Стриктура уретры

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
18,539
1,494
113
- Начальная информация о стриктурах уретры. 

Так как симптомы стриктуры уретры могут напоминать хронический простатит или аденому простаты,  давайте поговорим о комплексе диагностических мероприятий   для исключения или подтверждения  наличия стриктурной болезни уретры (СБУ)  у людей, которым могут поставить или уже поставили диагноз простатит или аденома простаты. Я лично надеюсь пройти в ближайшем будущем  все необходимые диагностические мероприятия, необходимые для установления или исключения наличия стриктуры уретры.  Кроме того,   Жиров Алексей Викторович,  один из ведущих российский урологов, специализирующихся  по стриктурам уретры,  утверждает, что 

Цитата:
СБУ является второй по частоте причиной нарушения опорожнения мочевого пузыря или так называемой подпузырной обструкции у мужчин, после доброкачественной гиперплазии (ДГПЖ) или Если перечисленные ниже симптомы нарушенного оттока мочи имеют место у относительно молодого мужчины (до 40? лет), то в первую очередь следует подозревать СБУ. Если данные явления имеют место в старшем возрасте, следует думать, прежде всего, о наличии ДГПЖ. Заподозрить наличие стриктуры уретры и СБУ можно при наличии следующих признаков:

Заметное ослабление струи мочи;
Уменьшение объема выпускаемой мочи за каждое мочеиспускание;
Чувство неполного опорожнения мочевого пузыря;
Необходимость длительного ожидания перед началом мочеиспускания и необходимость напрягать живот, чтобы помочиться;
Разбрызгивание струи мочи;
Выделение значительного количества мочи из уретры уже после завершения мочеиспускания;
Болезненное мочеиспускание, дискомфорт при мочеиспускании;
Наличие примесей крови в моче;
Боли внизу живота;
Выделения из уретры.

Довольно часто, урологи, к которым обращаются пациенты с подобными жалобами, ставят пациентам ошибочные диагнозы хронического простатита или хронического уретрита и не проводят полноценную диагностику для выявления или исключения СБУ. <font style
</font>

Последнее редактирование:

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
87,849
2,829
113
54
Верно, требуется полноценная диагностика, ибо хоть _некоторые_ симптомы и похожи , в целом картина очень разная.

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
18,539
1,494
113
Уретрографии достаточно для определения наличия или отсутствия стриктуры? Уретроскопии я боюсь, корявая уретроскопия может, действительно, к  стриктуре привести  :) 

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
87,849
2,829
113
54
Обычно достаточно, глазом увидели и подтвердили или наоборот.
Но по моим данным - стриктура чуть реже, чем в цитате выше. Поэтому если есть и то и другое - то необходимо что-то одно ставить на первое место, по значимости.

Лечение разное, в том числе и восстановительное.

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
18,539
1,494
113
Может ли простатит быть следствием стриктуры ?

Об этиологии Живов пишет. 

Цитата:
Травма или ранение полового члена с повреждением висячей уретры
Травма или ранение промежности
Травма таза с переломом тазовых костей
Медицинские инструментальные процедуры на уретре: и т.д.
Самоповреждение уретры после введения в нее инородных тел во время мастурбации.
Неудачные операции на половом члене и мочеиспускательном канале (пластика гипоспадий и эписпадий, пластика стриктур уретры,  и т.д.
Операции на ).

В нашей практике мы сталкивались с пациентами, которых «лечили» с применением совершенно ненужных катетеризаций уретры (например, трансуретральная электростимуляция предстательной железы по методу А.Р. Гуськова), ошибочно вводили в мочеиспускательный канал растворы нитрата серебра высоких концентраций, что приводило к развитию стриктур. Нам доводилось лечить СБУ у пациентов, которые с «профилактической целью» вводили себе в уретру растворы хлоргексидина и мирамистин (к сожалению, в нашей стране такие «методы профилактики»  разрешены Минздравом). Был случай, когда пациент, постеснявшись обратиться к врачу по поводу гонореи, пытался по рекомендации приятеля исцелиться сам промыванием уретры керосином. В результате тяжелейшего химического ожога весь мочеиспускательный канал сделался непроходимым. Пациента спасала только сложнейшая двухэтапная операция.<font style
</font>
/B]

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
87,849
2,829
113
54
Имхо надо отличать следствия=осложнения простатита от ятрогений.
Хотя для пациента особой разницы нет :)

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
18,539
1,494
113
dok34.ru () писал:
Имхо надо отличать следствия=осложнения простатита от ятрогений.Хотя для пациента особой разницы нет :)
Там этиология стриктур, а не простатита :) 

Так вот, у меня может быть простата увеличена от стриктукры, такое  возможно? 

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
87,849
2,829
113
54
У Вас стриктуре не от чего образоваться, имхо.
Поэтому и образоваться просто от простатита ей сложно :)

Ну и динамика, улучшение на некоторое время, пусть и временное - не в пользу стриктуры.
Вобщем ок.95% , не менее, в пользу безстриктурного варианта.
Имхо.

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
18,539
1,494
113
Цитата:
Ну и динамика, улучшение на некоторое время, пусть и временное - не в пользу стриктуры.
Вобщем ок.95% , не менее, в пользу безстриктурного варианта.
Имхо.
Но я все равно на уретрографию схожу на следующей неделе. 

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
87,849
2,829
113
54
Графию или скопию?
Первое - не так точно, имхо, хотя и менее инвазивно. Второе - пострашней, зато ставит точки над и.

Но мой подход в таких случаях, учитывая варианты - пробное лечение, скажем на неделю.
Успех его, положительная динамика - повысят шанс на отсутствие стриктуры до 100% :)

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
18,539
1,494
113
Стриктура у меня может быть от оргазмической переориентации, от болезненной манипуляции с пенисом.  Уретрографию я хочу сделать. 

Уретроскопия не может определить длину стриктуры, а также их количество. Наткнулись на стриктуру - дальше хода нет...

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
87,849
2,829
113
54
Это да, одна или много - будет неясно. К тому же - если простата увеличена и сдавливания уретру - проведение прибора бывает затруднено и травматично.
Поэтому я и стремлюсь сначала пролечить простатит, если он есть, убрать отек, а уже затем без травм планировать исследование уретры. Если потребуется ;)
Ок, графия пусть будет.

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
18,539
1,494
113
А может,я просто свой мочевой пузырь "разбаловал" , привык за последнее время ходить по многу, малыми дозами. Вот сейчас читал Николси, забыл про мочевой пузырь на 4 часа, вспомнил  про него, когда игнорировать  его  уже было нельзя  - и сходил в туалет, как конь, то есть напор сильный, тужится не надо было и пр, быстро.  А я ходил по многу в течение последнего времени  и малыми дозами, тужится надо  было, иногда тяжело, напор слабый, иногда почти никакого, вот  и кажется, что вся уретра испещрена структурами, непроходимая. Сейчас подумал,  что надо наладить режим мочеиспускания, надо тренировать мочевой пузырь.  Нет, ну это не дело, испытывать позыв к мочеспусканию, если в мочевом пузыре 25 мл мочи. Я вызвал скорую помощь в декабре, думая, что у меня острая задержка мочи,  что там у меня литр не выходит, но  когда меня привезли в урологическое отделение с помощью УЗИ определили, что мочевой пузырь мало заполнен, около 30 мл. 

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
87,849
2,829
113
54
Позыв сильный и неадекватный , не соответствующий объёму мочи - и есть проявление воспаления и\или раздражения.
Это и говорит в пользу не-стриктуры.

А вот лечение..кроме тренировки необходимо , и лучше сначала - убрать причины раздражения, это диета прежде всего , без специй, и убрать воспаление, предполагаемый простатит.

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
18,539
1,494
113
Опыт человека со стриктурой.   

"When it was closed up before I knew what was going on, yeah. If I moved a little it would sting bad. When I would pee, the pain was indescribable. Now on a daily basis, no. Sometimes it feels like it itches and that's usually an indicator that I have to dilate soon."

Пишет, что мочеиспускание было не только затрудненным, но еще и очень болезненным....the pain was indescribable.

По простатиту. Сколько ходить в день желательно? Я вот вчера 12 км прошел. В принципе могу ходить по 15 км.   Но все равно каждый день не получается пока по 15 км ходить,  но через день реально.  

А уретрографию и уретроскопию  я так и не сделал, кстати. Отпустило, и нужда в этом пропала.  Вы оцениваете  вероятность у меня стриткруы в 5% и меньше, я уже также, поэтому не чувствую нужды засовывать в уретру уретроскоп, чтобы 95% подтвердить :)  Когда в медицине есть смысл проводить обследование для проверки наличия болезни Х? Только когда есть подозрение, что вероятность наличие болезни Х у человека около 50% ?  А диагноз ставится когда? Тогда когда вероятность эта 80%? Вероятность 100% бывает далеко не всегда, поэтому есть ошибочные диагнозы...

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
87,849
2,829
113
54
Без явных причин - вероятность по идее не 5%, а ноль :) Ну, пусть ноль, запятая, пять процента :)

12м\день - пойдёт, имхо. Просто это надо ежедневно, чтобы снова не засиживаться :)

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
18,539
1,494
113
Был у уролога. Предварительный диагноз - стриктура уретры :( Конечно, это лишь предварительный диагноз, без уретрографии стриктуру ставить несерьезно, но, по мнению уролога, простата небольшая, чтобы вызывать проблемы с мочеиспусканием. Ее размер он определял на ощуп. Ну ладно, гадать не буду, назначали на вторник обследования. Через неделю - две будет ясно с диагнозом. Еще даже трансректальное УЗИ простаты не делали. Предварительный диагноз такой уролог поставил во многом, наверное, потому, что я его сам себе в первую очередь поставил :))

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
87,849
2,829
113
54
Ок, подождем.
По симптомам, имхо - не стриктура, но голову на отсечение без инструментальной диагностики я давать не буду :)

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
18,539
1,494
113
Но я с конца декабря похоже уменьшил размеры простаты :). В декабре уролог в больнице при пальпации простаты отметил, что она увеличена. Этим он объяснил мои проблемы. Ну и УЗИ это увеличение подтвердило. 37 мм! Сейчас уролог на основании пальпации отметил, что она более менее нормальная...

А простата каких размеров может вызывать обструкцию уретры?

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
87,849
2,829
113
54
Достаточно одного очага в полсантиметра, и будет сдавление.
Периуретральные очаги если..
Посмотрим.

То, что уменьшили - очень хорошо :)

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
18,539
1,494
113
Есть мнение, что агрессивная мастурбация с сильным сдавливанием члена в худшем случае может вызывать болезнь Пейрони из-за систематического травмирования пещеристых тел...Но вот чтобы стриктуру...Даже с анатомической точки зрения это как-то невероятно. Я уже об этом думал.

Основная масса стриктур ятрогенные, следствие непосредственных воздействий на уретру мед инструментами, катетерами, например. Ну и непосредственное раздражение ее инородным телом самими людьми. Я в pubmed прочитал, что один мужик умудрился в уретру вставить батарейку!

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
18,539
1,494
113
"Такое состояние в настоящее время принято называть СТРИКТУРНОЙ БОЛЕЗНЬЮ УРЕТРЫ (СБУ), тяжесть течения которой и прогнозы эффективного лечения связаны, прежде всего, со степенью расстройств кровообращения в губчатом теле полового члена, которое окружает уретру"

То есть ключевой момент - кровообращение в губчатом теле.

А Пейрони возникает из-за нарушения кровообращения в пещеристом теле?

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
18,539
1,494
113
А вот, интересно следующее. От мочеиспускательного канала много афферентных сигналов в нервную систему посылается, и если их правильно уметь считывать, то можно себе диагноз поставить, как считаете? Информации мне в мозг о моем мочеиспускательном канале приходит больше, чем урологу, делающему инструментальную диагностику.

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
87,849
2,829
113
54
Да, много, потому я при подобных состояниях - очень подробно спрашиваю пациентов, чтобы в динамике разобраться, и диагноз будет верным. Инструментальные методы часто лишь уточняют, делают наши ощущения достоверными, или важны там, где человек не ощущает ничего плохого, в начальной стадии.

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
18,539
1,494
113
Смотрите, когда я тужусь при мочеспускании, какие мышцы работают? В районе мембранного отдела уретры? Так вот. Мне кажется, что как только моча доходит до этого отдела, она через мгновение вытекает из отверстия мочеиспускательного канала. Если напрячь мышцы мембранного отдела уретры и остановить тем самым струю мочи, а затем снова расслабить, то временной лаг до того, как она будет вытекать из отверстия, очень короткий, его почти нет. То есть моча очень долго идет из мочевого пузыря до мембранного отдела уретры, а затем быстро достигает конечного отверстия. То есть обструкция находится либо в мембранном отделе уретры, либо в простатическом отделе. Ну это ИМХО, конечно :)

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
87,849
2,829
113
54
Один вопрос, хорошо?
Как зависит струя и управляемость ей от эякуляции (перед тем как) и упражнений по списанию мышц?
Коротко, если зависит, то простата видимо участвует.
Стриктура же - это некое стабильное состояние..

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
87,849
2,829
113
54
Ок, отлично :)
Продолжаем обследование, а затем и лечение обсудим. Когда у Вас на душе станет легче :)

Kirill89_3

Покорный инквизитор
10 Янв 2014
18,539
1,494
113
Да я вроде нормально себя чувствую. Завтра к психотерапевту, я по ней соскучился. Она болела на этой неделе, поэтому я занялся урологией.

Да и по урологии я в целом оптимистично настроен. Даже в стриктуре ничего страшного не вижу. Это же не рак :)

dok34.ru

Каюр тяжёлых систем
7 Фев 2010
87,849
2,829
113
54
В целом согласен. Против структуры я лишь в борьбе за истину :)
Ну не место ей у Вас, с той картиной, что описана. И лучше без нее, если честно..