Тема про копирование.

  • Автор темы Автор темы Dantes
  • Дата начала Дата начала
Док - вылечить невроз это значит не только стать самим собой, это ещё и убрать навязчивости? Но невроз же это не только навязчивости, это тревога ещё, страхи.

Стать самим собой - это в том числе и повзрослеть?

У меня все смешенно - старая система, невроз, навязчивости, помимо навязчивостей страх и тревога, измождение. Попытка исправить систему, стать лучше.
А стать самим собой - это разве не войти в новую систему?
 
Все вроде понял, пример с зеленым цветом не понял. Правда я и сам плохо понимаю что написал на счет все перемешено внутри, что перемешено - фиг его знает.
Это образ, как рассуждения приводят к невротическим/психотическим выводам🙂
Как легко впасть в панику и напряжённо думать только о своей болезни, делая её центром и смыслом своей жизни...



Ну - мы копируем поведение, качества, черты характера. Я так понимаю что это может стать своим а может и не стать своим а просто быть зачем-то, фиг знает зачем.
Ну, я испытывал отвращение к огурцам свежим и к борщу 🙂
Напомню.
Затем поработал над этим, и полюбил борщ, реально - сам себе удивляюсь временами 🙂
Он - мой теперь :))
А огурцы... всё же не сделал своими.
Отвращения нет совсем, точно, и даже удовольствие есть...но если есть выбор, я лучше с сельдереем салат сожру с мурчанием 🙂
Да, я его тоже ненавидел 🙂
Не с детства, кстати.
В детстве его не было вроде.
Но - один пациент, бывший гей, обожал этот сельдерей, пил его сок свежевыжатый, когда приезжал...
Я и себе заказал, но уже от запаха мутило 🙂
А прошло время, и новая попытка уже раскрыла любовь к сельдерею во мне 🙂

Хотя это наше и мы можем этим управлять, но своим оно не становится, просто зачем-то применяется, потому что выгодно, но то что нам выгодно тоже не факт что свое. бррр
Становится. Или нет 🙂
Мы это и решаем.
Ну, не всегда сознательно, понятно.
3*3, короче :))
 
Док - вылечить невроз это значит не только стать самим собой, это ещё и убрать навязчивости? Но невроз же это не только навязчивости, это тревога ещё, страхи.

Стать самим собой - это в том числе и повзрослеть?

У меня все смешенно - старая система, невроз, навязчивости, помимо навязчивостей страх и тревога, измождение. Попытка исправить систему, стать лучше.
А стать самим собой - это разве не войти в новую систему?
Ага, путаница.
Потому я и говорю, сначала все эти ... лихорадочные размышления - нафиг, пожалуйста!🙂
 
Ага, путаница.
Потому я и говорю, сначала все эти ... лихорадочные размышления - нафиг, пожалуйста!🙂
Док, смотрите - а у меня же невроз связан со старой системой. У меня же ведь были в этой системе проблемы с общением с людьми, словно стена непонимания. Это же невроз тоже был? Типа конфликт между моими ценностями и значимостями, я мучался от всяких дилемм как мне поступить - взять свое или уступить, поступить с выгодой для себя или думать о других. У меня все эти вопросы вызывали мучения выбора и видимо навязчивые мысли тоже. У меня и сейчас наверное ещё такое. Как поступить, пан или пропал, уступать или брать свое, хорошо относиться или плохо, оценивать других или принимать без оценки. Это все вызывало кучу мыслей и вызывает возможно ещё. Муки выбора и договоры со своей совестью и поведение копируемое у бабушки, тоже самое высокомерие и борьба с ним. Все это входит в старую систему и все является неврозом? Или вызывает невроз? Ещё - тревога, страх.
 
Для меня старая система означает невроз почти. Но это разное. Но в старой системе я играл все также роли, в смысле носил маску. И мучался моральными дилеммами и не умел общаться. Барьер между мной и другими людьми.
 
Для меня старая система означает невроз почти. Но это разное. Но в старой системе я играл все также роли, в смысле носил маску. И мучался моральными дилеммами и не умел общаться. Барьер между мной и другими людьми.
🙂 было - но не пытались увлеченно разгонять мыслемешалки, катиться с горки без тормозов и пр.
Учиться _ пользоваться_, управлять собой, включая тормоза и газ - будет Пушкин или?😉
 
🙂 было - но не пытались увлеченно разгонять мыслемешалки, катиться с горки без тормозов и пр.
Учиться _ пользоваться_, управлять собой, включая тормоза и газ - будет Пушкин или?😉
Так что Вы имеете в виду под остаться в старой системе и убрать невроз? Я вижу что невроз прикручен к старой системе.
Мне так кажется. В старой системе я не умею общаться. И тревоги полно в старой системе. И ношение маски. И растерянность - куда мне двигаться.

А сейчас хрен знает чего ещё надобавлялось.
 
Последнее редактирование:
Так что Вы имеете в виду под остаться в старой системе и убрать невроз? Я вижу что невроз прикручен к старой системе.
Мне так кажется. В старой системе я не умею общаться
Старая, новая системы. Ты так ловко жонглируешь этими понятия. Но чего они значат конкретно?
 
Так что Вы имеете в виду под остаться в старой системе и убрать невроз? Я вижу что невроз прикручен к старой системе.
Не так 🙂
Невроз появляется в старой системе.
Ну - как привычный насморк и простуды прицепляются к Часто Болеющему Ребёнку, ЧБР 🙂
Официальный термин, кстати.
Но - его привычная система. образ жизни не равны простуде, конечно.
Вы же не считаете, что ВАш образ жизни - был, по крайней мере вполне как у ЧБР? А он такой - страх сквозняков, избегание мыслей про закаливание и того поведения, чтобы перестать болеть..

Мне так кажется. В старой системе я не умею общаться. И тревоги полно в старой системе. И ношение маски. И растерянность - куда мне двигаться.
Ну, туда же, куда приходит бывший ЧБР, когда перестаёт болеть 🙂
В систему Здоровых и Весёлых :))

А сейчас хрен знает чего ещё надобавлялось.
О том и речь.
И эта шелуха - точно не способствует..
 
Не так 🙂
Невроз появляется в старой системе.
А я себе представлял что невроз фактически и порождает эту самую систему, разве не так?
Ну - как привычный насморк и простуды прицепляются к Часто Болеющему Ребёнку, ЧБР 🙂
Официальный термин, кстати.
Но - его привычная система. образ жизни не равны простуде, конечно.
То есть - привычная тревога, страх других людей, подозрения, страх неизвестности - это не невроз, не заключается в неврозе? Просто если воспринимать невроз как состояние в котором пребывает человек, невротический характер, невротическая личность - то все это туда входит вроде бы. Можно назвать это системой? Или в каком смысле мы рассматриваем невроз?

То что привычная система ЧБР не равна его простуде это ясно. Но я привык рассматривать невроз как личность невротическую, состояние в котором живет человек.
Хотя собственно ребенок может жить в состоянии больного, заболеть чем-нить надолго.
Вы же не считаете, что ВАш образ жизни - был, по крайней мере вполне как у ЧБР? А он такой - страх сквозняков, избегание мыслей про закаливание и того поведения, чтобы перестать болеть..
Был и есть тоже, только уже не ЧБР я.
Ну, туда же, куда приходит бывший ЧБР, когда перестаёт болеть 🙂
В систему Здоровых и Весёлых :))
Для этого что? Сначала лечить простуду, а потом менять систему?! Только я простуду с системой путаю, они у меня слиты в одно. Тогда я плохо понимаю что такое невроз, если это нужно отделять от системы. Я думаю понятиями - невротическая личность, невротик. А это вроде как включает и систему.
О том и речь.
И эта шелуха - точно не способствует..
Я тогда не понимаю что именно лечить и как, я вроде систему и пытаюсь лечить, разве нет? Изменился уже в какой-то степени характер, привычки - это и есть система. И развитие ответственности - это тоже система. Вроде так?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху