• Внимание!Обновление движка, умеренное! ФОрум будет недоступен...некоторое время :) Можно пока погулять по сайтам https://mostovskiy.com/ и https://dok34.ru/

Светлая тема Dante.

  • Автор темы Автор темы Dantes
  • Дата начала Дата начала
Неее, нужны причины. Зависть это следствие имхо.
Это да.
Данте пишет чуть выше, когда изначально ощущаешь себя лишенным чего-то ценного , а этого другого Васю - носителем ценности.
Или Кристину, носителем другой, ещё большей ценности.
 
Не Майклу Джордану а его умениям, его славе и т.д. в том то и дело - это не зависть к чему то такому как пол.

Короче ключевое здесь что ты не можешь принадлежать к тому чему ты завидуешь.
Всегда завидуешь тому чего у тебя нет или думаешь что нет или ощущаешь что нет.
Миша в песочнице не будет завидовать Васе если у него есть такая же машинка как у него. Если там у Миши нет каких-нить отклонений конечно.

Если я баскетболист на кой мне завидовать Васе, тому что он баскетболист. Я могу завидовать если он баскетболист и лучше чем я играет или его любят больше или он типо выше меня или чему-то ещё, но не тому что он баскетболист, потому что я сам баскетболист, такой же как и он.
А вот если я не баскетболист или не чувствую себя баскетболистом то я могу завидовать Васе, потому что он баскетболист а я нет.
И возбуждаешься на то кем себя не чувствуешь, кем хочешь быть и например в некоторых случаях ГС или там ГЭ без возбуждения - на тех кому завидуешь.

Ну да, уважение, признание своим. Когда завидуешь всему полу то своим не являешься для этого пола. Знаешь что свой но не чувствуешь полностью своим.

Поэтому для геев* каминг ауты это признание среди своих, отношение себя к своей касте, своему полу или чему-то такому.
Но зависть остаётся, имхо. Но я не говорю что прям у всех геев* есть зависть эта. И я не считаю что у тех у кого есть зависть это обязательно геи*.
Хз. Данте.
Ты хочешь сказать что мужчина это чот значит? Это не просто слово такое что ли, но типа и принадлежность к группе какой-то?
А по какому признаку тогда? По письке? Или может по духу какому то мужскому?
А женщины тогда свою принадлежность как понимают?
 
Это да.
Данте пишет чуть выше, когда изначально ощущаешь себя лишенным чего-то ценного , а этого другого Васю - носителем ценности.
Или Кристину, носителем другой, ещё большей ценности.
Ну тогда вопрос чо это за ценность такая великая?
 
У меня было так - стою на остановке и вдруг решил расслабиться и насладиться вечером, природой, небом. И стал уже наслаждаться, быть здесь и сейчас, отпускать мысли. Но в голове еще было, слабее но было - осознование, мысли - что вот, я уже почти наслаждаюсь, почти здесь и сейчас, ну надо же. Я так понимаю что эти мысли - навязчивые - они мешали наслаждаться мне, полностью отпустить ситуацию. А может они не навязчивые? Может это осознание какое-то? Или это контроль такой, излишний?
Я хочу полностью здесь и сейчас быть. Мне кажется что у взрослого человека есть возможность отпустить эти мысли вообще, окунуться в здесь и сейчас, без осознавания что он здесь и сейчас. Или же осознавания есть, но нету мыслей постоянных?

Здесь вспоминается Тиффани - со своим передним, задним умом. Как она могла думать разными умами. Кажется получается так же. Одна часть здесь и сейчас, задний ум подсказывает что-то. Вот я привык думать только задним умом, через контроль что-ли. А можно же - быть здесь и сейчас и думать еще передним, улавливать информацию.

Я подумал... - какие возможности открываются когда я могу вот так - думать разными умами.... Я подумал - учился везде я не правильно, я зубрил, информацию я мог усваивать только дома и под вечер. Тогда у меня включались эти разные умы - внимание и усваивание информации. В учебных заведениях я был дуб дубом - плохо усваивал инфу на занятиях. А вот сейчас - я учусь управлять своим вниманием, в здоровом состоянии я смогу отпускать этот навязчивые контроль и здесь и сейчас управлять своим вниманием. К чему мне куча мыслей в голове. Сейчас вот эти мысли есть - но только потому что я пишу, выражаюсь и думаю, но воспринимать я смогу иначе - не представляя что-то в своей голове - это долго, а сразу воспринимая информацию, быстрее соображая, не проговаривая все в своей голове пытаясь понять и запомнить, а понимая гораздо быстрее, меньше усилий и больше профита, это все без навязчивого контроля, имхо.

Потом я приехал домой к матери. И вижу мать - как отдельного человека, не как часть себя что-ли, а отдельного человека. Старенькую, странную местами - но свою, любимую, о которой хочется позаботиться и быть ей благодарным за то что она делает. Не относиться к ней так же как она порой ведет себя - несколько стервозно, с требованиями, считая видимо что я часть нее же самой, то есть имея зависимость....
Или она и не считает что я часть нее, это могу считать я. Но границы могут нарушаться с ее стороны, хотя родители это могут делать, нарушать границы, ведь для них и взрослые дети - это те же дети. Наверное границы нарушаются с моей стороны, как часть себя если воспринимаю, привязан, в любом случае убирать, изменять это я могу только со своей стороны. Мать кстати можно воспринимать как ребенка, это у Леви где-то я вычитал.

Со взрослой позиции гораздо лучше относиться, заодно еще убирается зависимость и невроз тоже уменьшается.

Я когда пишу это все - думаю кажется задним умом, или мне только кажется.... Ну или я воспринимаю этот свой задний ум как чистый контроль. Бабушку как часть себя. Контроль и контроль, за всем контроль. Прежде всего за собой, такой назидательный. Кажется что мой этот задний ум - он полностью из контроля и состоит.

Поэтому я не знаю. Нормально же осознавать особенно когда делаешь первый раз, - как я стал воспринимать мать по новому, как описал, со взрослой позиции, - я это осознавал конечно, и мне нравилось. Наверное когда делаешь это постоянно то начинается автоматизм и не осознаешь уже. Но первые разы - по любому осознаешь. Автоматизм вообще не всегда полезен. На работе он бывает совсем не полезен, и нужно себя отдергивать периодически, не летать в облаках.

Так что я могу путать привычный назойливый контроль с частью которая мыслит по взрослому.

Вы говорили Док - что у меня родительская часть очень давит. Это так, теперь я вижу это, понимаю.

Я только не помню точно как Вы эту родительскую часть называли - Родитель по Берну или субличность родительскую или как еще. Может напишите - чтобы я вспомнил.
А вот тут ответьте плиз Док. У меня получились очень хорошие вещи. Сейчас я из них несколько вышел но я хочу вернуться обратно, это не сложно если не мешать себе навязчивостями. Привычным контролем. Но и тогда у меня тоже был контроль, может это нормально, или какие-то мысли были лишними? У меня ощущение некоторое что я сам себя воссоздаю, искусственно собираю и при этом взрослею. Но такие мысли могут быть лишними и могут мешать естественным процессам. При этом у меня был контроль, но он же есть у всех людей, верно? Просто не такой большой как у меня?

Есть передний ум, задний ум, у Тиффани, ещё по моему там и третий ум какой-то у нее.

Мне кажется что я могу и в норме должен полагаться на какой-то другой ум или ставить внимание и внутренний голос на какие-то другие акценты, внимание обращать на другое нежели как привык.
Привык я быть в неврозе и думать как невротик. А в норме я бы иначе владел своим вниманием, был бы себе хозяином.

Но контроль и рефлексия есть у всех.

Может мне и забить просто на эти мысли и на этот контроль. Ну были осознавания что мне лучше и что я могу по другому все ощущать, пожалуй они и должны были быть. А вот попытка с ними бороться и их контроллировать тоже - зачем она. Так же как и попытка в целом контроллировать свое состояние, контроль за погружением в здесь и сейчас. Эти мысли мои о том что я здесь и сейчас - они правда мешали оставаться здесь и сейчас - но они ли мешали или контроль мешал? Я точно не знаю. Вообще люди думают что они здесь и сейчас? Наверное не особо. Но если подумали - они могут легко вернуться в здесь и сейчас. Если им не будут мешать мысли о том что у них были мысли, которые вывели их из состояния здесь и сейчас. Типо такого.
 
Последнее редактирование:
Хз. Данте.
Ты хочешь сказать что мужчина это чот значит? Это не просто слово такое что ли, но типа и принадлежность к группе какой-то?
А по какому признаку тогда? По письке? Или может по духу какому то мужскому?
А женщины тогда свою принадлежность как понимают?
Кстати.
Сегодня у жены звонит телефон, она одевается, я беру трубку, там " можно услышать ЛС?". Я говорю " слушаю".
Там отвечают, что "я по голосу слышу, что Вы не Людмила "🙂
Я не спорю 🙂
Говорю - номер незнакомый, их всегда я беру.
Суть - как тётенька из обзвона определила мой пол , на расстоянии?🙂 не по письке и не по генам, явно 🙂
Так вот...примерно так же определяют его, пол - и бабушки - дедушки. Исходя из своего опыта и представлений.
А дети это усваивают. Не могут не усвоить.
И затем - или просто применяют аналогично данный навык.либо мучаются, если их... неверно определили.
Например, с критикой, недовольством в голосе, мимике, поведении...
Типа " ну ты же мужчина!" и лишили сладкого на месяц за поступок, за который девочку хвалили...ю
 
Хз. Данте.
Ты хочешь сказать что мужчина это чот значит? Это не просто слово такое что ли, но типа и принадлежность к группе какой-то?
А по какому признаку тогда? По письке? Или может по духу какому то мужскому?
А женщины тогда свою принадлежность как понимают?
Ну а как ты считаешь - а баскетболист это что-то значит? А футболист?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху