит, уточню - чтобы сойти с ума - надо этот ум иметь. Выше интеллект, чем в среднем.
Вопрос в восстановлении, в тропинке к себе, чтобы не заблудиться в качелях психозов. Социализация да, одно из основных направлений. Алкоголь и секс, без фанатизма - тоже помогают :)
Но в идеале - найти причины, внутренние страхи если есть, и убрать их, разрешить их.
Но все равно нужна генетическая предиспозиция. Умный человек может легко получить невроз, но не психоз. К этой генетической предиспозиции относятся гены, связанные с нейропластичностью и иммунной системой. Но многие гены иммунной системы тоже нейропластичность регулируют.

С другой стороны гены шизофрении понижают вероятность онкологии. Шизофреники меньше болеют раком. А знаете почему? Рост опухоли - процесс обратный пластичности: ну не реагирует ткань ни на какие сигналы, растет и растет, плюс иммунная система не так активна при онкологии, с опухолью ничего не может сделать. А при шизе иммунная система активна, хронические мягкие воспалительные процессы идут. Работа нервной системы неразрывна от работы иммунной. Кроме того, при шизе иммунная система может начать вырабатывать антитела против белков нервной ткани. Например анти NMDA рецепторный энцефалит. Есть статьи в PubMed где предлагается лечить шизу посредством воздействия на иммунную систему.
 
Последнее редактирование:
Но все равно нужна генетическая предиспозиция. Умный человек может легко получить невроз, но не психоз. К этой генетической предиспозиции относятся гены, связанные с нейропластичностью и иммунной системой. Но многие гены иммунной системы тоже нейропластичность регулируют.

С другой стороны гены шизофрении понижают вероятность онкологии. Шизофреники меньше болеют раком. А знаете почему? Рост опухоли - процесс обратный пластичность: ну не реагирует ткань ни на какие сигналы, растет и растет, плюс иммунная система не так активная при онкологии. А при шизе иммунная система активна, хронические мягкие воспалительные процессы идут. Работа нервной системы неразрывна от работы иммунной. Кроме того, при шизе иммунная система может начать выработать антитела против белков нервной ткани. Например анти NMDA рецепторный энцефалит.
О чем это всё говорит?
Имхо - если использовать свои сильные стороны и развивать слабые - выходит неплохо.
Защита от _чрезмерной _ реакции, в том числе аутоиммунной - тоже входит в наши задачи, разумеется. Т медикаментозная и безлекарственная.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху