Стремимся к красивому телу в домашних условиях

"...сразу же пишу про себя: родился в Таджикистане, вырос в Узбекистане

Теперь к теме заметки. Засиделись мы как-то после работы. Шеф накануне переплыл Босфор. Есть в нём эта непоседливость: Волгу переплыть, замёрзший Байкал на коньках пересечь, Эльбрус покорить. Потом всё трансформируется в застольные беседы. Где, через некоторое время,появляется футбольная тема. В нашей ватаге преобладают спартаковские фанаты и есть парочка железных дорожников. Начинаются длительные и шумные дебаты. В какой-то момент я выплёвываю насвай в японскую фарфоровую вазу конца 19 века, период Мэйдзи, высота - 29см, подпись автора. Делаю глоток коньяка. Говорю тихо, но чотко, чтоб все слышали: "Пахтакор- чемпион". Наша светская беседа сразу приобретает дополнительную динамику, особенно если за накрытым столом есть те, кто меня не знает. Мне сразу доходчиво объясняют, что всё будет не так и чемпионом станет Спартак. Я прошу своих оппонентов рассказать мне о величии своего клуба, но так как они младше меня на 15- 17 лет, то я слышу не наши фамилии: Лукас, Диас, Карлос, Силва, Маркиньос. "А знаете ли вы, спартаковцы тушинские - Гесса? Нет, не Рудольфа, а Эдгара" - задаю им вопрос. Не слышу ответа. А могли бы знать игру Спартак - Харлем, где Гесс забил своей колотухой. И хотя Спартак выиграл, но эта игра, наверно, самая трагическая в истории клуба. Да, и в истории города. В давке после игры погибло 66 человек.

Прошу рассказать о спартаковских тренерах. И опять - Ваноли, Абаскаль, Станкович ... А как фанаты поступили с Олегом Романцевым. Человек сделал из Спартака флагман российского футбола, а его просто сгнобили. На просьбу назвать мировых тренеров перечисляют тех, кто тренировал топовые клубы с неограниченными бюджетами: Моуринью, Зидан, Анчелотти и др. Ну хоть бы один назвал тренера, который брал клуб из нижней половины второго дивизиона и за 4 года делал его чемпионом страны, а потом брал другой клуб из нижней половины второго дивизиона и через 4 года брал все европейские трофеи.

Буквально после этих посиделок говорил по телефону с младшим братом. Вспоминали свой город. И вспомнили своего первого тренера - Ибадуллина Равиля Халиловича (Халил оглы). Недавно узнали, что он уже умер на 83 году жизни. Я сразу на телефоне посмотрел на Ютубе его последнее интервью тульскому футбольному каналу и сел за эту заметку.

Равиль Халилович был уникальный человек. С ростом ниже 170см стоял в воротах. И ещё как стоял. Прыгучесть была феноменальная, казалось он мог с места запрыгнуть с ногами на перекладину ворот. И самоотверженности было на десятерых. С командой "Зарафшан" Навои вышел в класс А чемпионата СССР, получил звание "Мастера спорта СССР". После завершения карьеры занимался детским футболом. Всегда вокруг него была пацанва всех возрастов. Благодаря его энтузиазму в городе проводились турниры Кожаный мяч и Золотая шайба. Хотя снега у нас не было и бегали по асфальту с мячом. Именно команду из нашего города в 1974 отправили на республиканский финал в Ташкент от Бухарской обл. Пацаны были на седьмом небе от счастья. Играли во дворце спорта " Юбилейный". На площадке команды "Бинокор".

Кроме футбола Равиль Халилович с детства занимался радиоделом. Первый позывной получил в 1965 - U18LJ. На крыше пятиэтажки построил антенну трёхдиапазонного волнового канала, а у себя на лоджии устроил радиостанцию. За установление двухсторонних связей с радиолюбителями разных стран награжден различными дипломами. Бегло говорил на английском, в совершенстве на русском , узбекском, азербайджанском. Не удивлюсь, если мне скажут,что когда он умирал у него в одной руке был пятнистый мяч, а в другой микрофон и на голове наушники.

В нашем городе было много хороших детских тренеров, а стадион был детской Меккой. Хочу вспомнить ещё Чаунина Василия Ивановича, тренера по борьбе. Мой младший брат немного у него занимался. Когда в городском аэропорту загорелся самолёт с пассажирами он бросился выносить людей из огня, хотя мог ждать профессиональных пожарных. Спас несколько человек, но сам погиб от ожёгов.

Если кто-то из прочитавших эту заметку вспомнит своего детского тренера, то я не зря её написал. Они никогда не зарабатывали больших денег, ни сейчас, ни при Диктатуре. Но им очень подходят слова Владимира Высоцкого: "Они нам детских душ не загубили""
 
"Мой тренер по борьбе, к сожалению , имени не помню, но это мой врождённый дефект памяти, помню его целиком и всё, что связано с ним. Не просто учил борьбе, но и обучал отношению к людям. Очень интеллигентный и мягкий человек. Движения плавные, голос вкрадчивый, приветливый, вид имел забитого инженера-интеллигента, но силищу имел взрывную. Внешний вид и поведение не коррелировало ни как с движением на ковре. На борьбу пошёл в 6-ом классе. Борцовки мне купили только через год, туго с этим было.

Однажды на остановке , вся команда в сборе, едем домой с соревнований, какой-то подвыпивший дебошир стал размахивать кулаками, мужики расступались в стороны, лез к женщинам. Он подошёл к нему, снизу вверх сказал что-то неслышно. Дебошир попытался его сверху угвоздить кулаком. Молниеносный бросок с амплитудой ногами, как в учебнике и туше. Он несколько минут стоял и смотрел как тот еле шевелится после удара о каменный снег, подождал пока тот с трудом встанет и поковыляет в даль. Тут подошёл автобус. Мы всю поездку молчали. Всё-таки тренер , обычно не просто спортсмен, он ещё и наставник...по жизни.

Ещё долго, я без сомнений лез в любую заваруху, когда видел несправедливость....а потом пришли 90-е и что-то стало умирать в душе, в нулевых уже появилось некоторое равнодушие , к происходящему вокруг, тем более, что плохих примеров применения справедливости в жизни только наваливало и наваливало. Последний случай в 2004 году вообще сказал мне- это было в последний раз, так больше не повезёт. То воспитание уже не так в чести и можно получить плохую отрыжку, применяя его.

Тренер моего сына , сейчас так же учит пацанов старому, доброму, вечному, может сыну удастся пожить в нашей стране, в которой это опять станет цениться"
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху