Учебная тема

:)
Старик - так чувствуют себя и 14-15-летние, боящиеся того, что время идёт, а они ещё того, девственники :)
Новички часто так приходят, помните ?:)
Ну фиг знает. Мне как то не очень удобно у Вито спрашивать про девственность и ваще его отношения с девственностью так сказать.
Я ж не Мур мол - "Борька девственник и как девственнику про секс объяснить":)
Так что я можно сказать окольными путями даю Вито почву и тему на подумать про девственность, ну и вопрос задаю.
 
Ну я к слову о том, что часто свою Дульсинею Тобосскую награждаешь непорочностью и чистотой.
Кстати давным давно читал Дон Кихота и с него поугорали девушки, ну всякие доньи. Весьма смутно помню. Ну когда наш Дон Кихот до Барселоны доехал. Кажись чот такое было.
Ну да, чистота, честность и прочее - это как бы безусловно положительные качества, типа " хорошая девочка"...
 
Ну фиг знает. Мне как то не очень удобно у Вито спрашивать про девственность и ваще его отношения с девственностью так сказать.
Я ж не Мур мол - "Борька девственник и как девственнику про секс объяснить":)
Так что я можно сказать окольными путями даю Вито почву и тему на подумать про девственность, ну и вопрос задаю.
Я не про это, а про мысли суицидальные. Когда накатывает, и кажется, что жизнь бесперспективна и бессмысленна...в эти самые 14-15 и более лет..
Или у Ника, сами видели.
Нет сейчас друзей - подруг, может быть тётя ведёт себя...не психотерапевтически - и в голове концепция " это никуда не изменится и мучаться мне так до самой смерти, так может ускорить конец, сделать его управляемым, не таким болезненным типа...".
При том, что человек учится, получает возможность дальше жить самостоятельно, по своим желаниям и с кем хочется...много десятилетий счастливой и разной жизни впереди.
Ежели не поканчивать с ней сейчас :)
Ощущение, переживание конца жизни, по сути.
 
Я не про это, а про мысли суицидальные. Когда накатывает, и кажется, что жизнь бесперспективна и бессмысленна...в эти самые 14-15 и более лет..
Или у Ника, сами видели.
Нет сейчас друзей - подруг, может быть тётя ведёт себя...не психотерапевтически - и в голове концепция " это никуда не изменится и мучаться мне так до самой смерти, так может ускорить конец, сделать его управляемым, не таким болезненным типа...".
При том, что человек учится, получает возможность дальше жить самостоятельно, по своим желаниям и с кем хочется...много десятилетий счастливой и разной жизни впереди.
Ежели не поканчивать с ней сейчас :)
Ощущение, переживание конца жизни, по сути.
Ну да. Типа невыносимая тяжесть бытия.
Я просто про то чтоб это проговорить что ли. Отчего это? От того что такая тяжесть бытия и всë будет плохо и умру девственником и ваще мрак?
Ведь даж проговаривание этих переживаний это уже хорошо, работа с этими переживаниями. Не так что в себе держать.
 
Ну да. Типа невыносимая тяжесть бытия.
Я просто про то чтоб это проговорить что ли. Отчего это? От того что такая тяжесть бытия и всë будет плохо и умру девственником и ваще мрак?
Ведь даж проговаривание этих переживаний это уже хорошо, работа с этими переживаниями. Не так что в себе держать.
Проговаривать - помогает, сами видите, Ник долго на этом держался.
Но картина мира та же примерно, " я вечно буду жить у тёти и мучаться" = " лучше быстро покончить с муками", так ощущается.
И нет навыка, например, самостоятельной жизни, без той же тёти...как у регулярно избиваемой жены/сожительницы нет серьезных намерений/действий расстаться с мучителем, алкоголиком/садистом...
То есть - жизнь невыносима и безысходна, кажется.
При возможности изменений ( переезда и пр)- логично, что такое ощущение уходит. За неактуальностью.
 
...то есть - формируется парафилия, верно?
По сути.
Даже если эта парафилия с гетеро-базой , особенности ведь остаются.
Не было никогда у Вито парафилии. У него была гиперсексуальность. Нозология совсем другая. Вообще, Док, это неправильно разных людей смешивать, как вы тут делаете на этом форуме. Парафилия -- это когда ребенок увидел в 3-4 года ногу, получил мощный оргазм с эрекцией, и это стало предпочитаемым способом удовлетворения на всю жизнь. А если пытается менять этот паттерн в терапии, то ничего не получается, и возникает депрессия, невроз и пр. Вы кстати истинные парафилии так и не объяснили. Я близка к объяснению, но для этого не хватает фундаментальных знаний по нейробиологии у меня. Да и вообще неизвестно где еще память точно. Но навряд ли в силе синаптических связей, то есть модель нейронной сети может быть неадекватной, в частности, для сексуальности. Кроме того, нейронные сети не полные по Тьюрингу. Отсюда справедливо критикует их Хомский в объяснении языка, его же критику можно и на сексуальность распространить. Ассоциация это не символ, с ними нельзя проводить манипуляции, как в машине Тьюринга, и у них один параметр -- сила ассоциации, ничего большего они не сохраняют. Я склоняюсь к тому, чтобы использовать модель Майкла Левина онтогенеза. Он занимается морфогенезом и врожденными дефектами развития. Предлагает математическую модель этого. В вкратце есть огромная гиперплоскость с большим количеством измерений, где каждая точка -- определенная конфигурация организма. И в процессе развития происходит движение в этом гиперпространстве. Причем оно не случайно, а управляется интеллектуальными агентами, у которых есть память, предпочтения, методы обработки информации и пр. Онтогенез в сексуальной гиперплоскости думаю проходит также, по этой модели. Майкл Левин, кстати, уже добился, чтобы менять предпочтения интеллектуального агента в гиперплоскости морфогенеза. Добились того, чтобы у планарии вырастало две головы вместо одной. И это делается без модификации ДНК, РНК и пр. А за счет изменения биоэлектрической активности тела в целом. И даже можно менять предпочтения в пространстве морфогенез (аттракторы в терминах теории динамических систем) у взрослой нематоды. В таком случае если у нее отрежут голову, то вырастет на ее месте две головы (изменили предпочтение в пространстве морфогенеза с одной головы на две). И, кстати, память после отрезания головы и создания нового мозга сохраняется. То есть память не в ЦНС. Вот что-то в таком духе я ожидаю от умных людей по вопросам сексуальности. Я много раз говорила, что парафилии -- это вопрос онтогенеза, а не регуляции. А вы говорите постоянно, что это вопрос регуляции. Но это не невроз. Я хочу новые пространства исследовать в буквально смысле. Я еще даже не поняла, какие вообще возможны конфигурации сексуальности, и как формируются предпочтения агента (агентов), которые в нем оперируют. Какие операции они производят и пр.
 
При том, что человек учится, получает возможность дальше жить самостоятельно, по своим желаниям и с кем хочется...много десятилетий счастливой и разной жизни впереди.
Я считаю, что это, Док, -- эпистемологическая несправедливость. То есть взгляды на мир человека с депрессией заведомо считаются искаженными, неправильными. А у условно здорового человека (хотя далеко не всегда психологи и психотерапевты здоровы) правильны. Я считаю это несправедливым. К тому же я видела исследования, которые показывают, что по многим вопросам у депрессивных людей взгляд более трезвый. У "здоровых" людей часто неоправданный оптимизм. Я чем-то с подобным столкнулась, когда я сама была в возрасте Ника и постарше, пыталась решать свои секс. проблемы. Говорили все, в том числе Марина, что это все ерунда, пройдет, или даже неважно. При том, что я чувствовала, что шансы на нормальную жизнь у меня летят в тартарары. Так оно и получилось. Мне нужны были не специалисты, которые отрицали мои проблемы и говорили, что я нормальная. А нужны были специалисты, которые бы признали мою ненормальность и готовили бы к соответствующей жизни. Надо часто смотреть правде в глаза. А не заниматься с психологом и сексологом, которые утверждают, что все хорошо, мне говорили, что "женщина сделает все сама и пр", что "я обычный мужик" и пр.
 
...то есть - формируется парафилия, верно?
По сути.
Даже если эта парафилия с гетеро-базой , особенности ведь остаются.
И, Док, "обезличивание" -- это не научная категория. Это этическая и даже моральная категория с явно негативным оттенком. Если хотите, чтобы сексология была действительно, то очистите их теории от этических категорий. А философию можно применять для того, чтобы отвлеченно рассуждать, какие парафилики плохие (им свойственны объективизация, деперсонификация и прочие гадости), как делают сексологи в институте Сербского, а для того, чтобы, например, выявлять дисбаланс власти в сексологии и психиатрии, эпистемологическую несправедливость, отсутствие эмпатии к пациентам. Когда говорят, что у аутистов проблемы с эмпатией, то уже этим демонстрируют свои проблемы эмпатии к аутистов. Сложности с пониманием другого, другого когнитивного фенотипа, или жу другого сексуального и гендерного фенотипа.
 
Не было никогда у Вито парафилии. У него была гиперсексуальность.
Суд решит:)
Нозология совсем другая.
О, медицинские термины какие нехорошие:)
Мы против того чтоб называть это болезнью и привязывать к медицине.
Вообще, Док, это неправильно разных людей смешивать, как вы тут делаете на этом форуме.
ТС, ГС есть конечно и особенности, есть и общее. Сильно разделять не нужно имхо. Разобщает людей это и в коконы и ячейки закупоривает.
Парафилия -- это когда ребенок увидел в 3-4 года ногу, получил мощный оргазм с эрекцией, и это стало предпочитаемым способом удовлетворения на всю жизнь.
Ногу?! Чо это за парафилия такая? Ножная?
А если пытается менять этот паттерн в терапии, то ничего не получается, и возникает депрессия, невроз и пр.
Например показать не ногу а сиськи?:)
Вы кстати истинные парафилии так и не объяснили. Я близка к объяснению, но для этого не хватает фундаментальных знаний по нейробиологии у меня.
Во, недавно по тупости спорил в телеге в коментах на тему нейронов и нейробиологичности. Мне сказали что я ваще в нейронах не шарю и ваще шизик:)
А оказывается еще бывает так что не хватает фундаментальных знаний нейробиологии. Ну что ж. Типа самокритично:)
Да и вообще неизвестно где еще память точно. Но навряд ли в силе синаптических связей, то есть модель нейронной сети может быть неадекватной, в частности, для сексуальности. Кроме того, нейронные сети не полные по Тьюрингу. Отсюда справедливо критикует их Хомский в объяснении языка, его же критику можно и на сексуальность распространить. Ассоциация это не символ, с ними нельзя проводить манипуляции, как в машине Тьюринга, и у них один параметр -- сила ассоциации, ничего большего они не сохраняют.
Мне интересны аналогии а не ассоциации.
Я склоняюсь к тому, чтобы использовать модель Майкла Левина онтогенеза. Он занимается морфогенезом и врожденными дефектами развития. Предлагает математическую модель этого. В вкратце есть огромная гиперплоскость с большим количеством измерений, где каждая точка -- определенная конфигурация организма. И в процессе развития происходит движение в этом гиперпространстве. Причем оно не случайно, а управляется интеллектуальными агентами, у которых есть память, предпочтения, методы обработки информации и пр. Онтогенез в сексуальной гиперплоскости думаю проходит также, по этой модели. Майкл Левин, кстати, уже добился, чтобы менять предпочтения интеллектуального агента в гиперплоскости морфогенеза. Добились того, чтобы у планарии вырастало две головы вместо одной. И это делается без модификации ДНК, РНК и пр. А за счет изменения биоэлектрической активности тела в целом. И даже можно менять предпочтения в пространстве морфогенез (аттракторы в терминах теории динамических систем) у взрослой нематоды. В таком случае если у нее отрежут голову, то вырастет на ее месте две головы (изменили предпочтение в пространстве морфогенеза с одной головы на две). И, кстати, память после отрезания головы и создания нового мозга сохраняется. То есть память не в ЦНС. Вот что-то в таком духе я ожидаю от умных людей по вопросам сексуальности. Я много раз говорила, что парафилии -- это вопрос онтогенеза, а не регуляции.
А секс как процесс это онтогенез или регуляция?
А вы говорите постоянно, что это вопрос регуляции. Но это не невроз. Я хочу новые пространства исследовать в буквально смысле. Я еще даже не поняла, какие вообще возможны конфигурации сексуальности, и как формируются предпочтения агента (агентов), которые в нем оперируют. Какие операции они производят и пр.
Ты писала что условно сексуальность это не комплекс неполноценности. С чем я вообще согласен. Типа поэтому лучше копать дальше и глубже. Что это несколько посложнее.
Тогда непонятны твои заявления что у Вито это просто гиперсексуальность и не парафилия. Термин парафилия это как мне кажется социальный конструкт, который не отталкивается от того что есть традиционные ценности традиционной сексуальности, и типа от этих традиционных ценностей делаем замеры и от них отталкиваемся. Кстати по гиперсексуальности тут гуглил и черт голову сломит что же это такое:)
 
Последнее редактирование:
Мне интересны аналогии а не ассоциации.
Это прокомментирую. Последние наверное лет 150 в биологии исследуют ассоциации, ассоциативное научение. Классический пример ассоциативного научения -- собака Павлова, у которой выработали условный пищевой рефлекс на звонок колокольчика. Хеб предложил механизм, что это связано с изменением силы синапсов в нервной системе. Отсюда знаменитое "wired together fired together". Затем были открыты механизмы LTP, LTD. Долговременной потенциации, долговременной депрессии в гиппокампа которые считаются нейрохимическим механизмом изменения силы синапсов в нервной системе и следовательно, ассоциативного научения. Возникли даже математические модели этого. Тот же перцептрон Минского, затем возник многослойный перцептрон, после этого глубокие нейронные сети. Однако с такими моделями возникли проблемы. Так, было выяснено, что они имеют большие сложности в объяснении языка. Также они не манипулируют ассоциациями, их силой, а не символами. А для реализации многих алгоритмов нужно манипулировать символами. Также они не могут объяснить многие феномены, связанные с простым условно-рефлекторным научением... А раз так, то я не думаю, что они -- хорошая модель для объяснения сексуальности. Надо искать другие модели.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху