Социальная гигиена - организация здравоохранения РФ

...а тут много всякого 🙂
Включая гены 🙂
 
...паритетность и прочее...
Включая разные связывания и прочие чокеры 😉
 
"Большое и очень опасное враньё: "гендерно-подтверждающая медицинская помощь, включая гормональную терапию или подтверждающие гендер операции, приносит пользу детям и взрослым, а также предотвращает самоубийства". Иными словами, якобы после кастрации "гендерно-дисфоричные" мужчины чувствуют себя лучше и риск суицида снижается. Теперь давайте поглядим на реальность.

Вот масштабное исследование [1], проведённое в американском штате Калифорния, выборка 869 мужиков, прошедших кастрацию и сделавших себе вагинопластику. Результаты. Хотя бы одно обращение к психиатру: до операции - 74 человека, после операции - 81, до и после операции - 38. Хотя бы одна попытка самоубийства: до операции - 9 человек, после операции - 25, до и после операции - 4. Риск попытки суицида после операции вырастает более чем в два раза. Уровень попыток самоубийства после вагинопластики тоже более чем в два раза выше, чем по населению в целом. Но сектанты и трансгендерная мафия этих строгих научных данных предпочитают не замечать.

IA2hceHBmS0.jpg


"
...цифры не мои, мысли тоже.
Имхо - я уже выражал в модели эмиграции🙂
То есть, едет некое статистически значимое число людей на ПМЖ.
Но часть из них адаптируется и находит себя...согласно своим представлениям/фантазиям/запросам. А другая часть...не очень адаптируется, к сожалению, и несмотря на усилия, терпение, надежды - впадает в ... безнадёгу.
Лишь часть из них приходит к суициду, разумеется.
Но если учесть ..склонность к дисфории, изначально, к депрессии...то это более вероятно.
Хотя, имхо, профилактическая лекарственная и безлекарственная помощь должна помогать.
Но _ безнадёга_, она такая - люди не верят в возможность помощи, улучшения и так далее.
Имхо, разумеется.
 
Вроде уже приносил, дублирую🙂
Концентрация, сосредоточение, в т.ч.чтобы расслабиться 🙂
 
"С точки зрения урологии и медицины в целом у обрезанного полового члена есть ряд неоспоримых преимуществ:
Упрощённая гигиена головки;
Невозможность развития фимоза;
Низкий риск развития преждевременного семяизвержения;
Меньшая вероятность заражения половыми инфекциями и ВИЧ в частности;
Практически нулевая вероятность развития рака полового члена;
Безопасность для женщины – в парах, где мужчина обрезанный, риск развития рака шейки матки у женщины в несколько раз ниже."
 
" В интернете постоянно вспыхивают баталии, посвященные тем или иным вопросам. Ход обсуждения при этом является довольно типичным, при этом легко можно выделить типы аргументации и типы личностей, которые аргументацию применяют. В жизни такие споры тоже случаются, но значительно реже – все же инет концентрирует мнения и позиции, здесь присутствует на два-три порядка больше ситуаций, когда люди знакомятся с точкой зрения друг друга, хотя непосредственных собеседников меньше. Но все равно, в реальной жизни с таким количеством оппонентов в моменте не сталкивается практически никто. В этих спорах довольно вызывает удивление и даже изумление неспособность оппонентов принять новую информацию, учесть в диалоге новый аргумент. Иногда эта неспособность выглядит как болезненная. Иногда раздражает и приводит к конфликтам, примеры, я думаю, приводить не надо. Одним из инструментов снятия такого раздражения выступают баны, но и по ним можно выделить интересную особенность, которую можно рассматривать как квалифицирующий и классифицирующий признак – кто-то использует баны постоянно, кто-то принципиально не использует их вообще.

Мои хобби и увлечения постоянно наталкивают меня на новые взгляды и подходы к разным моментам жизни, и зачастую выносят на решение старых вопросов. Написал это для того, чтобы пояснить, с чего это вдруг я написалскомпилировал этот текст: в одном телеграм-канале нашел описание и разбор ситуации, объясняющие происходящее и тут. Текст ниже действительно компиляция, своего я в него не вносил, поэтому не ставлю значок авторства. Но и ссылки не даю – забейте в гугль «ригидность мышления», и цитируемые здесь тексты вывалятся первыми. Впрочем, все же дам, но не буду их оформлять по правилам публикации чужих текстов, все-таки это компиляция, а не один текст.



* * *

В психологии под ригидностью понимают когнитивную негибкость, которая влечет за собой внутреннее сопротивление разным способам решения тех или иных проблем и выбору действий как таковому. Люди с ригидным мышлением не отличаются стрессоустойчивостью и коммуникабельностью: они часто вступают в споры, срываются на окружающих (нередки состояния аффекта), до хрипоты отстаивают свое мнение и стремятся проконтролировать и раскритиковать даже то, что не относится к ним напрямую.

Когнитивная ригидность (лат. cоgnitiо — знание и rigidus — жёсткий) — неготовность изменять концептуальную картину окружающего мира при получении новой информации. Это негибкость мышления, при которой наблюдается затруднённость в переосмыслении и изменении действий, создании новых стратегий поведения в ситуации, объективно требующей их перестройки[1]. В повседневной жизни это проявляется в сложности усвоения и использования новой информации, практических навыков, обучающих материалов.



Есть несколько видов ригидности:

Когнитивная ригидность — это неспособность изменить представления об окружающей среде, когда эта среда меняется. Люди с такой чертой могут быть склонны к авторитаризму, особенно в стрессовых ситуациях. Это может стать причиной конфликтов в отношениях, неспособности договориться или проявить эмпатию по отношению к окружающим. Например, человек с когнитивной ригидностью может настаивать на своем, даже когда получает однозначное доказательство своей неправоты.

Мотивационная ригидность — это, согласно «Большому психологическому словарю», негибкость внутренней системы стимулов, невозможность отказаться от привычных способов удовлетворения потребности, когда условия жизни меняются. Например, мужчина с мотивационной ригидностью привык перед работой заходить в булочную возле дома и съедать круассан с кофе. Этот утренний ритуал вдохновляет его просыпаться вовремя и идти в офис. Мужчина переехал в другой город и обнаружил, что булочной рядом с домом нет. Из-за этого он начал сильно опаздывать, а иногда и вовсе пропускать работу — хотя и должность, и зарплата стали выше.

Аффективная ригидность — это склонность подолгу «застревать» в определенном эмоциональном состоянии, чаще всего в негативном. Человек с такой склонностью длительно испытывает последствия стресса и с трудом переключается, неадекватно реагирует на новые обстоятельства, даже если они приятные. Например, человек долго не может забыть, как ему нагрубили в метро, анализирует свое поведение и придумывает, как правильно нужно было ответить обидчику.

* * *

В процессе изучения данного феномена большое внимание уделялось тому, как люди решают мыслительные задачи.

Так, данный феномен, названный Карлом Дункером функциональной фиксированностью, был описан в его классическом эксперименте, где изучалась способность применять привычные предметы новым путём. Оказалось, что для большинства испытуемых использование знакомого предмета в новой функции — затруднительный процесс, так как для того, чтобы разорвать привычную связь «предмет — функция», требуется значительное мысленное усилие[2].

Аналогичные результаты были получены и в исследованиях Зенера, Лачинса и др

Влияние ригидности отражает эффект Лачинса. В ходе эксперимента в 1942 году психолог доказал, что опыт негативно действует на поиск новых решений. Первой группе студентов предложили получить 100 кварт воды (примерно 95 л), используя банки разных объемов. Задание решалось в несколько этапов, сложным способом с переливанием из одной банки в другую. Затем Абрахам Лачинс дал похожую задачу, которая выполнялась в два простых действия, но 81% учеников сделали ее прежним сложным способом. Вторая группа студентов, которым сразу предложили эту простую задачу, решила ее самым очевидным путем.

Эксперимент показывает, что ригидность мышления должна была облегчить проблему: студенты выполняли новую задачу уже знакомым способом. Но на деле психологическое качество «блокировало» более эффективный и очевидный способ.

Главный недостаток ригидности в том, что она препятствует изменению образа мышления и адаптации к новым обстоятельствам. Согласно исследованию Кембриджского университета, уровень психологической ригидности влияет на способность находить компромисс: люди с такой чертой склонны мыслить радикально, в том числе в политике.

Наиболее известным методом диагностики является методика Струпа, состоящая из инструкции как можно быстрее прочитать все предъявленные слова. При этом имеется три серии, различающиеся стимульным материалом:

  • 1-я серия: на карточке напечатаны названия цветов чёрным цветом;
  • 2-я серия: цвет надписи карточки соответствует указанному цвету;
  • 3-я серия: названия цветов не соответствуют цвету чернил, которыми они напечатаны (например, слово «чёрный» написано зелёным).
Показателем ригидности / гибкости познавательного контроля будет являться разница между временем, затраченным на выполнение третьей серии, и временем выполнения второй. Чем больше эта разница, тем выше ригидность"
 
"Проблема многих бюджетных присосок в том, что они стремятся лоббировать свое сосание как можно дольше. В результате это нарастает как снежный ком.

Знаете ли вы к примеру, что в США могущественная FEMA (их МЧС) до сих пор платит по $9K за особые похороны (специальные гробы, исследования и т.д.) при смерти от ковид (точнее - при наличии вируса в крови)?

Ковидла в целом запомнилась тем, что глобально программа "боротьбы" определялась не эпидемиологией, а истеричными нагнетаниями в прессе и политиканством, а повсеместность нагнетания заставила многих справедливо предположить, что это часть некоей глобальной тайной программы.

Факт в том, что и спустя годы после завершения истерии, бабло продолжает пилиться причастными. Если до ковидлы за 10 лет, FEMA организовало в США лишь 10.000 особых похорон, то после ковидлы на 1 января 2024 она выделила уже $3.15 ярдов резаной на организацию 300 тысяч похорон "умерших от ковидлы" (источник). В кавычках потому, что от медиков даже не требуется сообщать, что чел умер от ковидлы, им достаточно сказать, что он "мог умереть от ковидлы".

Программа будет действовать до конца сентября 2025 года, но лоббисты работают над ее продлением еще на 4 года прямо сейчас, что потребует, согласно планам, еще $22 ярда резаной"
....ну, немного про деньги...🙂
 
1000106383.jpg
 
1000106506.jpg
 
"От одиночества чаще всего страдают пожилые люди – это распространенный стереотип, однако с некоторых пор психологи и медики на основании многочисленных исследований и опросов в разных странах считают иначе.




В 2018 году Мишель Ллойд из Лондона приняла участие в масштабном опросе ВВС (одной из ведущих в мире медиакорпораций) об одиночестве. Тогда ей было всего 33 года. Мишель рассказала, что любит свою работу, у нее нет недостатка в общении, однако ни с кем не получается разговора о сокровенном.

«Когда меня спрашивают, как дела, я неизменно отвечаю: «Прекрасно!», однако у меня возникает чувство, что я смотрю на себя откуда-то сверху, слышу свой веселый голос, но при этом знаю, что по утрам мне не хочется вылезать из постели. Это и есть одиночество, когда тебе совершенно не с кем поговорить откровенно о том, как ты себя чувствуешь», – говорит она.

Для Мишель опрос стал возможностью раскрыться, чего раньше никогда не получалось ни с одним из друзей.

Вместе с ней этой возможностью воспользовались 55 000 людей из 237 стран – выборка поистине глобальная! – и самыми одинокими оказались совсем молодые люди 16–24 лет, а те, кому от 25 до 44, лишь немногим отставали от них.
Эти результаты совпали с данными иных исследований, посвященных одиночеству, а ряд экспертов даже ведет речь об эпидемии одиночества на Западе.

Причины такой картины заслуживают отдельного анализа, но сегодня мы поговорим о медицинских последствиях одиночества.

Поиск виновного: вирус или карантин?​

4825-34666c-e252b9.jpg


Если одиночество – это субъективное чувство самого человека, то социальная изоляция – это жизненная ситуация, в которой он находится. В той или иной мере мы все оказались в подобных обстоятельствах во время пандемии COVID-19.

Ученые до сих пор анализируют последствия пандемии, сталкиваясь при этом с фактами, которые непросто объяснить. Например, эксперты Всемирной организации здравоохранения, тщательно пересчитав все цифровые данные, пришли к выводу, что избыточная смертность за годы пандемии составила во всем мире 14,83 млн человек, но при этом зарегистрированных смертей от ковида оказалось в 2,74 раза меньше – 5,42 млн.

От чего же умерли оставшиеся 2/3? От разных причин, включая инсульты, инфаркты и прочие заболевания, но почему от тех же самых болезней в допандемийные годы смертность была существенно ниже?
В опубликованном исследовании эксперты ВОЗ не дают определенного ответа, но раздаются голоса в пользу версии о том, что противоковидные меры и, в частности социальная изоляция во время жестких карантинов, погубили больше жизней, чем сам ковид.

Утверждать это наверняка мы не можем, и тем не менее наука предоставляет достаточное количество данных о том, что люди, испытывающие одиночество, а также те, кто оказывается в социальной изоляции, гораздо больше подвержены риску инсультов, инфарктов и других сердечно-сосудистых заболеваний, а также смертей от них и от иных причин. Одной из первых масштабных работ на эту тему был метаанализ 2010 года.

Хуже, чем курение​

В этой большой статистической работе ученые нескольких американских университетов исследовали, как социальные факторы влияли на риски смерти. Они установили, что одиночество повышало риск ранней смерти в сравнении с тем же риском у людей с прочными социальными связями на 50%.

Это огромная разница, которую можно сравнить разве что с риском курения, причем не менее 15 сигарет в день.

С тех пор ученые проверяют и перепроверяют эти данные.

Совсем недавно появилась работа американских исследователей, которые проанализировали эффект одиночества и социальной изоляции у группы пациентов с диабетом, которые считаются особо уязвимыми к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Ученые использовали данные биобанка Великобритании, в котором хранится информация о 500 000 жителях Англии, Шотландии и Уэльса, внесенная в биобанк между 2006–2010 годами. Эксперты оценили 18 509 кейсов. Это были люди с диабетом, но не имевшие на момент регистрации в биобанке каких-либо проблем с сердечно-сосудистой системой. В этой группе авторы обнаружили 3247 инфарктов и инсультов, зарегистрированных в период с момента внесения сведений о пациенте в биобанк и до 2021 года.

Когда ученые сопоставили эти данные с ответами в анкетах, заполненных участниками исследования, то обнаружили, что пациенты с диабетом, сообщавшие о своем одиночестве, имели более высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний, чем те, кто страдал от депрессии, неправильно питался, курил и мало двигался.

Более того, биологические показатели риска сердечно-сосудистых заболеваний (гликированный гемоглобин, холестерин, давление и другие) у людей одиноких также были выше.
Интересно при этом, что в данном исследовании ученые не нашли связи между риском сердечно-сосудистых заболеваний и социальной изоляцией, хотя в метаанализе, выполненном отчасти пересекающимся коллективом авторов, такая связь все-таки была обнаружена. И тем не менее негативный эффект субъективного одиночества оказывается более сильным, чем малое количество социальных связей.

4bbf-8b49d0-b8b2ae.jpg


Об этом же говорит Мишель Ллойд: «Я прекрасно справляюсь с тем, чтобы участвовать в разговоре. Я могу общаться практически с любым человеком, но это не значит, что я способна поддерживать длительные отношения с людьми. Когда я в большой компании, это отчасти меня подавляет, потому что я все время начеку: я не могу позволить другим узнать, какая я на самом деле».

«Одинокое сердце – разбитое сердце»​

480a-0c4673-13781c.jpg


Так называется статья, опубликованная на профессиональном медицинском ресурсе Medscape. При этом слово «разбитое» употребляется не только в метафорическом смысле.

Что же происходит с человеческим организмом при одиночестве?

Как говорит доктор Даниэль Мейтлэнд, научный сотрудник Государственного университета Боулинг-Грин в штате Огайо, это необходимо тщательно исследовать, потому что без демонстрации биологического механизма влияния одиночества на здоровье сердца ни профессионалы, ни пациенты не хотят верить в то, что это на самом деле серьезный фактор риска.

Мейтлэнд собирается проверить свою гипотезу, которая заключается в следующем.

У одиночества и сердечно-сосудистых болезней есть одна точка пересечения – это парасимпатическая нервная система.
Симпатическая нервная система активируется, когда нам грозит какая-то опасность, повышая частоту сердечных сокращений, усиливая приток кислорода к органам. Когда опасность миновала, приходит в действие парасимпатическая нервная система, успокаивая пульс и дыхание и снижая давление.

Люди одинокие, считает Мейтлэнд, в разнообразных социальных ситуациях чрезвычайно волнуются и испытывают сильное сердцебиение, учащенное дыхание, повышение давления. Такому человеку трудно, например, признаться другому в своем чувстве, если у него ранее был опыт неразделенной любви. Его парасимпатическая система дает сбой, и его сердце подвергается избыточному стрессу.

Участники исследования Мэйтлэнда будут в течение 30 дней постоянно носить закрепленный на теле маленький монитор, фиксирующий показатели работы сердца и дыхания. Возможно, его коллектив найдет доказательство «парасимпатической теории».

Кстати, эта теория хорошо согласуется с фактами, установленными большим опросом ВВС. Например, с таким: одинокие люди становятся одинокими во многом из-за того, что когда-то давно, может быть в детстве или в ранней юности, кто-то близкий и значимый обманул их доверие, и с тех пор они боятся кому-то открыться, а без этого долгосрочные близкие отношения невозможны.

«Ты становишься все более закрытым. Ты привыкаешь справляться в одиночку со множеством проблем, а когда кто-то вдруг проявляет к тебе интерес, ты принимаешь защитную стойку.
Одиночество в каком-то смысле превращает тебя в человека слабого и немощного», – говорит Мишель Ллойд.

Как лечить разбитое сердце​

Авторы статьи о разбитом сердце пишут о необходимости выработать биопсихологическую модель лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Отчасти это уже воплощается в США и Великобритании, где кардиолог или другой медицинский специалист может выписать больному так называемый социальный рецепт.

Это совсем не то, что понимаем под этим мы (рецепт на получение бесплатного лекарства по льготе), а направление на консультацию к психологу, который, в свою очередь, предложит пациенту тот или иной вид терапии.

Часто подобного рода терапии помогают человеку преодолеть социальную изоляцию, но вот с одиночеством дела обстоят гораздо сложнее, хотя и это возможно, хотя бы отчасти.
Исследователи из ряда научных центров США установили, что в «лечении» одиночества лучше всего работает психотерапия, направленная на изменение представлений одинокого человека о мире отношений, на создание у него более позитивного подхода к себе самому и своим возможностям формировать близкие отношения и прочные узы.

Такого рода практика и в нашей стране была бы чрезвычайно полезна, но не дожидаясь, пока она будет внедрена, давайте задумаемся о том, что если у близкого нам человека заболело сердце, то, возможно, ему не хватает нашего внимания и любви.

Антон Бриндли, Марина Солодовникова"

...картина мира и её коррекция - рулят, согласен.
ФОрумное :))
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху