Слабость и выбор

Ira

Well-Known Member
Слабость и выбор
 
Последнее редактирование модератором:
Выбора нет только у мертвых)) В этом Наташа права.


Вопрос в другом. Кто тут слабый а кто сильный)) И не ошибаемся ли мы веря глазам кота из Шрека. ?
Моя мама всю жизнь говоила что больная и несчастная. И многие ей верили. На деле она была тираном которого поискать. Но это знали только те кому не повезло узнать ее поближе.
 
дЖек, мне кажется, что тебе в твоих попытках защитить мурзика, в любом будут казаться глаза кота из Шрека. Кстати, если ты смотрел мультик, то кот то не обманул, он действительно примкнул к Шреку. Так что такая аналогия неуместна.

дЖек, ты написал в теме мурзика про то что типа разочаровался в людях. Так вот, а я вот уверен, что даже если бы всех этих людей пришлось встретить мне - я бы не стал таким, как он. Как ты там сказал, швырять кирпичами? Ну вот, я бы даже после всего этого не стал бы ни в кого швырять кирпичами!
Слабые достойны и любви, и поддержки, и нет ничего во Вселенной, что могло бы меня переубедить в этом!

Впрочем, можешь мне не верить, дело твое. Главное для меня, что я сам в этом уверен и это мой жизненный принцип, кредо так сказать!

Цитата:
Но если ты уже понял - почему продолжаешь?
Уже не продолжаю. Теперь обсуждение переносим сюда.

Цитата:
На мою просьбу тебе положить. 
Ты ошибаешься.
Или ты хотел, чтоб я там больше не отвечал на твои сообщения?
 
Последнее редактирование:
Мы сегодня с терапевтом об этом от части разговаривали.. я вот живу в ощущении что я не могу выбрать другое чем то что я выбрала - например, партнера.
Она такая: ну хорошо, а если бы без него то как? 
Так и так и вот так.. но я не могу добровольно это выбрать.. получается что выбора у меня как бы и нет.

Так вот это и есть твой выбор. Походи попримеряй.. как оно? "Я сознательно выбираю то, а не это".

Нифига.. я вынуждена выбирать только это. Я не могу выбрать другое.
Как бы. Вот она слабость. А вот когда я терплю последствия этого выбора - это уже почти сила -))  Другой давно бы махнул и отправился выбирать что-то другое )))


- - --
Людишки мерзкий вид - может быть если ждешь от них благодарности? Или что они хотя бы встанут на ноги и сами дальше пойдут.. в этом смысле, наверное помощь может идти из двух разных частей - одна - это просто щедрость. "Я не думаю за тебя о том, справишься ли ты.. но у меня есть круг, целый сарай надувных кругов. вот круг - дальше сам".
И другая: про себя. "Под накидкой сильного я чувствую себя очень уязвимым и слабым, с этим сложно быть..  но из этого чувства хочется помочь другим, как будто этим восстанавливаешь баланс.
Но они ж все равно подведут, как показывает практика - так что людишки мерзкий вид"..  и усилия тщетны.. 


Мне это знакомо с немного другой стороны. У меня есть, или была, тенденция добивать слабых, с чувством толи пренебрежения толи, скорее даже, превосходства. И понятно о чем это - я как бы свою слабость уничтожала таким образом, отказывала себе в праве быть слабой, отрекалась от того что я сама могу быть слабая. Это такой механизм.. самоспасения, в общем то. Самозащиты. Сорвавшийся с поводка.
В моем случае.
 
Цитата:
Эти люди которые гаденький вид, были все детьми
ИМХО, людей нельзя называть "гаденьким видом" , пока среди людей есть хоть кто то, кто поможет слабому, а не бросит в него кирпич. Вот если таких не останется - вот это будет настоящий апокалипсис.

Цитата:
Тогда вопрос как отличить. Вот бомж просит милостыню - давать или нет? Он-же на бутылку себе собирает. Или все-же верить что не обманывает? Или просто понять что даже если на бутылку - то он все равно с очень большими проблеми с психикой
Давать, ИМХО. Может на бутылку, а может и нет, мы точно не узнаем. Надо понимать, что это.. ну мягко говоря, недостаток этого человека, этого бомжа.
 
Последнее редактирование:
Цитата:
Хотелось-бы обойтись без переходов на личности. Чисто концептуально вести разговор.
Согласен, переходы на личности ни одной дискуссии на пользу не идут.
 
.""" Так вот, а я вот уверен, что даже если бы всех этих людей пришлось встретить мне - я бы не стал таким, как он"""
Ну у тебя есть шанс. Волонтеры есть в любом городе. И отношения у них.. Короче тебя примут с распростертыми объятиями. Это такие люди- добрые. Иди - года через два работы, после того как ты затратишь много СВОЕГО личного времени, много СВОИХ личных средств, много СВОИХ личных сил - тогда будешь судить. Будешь ты более циничным или нет. В теории оно знаешь ли все красиво. Знаешь кто самые злые деды в арми? Те кто был самым забитым духом.


Индиго. Насчет детей.. Всем людям нужен шанс. Абсолютно всем. И самое смешное что по моим наблюденям он всем и дается. Ну или почти всем - Бог ведь все видит. Одни используют этот шанс, другие отвергают. часто с презрением.
Вопрос в другом.. Сколько шансов имеет смысл дать человеку? Сколько "ошибок" простить. Когда понять что это "ошибка"а не нутряная сущность человека. А то может быть и нашему Белгородскому стрелку нужно было дать не пожизненное а лет 15 и полечить. Ведь явно же видно что человек не в себе. Может быть он справится. А может нет.. Сколько он там грохнул? 5 человек. 2 детей. отец одного из детей следлом умер от сердца.
 
Wilbur (01.04.2015, 18:14) писал:
Вот если таких не останется - вот это будет настоящий апокалипсис.
Чем чаще выходишь из дома тем больше видно что апокалипсис.. уже происходит. С некоторыми очагами благополучия.
 
Цитата:
Ну у тебя есть шанс. Волонтеры есть в любом городе. И отношения у них.. Короче тебя примут с распростертыми объятиями. Это такие люди- добрые. Иди - года через два работы, после того как ты затратишь много СВОЕГО личного времени, много СВОИХ личных средств, много СВОИХ личных сил - тогда будешь судить. Будешь ты более циничным или нет. В теории оно знаешь ли все красиво. Знаешь кто самые злые деды в арми? Те кто был самым забитым духом. 
дЖек, а как же те, кто много лет занят волонтерской деятельностью? Таких немало, погугли. Что то они все не становятся через год циничными мизантропами. Они к нам тоже не с Марса прилетели.

Цитата:
Знаешь кто самые злые деды в арми? Те кто был самым забитым духом. 
Кто то проводил исследования? Ссылочки на исследования в студию. Или очередная голословная "мудрость интернета"?
Не надо голословных обобщений, ОК? Я им не очень доверяю.

Цитата:
А то может быть и нашему Белгородскому стрелку нужно было дать не пожизненное а лет 15 и полечить. Ведь явно же видно что человек не в себе. Может быть он справится. А может нет..
А почему бы и не полечить? А вдруг бы вылечился?

Цитата:
Но вот было мнение среди протестантов, кстати, что давая ему на бутылку (точнее вообще деньги) ты помогаешь ему в его грехе. (проблеме, еще больше "макаешь")
А что они предлагают вместо давания денег? Вообще что то предлагают?

Цитата:
Чем чаще выходишь из дома тем больше видно что апокалипсис.. уже происходит. С некоторыми очагами благополучия.
О каких очагах речь?
 
Последнее редактирование:
"""Но вот было мнение среди протестантов, кстати, что давая ему на бутылку (точнее вообще деньги) ты помогаешь ему в его грехе. (проблеме, еще больше "макаешь")"""
Есть такое мнение везде - не только у протестанов. Например мне батюшка советовал подавать еду.

Но.. Например была пара случаев когда Мур просил взять на работу человека. Человека на первый взгляд нуждающегося. живущего на мизерное пособие. Я брал. Человек поработав пару дней - уходил. Типо трудно, грязно и вообще. А у меня парни и я сам между прочим с высшим. Нас не зазорно и не грязно цементы месить - а человеку виш ли - грязно. Скажи - он слабый? Или просто паразит?
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху