Пусть расцветают все цветы

Потенциально это даёт лучшее понимание своих родителей а так же того почему происходило в детстве то что происходило. Откуда брались все эти реакции у родителей, у тебя самого. Почему и как складывались именно таким образом отношение с другими людьми. Следовательно лучшее знание самого себя и виден путь - что нужно менять в себе чтобы измениться и стать более счастливым и мочь и хотеть делать и стремиться к этому.
 
Ты Доку давно уже говорила. ... Ты пишешь что интеллект не то что может помочь. И сама же полностью на него опираешься.

Уже все ходы посчитаны и все варианты узнаны заранее - либо чсв, либо аутистом. Все это есть нечто типо загона себя в тупик и самооправдания.
У меня если получится то можно будет сказать что у меня чсв немеренный или аутистом стал или разделяю себя не части и т.д. Или что Док типо аутист или чсв у него много и т.д.

По самооценке - зачем ее вообще нужно повышать. Не самооценку же пытаются таким образом повысить а оценку себя со стороны родителей сделать лучше, любовь получить.
Я не опираюсь на интеллект, потому что он не помогает - я к тому что это от окружающих зависит как ты к себе будешь относиться, тем более от значимых родственников и особенно родителей. Я понимаю что папа И как ребенок, сама писала что он с нами детьми отношения на одном уровне выяснял. Мне это знание не помогает, потому что я на стреме получить такое-же от других мужчин. Очередное "фу" из-за моей "обабелости".

По самооценке - зачем ее вообще нужно повышать.

Если ты себя считаешь неполноценным или уязвимым потому что особенный, разве не нужно ее повышать?
 
Потенциально это даёт лучшее понимание своих родителей а так же того почему происходило в детстве то что происходило. Откуда брались все эти реакции у родителей, у тебя самого. Почему и как складывались именно таким образом отношение с другими людьми. Следовательно лучшее знание самого себя и виден путь - что нужно менять в себе чтобы измениться и стать более счастливым и мочь и хотеть делать и стремиться к этому.
Ну и что, я вот все понимаю. Дальше что? Ничего не мне видно что нужно менять в себе.
 
Последнее редактирование:
По самооценке - зачем ее вообще нужно повышать. Не самооценку же пытаются таким образом повысить а оценку себя со стороны родителей сделать лучше, любовь получить.
Любовь ты уже не получишь, не надейся. Не получил в детстве теперь и подавно. Про это Лоуэн писал

Многие люди ощущают глубокую усталость от ежедневной бесконечной борьбы.
Если мы хотим испытать радость жизни, мы должны отбросить борьбу.
Для взрослых война закончена. Мы проиграли, и больше уже не получим от
наших родителей безусловной любви просто так, ни за что, которая была
нам так необходима, и которой мы так отчаянно желали, будучи детьми. Мы
теряем свою энергию, неустанно борясь за нее. Принятие этой потери
болезненно и связано с признанием поражения, против этого восстает эго.
Но признание этой реальности освобождает нас от углубления в прошлое.
Только приняв прошлое, мы получим свободу стремления к более обещающему
будущему.


Александр Лоуэн
 
они будут нести несомненно. Первым делом психика человека воспринимает именно чувства и эмоции а уже потом смысл слов. Ну или если это крики - то только непосредственно чувства и эмоции.

Разрушительные чувства - будут так и ощущаться. Разрушительными. И у такого отца - его дети могут не понять или не правильно понять почему и на что идут эти разрушительные эмоции. В свою очередь у них может быть свой эмоциональный отклик на эмоции и чувства отца. А могут быть ещё не верные выводы, ошибочные суждения, страхи, которые при хронической составляющей подобных взаимоотношений а семье накапливаются и накапливаются.
Ну, то есть, например, отец много кричал, ребенок это воспринимал на свой счет, а на самом деле отец в своих каких-то ощущениях и эмоциях пребывал, и ребенок не при чем.
Хорошо.
Но - дальше мне не очень понятно.

Адресат эмоций был другой. Ребенок, в детстве, тем не менее, все это словил. Может, у него какие-то последствия после этого (например, боится громких звуков, как вариант).
Знание, что отец орал, потому что он не справлялся сам, - это как-то помогает выросшему ребенку?
 
В смысле зачем? Любовь чтобы получить. Всех хотят быть любимыми. У всех были и есть родители, которые могли что то дать а что то не додать.
То есть представить себе, что они якобы меня любили? Ну, не знаю...
Оценка себя - прежде всего зависит от того как тебя оценивают родители. На этом основан принцип Супер Эго.
Было бы строго так - я бы уже сдохла. :)
 
Я не опираюсь на интеллект, потому что он не помогает - я к тому что это от окружающих зависит как ты к себе будешь относиться, тем более от значимых родственников и особенно родителей. Я понимаю что папа И как ребенок, сама писала что он с нами детьми отношения на одном уровне выяснял. Мне это знание не помогает, потому что я на стреме получить такое-же от других мужчин. Очередное "фу" из-за моей "обабелости".



Если ты себя считаешь неполноценным или уязвимым потому что особенный, разве не нужно ее повышать?
Да нет же. Это ребенок без любви будет зависеть от оценок от других. Это нарцисс целиком и полностью от этого зависит. От того успешен он в глазах других или нет.

Когда человек растет он перестает быть на столько зависимым от мнения других. Да он зависим от других но не от их мнения. Другие люди это не цари - сегодня помиловал, завтра казнит.
То что нужно личности для самооценки нормальной это любовь внутри к себе самому. Иначе зачем тогда - возлюби ближнего как самого себя. Она вообще не разделима эта любовь. Но ее может просто не быть. Ни к себе ни к ближнему.
А нужно чтобы была.
 
Да нет же. Это ребенок без любви будет зависеть от оценок от других. Это нарцисс целиком и полностью от этого зависит. От того успешен он в глазах других или нет.

Когда человек растет он перестает быть на столько зависимым от мнения других. Да он зависим от других но не от их мнения. Другие люди это не цари - сегодня помиловал, завтра казнит.
То что нужно личности для самооценки нормальной это любовь внутри к себе самому. Иначе зачем тогда - возлюби ближнего как самого себя. Она вообще не разделима эта любовь. Но ее может просто не быть. Ни к себе ни к ближнему.
А нужно чтобы была.
То что нужно на самом деле - то что Ньюфелд говорит "вам не нужно знать от чего травма" - это по поводу копания в прошлом.
А нужно запусить процесс восстановления, а он запускается в безопасной привязанности и любви. Нужно заново прожить любовь
родителей которой не было, но если для усыновленного ребенка это реально то для взрослого нет.Терапия это суррогат этой потребности.
Там терапевт как раз выступает родительской фигурой с безусловным принятием (если это правильный терапевт)
 
Ну, то есть, например, отец много кричал, ребенок это воспринимал на свой счет, а на самом деле отец в своих каких-то ощущениях и эмоциях пребывал, и ребенок не при чем.
Хорошо.
Но - дальше мне не очень понятно.

Адресат эмоций был другой. Ребенок, в детстве, тем не менее, все это словил. Может, у него какие-то последствия после этого (например, боится громких звуков, как вариант).
Знание, что отец орал, потому что он не справлялся сам, - это как-то помогает выросшему ребенку?
Конечно помогает. Множество вариантов было у ребенка ранее понять не правильно цель и смысл криков этого взрослого. И множество вариантов для того чтобы отреагировать как то по своему, возможно вредно для самого себя и чтобы это ещё и закрепилось в человеке.
Например отец может орать по каким то поводам, когда нечаянно могли задеваться его детские травмы, так же незалеченные. Или они вообще часто задевались. Тут уже зависит от конкретных примеров.
 

Новые комментарии

LGBT*

В связи с решением Верховного суда Российской Федерации (далее РФ) от 30 ноября 2023 года), движение ЛГБТ* признано экстремистским и запрещена его деятельность на территории РФ. Данное решение суда подлежит немедленному исполнению, исходя из чего на форуме будут приняты следующие меры - аббривеатура ЛГБТ* должна и будет применяться только со звездочкой (она означает иноагента или связанное с экстремизмом движение, которое запрещено в РФ), все ради того чтобы посетители и пользователи этого форума могли ознакомиться с данным запретом. Символика, картинки и атрибутика что связана с ныне запрещенным движением ЛГБТ* запрещены на этом форуме - исходя из решения Верховного суда, о котором было написано ранее - этот пункт внесен как экстренное дополнение к правилам форума части 4 параграфа 12 в настоящее время.

Назад
Сверху